Recee'd

Розповісти друзям:

Жизнь человека сплошь состоит из мелочей. Тонов, полутонов, оттенков. Разнокалиберных нюансов и разнонаправленных тонкостей, которые зачастую кардинально меняют жизненные приоритеты. Не менее важную роль мелочи — соль любого рестайлинга — должны сыграть и в дальнейшей судьбе KIA cee’d.

Автомобиль, ставший для марки локомотивом нового стиля в дизайне, и прежде был хорош во всех отношениях: ездовые качества, комфорт, динамика, эргономика. Но в нюансах cee’d откровенно недотягивал до большинства конкурентов, на фоне которых выглядел чересчур… усредненным. Внешности не хватало «изюма», салону — качества материалов и шумоизоляции, подвеске — комфорта, управляемости — азарта. Впрочем, эти недочеты он с лихвой окупал вменяемой ценой — 13-е место в списке 25 самых продаваемых машин прошлого года уже о многом говорит. Уповать на стоимость сверх необходимого больше не придется: обновленная модель качественно подтянулась по всем дисциплинам.

Небольшие нововведения в экстерьере определенно украшают и улучшают cee’d. Фары головного света и броская решетка радиатора имени Питера Шрейера символизируют единство модельного ряда. Бампер с широким воздухозаборником намекает на динамичность машины. Приметные повторители указателя поворотов в корпусах зеркал повышают безопасность на дороге, а стилизованные под светодиоды задние фонари так и вообще всем своим видом замахиваются на более дорогой автосегмент.

Туда же, кстати, метит и интерьер. В номинации «оформление салона» разработчикам материалов отделки вручается главный приз. Мелочиться не стали: из мягкого и приятного на ощупь пластика здесь сделана не только передняя панель, но даже облицовка дверей. Не менее достойно выглядят новый щиток приборов, особенно в оптитронной версии Supervision, центральная консоль с надлежащим количеством кнопок, 4-спицевый руль с клавишами и приливами под хват. Функциональности и логики органам управления тоже не занимать — все наглядно и удобно.

А еще здесь тихо, как в более дорогом автомобиле. Над шумоизоляцией салона поработали самым серьезным образом, заметно убавив назойливые децибелы. Шебуршание шин и дробь гравия о колесные арки практически исчезли, и лишь высокие ноты из песни мотора нет-нет, да прорываются внутрь. Например, в режиме кикдауна. Коробки передач изменения не коснулись: автомат, как и прежде, чередует всего 4 ступени. И никаких ручных режимов! По современной жизни — уже почти ретро. Но преселективная замена с двумя сцеплениями, аналогичная фольксвагеновской DSG, подоспеет лишь к новой генерации модели. Да и к работе современной АКП не хочется придираться. В обычном режиме она беспрекословна и оперативна: ни задержек, ни рывков. А с «продавливанием» чувствительной педали акселератора коробка в ненавязчивой задумчивости «проваливается» на ступень вниз, и окутанный ревом cee’d рвется «с поводка». Впрочем, говорить о «рвении» при 154 ньютон-метрах момента, которые достигаются только на отметке 4200 мин-1, не очень корректно. Скорее, напористо ускоряется. Ремарка: с 5?скоростной «механикой» разгон до сотни дается cee’d на секунду веселей и на пол-литра дешевле (в цифровом выражении — 11,0 и 6,2 соответственно).

Бензиновый мотор объемом 1,6 литра и раньше сложно было упрекнуть в отсутствии темперамента. А его гены практически в полном объеме унаследовал 126?сильный двигатель новинки, получивший «бонусные» четыре «лошади». Раскручивается он вполне бодро, надо лишь ехать в «полпедали», поддерживая обороты в среднем диапазоне.

Не обвинить модель в бесхарактерности и по части управляемости. Яркости в поведении рестайлинговой модели, пожалуй, не прибавилось. Но надежность чувствуется в каждом движении рулем — острым (меньше 3 оборотов от упора до упора), в меру чувствительным, с ощутимым возвратным усилием. Расправиться с кренами, правда, не удалось даже модифицированной подвеске с усиленными пружинами. Зато новые амортизаторы повысили плавность хода.

Кроме того, возросла активная безопасность. Электронная система рулевого управления обновленного cee’d теперь помогает водителю в экстренных ситуациях, меняя чувствительность руля. Например, при заносе рулевое колесо будет легче поворачиваться в сторону смещения кормы и наоборот, тяжелее в обратную сторону, дабы не усугубить водительскую ошибку.

Произошедшие с моделью изменения носят исключительно качественный характер. Не оценить этого было невозможно — рестайлинговый KIA cee’d прогнозируемо подорожал на 3?5%. Прилично. Но автомобиль стал более солидным и теперь гораздо больше соответствует представлениям об автомобиле верхнего сегмента С-класса. А это уже не мелочь!

Любим — не любим

Появление ЛЮКА С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ в списке «допов» пока обсуждается: нарасхват эта опция не идет. Логично

По сравнению Supervision, базовый ЩИТОК ПРИБОРОВ выглядит буднично, но информирует не хуже. Наглядно

Вождение
Управляемость, маневренность и устойчивость делают автомобилю честь при вполне достаточной для городской модели динамике.

Салон
Объективно стал лучше и краше.

Комфорт
Подвеска ощутимо приятней для позвоночника отрабатывает неровности дороги. Крены в поворотах, правда, остались.

Безопасность
ESP, активное рулевое управление и система помощи при старте на подъеме «примкнут» к базовым ABS и эйрбэгам уже во второй комплектации.

Цена
На уровне конкурентов.

Достоинства и недостатки

+ Прихорошившаяся внешность, улучшенный салон, удобное управление, приятная послушность при езде.
- Ограниченный выбор модификаций.

Наше мнение

Как гласит один из законов теоретической диалектики, количество рано или поздно переходит в качество. Как показывает практический опыт продаж, обратный процесс тоже далеко не уникальное явление. К примеру, качественный рестайлинг KIA cee’d наверняка отразится на количестве продаж модели.

Тест-пилот

Дмитрий Тытюченко, 34 года, автомобильный журналист, стаж вождения 15 лет, личный автомобиль - Jeep Wrangler.

Дмитрий Тытюченко
Фото: Kia Motors

Джерело: 5 Колесо
  • Тест-драйв KIA Ceed: Cвежая кровь Cвежая кровь

    Ни для кого не секрет, что корейские автопроизводители твердой и уверенной поступью приближаются к своим японским соседям. С каждым годом качество и дизайн их автомобилей заметно улучшается. Но до сих пор корейские автом ...
    avto.ru

  • Тест-драйв KIA Ceed: Контраргумент Контраргумент

    KIA давно перестали считать себя «производителем дешевых автомобилей». Но европейский автолюбитель так к этому привык, что специально для него корейцы привели особый довод. ...
    Колеса

  • Тест-драйв KIA Ceed: Цена силы Цена силы

    Корейская компания стремится избавиться от имиджа производителя дешевых автомобилей и конкурировать с перворазрядными европейскими марками. В Италии даже забастовка похожа на праздник. ...
    За рулем


Відгуки про KIA Ceed

Любовь
Украина, Киев
05.06.2009

Супер! Супер! Супер! Машина лялька! Куда только на ней не ездили, не подвела ни разу (тьфу-тьфу-тьфу!). Вместимость отличная, шумоизоляция хорошая, резвая, динамичная. Довольны как слоны! Но уже хочет читати відгук

Саша
Украина, Киев
20.03.2011

Почитал тут отзывы, что люди на тесте в автосалоне- горелым воняет, когда вышли с машины.Не знаю.Ехал по на Умань -195км разкочегарил, дальше побоялся хотя дорогу держит хорошо.Еще у отца сидящего рядом читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у KIA Ceed

KIA Ceed 2015 KIA Ceed 13000$ 2015