ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

Розповісти друзям:

Мы не стали приглашать на этот тест-драйв официальных представителей "Книги рекордов Гиннесса" – им там было нечего делать. Никакими выдающимися достижениями "Chery Amulet" похвастаться не может. Размеры, дизайн, эргономика, ходовые качества – все как у всех, на среднем и вполне удовлетворительном уровне, как и положено доступной модели гольф-класса. А чего, собственно говоря, еще ожидать от римейка европейского "Seat Toledo" начала 90-х годов? Отнюдь не сенсационна и цена. Она – не демпинговая. Просто чуть ниже, чем у завсегдатаев рынка... Вам это ничего не напоминает? Аналогичным приемом широко пользуются корейские автопроизводители, всегда предлагавшие покупателям "все как у всех", но чуть дешевле... Вот и "Chery Amulet" стоит меньше, чем соперники из Кореи.

НАМ ВСЕ еще свойственно некоторое предубеждение к китайским товарам. У многих до сих пор свежи недобрые воспоминания о выгодных (на первый взгляд) приобретениях, сделанных в постперестроечные времена на Черкизовском вещевом рынке. Но время дешевых поделок с клеймом "Made in China" и непроизносимым названием (напоминающим по написанию известные европейские и японские бренды) уходит в прошлое. Качество продукции из Поднебесной заметно выросло, и необходимость маскироваться под кого-то сама по себе отпала. Вот, пожалуйста: "Chery" – китайский автомобиль, сделан в Китае и продается под китайским брендом. Заводской индекс модели – "А15", имя собственное у себя на родине – "Flagcloud" (пусть знающие английский попытаются это перевести), российское название (не режущее ухо наших сограждан) – "Amulet". Никаких ссылок на лицензионное производство и родство с некогда популярной (и, кстати, неплохо себя зарекомендовавшей) моделью "Seat".

Хорошо это или плохо? В смысле долговременной стратегии все делается правильно – покупателей надо приучать к новым маркам. Но стратегическое преимущество, как утверждают учебники по военному делу и маркетингу, нередко достигается ценой тактического проигрыша. А он в данном случае налицо: продавался бы автомобиль даже под не самой известной в России маркой "Seat" – торговля шла бы куда бойчее. А уж если намекнуть на фольксвагеновскую (почти) платформу...

Общаемся с потенциальными покупателями, нерешительно разглядывающими "Amulet" в салоне "Инком-Авто":

Интерьер балансирует на зыбкой грани между практичностью и показной роскошью.

– Нравится машина?
– Наверное, да...
– Купите?
– Наверное, нет...
– Вас что-то в ней не устраивает?
– Вот если бы она была сделана, например, в Корее...
– Ясно, это аргумент, а все остальное хорошо?
– Вполне.

Азиатский шик

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, если сделать поправку на цену автомобиля, то в целом он довольно неплох. По длине "Amulet" вплотную подбирается к верхней границе гольф-класса: 439 см от бампера до бампера – это почти на 20 см длиннее "Hyundai Accent", который пророчат в главные конкуренты китайскому новичку. Большой (относительно) автомобиль за небольшие (тоже относительно) деньги – это практически всегда залог успеха на рынке. А если он еще и седан, то в благосклонности покупателей (по крайней мере, наших) можно не сомневаться.

Но "Amulet" на самом деле не седан, а лифтбек – то есть хэтчбек с удлиненной кормой. В профиль его можно принять за седан – как это было с "Seat Toledo", который послужил прообразом для китайской модели. Такое решение позволяет совместить престиж с практичностью. Крышка багажника поднимается вверх вместе с задним стеклом, открывая гигантский проем. Создается ощущение, что кузов автомобиля раскладывается пополам и верхняя половинка на газовых упорах приподнимается над нижней. Объем багажника тоже впечатляет: 420 л – уже много, а если разложить задний ряд сидений (хоть полностью, хоть по частям), то пространство под груз и вовсе становится необъятным. Все портит только возвышающееся горбом запасное колесо (нормальное, полноразмерное). Вроде бы и место в багажнике есть, а положить туда что-либо объемистое – неудобно. В "Toledo", помнится, была "докатка", которая помещалась в специальную нишу практически заподлицо с поверхностью пола.

Двигатель неплох, но шумен. При оборотах свыше 3000 перекричать мотор не может даже магнитола.

Интерьер "китайца" тоже балансирует на зыбкой грани между практичностью и показной роскошью. Часто ли вам приходилось видеть "белый" салон на компактном автомобиле эконом-класса? В Европе так не принято, а в Азии это выглядит абсолютно нормальным. Непрактично, зато отделка из двухцветного бежевого пластика (достаточно мягкого на ощупь) в сумерках (или если слегка прищуриться) чем-то напоминает благородную кожаную обивку. С ней гармонично сочетаются по цвету велюровые чехлы сидений и вставки на дверных панелях. Черные элементы (рулевое колесо, блок приборов, дефлекторы вентиляции, магнитола, блок выдвигающихся подстаканников и т.д.) смотрятся на светлом фоне предельно контрастно и визуально усложняют незамысловатую архитектуру передней панели.

На первый взгляд – шик! Но вот, скажем, удобно усесться за рулем вдруг оказывается не слишком просто. Не хватает диапазона регулировок водительского сиденья (а кто из "китайцев" этим не грешит?), да и геометрия самого кресла далека от идеала. Слишком короткая подушка и неприятный изгиб спинки (где-то на уровне лопаток) требуют привыкания. Придется привыкнуть и к тому, что управлять климатом можно исключительно на ощупь: клавиши и регуляторы, устанавливающие режимы работы "печки", вентилятора и кондиционера, расположены в самом низу центральной консоли. Без риска для здоровья нагнуться так, чтобы были видны символы, нанесенные на клавиши и рукоятки, – решительно невозможно.

Не слишком просторно и на заднем ряду сидений. Чудес не бывает, за огромный багажник надо платить. В данном случае – местом для ног задних пассажиров. Троим взрослым там придется несладко, но вдвоем поездку, например километров за полтораста на дачу, вполне можно пережить. Впрочем, предок "Амулета" – "Seat Toledo" во многих европейских странах долгое время использовался в качестве такси, и ничего – пассажиры не жаловались.

Поднятая задняя дверь открывает такой огромный проем, словно кузов автомобиля раскладывается пополам...

Дебют состоялся. Что дальше?

ПОЖАЛОВАТЬСЯ, не придираясь к деталям, а аргументированно и обоснованно, можно, пожалуй, только на шумоизоляцию. Базовый (и пока единственный) двигатель объемом 1,6 л позволяет ехать напористо и динамично. Но бог мой, как шумно он работает! При оборотах выше 3.000 перекричать мотор уже не может даже магнитола, включенная на полную мощность. О приятной же беседе с сидящим рядом пассажиром можно и вовсе забыть – быстро охрипнете.

Несмотря на какофонию из-под капота, "Amulet" весьма прилично набирает скорость, охотно загоняя стрелку тахометра в красную зону. На испанском "Toledo" 1,6-литровый двигатель (тогда – 75 л.с.) считался недостаточно мощным и особой популярностью не пользовался. Китайские инженеры увеличили его отдачу до 94 л.с. и вдобавок поработали с передаточными числами КПП. Передачи стали по-спортивному "короткими", на любой из них двигатель быстро раскручивается до упора, обеспечивая отменную динамику (напомню, что "короткие" ступени в КПП улучшают разгон, но снижают максимальную скорость). При такой коробке переключаться приходится довольно часто, особенно если хотите ехать по городу быстро. В таком случае надо научиться своевременно и молниеносно орудовать рычагом КПП, благо ее механизм работает вполне четко и легко.

Альтернативы "механике" пока не предусмотрено, но, как заверяют продавцы, уже ближе к лету появится модификация, оборудованная бесступенчатой вариаторной трансмиссией (CVT). В Китае такие автомобили уже продаются. Кстати, на них устанавливается и более мощный 115-сильный "16-клапанник".

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

В Москве цена на китайский "Amulet" начинается от $10.990. За эти деньги вам предложат автомобиль, оборудованный гидроусилителем руля, кондиционером, простейшей магнитолой, электрическими стеклоподъемниками, центральным замком и "противотуманками". За подушки безопасности, АБС, CD-проигрыватель и литые колесные диски придется доплачивать. Выглядит предложение от "Chery" достаточно неплохо. Вопрос только в том, во что выльется дальнейшая эксплуатация автомобиля. Насколько он будет надежным, долговечным и ремонтопригодным? Каким окажется качество послепродажного обслуживания и сервиса? Насколько четко дилеры станут выполнять свои гарантийные обязательства? Пока на все эти вопросы ответов нет. Время покажет. Например, корейские автопроизводители уже доказали свою состоятельность и тем самым закрепились на нашем рынке. Китайцам же только предстоит это сделать. А до той поры автомобили под маркой "Chery" так и будут оставаться "темными лошадками" в глазах покупателей.

Автор: Иван ВЛАДИМИРОВ

Джерело: Клаксон
  • Тест-драйв Chery Amulet: Китайцы - стоять бояться! Китайцы - стоять бояться!

    Chery Amulet – это полулицензионная копия Seat Toledo первого поколения, образца 1991 года, который в свою очередь ведет родословную от VW Golf II. Хоть убейте, но недавний краш-тест Chery Amulet, проведенный коллегами и ...
    carclub.ru

  • Тест-драйв Chery Amulet: Дешевому коню... Дешевому коню...

    Нет, «Амулет» не стали собирать лучше. Зато цену снизили аж на 20%. Налетай, подешевело! Совсем другое дело! Садясь в этот «Амулет» с симпатичным серо-камуфляжным велюром салона, уже не хочется постелить на сиденье газет ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Chery Amulet: Рано хвататься за сердце Рано хвататься за сердце

    Его ждали и боялись. Первые-то посланцы земли китайской на нашем рынке погоды не делали – на примитивные вседорожники и пикапы, застывшие в развитии где-то в последней четверти ушедшего века, клюнули лишь немногочисленны ...
    Купи Авто


Відгуки про Chery Amulet

Свят
Украина, Чернигов
14.03.2023

Взял год назад 107000 было пробега. На днях заменил 4 клапана, прокладку ГБЦ, гофру и термостат с корпусом. Предыдущий хозяин ходовку до ума довел. За свои деньги это лучше чем Ланос. Катаюсь постоянн читати відгук

владимир
Украина, Киев
25.07.2009

хорошая машина 2года нечего не менял кроме расходников первую зиму налил герметик радиатора и всё как иномарка не очень но лучше наших точно а цена почти одинакова читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Chery Amulet

Chery Amulet 2010 Chery Amulet 1000$ 2010