A4 в обновленном костюме

Розповісти друзям:

История нынешней Audi A4 началась еще в 1972 году. За 40 лет реализовано около 10 млн. авто, что сделало «четверку» самой продаваемой моделью Audi. Поддержит ли Audi A4 (B8) эту традицию?

Audi A4

За 40 лет производства – от первой Audi 80 (B1) до нынешней Audi A4 (B8) модель поменялась кардинально – неизменными остались только эмблема в виде четырех колец и принципы проектирования. Между предыдущей моделью, выпускавшейся с 2008 года, и новой (с 2012-го) разница не столь велика. Внешность стала соответствовать новому стилю Audi. Изменились передняя и задняя оптика, противотуманки, решетка радиатора, передние боковые воздухозаборники. Преобразились и бамперы, однако общая их форма и вид не изменились.

История Audi А4 началась с Audi 80 (B1) еще в 1972 году. S4 внешне отличается от А4 бамперами, решеткой радиатора, задним диффузором с трубами выхлопной системы и легкосплавными 18- или 19-дюймовыми дисками.
История Audi А4 началась с Audi 80 (B1) еще в 1972 году. S4 внешне отличается от А4 бамперами, решеткой радиатора, задним диффузором с трубами выхлопной системы и легкосплавными 18- или 19-дюймовыми дисками.

Практичность и изысканность

Салон, как и прежде, отделан добротно. В интерьере появились новые цвета и материалы. Водительское место обустроено так, что удобно устроиться за рулем может человек практически любых комплекции и роста. Это обеспечивается большим диапазоном регулировок сиденья и рулевой колонки. Пассажиры на заднем сиденье также могут чувствовать себя комфортно. Спинки заднего дивана складываются, увеличивая объем багажного отделения седана с 480 л до 962 л. Хотя о перевозке грузов в А4 говорить не стоит – в автомобиле все сделано для людей, не обременяющих себя крупными вещами. Однако для транспортировки лыж или доски для серфинга место в этой машине всегда найдется.

Эргономика органов управления  на высоте. На водительском месте серьезных изменений нет, другим стал лишь дизайн руля  он выглядит более легким и изящным.
Эргономика органов управления – на высоте. На водительском месте серьезных изменений нет, другим стал лишь дизайн руля – он выглядит более легким и изящным.
Навигация, кроме обычных карт, может использовать электронные карты Googlе, аэроснимки, показывать плотность транспортных потоков и пробки. Пользоваться информационной системой MMI по сравнению со старой версией стало удобнее, так как управление переместилось на центральный тоннель.
Навигация, кроме обычных карт, может использовать электронные карты Googlе, аэроснимки, показывать плотность транспортных потоков и пробки. Пользоваться информационной системой MMI по сравнению со старой версией стало удобнее, так как управление переместилось на центральный тоннель.
Один из вариантов отделки салона  вставки из натурального дуба. Передние сиденья с развитой боковой поддержкой и могут быть оборудованы системой вентиляции (опция). На заднем сиденье места предостаточно  без проблем разместятся три человека. Но в длительной поездке у среднего пассажира из-за трансмиссионного тоннеля может возникать дискомфорт.
Один из вариантов отделки салона – вставки из натурального дуба. Передние сиденья с развитой боковой поддержкой и могут быть оборудованы системой вентиляции (опция). На заднем сиденье места предостаточно – без проблем разместятся три человека. Но в длительной поездке у среднего пассажира из-за трансмиссионного тоннеля может возникать дискомфорт.

Электронные штучки

Эргономика и органы управления с отменной обратной связью. Немалая заслуга в этом электронных помощников водителя, пришедших в новое поколение А4 со «старших» моделей. Так, в «базу» новой А4 (кроме версий с двигателем 120 л. с.) входит система слежения за усталостью водителя. Системы слежения за разметкой – Audi Line Assist и контроля мертвых зон – Audi Side Assist стали доступны как опции. Они помогают при перестроении или когда водитель случайно направляет автомобиль через линию разметки полос. Теперь на А4 можно установить улучшенный активный круиз-контроль – ACC, позволяющий соблюдать дистанцию за впереди идущим транспортным средством на скорости от 0 до 200 км/ч. С этой функцией­ можно ехать, пользуясь только рулем, не касаясь педалей. Создается впечатление, что система обладает собственным интеллектом. Однако она не всемогуща, и отвлекаться от дороги все же не стоит.

В автомобиле с бортовой системой MMI+ появился UMTS-модуль, обеспечивающий на борту 3G Интернет и телефонную связь. Для этого достаточно вставить в слот SIM-карту. С помощью Wi-Fi в салоне А4 можно подключить к Интернету до восьми мобильных устройств.

Навигация с картами Google позволяет легко ориентироваться в незнакомой местности. На мониторе можно увидеть, скажем, конечную точку маршрута, здание или улицу, используя Google Street View, если это доступно в Google.

Линейка силовых агрегатов состоит только из турбированных бензиновых и дизельных двигателей. В грузовом отделении как седана, так и универсала есть кронштейны для крепления груза. Также могут устанавливаться специальные приспособления для закрепления вещей.
Линейка силовых агрегатов состоит только из турбированных бензиновых и дизельных двигателей. В грузовом отделении как седана, так и универсала есть кронштейны для крепления груза. Также могут устанавливаться специальные приспособления для закрепления вещей.

Адреналин ничто не заменит

Помощники – это очень хорошо. Но, на мой взгляд, в автомобиле важнее то, как он едет, тормозит, разгоняется, поворачивает, а не то, какие опции ему доступны и как звучит аудиосистема. Лучше всего о ходовых качествах судить по флагману, поэтому у меня в руках ключи от Audi S4 3.0 TFSI – самого быстрого Audi на этом тесте. Машина поражает великолепной динамикой и управляемостью. Это просто спортивный болид с гражданской внешностью, комфортом и практичностью. Чтобы почувствовать в полной мере все, на что он способен, необходимы не общественные дороги, а гоночный трек. Однако даже на обычной дороге перехватывает дыхание и стынет кровь в жилах, когда «эска» разгоняется до 100 км/ч за 5,0 секунды. Раньше, если автомобиль обладал подобной динамикой, о расходе топливе лучше было не вспоминать – он радовал только владельцев заправок. Нынешняя версия S4 их расстроит: средний расход этого болида с 333 л. с. и 440 Нм под капотом с полным приводом Quattro – всего 8,0 л на 100 км. Отличная управляемость достигается благодаря спортивной подвеске с уменьшенным клиренсом.

Принципиально подвеска у «эски» такая же, как у А4 – многорычажная спереди и сзади с алюминиевыми рычагами, но настроена иначе. Шасси в новой «четверке» кардинально не менялось, но было доработано. По словам представителей Audi, машина стала еще спортивнее и точнее в управлении, но это заметить очень тяжело – дело в нюансах.

В опционально установленной системе Audi Drive Select, отвечающей за настройки автомобиля, в том числе и подвески, появился новый режим. Теперь, кроме автоматического, спортивного, комфортного или индивидуального, есть еще «эффективный». Для экономии топлива в нем оптимизируется использование энергии основными потребителями – кондиционером, «печкой» и музыкальной системой. Но и без Audi Drive Select машина превосходно держится на дороге, проходит повороты и остается комфортабельной. Это подтвердил доступный для теста относительно простой А4 с двигателем 1.8 TFSI нового поколения. Представители компании Audi особенно гордятся этим силовым агрегатом. Его мощность – 170 л. с., а крутящий момент, как у дизеля, – 320 Нм. С таким мотором А4 расходует в среднем 5,7 л/100 км, а разгоняется до 100 км/ч за 8,1 секунды.

Audi A4 (B8)

В традициях марки

Современный авторынок не только заставляет производителей делать машины быстрее и экономичнее, но и требует присутствия в относительно массовых автомобилях дорогих технологий и опций. Это видно на примере А4. Но в том и особенность Audi, что даже без электронных «помощников» автомобиль остается одним из лучших в классе по ходовым характеристикам. Возможно, именно это стало причиной такой популярности «четверки» за четыре десятилетия? Что ж, нынешнее поколение ни на йоту не отошло от этих принципов. Поэтому вполне естественно, что оно не нарушит традицию своих предшественников и станет самой популярной моделью марки. Жаль только, что не в Украине – в нашей стране в почете более крупные Audi...

Двигатель 1.8 TFSI

Все силовые агрегаты оборудованы системой Start/Stop. У нас «четверка» представлена с бензиновыми и дизельными двигателями. Доступны бензиновые TFSI 1,8 л (120 и 170 л. с.), 2,0 л (211 л. с.) и 3,0 л (272 и 333 л. с.) для S4. Мотор 1,8 TFSI мощностью 170 л. с. серьезно модернизирован. В нем доработаны система впрыска топлива, управление турбиной, изменены система охлаждения и турбонагнетатель. Выпускной коллектор составляет единое целое с головкой блока и охлаждается системой охлаждения двигателя. Это способствует понижению температуры выхлопных газов в коллекторе и созданию более благоприятного температурного режима для турбонагнетателя. Такое новшество способствует более быстрому прогреву мотора, тем более что у всех четырехцилиндровых двигателей с 6-ступенчатой механической и автоматической КП система охлаждения используется для прогрева коробки передач. Это позволяет быстрее прогревать масло в КП, тем самым снижая потери на трение, что, в свою очередь, экономит топливо. Линейка дизельных агрегатов TDI состоит из моторов 2,0 л мощностью 143 л. с. и 3,0 л – 245 л. с. Самый экономичный для А4 – двигатель TDI 2,0 л мощностью 136 л. с. С ним «четверка» расходует в среднем 4,3 л/100 км, а разгоняется до «сотни» за 9,5 секунды. К нам поставляется 143-сильная версия мотора. Такая «четверка» разгоняется на 0,4 секунды быстрее и в среднем берет на 0,1 л топлива больше.

Audi A4. Двигатель 1.8 TFSI Audi A4. Двигатель 1.8 TFSI
Двигатель 1,8 л TFSI мощностью 170 л. с. и крутящим моментом 320 Нм является самым экономичным среди бензиновых силовых агрегатов. С ним А4 расходует в среднем 5,7 л на 100 км, а разгоняется до 100 км/ч за 8,1 секунды.

А4 Allroad Quattro

В новом модельном ряду, как и у предыдущей модели, присутствует полноприводный универсал А4 Allroad Quattro. От обычного А4 Avant он отличается обвесом, обязательным полным приводом, увеличенным клиренсом и ESP, настроенной для движения по бездорожью, допускающей большую пробуксовку колес. А4 Allroad Quattro сочетает в себе наилучшие ходовые, эксплуатационные и эстетические качества.

Резюме

Кузов и комфорт (+/-)
Качественная отделка интерьера с использованием натуральных материалов. Хорошая звукоизоляция салона. Даже без адаптивной подвески автомобиль отлично управляется, оставаясь комфортабельным. Трансмиссионный тоннель может стать причиной дискомфорта для пассажира, сидящего сзади посередине. Большая колесная база ограничивает движение по проселочным дорогам.
Силовой агрегат и динамика (+/-)
Современные технологичные двигатели способствуют хорошей динамике при низком расходе топлива. Коробки передач со сближенными передаточными числами низких передач и растянутыми – верхних также способствуют высокой динамике и хорошей экономичности. В новой модели нет абсолютно новых силовых агрегатов.
Финансы и оснащение (+/-)
В базовую комплектацию А4, кроме стандартных для Европы сис­тем безопасности, входят также система Start/Stop, климат-контроль и многие другие полезные опции. Возможность установить модуль для доступа в Интернет. Автомобиль с самым экономичным двигателем 2.0 TDI мощностью 136 л. с. пока не будет поставляться в Украину.

Александр Понырко
Фото автора и Audi

Джерело: АвтоЦентр
  • Тест-драйв Audi A4: «D»остоинство и «D»райв «D»остоинство и «D»райв

    Быть может, когда-нибудь иссякнет ручей инженерной и дизайнерской мысли автопроизводителей, но однозначно можно сказать, что в лагере Audi свежие идеи улетучатся в последнюю очередь. Ярким тому подтверждением стало поя ...
    CarClub

  • Тест-драйв Audi A4: Хорошист Хорошист

    Он и в самом деле хорош — вы не находите, читатель? Особенно спереди, и когда «реснички» светятся. Что и говорить, Вальтер де Сильва — мастер, и свое дело знает (кажется, я упоминаю его имя на страницах «АИ» в сотый раз ...
    Автоизвестия

  • Тест-драйв Audi A4: Логистик Логистик

    Пару часов на перроне австрийского города Енбах в ожидании экспресса от итальянской Вероны до немецкого Мюнхена навели на мысль: насколько мала Европа! Пересечь две границы можно всего-то за шесть часов. Мимо проносились ...
    За рулем


A4 в обновленном костюме (Audi A4) - фото 1 A4 в обновленном костюме (Audi A4) - фото 2 A4 в обновленном костюме (Audi A4) - фото 3 A4 в обновленном костюме (Audi A4) - фото 4 A4 в обновленном костюме (Audi A4) - фото 5 A4 в обновленном костюме (Audi A4) - фото 6 A4 в обновленном костюме (Audi A4) - фото 7

Відгуки про Audi A4

.
Украина, Харьков
29.08.2013

После владения Audi 90, тест-драйвов новых машин до $15к и поездки на этой - я уже не сомневался в выборе. Это не "две большие разницы", это пропасть. Премиум класс таковым и остается. И пус читати відгук

Anna
Россия, Москва
18.01.2012

Хочу поделиться не самым приятным опытом обладания Audi A4 2011 года выпуска. Машина новенькая и никак нельзя ожидать, что в одно прекрасное утро она не заведется. А тем не менее, оказалось, что это в читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Audi A4

Audi A4 2020 Audi A4 40800$ 2020