Эпатаж

Розповісти друзям:

Недавно я оказался на крупнейшей в мире выставке современного искусства. Шок, удивление, восторг! А её посетители зачастую легко переплёвывали в диковинности образа самые смелые экспонаты. Экспозиция включала в себя мармеладные винтовки, три разложенных на полу жёлтых носка, визуализации на тему человеческих органов, расплавленный телевизор и прочие концептуальные чудачества творческой богемы. А вот нового Lexus IS там не было - и напрасно! Ведь вся эта машина построена вокруг эпатажа. Посмотрите на мои раздельные фары! Зацените мой хищный профиль! Управляйте климатом, как в настоящем шоукаре! IS третьего поколения как будто сбежал с автосалона, где был главной концептуальной новинкой.

В отличие от предшественника, дизайн нового IS действительно смел, поэтому равнодушных не останется - или любовь, или ненависть. Расчёт провокаторов, рисовавших кузов нового IS, оказался верным: все, с кем я разговаривал об этой машине с момента её презентации на автосалоне в Детройте, отзывались о ней радикально. И правда, цепляет! Разве могут не вызвать эмоций стреловидные фары с острым наконечником светодиодных дневных огней, вынесенных в отдельные модули? Или массивный «подоконник», особенно широкий в том месте, где из него «произрастают» боковые зеркала. А дерзкий профиль с раздутыми колёсными арками (как же тогда будет выглядеть заряженный IS-F?) и вызывающей линией порогов, очерчивающей фонари на корме?

Lexus IS третьего поколения стал на 80 мм длиннее предыдущего, при этом колесная база выросла на 70 мм. Поэтому в новом седане прибавилось простора в салоне, а пропорции стали более стремительными. Эх, классное из этого получится купе! Да-да, двухдверка - на презентации лексусовцы поделились планами впервые в истории добавить в линейку модификаций модели IS купе. Не зря же на дизайн нового IS впервые намекнули именно двухдверным шоукаром LF-CC. Также появится и заряженная версия IS-F. Правда, непонятно с какими агрегатами - на вопросы о турботрендах в моторостроении японцы лишь загадочно улыбались.

Есть серьёзные новости и по агрегатной части. Всего доступны две версии: IS 250 с известным по прошлой модели 208-сильным атмосферным V6 в сочетании с «автоматом» и IS 300h с 223-сильной бензоэлектрической силовой установкой, приводящей в движение задние колёса с помощью вариатора. Событие! Это не только первый IS с гибридным приводом, но и одна из всего двух моделей в классе, предлагающих такой агрегат. Я испытал оба варианта силовой установки, но, прежде чем говорить о железе, закончим с дизайном.

Интерьер необычен и по-своему красив: многоуровневое нагромождение панелей в стиле «хай-тек» притягивает взгляд. Находясь внутри, всё время фокусируешься на деталях: на часиках в центре, на странной плоской полке перед монитором (вот уж где будет скапливаться пыль), на «клавиатуре» климата или на высоком центральном тоннеле, формирующем уютный кокпит водителя. А если это исполнение F Sport, то к цепляющим внимание деталям добавляется серебристая отделка вместо «деревянной» и гордость дизайнеров - приборная доска с двигающимся вправо-влево центральным циферблатом, как на гиперкаре LFA. В зависимости от его положения справа или по центру (задаётся клавишей на руле) меняется графика и состав данных приборного кластера. Бесполезная, в общем-то, штука, но со своей задачей сиюмоментно развлечь владельца справляется на отлично.

Год назад я с удивлением осваивал «гриб» управления мультимедийной системой более крупного седана ES. Тогда это решение показалось оригинальным, но не идеально удобным. Новый IS оснащён таким же контроллером, но будто чуть перекалиброванным, так что в нужную точку экрана попадаешь вообще без ошибок. А ведь классная всё-таки штука - это тот самый случай, когда оригинальность решения не нанесла ущерба «юзабилити». Но в IS разработчики пошли ещё дальше - температура климата здесь регулируется сенсорными полосками, реагирующими на прикосновения (плавная подстройка) и скользящие движения, которыми можно быстро сделать максимум холода или максимум тепла. Любой новый способ взаимодействия с привычными системами радует пользователей, если при этом не доставляет явных неудобств, а с этим у нового IS всё хорошо.

Интерьер оригинален, но если вы знакомы с другими современными седанами марки, то нового встретите немного.

Качество отделки, в целом, высокое, но не без нюансов. Например, пластик отделки руля и некоторых элементов салона далёк от понятия премиум, которому призван соответствовать Lexus IS. А куда положить телефон? А почему монитор мультимедийной системы с приятным интерфейсом занимает не всю площадь той ниши, в которой находится? Последнее, по словам инженеров, обусловлено соображениями экономии и унификации. При этом некоторые материалы просто шикарны: чего стоит только потрясающе приятная фактура потолка, от которой трудно оторваться, прикоснувшись единожды, да и кожа обивки сидений хороша и выглядит дорого.

Кресла низкие и глубокие, с классным профилем - и держат хорошо, и тело не затекает. Видно, что интерьерщики хотели добиться ассоциаций с суперкаром LFA, и посадка всецело этому способствует. Конечно, можно подняться и повыше, но возможность сесть по-спортивному низко сегодня предоставляет не каждая машина. Сзади действительно просторно: ноги чувствуют дополнительные миллиметры колёсной базы. Но вот затылки пассажиров никаких новых преференций не получили и даже стали заложниками дизайнерских решений - места над головой сзади впритык даже для не очень рослых людей. Центральный тоннель высокий и широкий, поэтому сидеть на втором ряду втроём лучше только в коротких поездках.

С таким дизайном и набором моторов Lexus IS всегда выглядит агрессивнее, чем едет. Особенно этот контраст чувствуется в случае с дерзко оформленной версией F Sport. Двигатель и коробка передач бензинового 208-сильного IS 250 не очень любят высокие обороты - ближе к концу мотор крутится без особой охоты, да и 6-ступенчатый «автомат» при любом удобном случае стремится скормить силовому агрегату следующую передачу. Линейная, прогнозируемая тяга обеспечивает разгон до первой «сотки» за 8,1 секунды. Без эмоций, но надёжно. Точно так же он и тормозит - уверенно, предсказуемо.

Как и любая современная машина, новый IS оснащён «переключалкой» режимов движения: эко, снег, норма и спорт. Если у вас гибрид, то добавляется ещё «электрическая» клавиша EV, а если машина оснащена адаптивной подвеской (в России предлагаться не будет), то появляется режим спорт-плюс, в котором амортизаторы зажимаются на максимум.

Эмоций от действий рулём чуть больше, чем от топтания педалей. Шасси настроили хорошо: седан цепко стоит на заданной дуге, его руль упруг и прозрачен. Но желания нащупывать пределы всё равно не возникает: Lexus IS своим поведением чётко расставляет приоритеты: превыше всего комфорт, а сдержанная спортивность - просто чтобы не заскучать за рулём. Также настроена и подвеска: кренов немного, но острота откликов сглажена спокойными реакциями шасси на рельеф дороги. За счёт хорошей фильтрации микронеровностей IS даёт то самое ощущение парения над дорогой, но при этом достаточно собран, чтобы обеспечивать связь водителя с механизмом.

С гибридной версией IS 300h Lexus связывает большие надежды, ведь гибриды становятся всё моднее, а из «зелёных» конкурентов - лишь «трёшка» BMW, недоступная в России. Чистая электротяга традиционно впечатляет лавиной крутящего момента, но любое резкое ускорение даже в пределах городских 50-60 км/ч немедленно призывает к действию бензиновый двигатель. Хотя при этом плавно разогнаться до 60 км/ч с помощью одного электромотора вполне реально. В целом динамика сопоставима с IS 250, и это подтверждают цифры: сотню гибрид разменивает за 8,3 секунды. Главное, не задумываться над тем, что под капотом какой-то необычный двигатель. Если первые гибриды были настораживающей покупателя экзотикой, то современный IS 300h в движении практически ничем не напоминает владельцу о своей сложной начинке.

Усилить этот «обман» призвана специальная кнопка, которая активирует динамик, дополняющий звук двигателя басовитым аккомпанементом. Создатели решили, что тембр бензиновой «четвёрки» в составе силовой установки не соответствует тяге на уровне хорошего V6, поэтому придумали такое решение. Звук кажется слишком синтетическим, но инженеры будут работать над натуральностью - возможно, даже появится опция загрузки нескольких разных саундтреков мотора. Конечно, лишние 165 кг массы гибрида ощущаются в поворотах, но со сдержанным характером IS это совершенно неважно. Если вы купите IS 300h, то получите и требующие привыкания тормоза (в самом конце нужно давить чуть сильнее), и чуть менее цепкие шины (Bridgestone Turanza ER33 против Bridgestone Turanza 001 на IS 250), но зато на заправку будете заезжать вдвое реже. В процессе тест-драйва Lexus IS бензиновая версия при умеренно активной езде потребляла 11 литров на «сотню», в то время как гибрид укладывался в 6!

Удалось прокатиться и на версии F Sport. Внешне её можно определить по характерной мелкоячеистой решётке радиатора, более злому обвесу со светодиодными «туманками» в переднем бампере и 18-дюймовым колёсам с Y-образным дизайном спиц. Внутри - уже упомянутая выше приборка в стиле суперкара LFA, более «бодрые» сиденья, спортивный руль, а также аксессуары вроде новой рукоятки рычага трансмиссии или накладок на педали. Задумка дизайнеров удалась - всё это вместе производит серьёзное впечатление. Кажется, что это намного более злая машина, чем есть на деле, и это ощущение сохраняется и внутри. Разгадку знает только водитель: на ходу F Sport лишь чуть острее и жёстче, в остальном машина всё та же. Просто ещё немного эпатажа.

Новый Lexus IS - машина, которую будут покупать, как минимум, за её внешность. При этом независимо от модификации новый IS демонстрирует неплохой компромисс между спортивностью и комфортом. То, что нужно для ежедневной езды с удовольствием. А если есть особые запросы, то поможет крутая опциональная музыка Mark Levinson с 15 динамиками, прибамбасы версии F Sport или оригинальность «гибридного» выбора.

Текст: Дмитрий Ласьков
Фотографии автора и компании Lexus

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
Mercedes C-Class (W204)Mercedes C-Classнема ціниAudi A4 (B8/8K)Audi A4нема ціниBMW 3 Series Sedan (F30)BMW 3 Seriesнема ціниLexus IS  250/200tLexus ISнема ціни

Джерело: Авто@Mail.Ru
  • Тест-драйв Lexus IS: Самурай Самурай

    Новый Lexus IS - автомобиль во многом революционный. Это первая машина этой марки, продаваемая в Японии, на родине материнской компании Toyota. Однако главным рынком сбыта для самого маленького Lexus является Европа, что ...
    carclub.ru

  • Тест-драйв Lexus IS: Пиджак или свитер? Пиджак или свитер?

    Самое сложное при тестировании автомобилей такого уровня и такой репутации – найти какие-нибудь недостатки. Во-первых, наша сегодняшняя тестовая машина – японская, а японцы заработали авторитет на автомобильном рынке не ...
    test-drive.kiev.ua

  • Тест-драйв Lexus IS: Сравнительный тест-драйв Lexus IS250 и Mercedes C280 4Matic Сравнительный тест-драйв Lexus IS250 и Mercedes C280 4Matic

    Седан Lexus IS250 - один из новичков в премиум-сегменте среднего класса. Российская премьера этой модели состоялась в октябре 2005 года, а первые "товарные" автомобили появились у дилеров Lexus прошлой зимой. В ...
    auto.lenta.ru


Відгуки про Lexus IS

Дмитрий
Украина, Киев
26.01.2008

Лексус ис 250 купил в 2006 году, рассматривал такие варианты как бмв 525 и ауди а4. Не на одной не делал тест драйв, т.е. покупал вслепую (у друга брал покататься бмв 525 е39 и мне понравилось) сам эк читати відгук

Влад
Украина, Днепр
26.01.2009

Отличный автомобиль по техническим характеристикам.Авто, для тех, кто хочет выделиться!Хорошее соотношение цена-качество, комфортабельный и в тоже иремя быстрый и стремительный.Идеально подобраный двига читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Lexus

Lexus LS 1997 Lexus LS 4900$ 1997