Семья точно будет довольна

Розповісти друзям:

Этот автомобиль достался мне на тест в том самом состоянии, характеризуя которое принято говорить что-то не то про ноль, не то про муху. Сам же Galaxy относится к числу машин, едва сев в которую чувствуешь устойчивый аромат качественной кожи и острую необходимость в изучении инструкции. В общем, чувств с самого начала было в избытке. И хватит их у купившего такую машину явно надолго.

Даже у человека, совершенно незнакомого с фордовскими автомобилями, понимание того, сколько стоит Galaxy, появится уже после беглого взгляда снаружи. Человеку сведущему достаточно будет увидеть эмблемку Ghia. Она говорит о том, что перед тобой машина в отличной комплектации.

Внешность Galaxy – вовсе не компромисс между дизайном и утилитарностью, как это часто бывает в случаях с вместительными семейными машинами.

В его облике просматривается если не спортивность, то динамика. И даже некоторая респектабельность. Кинетический передок, хром отделки, большие легкосплавные колеса, тонировка боковых задних стекол – за внешний вид можно поставить «пятерку». Машина пусть не броская, но явно заметная. Такой не зазорно и похвастаться.

Большие колеса и тонировка на стеклах - яркая внешность.

Но это только начало. По-настоящему удивит его интерьер. В нашей версии он комбинированный: темная панель, светлая кожа обивки и в тон ей отделка обшивки дверей. Общее впечатление: это весьма удачное сочетание традиционных черт европейского автомобиля с явными американизмами. Кричащими, но не пошлыми американизмами. Умеренными, так сказать. Например, кожаные сиденья достаточно собранные, не похожие на громадные лепешки, типичные для машин Нового Света. И сама светлая кожа цвета Biscuit - отменной выделки.

В салоне версии Ghia красиво и дорого.

Медиасистема не имеет большого тачскрина, вдоль всей крыши идет ряд открывающихся боксов, а ручник оформлен как большая чемоданная ручка. Зато пластик отнюдь не дешевый, и присутствует отделка весомыми такими металлическими элементами. И декоративная вставка на передней панели с рисунком Mercury Wood цвета черного дерева, будто она небрежно протерта. Потерев ее дополнительно для успокоения, думать об этом перестаешь, понимая, что такое оформление еще и очень практично.

Ghia – это еще и система освещения салона с дополнительными лампами для чтения возле третьего ряда сидений, плафонами в передней части и подсветкой ниш для ног. А также мощные новые фонари в багажном отделении. Плюс текстильная обшивка потолка, средней и задней стоек, длинная потолочная консоль с выдвижным зеркалом для наблюдения за детьми, а также дополнительная задняя система кондиционирования воздуха, лобовое стекло, отражающее солнечный свет, датчики света и дождя.

Третий ряд кресел - только для маленьких пассажиров.

Вот что не терпится сделать, так это поиграть возможностями трансформации салона. Их система FoldFlat позволяет создать много дополнительного места для багажа, не снимая сидений второго и третьего рядов. Все они складываются как по отдельности, так и вместе, образуя ровный пол и предлагая три десятка вариантов обустройства салона. Спинки передних кресел снабжены складными столиками на манер авиационных. Второй ряд сидений представляет собой три рядом стоящих полноценных кресла, которые можно двигать вперед-назад, и спинки которых можно складывать по отдельности.

А задний ряд из двух более компактных кресел стоит уже как бы на возвышении. Вольготно устроятся там только дети. Зато при отсутствии необходимости ехать всемером, подушки этих кресел разбираются, и сложенные спинки заднего ряда образуют сплошную плоскую платформу, куда поместится весьма объемный багаж. Немного удивило только то, что разворачивание-сворачивание кресел (для этого нужно потянуть красные синтетические лямки и повернуть спинки рукой) требуют нешуточных усилий. Может, конечно, машина совсем новая, и все соединения еще не разработаны. Но девушке сложить-разложить сиденья было бы очень сложно.

Если сложить сиденья, места для багажа - вагон.

Запуск двигателя производится с кнопки Start-Stop. Дизель Duratorq TDCi имеет три модификации разной мощности и крутящего момента: 115 л.с. (300 Нм), 140 л. с. (320 Нм) и 163 л. с. (340 Нм). Наша версия – средненькая – 140-сильная. Но впечатления от езды на таком автомобиле гораздо выше среднего. Во-первых, динамика у него – что надо. Автоматическая коробка передач имеет ручной режим, так что водители с драйверскими наклонностями смогут доставить себе удовольствие от почти по-спортивному быстрой езды. Во-вторых, подвеска позволяет машине держать курс, словно она идет по рельсам. Никаких рысканий и резких переставок в колее. Руль точный, и повороты машина проходит очень предсказуемо: без чрезмерных кренов и тяги к сносам или заносам. Такая сбалансированность очень похвальна для 7-местной машины.

Передние стойки, конечно, создают некоторые ограничения в видимости. Зато «слепые» зоны справа-сзади никаких проблем не доставляют. Точнее, они отсутствуют, ибо система мониторинга BLIS показывает водителю, если в опасной близости есть автомобиль. И делает это просто – в соответствующем зеркале заднего вида загорается лампочка. Очень удобно при маневрировании в потоке.

Так что комфорт и простота в управлении оставляют больше возможностей для развлечений в дороге. Выбрать музыку или радиостанцию, а также изменить режимы управления автомобилем можно при помощи джойстика на руле. При этом позиции меню отображаются на большом цветном дисплее, расположенном на приборной панели между шкалами спидометра и тахометра.

За все время эксплуатации машины я пытался выискать ее недостатки. Но обозначившиеся недочеты точнее было бы назвать придирками. Например, в плохую погоду грязь с дверки багажника стекает прямо на стоящего под ней человека. Приходится сначала подождать, прежде чем наклоняться за поклажей. Парктроник предупреждает о близости препятствия только звуком, а хотелось бы если не изображение с камеры увидеть, то хотя бы графический рисунок. Но в целом положительное впечатление от машины эти моменты не портят.

Американская практичность: не забыть бы, что куда положил.

А на последок после дозаправки бака обозначился и еще один плюс – на дизельное топливо при пробеге в 600 км ушло 1200 рублей. Это в среднем 8 л на 100 км. Похвально для столь большой и резвой машины. Разве что топливо нужно заливать очень хорошее – у двигателя стандарт «Евро-5». И клапан в горловине бензобака (беспробочная заправочная система Ford EasyFuel не требует привычной закручивающейся крышки) на некоторых АЗС вынудит использовать специальную воронку-переходник. Не все заправки в России, даже из числа брендовых, оснащены современным оборудованием.

МИНУСЫ И ПЛЮСЫ

Понравилось: качество хода, отделка салона и экономичность.

Не понравилось: сложность сборки-разборки сидений и малый объем багажника.

Автор: Андрей Гречанник

Джерело: kp-avto.ru
  • Тест-драйв Ford Galaxy: Интересный 7-местный Ford Galaxy Ghia Интересный 7-местный Ford Galaxy Ghia

    На украинских дорогах появился новый автомобиль – Ford Galaxy. Он наверняка порадует тех владельцев, для которых особо важны вместительность авто без скидок на управляемость и динамичность. Поместить большую семью или вз ...
    Тест-драйв

  • Тест-драйв Ford Galaxy: Не только для взрослых Не только для взрослых

    На замену прежней «Галактике» в «Форде» разработали не один, а целых два минивэна. У них разные характеры и, по идее, покупатели разного возраста. Но одинаково привлекательные цены. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Ford Galaxy: Move your people Move your people

    Осчастливив общественность молодежно-кинетическим S-MAX, господа из европейского подразделения «Ford» окончательно определились с нишевой ориентацией своего флагмана. Уступив промежуточную позицию более активному по свое ...
    МКМобиль


Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 1 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 2 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 3 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 4 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 5 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 6 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 7 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 8 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 9 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 10 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 11 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 12 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 13 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 14 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 15 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 16 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 17 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 18 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 19 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 20 Семья точно будет довольна (Ford Galaxy) - фото 21

Відгуки про Ford Galaxy

Сергей
Украина, Харьков
02.12.2008

невижу более удачного и вместительного авто за такую сумму денег. прослужит еще очень долго. удобная высокая посадка все под рукой много пририятных электрических мелочей типа: обогрев лобового стекла читати відгук

Дмитрий
Украина, Днепр
05.08.2008

Так сложилось, что я с 2001 года езжу только на фордах, и покупка миневена была обусловлена как желанием спрыгнуть с этого так и тем , что стал семейным человеком. Машина очень хороша в управлении и со читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Ford

Ford Flex  2019 Ford Flex 19700$ 2019