Революция

Розповісти друзям:

Развитие ветки BMW M3 шло поступательным эволюционным путем почти треть века, пока не наступил 2014 год. Новая M-ка подверглась серьезным переменам. Это настоящая революция.

Так совпало, что перед встречей с новой BMW M3 мне довелось провести неделю в компании 306-сильного полноприводного купе BMW 435i xDrive. Поэтому встречи с М-кой я ждал с нетерпением. Сможет ли она оправдать надежды… Ведь теперь у нее под капотом не могучий V8, а рядная «шестерка» с двойным турбонаддувом, гидроусилитель заменен электрическим, а рядом с кнопкой запуска двигателя появилась клавиша системы старт-стоп. Нынче экономить положено даже машинам от подразделения M.

Новая BMW M3 хороша с любого ракурса и, на мой взгляд, выглядит даже гармоничней, чем купе M4.

Как она красива! Только взгляните на эти изгибы огромных воздухозаборников в переднем бампере, крылья с жабрами или соблазнительные линии раздутых задних арок, едва скрывающих широченные облегченные 19-дюймовые диски. А зеркала с дополнительным аэродинамическим отростком – настоящее произведение современного искусства. Прибавим сюда палитру ярких цветов, неизменный для всех эмок легкий аэродинамический обвес кузова и классический квартет патрубков системы выхлопа – рецепт шоу-стоппера и WOW эффекта готов. Говорю со всей ответственностью – яркий оранжево-красный седан привлекает внимание на улицах похлеще многих суперкаров.

А главное – новая M-ка настоящий сгусток современных технологий. Это не просто 3 Серия с мощным мотором, жесткой подвеской и цепкими тормозами. В ней куда больше доработок по сравнению с обычной «трешкой», чем у прошлой BMW M3 в кузове E92, хотя та машина из-за индивидуального и сложного мотора V8 обошлась немцам дороже!

Теперь карбоновая крыша положена и седану BMW M3. Выигрыш по весу - 6 кг. В целом, кузов новой M3 легче предшественницы на 80 кг.

У новой BMW M3 карбоновая крыша, углепластиковый кардан, специальная карбоновая дуга под капотом и мощная алюминиевая распорка чуть ниже механизма стеклоочистителей, оригинальные подрамники и новые подвески. Результат – по сравнению с предыдущей M3, кузов новой машины на 20% жестче и на 80 кг легче.

Под капотом M-ки теперь рядная шестрека, как у позапрошлого поколения в кузове E46. Но теперь мотор с двойным турбонаддувом мощностью 431 л.с. и умопомрачительным крутящим моментом в 550 Нм доступным в широчайшем диапазоне от 1850 до 5500 об/мин. Для сравнения, на десять ньютонов больше выдает твинутрубодизель у BMW X5 xDrive 30d! Самой заметной после карбонового бумеранга деталью под капотом является полированный корпус жидкостного интеркулера. Длина впуска у мотора S55 всего-то около десяти сантиметров. Благодаря этому турбомотор сохраняет атмосферные реакции на газ, а крутится до рекордных 7600 об/мин. Это даже больше, чем у новейшего турбомотора от Ferrari, который ставится на California T.

Только взгляните на эту красоту. Чего стоит карбоновый бумеранг, который является частью силового каркаса передка. Вдали виднеется полированный алюминиевый корпус жидкостного интеркулера. 6-цилиндровая турбошестерка мощнее предыдущего V8 всего на 11 л.с. - 431 л.с. против 420 л.с. Здесь решают 550 Нм, доступные с 1850 до 5500 об/мин. Отсечка установлена на небывалых для наддувных двигателей 7600 об/мин.

В паре с мотором на тестовом автомобиле установлена преселективная роботизированная трансмиссия М DCT от фирмы Getrag, задний редуктор – с электронноуправляемой блокировкой. Оба узла практически без изменений перекочевали сюда от старшей модели BMW M5. Доплата за роботизированную трансмиссию необычайно высока, но она того стоит. Поверьте, M3 настолько быстра, что тратить время на манипуляции ручкой МКПП не просто глупо, но и не эффективно.

Преселективный робот M DCT должен быть включен в список обязательных к заказу дополнительных опций. Шайба iDrive, как и у других баварских новинок - с сенсорной панелью.

Первые пару десятков секунд после пуска, холодный выпуск рычит, словно проснувшийся тигр, но как только мотор прогреется, заставляющий бежать мурашки саундтрек меняется на еле слышное сопение. Конечно, при полном дросселе четыре сопла системы выхлопа звучат мощно, но тонкий слух без труда раскусит в этом голосе синтетику в виде активных заслонок в глушителе и искусственное акустическое усиление из динамиков аудиосистемы. Правильно подметил кто-то из коллег, - сегодня сыскать на европейском континенте будоражащий перепонки и чистый как слеза звук выхлопа можно только в Аффальтербахе у спецов из AMG.


Светодиодные фары, карбон-керамические тормоза и 19-дюймовые диски - дополнительные опции. Но базовый седан - это самый доступный автомобиль в своем классе.

Накладки на порогах забрендированы по правилам, а модных накладок на педалях не обнаружено.

Панель приборов выполнена в традиционном лаконичном стиле. Проекция на лобовое стекло имеет специальный M-режим, отображающий показания тахометра.

BMW M3 выстреливает с места как ракета из ПЗРК. У «робота» M DCT есть функция launch control и возможность старта с эффектной пробуксовкой, а паспортный разгон до «сотни» составляет 4,1 секунды. На центральном тоннеле вы не найдете привычную для BMW клавишу выбора режимов Eco, Comfort, Sport и Sport Plus. В М-ке вокруг селектора трансмиссии выстроились сразу несколько жизненно важных кнопок, с помощью которых водитель может отдельно менять настройки мотора, активных амортизаторов, рулевого управления и трансмиссии.

Клавиши слева от селектора трансмиссии отвечают за различные настройки мотора, подвески, рулевого управления и системы стабилизации. Для удобства две программы можно запомнить на специальные клавиши на руле, именуемые M1 и M2.

Гениальное решение – две программируемые М-клавиши на руле, чтобы не блуждать по меню каждый раз, когда хочешь изменить характер настроек. На M1 я программирую самый комфортный режим шасси, экономичные настройки мотора и наиболее плавный алгоритм работы трансмиссии. Для «горячей клавиши» M2 «горячие настройки»: Sport Plus для мотора, Sport для подвески, третий уровень для коробки, и режима работы системы стабилизации M Dynamic, когда электроника допускает ограниченные скольжения и пробуксовку.

Если у вас стальные нервы и вы не поддаетесь на провокации, то BMW M3 можно использовать как автомобиль на каждый день. В самых комфортных настройках седан лишь немногим жестче и шумнее обычных 3 Series с М пакетом.

Со щадящими настройками BMW M3 лишь немногим жестче и шумнее обычной «трешки» с М пакетом и 19-дюймовыми колесами. Машина позволяет держаться в общем городском потоке и не спеша катить по загородной трассе, огрызаясь рыком из патрубков выхлопа, лишь когда водитель забудется и слегка передавит тугую педаль акселератора. Можно сказать, что M3 вполне подходит для повседневной езды. Это особенно заметно на фоне того безумца на трековом Porsche 911 GT3 из соседней полосы на Садовом. Каждый выезд для него – испытание. Конечно, в М3 больше гражданского, но и она не безгрешна. Даже в самом мягком режиме этот красно-оранжевый седан постоянно провоцирует меня сумасшедшим запасом тяги под педалью газа, острыми как лезвие реакциями на «баранке» и плотной работой шасси. Поэтому к черту условности, жмем клавишу M2.

Несмотря на то, что новая M3 лишь на 11 л.с. мощнее предшественницы, она проезжает круг на Нюрбургринге на 15 секунд быстрее. Для тех, кто не знает - это сродни пропасти.

Большого прогресса баварским инженерам удалось добиться за счет серьезной работы с кузовом и подвесками. Например, спереди новая BMW M3 не имеет ни одной общей детали с обычной 3-Series.

С хардкорными настройками «заряженному» седану становится тесно в городской толчее. Любое переключение трансмиссии сопровождается показательным рывком, а нажатие на газ – лавиной ускорения. Распробовать это слияние немецкой инженерной мысли, отточенной управляемости и четкости реакций можно лишь вырвавшись из потока на пустой извилистой дороге, вкусить полностью – только на гоночной трассе. Инстинкт хищника. Этот BMW бросается на любую связку поворотов и пишет дугу с точностью циркуля. Электроусилитель, расположенный на рулевой рейке, настроен великолепно. Вне зависимости от выбранного режима водитель ни на секунду не теряет связи с дорогой, чувствуя каждый изгиб дорожного полотна подушечками пальцев. Полному контролю над автомобилем могут помешать разве что проторенные в асфальте колеи, на которых M-ка изрядно приплясывает, заставляя крепче сжимать пухлый обод трехспицевого М руля.

Главное разочарование - облегченные передние кресла с недостаточной для формата BMW M3 боковой поддержкой. Опциональные спортивные кресла на обычных трешках мне нравятся больше. Задний диван тоже облегченный и из-за этого более плоский.

Багажник, как у всех седанов. Спинки складываются по частям.

А еще у этой М-ки потрясающе высокий предел на вираже. Седан очень цепко и точно держится на указанной траектории, вплоть до избыточной скорости. Как только планка законов физики была пройдена, с легким налетом недостаточной поворачиваемости M-ка начинает плавно выскальзывать наружу поворота. Но с таким отлично сбалансированным шасси приструнить машину пару пустяков даже с полностью отключенной системой стабилизации. M3 рулится максимально линейно и понятно. Достаточно лишь чуть отпустить газ и хищная морда, сияющая четырьмя холодно-белыми кольцами в опциональных светодиодных фарах, тут же вернутся на прежний курс. Теперь углом поворота можно управлять практически одной тягой при минимальной работе рулем. А если нужно впечатлить проходящих мимо красоток, полтысячи ньютон-метров, передающихся на заднюю через углепластиковый карданный вал, с легкостью сорвут заднюю ось в пробуксовку, устроив эффектный бернаут.

Я смотрю на спидометр и удивляюсь потрясающему держаку. Не зря инженеры французской фирмы Michelin потратили три года, чтобы подобрать состав шин Pilot Super Sport специально для M3/M4. Только представьте, прежде чем найти золотую середину, было создано 4 тысячи предсерийных покрышек! Об уникальности шин говорит специальная звезда на боковине.

А еще у тестовой M-ки потрясающие карбон-керамические тормоза. Кажется, их возможности безграничны, но запредельная цена очень точно подходит к позолоченному цвету, в который выкрашены суппорты. Еще придется потратится за 19-дюймовые диски, базовые 18-дюймовые на эти тормозные диски попросту не налезут.

За дополнительную плату можно заказать M Driver’s Package. Это опция передвинет электронный ограничитель максималки с 250 до 280 км/ч.

Новая BMW M3 – настоящий сгусток инженерной мысли из Мюнхена, который баварские специалисты с точностью пластического хирурга наложили на фирменное M-лицо, не оставив на нем ни единого шрама. Без сомнения, это по-прежнему самая настоящая М-ка, которая на голову выше и быстрее и машины предыдущего поколения и всех нынешних конкурентов. Но главная битва еще впереди. Mercedes-Benz C63 AMG уже на подходе, а в Ингольштадте во всю готовят смену поколений для Audi A4.

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
Audi S4 (B8/8K)Audi S4нема ціниMercedes C-Class (W205)Mercedes C-Classнема ціниBMW M3 Sedan (F80)BMW M3нема ціни

Руслан Галимов

Джерело: CarClub
  • Тест-драйв BMW M3: “M3” изменил своим идеалам “M3” изменил своим идеалам

    Когда это было? Вроде совсем недавно. Грубый, злой рев форсированной “шестерки”, наполняющий все пространство внутри и снаружи машины. Ощутимая вибрация на рычаге коробки передач. Адское сотрясение при сведении дисков сц ...
    Motor Page

  • Тест-драйв BMW M3: Музыка на свежем воздухе Музыка на свежем воздухе

    Последнее поколение баварского суперкара обрело еще одну модификацию. Потеряв армированную углепластиком крышу, “M3” получил гораздо более интересный складной верх, позволяющий иметь, по сути, два автомобиля под одним те ...
    Motor Page

  • Тест-драйв BMW M3: Соперники Соперники

    На этой неделе мы не будем проводить масштабный «матч смерти» между Мустангом и Камаро ввиду отсутствия одного из соперников. Однако можем предложить вам не менее захватывающий сравнительный тест-драйв двух современных « ...
    Zapauto.ru


Відгуки про BMW M3

sila
Украина, Запорожье
20.01.2009

авто супер . автомобиль это моя слабость , а в этом атомобиле я отдыхаю вдвойне ! тем-более когда чувствуешь себя в безопастности ! Мягкая, динамичная и самое главное бравые маторы . читати відгук

Дарья
Украина, Киев
12.01.2009

Машина в целом хорошая. Я на ней езжу уже 2 год и пока серьёзных разочарований не было. Для меня лучше, чем внешний вид BMW М3 нет... В принципе, как всякая девушка на "красоту" машины смотр читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у BMW

BMW 5 Series 2017 BMW 5 Series 31900$ 2017