Відгук ЗАЗ 1102 Таврия 1995 1.1 механічна

02.10.2008
ЗАЗ 1102 Таврия

Рік, пробіг: 1995, 120.000 км
Кузов: купе, 3 дв.

Всем привет! Довелось как-то пару лет поюзать Таврию 1995г.в., 1, 1К, с не люксовским салоном. Что сказать, машина конкретно сырая, но если учесть, что ее спроектировали еще в конце 70-х, задолго до восьмерок-девяток, то сами понимаете, насколько передовым был этот аппарат... По матчасти: двигатель слабый, но учитывая вес машины, при умеренной загрузке тянет хорошо. При правильной настройке системы питания и нормальной езде может брать всего по 5 литров 92 бензина. Воздухан, как правило, негерметичный, карбюратор постоянно забивается, но это поправимо. Подвеска мягкая, но некомфортная. Хороший клиренс для наших бровок и ям. Серьезный минус – конструкция колесных ступиц. Убожество позорное. Мало того, что никакие титаны не поставишь, так штатные диски еще и хлипкие, как говно, удары не держат вообще. Кузов хлипенький, надо обязательно антикор и подкрылки, иначе органом накроется уже за пару лет. Гидроусилителя руля нет. Еле втулил вакуумный усилитель тормозов. Очень херовое качество всех штатных шлангов, резинок и пластмассок – китайцы и то лучше делают. В салоне все просто до безобразия: начиная от панели приборов (без тахометра) и заканчивая гремящей пластмассой и маленьким "бардачком". Подгонка критики не выдерживает, седухи без малейшего намека на анатомичность, под нормальным по весу водителем вообще долго не живут. В машине не было даже элементарного подогрева заднего стекла (это при наших-то зимах!). Самая херня, по моему – это электрика. Просто какое-то проклятие: как не одно, так другое. Отсюда пропажа искры, перегрев летом, неработающие лампочки, разрядка аккумулятора... Ездил также на еще одной – 98 года, 1, 2К, люкс. Отличалась незначительно: только рулевым колесом, панелью приборов, салоном, наличием гидрокорректора фар ("умершего" после первой же зимы), самонатягивающимися ремнями да и все. Чуть резвее, интереснее внутри, но в целом тот же совок. Запчасти по сравнению с иномарками – шара, но есть проблема: нужно знать места, где продают качественные, иначе прийдется регулярно "загорать" под машиной. Советую на этом не экономить – себе дороже. В целом обычная совдеповская машина, без никаких излишеств. Минусов много, но и плюсы тоже есть. Дешевая и резвая машина, не подведет, если нормально следить и вовремя все менять. Не так, конечно, как в иномарке, что ездишь и даже не заглядываешь, но и чтобы ломалась постоянно я бы не сказал. Если кто будет брать – рекомендую для всех начинающих водителей, тех, кто хочет научиться разбираться с технической частью, где там что и как это самому подстроить, а не просто быть "пользователем"; тем, кому нужно средство передвижения, а не роскошь, а также тюнингерам. При грамотном обращении и техсостоянии Тавроид вжарит любую иномарку (весу-то даже не тонна). Если кто не пожалеет бабла и кинет восьмерочный двигатель с коробкой и ходовую, стабилизаторы поперечной устойчивости, задние дисковые тормоза, поставит нормальные "катки" на титанах – это будет нечто. Пространства для творчества тут – хоть отбавляй. Вообще если бы в стране были люди, которым неравнодушен родной автопром – подготовили бы пару Таврий по стандартам WRC, так они бы надрючили все Ситроены, Форды и Субару, а у завода б средства появилось на новые модели. Ну, да кому оно тут что надо, лишь бы себе карманы набить. Будьте взаимно корректны на дороге! Удачи!

Дешевый, экономный, непривлекательный для ГАИ и воров.

Слабая ходовая, кузов, диски, шумный двигатель, сносит на высоких скоростях, некачественные запчасти и сборка, хреновая проводка. До фига их, но многие можно в общем-то простить ввиду плюсов!

Порада покупцеві: Можно ездить... если есть время и руки на месте!

Обговорити відгук про ЗАЗ 1102 Таврия 1995

genaha

на моей таврии есть титаны.

777Александр777

эх как мне это знакомо)))

genaha

а титаны есть на твоей?я на свою на заводе заказывал на три гайки.

777Александр777

У меня колпаки....на титаны жаба давит....и всеравно продавать собираюсь.....тарантас...

genaha

так зато прикольно,я по всей Луганской области ездил и все спрашивают где титаны покупал,а я толька купил тарантас.это моя учебная.

777Александр777

У нас Славута в городе на титанах ездит, ниче так сойдет, сколько отдал?

genaha

на заказ брал 4500.в магазинах спрашивал нигде нет на них.не знаю может они редкость.

ооого а в инете они щас по 1200грн

genaha

так у меня на то время инэта небыло,искал своими силами.

а как давно это было?

genaha

машину я купил в марте,а титаны в сентябре.было пару сайтов,но там не было ни каких купли продажи,одна фигня была.этот сайт недавно появился.здесь можно чета найти.

777Александр777

Че то стрелка спидометра периодически прыгает....как ее починить

genaha

у меня тоже прыгал,я заменил трос и датчик спидометра.у меня когда чета летит я меняю все на новое.и че тебе советую.

ЗАЗ 1102 Таврия

Паша
21.09.2007

Взял машину:) в апреле 2007. Это первое авто - учебное пособие по ПДД и матчасти. Поменял сразу всю тормозную с-му, летом стала греться -поменял радиатор, термостат, датчик. Поменял ходовую. Всё обошл читати відгук

Nazym
Украина, Запорожье
13.01.2008

хорошая цена для такой комплектации и года выпуска, вообще удобный автомобиль дла города - юркая в движении и маленький расход топлива читати відгук

Продаж б/у ЗАЗ

ЗАЗ Forza 2013 ЗАЗ Forza 1500$ 2013