Будильник

Розповісти друзям:

Утренний сонный поток с неохотой принимает в себя все новые машины. Они выворачивают из дворов, отклеиваются от обочины, выруливают из ворот гаражей. На лицах водителей — мечты о теплом одеяле и прохладной подушке. В радио — фальшиво-бодрое бормотанье утренних ведущих. Но додремать недосмотренное не получится: всем лавики и киссики, MINI Countryman вошел в утренний чат.


Большой MINI Countryman длиной более 4-метров вызывает неподдельный интерес в потоке. Кстати, это первый полноприводный MINI. Баварцы не стоят на месте.

В глазах окружающих появляется интерес к жизни. Что это за чудо шоколадного цвета? Выглядит вроде как MINI Cooper, да и на крышке багажника — знакомая надпись. При этом версия с литерой S, а значит, отмеченная другой решеткой радиатора, дополнительными воздухозаборниками и двумя патрубками выпускной системы. Только малыш как будто раздулся от довольства жизнью и приподнялся на цыпочки. Это не иллюзия, это — самый маленький кроссовер на свете. И приставка Country для этого Man кажется такой же неуместной, как шпильки в деревне.


Мощная версия “Кантримэна” оснащается уже знакомым 1,6-литровым турбомотором, мощность которого была увеличена со 175 до 184 л.с.

Привыкнуть к MINI-интерьеру невозможно. Открываешь дверь — и бзынь, как в первый раз накрывает восторг: со всех сторон на водителя уставились кругляши приборов, элементов эргономики и отделки. Царит в королевстве круга огромный центральный круг, по диаметру приближающийся к рулю. Он включает в себя спидометр, бортовой компьютер, показания аудиосистемы и еще много интересного и за счет внешнего вида и — особенно — кнопочки аварийки на макушке ужасно напоминает старомодный будильник.

Впрочем, скорость для удобства считывается также в виде электронных цифр с дисплея в центре тахометра, расположенного за рулевым колесом. Подразумевается, что тахометр — главный прибор для водителя, а вот за стрелкой, отмечающий изменение скорости в км/ч на центральном дисплее, могут следить все пассажиры.


По сравнению с хэтчбеком MINI Cooper дорожный просвет Countryman увеличился всего на 18 мм, поэтому вседорожником его можно назвать с большой натяжкой. Кроме того, можно заказать заниженную на 10 мм подвеску.

Тумблеры стеклоподъемников и люка великолепны, но совсем не удобны: попробуй уцепись не глядя, тем более что перепутать клавиши задних и передних стекол, расположенные в ряд, ничего не стоит. Пимпочка, имитирующая упрощенный iDrive от BMW, на мой взгляд лишняя: пользоваться маленьким, плохо нажимаемым рычажком неудобно.


Задние пассажиры чувствуют себя вполне комфортно. Между креслами разместилась специальная рельса, на которую можно прицепить подстаканники, очечник и даже крепление для мобильного телефона. Однако все побаловаться с новой фишкой нам не удалось. В ходе предыдущих тестов все навесное оборудование было поломано. Для любителей классической компоновки, два кресла можно заменить традиционным трехместным диваном.

Кстати, о пассажирах. В «Кантримене» их трое, не считая водителя. Сзади — два таких же круглых индивидуальных сидения, с хорошим запасом для ног. Наклон спинок и подушек можно регулировать. По центру между креслами проходит рельс, по которому можно двигать подстаканники и подставки для вещей. Решение остроумное, правда в стиле минивэнов, но выглядит в модном салоне MINI как-то грубо. Задний подлокотник предлагается только за доплату (13 600 рублей), а без него локти, выпирающие за границы креслиц, неловко виснут.

В 350-литровомбагажнике есть подпол, прикрытый крышкой. Задние сидения можно сложить и увеличить объем до 1170 литров. Очень неплохо для компактного автомобиля, пусть и кроссовера.


Салон оформлен в фирменном стиле MINI: кругом кругляшки и тумблеры. Кресла обладают хорошим профилем и развитой боковой поддержкой.

Очаровательный круглый ключ пробуждает малыша ото сна, утренний мягкий туман разгоняет довольный рык мотора. Вибраций, прошедших по кузову, достаточно, чтобы почувствовать: ну, сейчас начнется!

В пробке из соседней машины начинают обстоятельно выяснять: что это за такой огромный «Мини» и, конечно, что у нас под капотом. Ответ: четырехцилиндровый турбированный 1,6 литра не разочаровывает публику — все знают привычки «Мини». Образовавшийся просвет в потоке дает продемонстрировать динамику: 184 л.с. подхватывают1,3-тоннуюмашину и с урчанием несут вперед. Раз — и светофор, зажегшийся красным, задерживает любопытных допросчиков до следующего цикла, а Countryman бодро несется дальше.


Внутри огромного спидометра разместили дисплей, в котором отображается различная информация и карта навигационной системы.

Шестиступечатый «автомат» радует незаметностью переключений, практически всегда попадая в ноту. Секундные задержки не доставляют экипажу «Кантримэна» никаких неудобств, позволяя легко подгадывать маневры в городском потоке. Кнопка Sport незаменима при активной езде, MINI еще веселее реагирует на нажатие акселератора, только коробка начинает переключаться дерганнее. Если стандартный режим движения с утра пораньше можно сравнить с чашкой кофе, то Sport — как глоток энергетика: весело, но злоупотреблять не хочется.

Бах! Что это? Как можно было не заметить такую яму? Однако в зеркале заднего вида убегает практически ровный асфальт эстакады, разве что пересеченный небольшой металлической перекладиной. Аналогичная перекладина через пару метров — снова тот же чувствительный удар. Да, с такой жесткой подвеской не задремлешь, MINI быстро приучает внимательно следить за рельефом дороги, ведь даже мелкие трещины отзываются на кузове и колесах. Зато в поворотах можно наслаждаться предсказуемостью траектории и отсутствием кренов. Этому способствует и информативное рулевое управление.


Объем багажника составляет вполне приемлемые 350 литров. Сложив задние сиденья он увеличится до 1170 литров.

Полный привод тоже, скорее, в пользу асфальтовой езды, особенно на скользкой его поверхности. Но как съезжать «вниз» со 145-миллиметровымклиренсом и любовью к ровным дорогам? Думается, не для этого будут покупать Countryman.

С «Мини Куперами» Россия уже смирилась. На задорной машинке с жестоко-жесткой подвеской по цене кроссовера по городам с видимым удовольствием рассекают не только представительницы прекрасного пола, которые могут без стеснения позволить себе любую машину, но и мужчины. Это «почти» не зазорно. Однако новинка от MINI у многих вызовет возмущение. Стоимость самого доступного «Кантримэна» начинается с немалой суммы. За эти деньги получаем машину с сильным мотором и «механикой». Кондиционер, бортовой компьютер, подогрев передних сидений и обогреваемые передние зеркала включены.


В нормальном состоянии электрогидравлическая муфта новой системы полного привода ALL4 распределяет момент между осями 50:50. В случае необходимости на каждую из осей может перекидываться до 100% тяги. Поговаривают, что аналогичную систему полного привода получит новый кроссовер от BMW, создание которого ведется полным ходом.

Протестированная версия с люком, климат-контролем, кожаной отделкой салона, автоматической коробкой стоит немало. Какие кроссоверы можно купить, имея в кармане такую сумму, любой перечислит не задумываясь. Сколько стоит возможность просыпаться каждое утро в предвкушении, пока никто не измерил.

Руслан Галимов, Светлана Алеева
Фото Кирилл Калапов

Джерело: СarСlub.ru
  • Тест-драйв MINI Countryman: Акселерат Акселерат

    Под маркой Mini баварские автомобилестроители выпускают совсем не мелкие легковушки. Так, даже и наименьшая из нынешних моделей - 3-дверный «хэтчбек» - в длину на добрые 67 см превосходит классический Morris Mini Minor к ...
    AutoNavigator.ru

  • Тест-драйв MINI Countryman: Максимум от МИНИ Максимум от МИНИ

    В нишу кроссоверов стремятся попасть даже компании, никогда не выпускавшие подобных машин. Вот и у МИНИ теперь есть «проселочная» версия – «Кантримен». ...
    За рулем

  • Тест-драйв MINI Countryman: Первый внедорожник от MINI Первый внедорожник от MINI

    Вот уже минуло целое десятилетие, как шагает по миру компактный MINI, возрожденный компанией BMW. Несмотря на достаточно высокую цену, эта забавная машинка сумела завоевать сердца многих стильных автомобилистов по всему ...
    Багнет


Будильник (MINI Countryman) - фото 1 Будильник (MINI Countryman) - фото 2 Будильник (MINI Countryman) - фото 3 Будильник (MINI Countryman) - фото 4 Будильник (MINI Countryman) - фото 5 Будильник (MINI Countryman) - фото 6 Будильник (MINI Countryman) - фото 7 Будильник (MINI Countryman) - фото 8 Будильник (MINI Countryman) - фото 9 Будильник (MINI Countryman) - фото 10 Будильник (MINI Countryman) - фото 11 Будильник (MINI Countryman) - фото 12 Будильник (MINI Countryman) - фото 13 Будильник (MINI Countryman) - фото 14 Будильник (MINI Countryman) - фото 15 Будильник (MINI Countryman) - фото 16 Будильник (MINI Countryman) - фото 17 Будильник (MINI Countryman) - фото 18 Будильник (MINI Countryman) - фото 19 Будильник (MINI Countryman) - фото 20 Будильник (MINI Countryman) - фото 21 Будильник (MINI Countryman) - фото 22 Будильник (MINI Countryman) - фото 23 Будильник (MINI Countryman) - фото 24 Будильник (MINI Countryman) - фото 25 Будильник (MINI Countryman) - фото 26 Будильник (MINI Countryman) - фото 27 Будильник (MINI Countryman) - фото 28 Будильник (MINI Countryman) - фото 29 Будильник (MINI Countryman) - фото 30 Будильник (MINI Countryman) - фото 31 Будильник (MINI Countryman) - фото 32 Будильник (MINI Countryman) - фото 33 Будильник (MINI Countryman) - фото 34 Будильник (MINI Countryman) - фото 35 Будильник (MINI Countryman) - фото 36 Будильник (MINI Countryman) - фото 37 Будильник (MINI Countryman) - фото 38 Будильник (MINI Countryman) - фото 39 Будильник (MINI Countryman) - фото 40 Будильник (MINI Countryman) - фото 41 Будильник (MINI Countryman) - фото 42

Відгуки про MINI Countryman

Андрей
Россия, Москва
03.12.2019

В начале 2019 года в семье встал вопрос замены нашей прекрасной Astra J 2013 в комплектации Cosmo и несколькими пакетами на кроссовер. Мы понимали, что покупать машину будем под конец года и поэтому о читати відгук

Иван
Россия, Москва
23.03.2020

История приобретения. Мне полных 57 лет. Не профессиональный водитель, но 39 лет за рулем. Автомобили имел разные - были и спортивные (в 90-е годы Corvette, BMW M6), и большие внедорожники в последние читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у MINI Countryman

MINI Countryman 2013 MINI Countryman 9400$ 2013