Знаки препинания

Розповісти друзям:

FIAT Punto оставил двоякое впечатление. С одной стороны заявлено больше, нежели удалось обнаружить, с другой – почти все, что ожидалось, сбылось. Punto – по-итальянски «точка». Только не совсем понятно, это точка в конце предложения или точка отсчета? Чтобы поставить настоящую, полноценную жирную точку, не хватило совсем чуть-чуть, причем не чего-то глобального, а сущих мелочей. Обидно!


Компанию «Фиат» сложно обвинить в недостатке опыта или отсутствии технологий, про дизайн и говорить смешно, коль им занимается сам Джуджаро. Этакий итальянский «Фольксваген», сгенерировавший под своим крылом целый выводок знаменитых брендов. Чего только стоят Ferrari и Alfa Romeo! Теперь два старейших автогиганта с разных континентов, Fiat и Chrysler, вообще объединили свои усилия. Представляете, какой потенциал! Самое главное – не ошибиться в приоритетах, а уж всего остального точно хватит.

Начнем с внешнего вида. Концерн FIAT уже давно пришел к корпоративным ценностям, как ныне модно, во всяком случае, под своим материнским брендом. Вот и Punto получился абсолютно узнаваемым со всех сторон. Честно говоря, мне интересно, как именно работал над машиной Джуджаро. Ведь сложно совместить стандартные решения экстерьера и полет дизайнерской фантазии. Я не хочу сказать ничего плохого, для своего класса автомобиль безусловно красив и стремителен, но посмотрите на 159-ю «Альфу». Чувствуете разницу? А автор-то один и тот же. К хорошему, вернее, к совершенному, привыкание наступает моментально. Вот и от Punto работы великого итальянского маэстро я ожидал большего. Повторюсь, машина получилась достойной, но всегда хочется чего-нибудь этакого, особенно, когда над дизайном трудятся такие именитые специалисты.

Интерьер вполне приятный, места впереди достаточно. Сиденья держат водителя в поворотах неназойливо, но большего и не надо – есть дополнительная точка опоры в виде руля. Неплохо бы прокатиться пассажиром, ну да ладно, в наших условиях эксплуатации Punto предстоит большую часть времени возить одного седока. Назад лезть не хочется, есть ощущение, что дверь несколько маловата – зазор между средней стойкой и передним сиденьем не особенно большой для того, чтобы комфортно проникнуть назад. Хотя у трехдверок с купе бывает и хуже, а в остальном вполне нормально, недаром салон у «итальянца» один из самых просторных в классе. Багажник приличного размера, есть даже докатка, что в условиях российской эксплуатации не будет лишним. Регулировок передних сидений достаточно, чтобы комфортабельно разместиться, рычаг КПП под рукой, педали там, где надо, что еще пожелать?Для всяких неприятных случайностей, машина системами безопасности хорошо упакована уже в «базе», есть и ESP, и подушки, и шторки безопасности. Существует, правда, дополнительный пакет, включающий в себя айрбэги для коленей и по бокам, а также активные подголовники. Хорошо бы, чтобы все это добро не понадобилось, автомобиль покупается для езды, а не для краш-тестов с личным участием. Но всякое случается, так что, пусть будет. Кстати, о краш-тестах. Пять звезд от EURONCAP – результат хороший, а именно такую оценку и получил Punto.


Турбомотор объемом 1,4 литра знаком мне по Alfa-Romeo MiTo – основа та же, исполнение чуть другое, ну и мощность, соответственно. 135 сил для B-класса – казалось бы, уже не слишком много, но 206 Нм для 1155 кг снаряженной массы – серьезная заявка на успех. А разгон 8,5 секунды до «сотни», лишь подтверждает спортивные амбиции «трехдверки». На топовой «Альфе» двигатель был, понятно, повеселее, особенно порадовал овербустовый режим D, но MiTo существенно дороже, так что придираться не будем. Конструкция подвески – общепринятый стандарт и впереди, и сзади. McPherson и торсионная балка соответственно. В качестве передаточного звена к колесам – механическая КПП, ступеней – пять.

Попав внутрь автомобиля, разницу между немцами и итальянцами понимаешь сразу. Продуманный до мелочей интерьер «Фольксвагена», входит в противоречие с эмоциональным донельзя «Фиатом» и внешне, и по технике просто на генетическом уровне. Нет, с эргономикой все в порядке, обращаешь внимание на другое. Ну вот почему у Punto настолько свободная (если не сказать расхлябанная) кулиса МКПП? Причем, что самое забавное, на правильном выборе передач это никак не отражается. Как сел в машину, так ни разу и не промахнулся мимо нужной скорости. Просто народ в большинстве своем уже привык к определенному усилию на «ручке», а тут его практически нет. Единственное, что способно примирить автопром братьев по еврозоне – это педаль сцепления. Она такая-же длинная и понятная, как и у VW.


Ну а теперь о непонятном. Я готов морально принять некоторые проблемы по подвеске у «китайцев» или «корейцев». Если первые идут своим, весьма оригинальным путем, а вторые не уделяют удовольствию от вождения должного внимания, то какие могут быть трудности с настройками у «Фиата»? Старейшая компания, которая владеет массой легендарных спортивных брендов, и на тебе! На MiTo у меня все время срабатывала подвеска до отбоя. Сначала удивился, потом стал объезжать такие дефекты асфальта, на которые в России обращать внимание не принято. Теперь Punto. Пробоев больше нет, есть неподрессоренные массы сзади, которые при наезде на любое препятствие, несколько раз дают водителю под зад ощутимого пинка. В чем дело? В «Фиате» рассчитывали, что к 2012 году у нас будут дороги как в Хорватии? С пружинами, как я понимаю, теперь все в порядке, осталось поменять амортизаторы. Хотите сохранить комфорт для седоков? Так он разный бывает, в зависимости от состояния покрытия. Неплохо бы просто сделать «русский пакет», как это ныне принято и закрыть все вопросы с критикой.

А так едет машина хорошо и напористо, момента хватает, есть столь любимый рывок после 2000 об./мин. Короче, все как положено. Длинноходная педаль сцепления позволит правильно дозировать усилие в пробке, не перенапрягаясь. О подвеске я уже сказал, естественно, прохождение дуги на скорости предсказуемо оборачивается существенными кренами, но они не пугают. Крены нарастают линейно: покруче заложил – посильнее накренился, безо всяких неадекватных сюрпризов, которые к сожалению, иногда еще встречаются.

Взял бы себе? На этот сакраментальный вопрос отвечу так: «Скорее да, чем нет». Все вроде на месте: и тяговитый мотор, и «механика» в качестве трансмиссии, вот только перед покупкой сразу бы проработал вопрос с амортизаторами – что предлагается и за какие деньги, хотя лучше бы это сделали на заводе.

Фото: Кирилл Лапенин

Джерело: CarsGuru.ru
  • Тест-драйв Fiat Punto: Точка Точка

    Количество микроавтомобилей на дорогах год от года растет, однако некоторые одобренные европейцами модели остаются в тени. Одна из них — Fiat Punto Classic (в переводе с итальянского — точка). ...
    5 Колесо

  • Тест-драйв Fiat Punto: Итальяно Style Итальяно Style

    Я всегда восторгался и буду восторгаться дизайнерами родом с Апеннинского полуострова. ...
    АвтоНавигатор.ру

  • Тест-драйв Fiat Punto: Пунктуальность. Пунктуальность.

    Помнится, несколько лет назад появление нового, вернее глубоко модернизированного, Punto произвело неоднозначное, так скажем, впечатление. Веселый, обаятельный, пронырливый пупсик вдруг разом превратился в эдакого ’ ...
    Журнал "Колёса"


Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 1 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 2 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 3 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 4 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 5 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 6 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 7 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 8 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 9 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 10 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 11 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 12 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 13 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 14 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 15 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 16 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 17 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 18 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 19 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 20 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 21 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 22 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 23 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 24 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 25 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 26 Знаки препинания (Fiat Punto) - фото 27

Відгуки про Fiat Punto

вадим
Украина, Николаев
13.12.2011

Пользуюсь авто уже второй год, ежедневная эксплуатация.машина не подвела ни разу. периодичность ТО 15 000 км. стоимость по материалам (фильтр воздушный + масляный) 200грн. масло кто какое может себе п читати відгук

Я
Украина, Львов
10.12.2012

Доброго часу доби!!! Від'їздив я на цьому чудо Італійської інженерії три роки. Взяв в гарному стані, за місяць почалось, торсіони задньої балки - чекав два тижні, датчик колінвала, масла, температу читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Fiat

Fiat 500 2013 Fiat 500 8900$ 2013