Премиум-прелести нового "Ford Mondeo"

Розповісти друзям:

Пожар в камине

Я ДАЛЕКО не Джеймс Бонд, но мой “Mondeo” летит как раз по тем  узеньким горным дорожкам Сардинии, где когда-то снимался эпизод “Шпиона, который меня любил”. В той серии спец-агент уходил от погони на “Lotus Esprit” – легендарном среднемоторном суперкаре, который позже по ходу действия превратился в подводную лодку. Но “Mondeo”, мне кажется, лучше подходит совсем другой антураж – расслабляющие багамские авеню, которые послужили сценой для его первого выхода в свет – в роли прокатной машины для последнего по счету Бонда.

Премиум-прелести нового

Багамы несравненно ближе к Америке, нежели итальянская Сардиния. Факт, известный каждому школьнику. Но я совершенно не ожидал, что и новый “Mondeo” окажется настолько близок к американскому континенту. Прежний идеал европейского седана среднего класса остался идеалом. Но сместил свои акценты в сторону комфорта против острой, отточенной езды. Система стабилизации аккуратно поправляет курс машины в напряженных виражах, шины посвистывают, биксеноновые фары с функцией подсветки поворота заранее предупреждают встречных и поперечных о подходе мощного автомобиля. Но есть ли в поведении машины безумный кайф? Пожалуй, нет. Только тонкий кинематический расчет. Помноженный на “толстый” маркетинг.

Седан в топ-версии “Ghia”, пятицилиндровый 2,5-литровый турбомотор мощностью 220 сил, шестиступенчатая механическая коробка передач. Должно быть, от этой модели захватывает дух, а тело размазывается по кожаной обшивке сидений? Возможно. Но ровно в той степени, насколько это происходит во время уроков игры на фортепьяно. Ти-та-та, ти-та-та. Мастером, возможно, вы станете.  С течением времени. Но Джерри Ли Льюисом – никогда. Так и здесь. Мощность вроде есть. Момент тоже. Любая передача досылается в коробку передач мягким и точным движением рычага. Но азарта почти нет. Монотонная, хотя и достаточно быстрая раскрутка двигателя. Но никаких всплесков, никакого пожара в джунглях.  Огонь горит, но в камине. Пусть он и поддувается турбиной, но она обеспечивает лишь ровную и мощную тягу во всем диапазоне оборотов, без эффектного турбовзрыва. Словом, 2,5-литровый двигатель – это просто самый мощный мотор в гамме, однако отнюдь не экстремальный спортивный вариант. Равно как и шасси.

Премиум-прелести нового

Прежний “Mondeo” был классикой жанра. Острый, точный в управлении, словом – образец класса. “Mondeo” нынешний, оснащенный самой обычной подвеской, без спортпакета или контролирующей сопротивление амортизаторов электроники, почему-то напоминает мне “Jaguar”. Cамый маленький “Jaguar”, который зовется “X-Type”. Заметно валкий, с невнятным направляющим усилием на руле. Зато комфортабельный и в чем-то даже роскошный. Со временем я привык к особенностям нового “Mondeo”, и мягкое, не слишком навязчивое усилие на руле мне даже стало нравиться. Экстрим хорош – но не для повседневной жизни и не для “семейного” автомобиля. Тем более что шасси по-прежнему настроено отлично. Ему хватает всего: и плавности хода, и энергоемкости, еще  бы убрать эти покачивания вверх-вниз...

Премиум-прелести нового

Далеко не середняк

ВПРОЧЕМ, самой дорогой версии “Ghia” подобный характер вполне подходит. Ведь в этой модификации собран именно тот максимум оснащения, который позволяет назвать “Ford” почти “Ягуаром”. Как вам вставки “под дерево”? К двухтонному оформлению роскошного интерьера – самое то. Максимально напичканный опциями “Mondeo” действительно впечатляет: двухзонный климат, система доступа и запуска двигателя без ключа зажигания, интеллектуальный круиз-контроль, способный самостоятельно выдерживать дистанцию до впередиидущей машины, передние кресла с вентиляцией, большой сенсорный экран в центральной консоли – мало какой автомобиль среднего класса способен предложить подобное количество высокотехнологичных вещей. Хотя большинство перечисленных позиций предлагается за дополнительную (и совсем не маленькую) плату, факт остается фактом – в “семейном” классе “Mondeo” действительно стал несравненно выше среднего уровня, практически вплотную приблизившись к понятию “премиум”. И остальным производителям остается испытывать только классовую ненависть. Причем я еще не говорил о приличном просторе на заднем диване, о том, что в наиболее дорогих версиях пассажирам второго ряда предлагаются дополнительные воздуховоды на средних стойках, отдельные лампочки для чтения и даже подогрев подушек сиденья. Вещи редчайшие для данного класса.

Премиум-прелести нового

Впрочем, “Mondeo” только начал меня удивлять. Ведь в его семействе выбор не ограничивается кузовом “седан” в комплектации “Ghia” и 2,5-литровым турбомотором. Еще существуют универсал и впервые предлагающийся в России (правда, немного позже) пятидверный хэтчбек. Гамма бензиновых моторов  начинается с 1,6-литрового двигателя мощностью 125 л.с., продолжается двухлитровой версией отдачей 145 сил и 2,3-литровым двигателем (отлично известным по “Mazda 6”), развивающим 161 л.с. Кроме того, в Россию наконец придут и турбодизельные версии в виде двухлитрового двигателя мощностью 130 или 140 сил. Правда, по коробкам передач предложение более ограниченное – большинство моделей в зависимости от литража полагается комплектовать либо пяти-, либо шестиступенчатой “механикой”. Шестискоростной “автомат” появится только осенью и будет возможен лишь с 2,3-литровым мотором и дизелем.

Премиум-прелести нового  

Зато комплектаций тьма – помимо базовых “Ambiente” и “Trend” предлагается спортивная альтернатива роскошной “Ghia” – блистающий отделкой салона “под металл” и продвинутыми технологиями “Titanium”. А для тех, кто все равно хочет получить еще более неординарный автомобиль, существуют версии “Ghia X” и “Titanium X”.

Шаг в другой мир

Исполнение “Titanium” подразумевает оформление некоторых элементов интерьера “под металл”. Базовые версии выглядят менее пафосно.

ВОТ ТАКОЙ “титановый” универсал я и взял для знакомства. И он меня действительно впечатлил. Правда, в очередной раз – не двигателем. Двухлитровый турбодизель мощностью 130 л.с. расстроил узким рабочим диапазоном, а от его назойливого тарахтения постепенно начала раскалываться голова. Конечно, дизель – это выбор практичных людей, готовых ради экономии топлива претерпеть некоторые неудобства. К тому же динамика неплоха: 10,4 с в разгоне до 100 км/ч – вполне приличный результат для большого “семейного” универсала. Если бы еще не этот шум мотора...

Премиум-прелести нового

Зато по езде – совсем другое дело, нежели кланяющаяся каждому виражу “Ghia” со стандартной подвеской. Универсал стал заметно собраннее в виражах, усилие на руле ушло от чрезмерной легкости к приятному осязанию небольшой тяжести, да и ладони перестали потеть от соприкосновения со скользкими деревянными накладками на “баранке”. Уже можно получить определенное удовольствие от вождения. Конечно, опять-таки в нормах “семейного” класса. Дело здесь не в типе кузова и даже не в самом уровне исполнения “Titanium”. Просто этот универсал оснащен заказной подвеской с интеллектуальным контролем амортизаторов, а в самом низу центральной консоли появилась панель с тремя клавишами – “Comfort”, “Normal” и “Sport”. Нажимая их, можно менять жесткость амортизаторов, соответственно изменяя характер поведения автомобиля. Правда, большой разницы вы не ощутите – разве что в режиме “Sport” окончательно исчезнет небольшая раскачка машины, которая хоть и в скромных пределах, но все же присутствует в двух других режимах. Но с базовой подвеской этот “Mondeo” не сравнить даже в самом комфортном алгоритме работы амортизаторов. Небо и стратосфера.

Премиум-прелести нового

Да и во всем прочем комплектация “Titanium” – это шаг в немного иной мир. Где взамен обычного монохромного дисплея, расположенного в комбинации приборов, ты увидишь неземную красоту полноцветного экрана, который будет забавлять тебя анимацией при проигрывании дисков, включении фар и т.д.  Причем, как и в случае использования более простых дисплеев, множеством функций автомобиля можно управлять непосредственно с руля, постепенно углубляясь из одного подменю в другое. Чем-то это напоминает  мультимедийные системы дорогих немецких машин, за исключением того, что все клавиши управления и экран находятся на руле и прямо перед глазами. Очень удобно. Пожалуй, “Ford Mondeo” действительно может вызвать ненависть. Обостренно классовую ненависть. Ведь большинство его возможностей ранее были абсолютно невозможны на машинах среднего класса. Есть чему завидовать. А то, что он не превратился в спортивный автомобиль, может быть, даже и хорошо. Ведь в таком случае к нему были бы совсем другие требования. Вплоть до замены эмблемы на более престижную... А так “Ford” остался “Фордом”. Что в этом плохого?

Автор: Дмитрий ФЕДОРОВ

Джерело: Клаксон
  • Тест-драйв Ford Mondeo: Кинетика в массы Кинетика в массы

    Новый Mondeo может с первого взгляда поразить в самое сердце, и речь идет не только о кинетическом дизайне, в ключе которого Ford рождает свои новые автомобили. Созданный на базе двух минивенов (S-Max и Galaxy), седан Mo ...
    avto.ru

  • Тест-драйв Ford Mondeo: Овальное солнце Овальное солнце

    Покупателям бренд Ford нравится практически по всем позициям: по надежности, стоимости эксплуатации, безопасности и т.д. Единственное, чего не хватает «Голубому Овалу», - эмоциональности. Исправить ситуацию должен новый ...
    carclub.ru

  • Тест-драйв Ford Mondeo: Понятный выбор Джеймса Бонда Понятный выбор Джеймса Бонда

    Новый Ford Mondeo наделал много шума задолго до своего появления. Сначала он мелькнул в коротком эпизоде фильма “Казино Рояль”, за что тут же получил титул автомобиля Джеймса Бонда. После этого весь мир ждал официальной ...
    Autonews.ru


Премиум-прелести нового "Ford Mondeo" (Ford Mondeo) - фото 1 Премиум-прелести нового "Ford Mondeo" (Ford Mondeo) - фото 2 Премиум-прелести нового "Ford Mondeo" (Ford Mondeo) - фото 3 Премиум-прелести нового "Ford Mondeo" (Ford Mondeo) - фото 4 Премиум-прелести нового "Ford Mondeo" (Ford Mondeo) - фото 5

Відгуки про Ford Mondeo

Александр
Украина, Киев
13.11.2012

Привет всем, кто заинтересован в этом авто. Наверное мой отзыв будет полезен действительно тем, кто живет в движении 80% жизни пока не спит. Так вот, куплен мондео в салоне в конце августа 12 г. За 2. читати відгук

Игорь
Украина, Киев
10.05.2008

На разных машинах за 18 лет водительского стажа поездил... Но Mondeo 2.0TDCi 130 лошадей действительно удивил. Певым делом после пробега первых 300 километров как забрал машину у Виннера снял и заброс читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Ford

Ford Flex  2019 Ford Flex 19700$ 2019