Відгук ЗАЗ 1103 Славута 2002 1.2 бензин механічна

Дмитрий
Дмитрий

Украина
Магдалиновка

06.08.2013
ЗАЗ Славута
ЗАЗ 1103 Славута

Рік, пробіг: 2002
КПП, привід: мех., передній
Двигун: 1.2 бензин
Кузов: ліфтбек, 4 дв.

Надійність Комфорт Ходова Зовнішність Загальна оцінка4

Начну с того, что я третий владелец автомобиля. Сейчас используется как второй автомобиль для езды по месту, "Славута" эксплуатируется как автомобиль для езды по селу и просёлочным дорогам. Машина досталась по наследству от далёкого родственника. Общий пробег неизвестен ввиду того, что не работает счётчик километража, но визуально, а именно: по износу обшивки салона, тормозным колодкам, состоянию подвески и двигателя, около 40-50 тыс.км. Думал поездить на ней пока не начнёт сыпаться, а потом продам. Но автомобиль не "сыпится". За два года активной езды поменял подшипник в ступице заднего колеса и шаровые опоры передней подвески. Пытался отремонтировать счётчик пробега, но он проработал 40 км и всё. Первый год глючил электроклапан карбюратора, зачистил контакты и всё прошло. Подвеска жестковата, но это оправдано ввиду отстутствия стабилизаторов. Что интересно, при различных условиях дороги её ни разу не пробило. Двигатель надо крутить до повышенных оборотов, он довольно экономичен - по трассе 4-4.5 л, по городу 6-7 литров, зимой около 8.5. Лучше лить 92 бензин. Масло заливаю полусинтетику "Esso" При моих габаритах: рост 194 см, вес 112 кг, за рулём довольно комфортно, но пока сидишь сам. Пассажир справа явно лишний, а на заднем сидении вообще место для сумок. Расположение приборов эргономично, но раздражает смещённые педали вправо от рулевой колонки. Ко всему этому после недели тренеровок привыкаеш. Нравятся габариты салона при сложеном заднем сидении, почти грузовик, перевозил стиралку, телевизоры, пластиковые панели по 3 метра, мешки с зерном, около 400 кг. Качесто покраски выше всех похвал. Ржавчины за 10 лет эксплуатации нет!". Досаждает мелочь, которая вылезает в крупные неприятности. Ржавеют тросики замков в задних дверях, после заморозков замки не работают, в результате обворовали, украли гаечные ключи; ломаются ручки стеклоподъёмников, невозможно отрегулировать замок ляды багажника, открывается то на большой скорости, то на малой, ламается одометр. В общем типичный "советский" автмобиль: задумано отлично, сделано вроде бы хорошо, но не всё. Сейчас душа просит внедорожник типа "Нивы" или УАЗа, но почитал отзывы и по совокупности качеств автомобиля понимаешь, что "Славута" лучше. На всесезонной ризине ни разу нигде не застрял ни зимой, ни в грязи ни на песке - проходимость на отлично, но без фанатизма. Что интересно, по рассказам владельцев "Славут" и "Таврий", качественные автомобили выпускались до 2003-2004 годов, пока процесс контролировали корейцы, а разница в двигателях объёмом 1.1, 1.2 и 1.3 только в расходе топлива в большую сторону.

Плюси автомобіля:
1. Экономичность: в среднем 5 литров на 100 км.
2. Качество до 2003 года выпуска.
3. Антикоррозионная стойкость кузова.
4. Вместимость салона в "грузовом" варианте.

Мінуси автомобіля:
1. Досаждает мелочь - замки, крепление колёс.
2. Следить за контактами электропроводки.

Порада покупцеві: Покупать карбюраторную "Таврию" или "Славуту" с минимальным пробегом до 2004 года выпуска. АвтоЗАЗ надо было пересмотреть выпускаемые собственные модели, модернизировать их и был бы настоящий национальный автомобиль.

Ні Так
Відгук був корисним?

Обговорити відгук про ЗАЗ Славута 2002

Leoss  

Для устранения открывания ляды багажника продается латунная втулка, которая ставится на ответную часть замка на корпусе вместо пластиковой.

ВІДПОВІСТИ  
Автор відгуку  

Спасибо за совет.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація

Інші відгуки власників
ЗАЗ 1103 Славута

Александр
Украина, Днепр
09.10.2008

На мой взгляд самый лучший автомобиль на сегодняшний день на рынку Украины. Славута у меня уже вторая. Первую брал с салона, вторую с рук. И в первый и второй раз остался доволен, хотя и ездил не толь читати відгук

Андрей
Украина, Харьков
21.07.2009

75000 поменял амортизаторы, шаровые, рулевое. 100000 тыс сделал кап ремонт двигателя. Выскочил палец в поршне и протер цилиндр. 120000 ремонт трансмисии: Первичный вал, пятая передача, подшипники и ди читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у ЗАЗ

ЗАЗ Forza 2013 ЗАЗ Forza 1500$ 2013