Маугли в городских джунглях

Розповісти друзям:

Mercedes в последние годы создал несколько моделей, дабы занять все сегменты автомобильного рынка. Иначе нельзя, подожмут конкуренты, да и определенную группу потенциальных клиентов необходимо привлечь на свою сторону. Что касается A-класса, то эта модель, естественно, не новая, более того, с 2004 года производиться уже второе поколение. Первый A-класс стал противоречивым автомобилем. Он сумел продержаться на рынке весь стандартный срок для немецкого автопрома, который обновляется примерно раз в 7-8 лет. За семь лет существования предыдущего A-класса удалось реализовать более миллиона автомобилей. Этот показатель является самым красноречивым доказательством популярности самого маленького Мерседеса. В компании гордятся результатами продаж, такое же количество C-классов сошло с конвейера в период с 2000 по 2003 год, а ведь это очень популярная и опять же «по-мерседесовски» доступная модель, а для сравнения предыдущий флагман модельного ряда Mercedes-Benz - S-класс за 7 лет существования  разошелся в количестве, вдвое меньшем, чем «Ашка», цена S-класс конечно в несколько раз выше, но зато A-класс не заказывают правительства разных стран. Журналисты и испытатели по-своему отнеслись к новинке Mercedes-Benz, а иностранные коллеги даже открыли инженерам компании глаза на так называемом «Лосином тесте», во время прохождения которого А-класс перевернулся. Этот традиционный «скандинавский» тест проходят многие автомобили, естественно, не все успешно, но именно A-класс стал самым знаменитым неудачником, из-за чего штудгартской компании пришлось выложить немало сил и средств на исправление этой ошибки. Полностью изменив подвеску автомобиля, A-класс теперь стал надежнее и безопасней, после проблем с предыдущей моделью, в этом можно даже не сомневаться.

Кузов А-класс имеет, так называемую, конструкцию «сэндвича», благодаря которой удается совместить компактный размер и безопасность. Дело в том, что у А-класса очень маленький и короткий капот, поэтому при лобовом столкновении, двигатель рискует оказаться в салоне, что неизбежно привело бы к серьезным травмам водителя и переднего пассажира. Штутгартские инженеры придумали оптимальный выход, разместив силовой агрегат и трансмиссию частично спереди, частично под кузовом, тем самым, избавив впередисидящих людей от опасности быть травмированными многокилограммовым сгустком железа. При аварии двигатель вместе с трансмиссией смещаются под ноги сидящих.

Но что-то мы отвлеклись от других, не менее значимых для покупателя характеристик. Получив A200 «Особой серии» на тест-драйв, я поблагодарил сотрудников компании «ДаймлерКрайслер Автомобили РУС», аккуратно сел в салон и потихонечку выехал на городские дороги. Проехав несколько километров, присматриваясь к интерьеру автомобиля, я остановился на спокойной тихой улице и принялся изучать Mercedes со всех сторон. Внешний вид A-класса не только радует глаз, но и поднимает настроение. Я долго смотрел на него спереди и все думал, как же лучше охарактеризовать экстерьер: стремительные очертания, агрессивный внешний вид – с одной стороны да, но толи из-за размеров, толи из-за конструкции кузова, толи просто из-за прекрасной погоды в этот солнечный весенний день и хорошего настроения мне показалось, что A-класс ни куда не стремится и не проявляет никакой агрессии, а просто улыбается; улыбается всем, и встречным автомобилям, и прохожим. Спереди, между двумя фарами с прозрачной оптикой, находится решетка радиатора с большой трехлучевой эмблемой Mercedes-Benz, на решетке переднего бампера разместились две небольшие круглые противотуманные фары. Все это придает А-классу ту самую дружелюбность и приветливость. Сзади А-класс имеет классическую форму минивэна, с большим стеклом, затонированным по краям и двумя большими фонарями. Что касается внешнего вида, А-класс «Особой серии» ничем не отличается от своего «обычного» собрата в комплектации «Avantgarde» или «Elegance», разве что имеет окраску металлик. Самое интересное «Особая серия» А-класса скрывает внутри.

Уже в базовой комплектации А-класс оборудован климат-контролем, рулевым колесом с клавишами управления аудиосистемой и бортовым компьютером, ESP, селективной системой демпфирования и боковыми подушками безопасности для защиты головы и грудной клетки - для стандартного оборудования более чем достойно. «Особая серия» добавляет к этому списку подогрев передних сидений, систему стеклоомываетелей с подогревом, подвеску с увеличенным клиренсом, автоматическую коробку передач Autotronic и аудиосистему «Audio 20 CD», которая включает в себя помимо радио и CD-проигрывателя еще и телефонную клавиатуру для набора номера и смены радиостанций. Плюс еще несколько мелочей и получаем цену в ?28 400. Заплатив еще ?2 000 можно наслаждаться дополнительным оборудованием под названием «Sound+ Paket», но тогда вместо полноценного полноразмерного запасного колеса придется довольствоваться докаткой. Напомним, что базовая комплектация А-класс с двухлитровым двигателем стоит около ?21 200.

Когда я получил машину, времени на настройку посадки на водительском кресле у меня особо не было, поэтому я передвигался в довольно неудобной позе. Теперь же можно было спокойно настроить геометрию сиденья, что оказалось довольно проблематично. Электрических регулировок на водительском сиденье не было, естественно на пассажирском они также отсутствовали, поэтому пришлось двигать свое тело всевозможными механическими рычажками и в буквальном смысле «накачивать» высоту кресла. Вместе с высотой изменялось и положение самого сидения. Потратив несколько минут на выбор удобного положения, пришлось бросить эти безрезультатные усилия и довольствоваться более-менее приемлемым размещением, а про идеальную посадку забыть. Вообще-то не все со мной согласятся, но каждый, чей рост переваливает за 180 см, неизбежно столкнется с той же проблемой.

Размер боковых зеркал А-класса также свидетельствует не в его пользу. Высота посадки на автомобиле гарантирует почти «джиповские» ощущения. В плотном потоке ощущаешь себя на голову выше остальных автомобилей, но вот наружные зеркала чересчур маленькие. Если парковаться задним ходом без парктроников (а именно это и приходилось делать), приходится прибегать к старому «дедовскому» способу, т.е. просто поворачивать голову назад, а уже сквозь огромное заднее стекло можно прекрасно рассмотреть все препятствия и почувствовать габариты автомобиля. Во время тест-драйва мне приходилось часто останавливаться на забитых машинами улицах и влезать в такие промежутки между припаркованными автомобилями, что иной раз казалось, что зря я выбрал именно этот закуток. Но все оказалось гораздо проще, чем я думал, даже с довольно большим радиусом разворота, благодаря «легкому» рулю и прекрасной обзорности по сторонам (не при помощи боковых зеркал, естественно) парковка становилась проще и удобнее. Вот только спереди совершенно не видно капота. Любят прятать с глаз долой всю переднюю часть автомобиля японцы, даже на больших автомобилях, однако так же пришлось поступить и Mercedes, дабы сделать А-класс компактным. К габаритам быстро привыкаешь и на капот не обращаешь внимания, вспоминая о нем иногда лишь в пробках, перестраиваясь в соседние ряды и пытаясь не задеть кого-нибудь при маневре.

В остальном А-класс только радовал. Не смотря на то, что шумоизоляция салона очень хорошая, внутри все же слышен один звук, но этот звук не раздражает, а наоборот радует слух – это рык 2,0-литрового мотора, который становиться громче где-то после 2500 об/мин, но затем не повышается почти до самой красной зоны. По вместительности А-класс может записаться в ряды компактных минивэнов, а по просторности салона потягаться с моделями представительского класса. Следуя последним веяниям автомобильной моды, задний ряд сидений А-класс легко складывается, образуя большое пространство под различную поклажу. На задних сидениях не будет стеснен даже рослый человек, а потолок один из самых высоких, какие есть в подобных автомобилях.

Великолепными показались и ходовые качества А-класса. Наученные горьким опытом, инженеры перекроили всю ходовую часть, а заднюю ось сделали параболической, что положительно сказалось и на устойчивость, и на динамику, и на управляемость. Последняя характеристика также великолепна за счет легкого и довольно информативного руля. Во время парковки (парковка это самое важное слово для А-класса, как для истинно городского автомобиля) руль поворачивается практически без единого усилия, а на скорости становиться тугим и отзывчивым, делая поведение А-класса на дороге предсказуемым. Как уже было сказано выше, «Особая серия» включает АКП Autotronic, с режимом секвентального переключения передач и спортивным режимом. Она хорошо управляет 2,0-литровым двигателем, динамика которого выше всяких похвал. Двухлитровый силовой агрегат появился только на W169, так обозначается номер кузова современного А-класса. Предыдущий W168, не дотягивал 100 «кубиков» до двух литров, а следующий двигатель был уже на 100 «кубиков» больше. При весе чуть больше 1200 кг 136-сильного мотора хватает во всех отношениях. Хотя, естественно, все зависит от нагрузки машины и при битком забитом багажнике и полном салоне пассажиров А-класс существенно смиряет свой пыл. Передний привод (еще одно принципиальное отличие А-класс, от других Mercedes) также добавляет «Ашке» преимуществ при передвижении в городских условиях.

Новый А-класс вышел на рынок под лозунгом «Мой первый Mercedes-Benz». И действительно, это, пожалуй, самая дешевая модель всего штугартского семейства, дешевая, с точки зрения Mercedes. Расчет компания сделала на тех покупателей, которые не имеют достаточно средств, но хотят иметь в собственности именно Mercedes-Benz и не что другое. Что ж, такая тактика верна, но все же А-класс имеет гораздо больше положительных и незаменимых качеств, чем самую низкую цену во всем модельном ряду. У него есть все шансы переплюнуть своего предшественника по количеству проданных машин, ведь по всем остальным показателям он его уже превзошел. Тем более, что конкурировать А-классу не с кем, автомобили схожих размеров, представленные на российском рынке, не обладают столь мощными двигателями, другие уже сняты с производства и пока на смену им никто не пришел. Поэтому А200 является по сути уникальным в своем классе.

Джерело: АVто.ру
  • Тест-драйв Mercedes A-Class: Хэтчбек по-штутгартски. Тест-драйв Mercedes A-Class Хэтчбек по-штутгартски. Тест-драйв Mercedes A-Class

    ...И дело вовсе не в том, что литера «А» дает начало всему алфавиту, как нашему, так и «ихнему». Просто ваш корреспондент всегда считал, что Mercedes-Benz А-класса незаслуженно обделен вниманием потребителей в нашей стра ...
    МКМобиль

  • Тест-драйв Mercedes A-Class: Когда уходит детство. Тест-драйв Mercedes A-Class Когда уходит детство. Тест-драйв Mercedes A-Class

    Он во всех отношениях взрослее и серьезнее своего предшественника. Еще бы, ведь на разработку А-класса второго поколения потрачено почти миллиард евро. Даже несмотря на то, что я знал про столь внушительные затраты, новы ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Mercedes A-Class: Проект А. Тест-драйв Mercedes A-Class Проект А. Тест-драйв Mercedes A-Class

    Подойдите поближе и закройте глаза. Откройте дверь и медленно погрузитесь в удобное и цепкое кресло. Опустите руки на отделанный мягкой кожей руль. Поверните ключ в замке и продолжайте наслаждаться тишиной. Чувствуете? А ...
    Колеса


Маугли в городских джунглях (Mercedes A-Class) - фото 1 Маугли в городских джунглях (Mercedes A-Class) - фото 2 Маугли в городских джунглях (Mercedes A-Class) - фото 3 Маугли в городских джунглях (Mercedes A-Class) - фото 4 Маугли в городских джунглях (Mercedes A-Class) - фото 5 Маугли в городских джунглях (Mercedes A-Class) - фото 6 Маугли в городских джунглях (Mercedes A-Class) - фото 7 Маугли в городских джунглях (Mercedes A-Class) - фото 8 Маугли в городских джунглях (Mercedes A-Class) - фото 9 Маугли в городских джунглях (Mercedes A-Class) - фото 10 Маугли в городских джунглях (Mercedes A-Class) - фото 11 Маугли в городских джунглях (Mercedes A-Class) - фото 12 Маугли в городских джунглях (Mercedes A-Class) - фото 13 Маугли в городских джунглях (Mercedes A-Class) - фото 14

Відгуки про Mercedes A-Class

Татьяна
Украина, Киев
22.07.2017

Я хотела это модель, но только длинную базу, короткая совсем другая машина. Этот автомобиль меня очень порадовал практичностью, большими панорамными окнами, высоким потолком и ровным полом, что придае читати відгук

Александр
Россия, Санкт-Петербург
24.04.2020

Я взял этот седан перед Новым годом очень с большой скидкой, за 1.8 млн (цена в салоне была почти 2.5 млн), да ещё в подарок от дилера достался комплект зимней резины. В целом, за эти деньги конкурент читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Mercedes