Mercedes как экспрессия

Розповісти друзям:

Для нового CLS не предлагается гибридной силовой установки, и все же этот автомобиль можно считать объектом гибридного искусства. Скульптура, световая инсталляция, а также стройный хор из сотен голосов электронных систем – создают многослойный образ машины. Во время тест-драйва во Флоренции корреспондент «Газеты.Ru» понял, что своим«четырехдверным купе» Mercedes может снова взорвать аудиторию.

В начале двухтысячных это было смело. Вот так взять и сбить с ног объявлением, что у купе теперь может быть 4 двери. Каждый слив шпионских фото притягивал внимание автоманьяков не меньше, чем порнографические картинки. Все искали первичные признаки купе в задрапированных черными тряпками изогнутых линях новой машины. Средняя стойка не просматривается, крыша покатая, силуэт стремительный – о'кей. Но двери-то четыре! На автосалоне во Франкфурте 2003 года было представлено сразу три концепта с этим типом кузова, но только Mercedes спустя год поступил в продажу. В 2004-м он собрал кассу за счет своей эпатажности, новизны и свежести идеи.

Он, как молодой артист, получивший Грэмми за первую же пластинку. Прославился, сделал пару мировых турне, купил дом на берегу океана и уже слез с наркотиков.

Вопрос в том, сможет ли он выступить так же удачно с новым альбомом, когда у него появилось целая толпа не менее популярных подражателей. Конкуренты обложили со всех сторон: Volkswagen выпустил дизайнерскую версию своего«Пассата», играющего в меньшем классе D, BMW, наоборот, построила GT на базе флагманской«семерки», а Audi представила в A7 платформу будущего поколения прямого соперника Е-klasse – Audi A6.

Сегодня дизайн первого CLS конечно сильно устарел. Мордочка с кулачок, съежившаяся к бамперу, тучные бочка, завышенная линия талии, тяжеловатый задик. Так уже никто не носит.

На автосалоне в Детройте в начале года угадать черты нового CLS можно было в скульптуре машины, будто спрятанной под гипсовой простыней. Мощная решетка радиатора, энергичные ребра на боках, выступающие бедра задних крыльев – прокаченные, как у молодого Шварценеггера.

В салоне, как всегда сдержанно: по-деловому, но со вкусом, как в дизайнерском офисе.

Большой монитор мультимедийной системы поднят«на подоконник», под лобовое стекло. Кнопки управления кучно собраны на центральной консоли, циферблаты приборов – стальные, как у E-klasse, расположены в симметричных колодцах. Но чувства холодного официоза – приветливого, но формального, как в пустом еще номере отеля – убранном и со вкусом обставленном, удается избежать.

Но главная прелесть машины не в анатомичности кузова, достойной скульптуры Давида работы Микеланджело. И не в качестве кожи сидений, которые можно гладить просто ради удовольствия. В этот раз главная фишка CLS в его технологичности. В сравнительно небольшой автомобиль, построенный на базе E-klasse, инженеры запихнули чуть ли не все инновации из своего президентского S-klasse.

Под капотом у него новые экологичные моторы. В модификации BlueEffenciency они оборудованы системой start-stop, которая глушит двигатель остановившейся машины, причем делает это довольно деликатно. Инженеры поработали и над непосредственным впрыском, что также дает экономию топлива, а также облегчили машину за счет использования алюминиевых элементов кузова. Все это дало экономию топлива на 25% по сравнению с предыдущей линейкой.

Впрочем, выбрав спортивные настройки, можно с легкостью наплевать на Greenpeace и раскрутить новый 408-сильный мотор CLS-500 4-matic так, что он начнет жрать топливо с юношеским аппетитом и с молодцеватым азартом резать траекторию поворотов.

Раньше эта модификация оборудовалась атмосферным V8 объёмом 5,5 литра, а теперь его место заняла«восьмёрка» объёмом 4,6 литра, при этом оснащённая двумя турбинами. С ними автомобиль стал мощнее(408 л.с. против 388 ранее) и тяговитее(600 Нм против 530). К сожалению, на узких горных дорожках Тосканы войти в раж не очень-то получается. Ограничение скорости по знакам здесь 30-50 км/ч, дорожка узенькая, со слепыми поворотами и плотным будничным трафиком. С таким большим мотором, да еще на дизайнерских дисках с низкопрофильной резиной, здесь делать просто нечего.

Куда лучше плюхнуться в машину с дизельком, и мирно урча мотором, выписывать повороты мягко и вдумчиво, словно буквы в тетради по чистописанию. CLS 350 CDI BlueEffenciency выдает 265 лошадиных сил, и этого вполне достаточно для комфортной размеренной поездки. Кстати, впервые на новом CLS появится и четырёхцилиндровый двигатель. Его получит модификация CLS 250 CDI. Развивает он 204 л.с. и 500 Нм крутящего момента. Следующая ступень – моторы V6. Бензиновый выдаёт 306 л.с. и 370 Нм, позволяя CLS 350 CGI набирать«сотню» за 6,1 секунды и достигать 250 км/ч, а тяговитый дизельный – 265 л.с. и 620 Нм крутящего момента.

Все CLS оснащаются 7-ступенчатым«автоматом» 7G-TRONIC. Коробку, кстати, тоже модернизировали. Кроме того, переход на другое масло позволил увеличить интервал его смены с 50 тысяч до 125 тысяч километров.

В компании Mercedes давно решили заткнуть за пояс Volvo с ее прицелом на безопасность своей продукции. В то время как люксовый сегмент пестрит предложениями с целым букетом развлекательных и вспомогательных функций, интеллектуальными бортовыми компьютерами, высокотехнологичными музыкальными установками и высоким уровнем комфорта, убедить, по мнению мерседесовцев, искушенного покупателя можно только сыграв на его страхах. Именно поэтому в компании разрабатывают все новые способы предотвращения аварий.

Так CLS последнего поколения оснащается новым светодиодным головным светом. Кроме того, что такая фара светит дневным светом, она еще и заглядывает за угол вслед за сигналом поворота.

Автомобиль«видит» встречную машину, автоматически выключая дальний и опуская луч света ниже. В задних фонарях также используются светодиоды, что делает автомобиль более заметным.

Как и на S-klasse последнего поколения, на CLS начали устанавливать электронику, контролирующую положение машины на дороге. Она сканирует дорожную разметку и не дает водителю«сваливаться» с полосы. Если автомобиль начинает перестраиваться без включения поворотников, она сначала дает вибрацию на руль, чтобы привлечь внимание водителя, а потом сама возвращает машину на место.

Причем, если раньше эта система работала в паре с рулевым управлением, то теперь она отворачивает, притормаживая колеса с одной стороны. Инженеры объясняют смену подхода тем, что ранее, почувствовав произвольное движение руля, водители пугались и дергали его в обратную сторону.

Камеры и датчики отслеживают движение в мертвых зонах и выводят предупредительные сигналы как на индикаторы в поворотниках так и на экранчик бортового компьютера. Также высвечиваются данные о дорожных знаках, которые сканирует камера. Кроме того, с ее помощью машина может сама запарковаться у обочины. Нужно лишь подъехать к подходящему«окошку», нажать на кнопку и отпустить педали и руль.

Машина готова вмешаться и в случае возникновения неожиданного препятствия. Для этого служит технология Pre-safe и«активные» тормоза.

Радар сканирует пространство впереди автомобиля и при возникновении препятствия информирует водителя. Если реакции не следует, за 1,6 секунды система автоматически задействует тормозную систему на 40% её эффективности, а за 0,6 секунды до неизбежного столкновения тормозит«в пол», минимизируя последствия удара.

К сожалению, испытаний камер и датчиков сложной московской зимой мерседесовцы не проводили. Но можно с сожалением предсказать, что в условиях нашей погоды, грязной и липкой, все они будут заляпаны и откажутся помогать водителю. Однако эти претензии лучше предъявлять новому мэру.

Кажется, Mercedes CLS, набравший при смене поколений агрессивности линий и вооружившийся новыми моторами и электронными системами, готовится второй раз войти в одну и ту же реку. Не это ли автомобильное искусство?

Автор: Мария Цыбульская
Фото: Daimler

Джерело: Газета.ru
  • Тест-драйв Mercedes CLS-Class: Mercedes без галстука Mercedes без галстука

    Немцы доказали, что престижный автомобиль может быть прекрасным дополнением не только к деловому костюму, но и к элегантному смокингу. А ведь живьем он гораздо красивее, чем на фото! ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Mercedes CLS-Class: Словарь синонимов Словарь синонимов

    То, что он «Мерседес», любой определит с первого взгляда, даже если убрать огромную звезду с решетки радиатора. В то же время ни «лицом», ни «осанкой» купе CLS не повторяет ни одну из родственных моделей. ...
    За рулем

  • Тест-драйв Mercedes CLS-Class: Стиляга Стиляга

    В свое время Mercedes-Benz CLS стал родоначальником нового класса под названием “четырехдверное купе”. ...
    Motor Page


Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 1 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 2 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 3 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 4 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 5 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 6 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 7 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 8 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 9 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 10 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 11 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 12 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 13 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 14 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 15 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 16 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 17 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 18 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 19 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 20 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 21 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 22 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 23 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 24 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 25 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 26 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 27 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 28 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 29 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 30 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 31 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 32 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 33 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 34 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 35 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 36 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 37 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 38 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 39 Mercedes как экспрессия (Mercedes CLS-Class) - фото 40

Відгуки про Mercedes CLS-Class

Иван
Россия, Калининград (Кенигсберг)
04.05.2018

Отзыв будет о автомобиле, который не часто встречается на дорогах. И не только нашей страны, но и европы тоже. Итак, MERCEDES CLS 350 D 4 MATIK AMG. Немного предистории. В жизни было очень много ра читати відгук

Михаил
Россия, Бугульма
18.07.2014

Приветствую желающих приобрести автомобиль CLS – класса. Владею около полгода. Город Казань. Зовут меня Михаил. Мы все жаждем комфорта и наслаждения, удовольствия от вождения своим авто. Многие авт читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Mercedes CLS-Class