Семейная ценность

Розповісти друзям:

Самый популярный в России гольф-класс совсем не богат модификациями в кузове универсал – такие автомобили можно пересчитать чуть ли не по пальцам одной руки. Внести свою лепту в исправление этой ситуации с осени попытается Chevrolet Cruze Station Wagon – очередная вариация популярного на нашем рынке автомобиля.


Назвать Chevrolet Cruze российским бестселлером, конечно, нельзя. Ведь Cruze – это, скорее, бестселлер мировой. Шутка ли – 1 650 000 проданных автомобилей за четыре года по всему миру. Не отстает и Россия: с осени 2008 года по начало июня 2012 года своих покупателей нашли 80 524 «Круза». В том числе, 5846 Cruze в кузове хэтчбек, которые продаются меньше года.

И если с хэтчбеком все понятно – это лишь альтернатива консервативному седану, которую предпочтет молодежь, – то с универсалом дело обстоит сложнее. Уж очень непопулярен в России этот тип кузова, тем более в данном классе автомобилей.

Но если Cruze SW не пойдет в России, где слишком любят седаны, то он точно найдет свою нишу в Европе, где любые универсалы в почете. Пригодится и этот. Тем более, что Station Wagon вышел на загляденье. Универсал кажется самым гармоничным вариантом кузова для «Круза». Еще больше оживить интерес должен легкий рестайлинг. Впервые он обкатан именно на универсале, а остальные модификации Cruze получат новое «лицо» чуть попозже.

Новый бампер, решетка радиатора и противотуманки – не бог весть какие изменения и, будь они произведены отдельно, без представления нового кузова, их сложно было бы заметить вовсе. А так, смотришь на новый универсал и волей-неволей переводишь взгляд на эту незначительную ретушь.

Изменения, которые получил «Круз» в ходе рестайлинга, заметит только знаток: новые «прутики» у решетки радиатора, немного другой бампер и противотуманки.

Но прежде всего внимание обращаешь на абсолютно новую заднюю часть. Cruze-универсал стал более солидным. Не грузным, не толстым, а именно солидным. На это играют удлиненный задний свес (универсал на 165 миллиметров длиннее седана и на 81 миллиметр – хэтчбека) и элегантно ниспадающая крыша. Визуально кажется, что линия крыши «падает» настолько лихо, что вместо Station Wagon этому универсалу впору было давать имя Shooting Brake. А наклон задней двери, который придает силуэту динамики, таков, что зарождает определенные сомнения относительно вместительности багажника.

За счет удлиненного заднего свеса и покатой линии крыши Chevrolet Cruze стал выглядеть динамичнее и гармоничнее. Из всей тройки кузовов, предусмотренных для Cruze, универсал – самый лучший. Не зря долго ждали!

Но опасения эти беспочвенны. Несмотря на довольно пижонский вид, у Chevrolet есть то, чем должен славиться любой универсал: вместительный и удобный багажник. Базовые 500 литров – отличный показатель, который при сложенных задних сиденьях вырастает до полутора «кубов».

Интерьер

Интерьер обновленного Cruze не претерпел каких-либо серьезных изменений по сравнению с предыдущей моделью. Стали немного качественнее материалы, улучшилась подгонка панелей, швы близки к идеалу. Сохранился оригинальный вариант отделки приборной панели и дверей тканью.

Система MyLink – оригинальное решение от Chevrolet: на экране должно полностью проецироваться изображение с вашего гаджета (смартфона или даже iPad) и должны полностью работать все функции. Пока еще не до конца доработан «софт», но заказанный автомобиль можно потом перепрошить у дилера.

Передние сиденья Chevrolet Cruze на первый взгляд обладают ярко-выраженным профилем, но в поворотах боковой поддержки недостаточно, и очень хотелось бы иметь регулировку поясничного подпора. Но в дальней дороге – достаточно комфортные кресла.

При этом багажное отделение Cruze SW очень неплохо обустроено. Под отделанным мягким ворсом складным полом предусмотрен органайзер, который в свою очередь скрывает «докатку». Полочка с отсеками поменьше расположена у основания выдвижной шторки: удобная вещь для пассажиров на задних сиденьях.


Камера заднего вида появилась именно на Cruze SW. Неудивительно, учитывая, что длина машины целых 4675 миллиметров.
 
 
Мультимедиа-система MyLink работает пока в демо-режиме. К ней можно по Bluetooth подсоединить смартфон, но полного переноса функций и проекции экрана на 7-дюймовый дисплей «Круза» пока нет.

Чего не хватает багажному отсеку Cruze SW, так это специальной сетки для фиксации грузов или для разделения багажника на части. Но такелажные скобы для ее крепления есть, а саму сетку можно найти в списке аксессуаров. Хотя в случае с универсалом логичнее было бы иметь ее если не в стандартной комплектации, то уж точно в качестве опции.
 
 
В багажнике Chevrolet Cruze SW (500 литров) есть все, что должно быть у настоящего универсала:
 
 
полку можно фиксировать в разных положениях…
 
 
…и ее легко убрать
 
 
Сиденья складываются в традиционной пропорции 2:3
 
 
Со сложенным вторым рядом сидений объем увеличивается до 1478 литров. Но пол получается с небольшим подъемом впереди.
 
 
Тем не менее, два велосипеда со снятыми передними колесами умещаются без проблем. И для сумок еще остается немного места.
 
 
Под полом багажника – удобный органайзер. А под ним еще остается место для докатки.

Если огромный багажник «Круза» уже загружен под завязку, а вещи все еще остались, то можно использовать рейлинги на крыше, которые способны выдержать 100 килограммов поклажи.

Но как поедет Cruze с грузом и всей семьей на борту? Если вспомнить не очень-то впечатляющую отдачу 1,8-литрового мотора, который в основном и пользуется популярностью в России, то оптимизм быстро улетучится. Но «ДжиЭмовцы» приготовили ответ: скорее всего, в России с 2013 года на Cruze будут устанавливать 1,4-литровый турбомотор от Opel Astra.

С двигателем 1.4 Turbo «Круз» гораздо боевитее, чем со старым 1,8-литровым атмосферником той же (140 сил) мощности.

Впервые обкатанный на новой Opel Astra 1,4-литровый турбомотор A 1.4 NET наконец-то добрался и до Cruze. 140 лошадиных сил современного двигателя переигрывают те же 140 «лошадей» заслуженного атмосферника Z 1.8 XER. Мотор гораздо моментнее и приятнее во всех отношениях.

Впечатления от «нового» мотора – положительные. Этот двигатель гораздо лучше 1,8-литрового атмосферного «ветерана», хотя по показателю максимальной мощности (140 сил) они равны. Момент у 1.4 Turbo больше, а его «полка» шире. Может быть, характера у него и нет, но звук немного приятнее двигателя 1.8. Управлять его тягой удобнее, и едет такой Cruze гораздо веселее.

Все тестовые автомобили были с механическими трансмиссиями, но, учитывая, что Astra с этим мотором в итоге получила «автомат», очевидно, что получит его со временем и «Круз». И тогда покупка автомобиля с двигателем 1.8 вовсе потеряет смысл.

Подвеска для всех трех типов кузова Cruze – седан, хэтчбек и универсал – одинакова, не отличаются даже настройки.

Еще одна новинка, которая, к сожалению, в Россию поставляться не будет, это новый 1,7-литровый турбодизель. Правда, новый он опять же только для Cruze: в Европе Opel уже давно продает Corsa и Astra с таким же 130-сильным мотором CDTi, а российские дилеры предлагают Meriva с тем же двигателем, но дефорсированным до 110 лошадиных сил.

Это очень приятный мотор. Вибрации заметны только на холостых оборотах, шума – не больше, чем от бензинового. Турбодизель на 10 «лошадок» слабее бензиновых двигателей 1.8 и 1.4 Turbo, но зато у него огромный момент в 300 Нм. Отличная тяга, равнодушие к выбранной передаче и очень заманчивый расход топлива. Но… дизельных «Крузов» в России по-прежнему не будет. Причина? В General Motors считают, что вызванное наличием турбодизеля удорожание Cruze на 30-40 тысяч рублей приведет к тому, что автомобиль выпадет из категории «бюджетных».

Chevrolet Cruze SW сейчас производится только в Корее, но позже автомобиль будут делать и на калининградском «Автоторе». В отличие от седанов и хэтчбеков, которые сходят с конвейера завода под Питером.

А пока – хоть цены на обновленные автомобили и не известны – Cruze все еще «бюджетник». Даже учитывая традиционную доплату за рестайлинг и новый вместительный кузов универсал, «Круз» по-прежнему будет одним из самых выгодных предложений на рынке. Его можно рекомендовать семьям, которые ограничены в средствах, но любят путешествовать и для которых багажник седана или хэтчбека слишком мал. Только лучше все же подождать версию с двигателем 1.4 Turbo.

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
Ford Focus WagonFord Focusнема ціниKIA Ceed SWKIA Ceedнема ціниChevrolet Cruze Station WagonChevrolet Cruzeнема ціни

Дмитрий Кротов
Фотографии компании Chevrolet

Джерело: Мотор
  • Тест-драйв Chevrolet Cruze: Не просто бантик Не просто бантик

    Сегодня «бабочку» «Шевроле» носят машины, сделанные в США, Европе, Корее. Настало время выработать единый стиль марки. ...
    За рулем

  • Тест-драйв Chevrolet Cruze: Крестовый подход Крестовый подход

    Многозначность названия нового седана Chevrolet (именно седана, потому что других версий пока не предвидится) рождает пестрый ассоциативный ряд. Нам пока что ближе испаноязычная отсылка к фирменному кресту Chevrolet ...
    Журнал "Автопилот"

  • Тест-драйв Chevrolet Cruze: Шило вместо мыла Шило вместо мыла

    Корреспондент журнала «Автомобили» испытал Chevrolet Cruze ...
    Журнал «Автомобили»


Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 1 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 2 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 3 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 4 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 5 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 6 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 7 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 8 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 9 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 10 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 11 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 12 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 13 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 14 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 15 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 16 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 17 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 18 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 19 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 20 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 21 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 22 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 23 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 24 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 25 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 26 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 27 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 28 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 29 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 30 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 31 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 32 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 33 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 34 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 35 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 36 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 37 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 38 Семейная ценность (Chevrolet Cruze) - фото 39

Відгуки про Chevrolet Cruze

Макс
Украина, Киев
30.01.2011

Обладатель машинки 1.8 AM LT (самая полная комплектация) Сегодня тахометр перевалил за 1 тис. Хочу поделится впечатлениями. Машинка имеет очень симпатичный дизайн особенно в максимальной сборке, салон читати відгук

Александр
Украина, Львов
23.11.2012

Перше знайомство з крузом у мене було ще у 2009 коли він вперше з'явився у автосалоні, було цікаво чим шевролет замінить лацетті, перше знайомство не дуже сподобалось в першу чергу не сподобались мате читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Chevrolet Cruze

Chevrolet Cruze 2017 Chevrolet Cruze 9200$ 2017