Відгук ВАЗ 2121 Niva 2006 механічна

ВАЗ 2121 Niva

Рік, пробіг: 2006, 105 км
КПП, привід: мех., повний
Двигун:

Интересная машиненка, но для тех кто сам умеет держать в руках ключи. Уа-холдинг послал сразу из-за хамского отношения к кленту после получения денег (КАК В МАКДОНАЛЬДСЕ, НЕ УСПЕЛ ОТОЙТИ, КАК ОНА ОРЕТ ВИЛЬНА КАСА). Пробег уже не маленький, поэтому порассуждать право имею. За это время, кроме расходников (масла, резина, а/к, колодки) денег на запчасти ушло где-то 5000 грн. Можете сравнивать с т.о. иномарок умножив сумму на 2-2, 5, если делать у "Петровича". На первых сотнях появилось подтекание антифриза из-под головки. Проверил затяжку тар. ключем- норма. Мотор сказка, лезть не хочется, залил Hi-Gear, через 25 км как бабка пошептала. Антифриз родной слил, поменял на AGIP(в прошлом году поменял на AGA) На первых тысячах полез в ступицы, отрегулировал зазор, набил смазкой Мобил. При сменах колодок пару раз подрегулировал зазор (это не сложно), сейчас крутится и не гудит. Раздатку центрировал пару раз, подложил прокладки под опоры, стало сносно. На 30 тыс. поменял шаровые опоры и рулевые тяги, потек главный тормозной. Ш/опоры и тяги -рулит Трек-чемпион, сейчас купил новые комплекты, но старые прошли в 2 раза больше родных!!! Тормозной просто отшлифовал и поставил новые резинки за 5 грн., ходит до сих пор.На 60 тыс. начало впервые проскальзывать сцепление, подрегулировал, заменил резинки на главном и рабочих цилиндрах. Прошлой зимой подлип, заглох на перекрестке. Перелазил и перевернул все что мог-не помогло, сел а/к и друг оттянул в гараж. По-спокойному нашел что открутились винты крепления датчика х/х. После этого случая при езде на дальние дистанции этот датчик и бензонасос неизменные аттрибуты т/аптечки. На 80 тыс. звуковая гамма выдаваемая коробкой и раздаткой стало меняться в сторону усиления шума. долил масла, к этому времени засопливили сальники коробки и раздатки ( масла Хадо-синтетика). Начал готовится к бою: покупка сцепления Valeo+раб.цилиндр+маховик от Ш/Нивы. Помня о шумах купил все подшипники на коробку и раздатку (VBF), все манжеты на эти девайсы и на коленвал. На 100 тыс. сцепление буксует и мой ряд постоянно правый, на 103 терпець обирвався и я полез в яму. Сцепление поменять - это даже не цветочек- это пестик, а вот все остальное не раз заставило вспомнить конструкторов ВАЗа не злым, тихим!!! Хорошо, что хоть много инструмента. Итог: сцепление стоит, с коробки при разборки высыпался двухрядный подшипник блока шестерен, масло цвета металлик. Замена всех подшипников, перв. вала, блока шестарен, ш.5 пер. (все что крутилось с большим зазором). При монтаже болт крепл. шест. 5 пер. лопнул при моменте 2 кг.м (я перекрестился и сказал спасибо). Вообще шар. двухрядник - это слабое место в коробке для более тяжелой, чем Жигули машине, сюда просится двухрядник конический. Раздатка как новая, купленные подшипники ставить не стал, т.к. все в идеале. Все поставил, немножко поругался матом, но второй раз ..., думаю второго раза не будет! Бублик поставил тоже от Ш/Нивы. На полу в месте крепления кронштейна коробки нашел трещинку длинною 2 см. Засверлил трещ. и смонтировал коробку и раздатку на общие швеллеры которые изугнул по месту. Ушло на это безобразие 2 дня, но жесткость пола стало намного заметнее, как результат меньше вибрация и это при неотцентрированной раздатке (не было времени). Сцепление потребовало переборки главного цилиндра (не дожимал). Сейчас 105 тыс. Коробочка шепчет, раздатка подпевает, сцеплению нарадоваться не могу-сказка. К весне куплю еще тяги подвески заднего моста и да будет переборка ходовой (резина на 16 не дешевая!) Ну вот так, мой вывод если вкратце, без музыкального слуха на этой машине можно очень сильно подлипнуть, как в принципе и на любой машине! Если слышать скрипы, свисты, гулы и вовремя их устранять, то нельзя назвать Ниву сильно уж затратной машиной. У друга Шкода- Октавия, купили в один год, пробег у него 120 тыс., так за это время у него несколько замен агрегатов, причем по ходовой суки упираются и заставляют деньги платить, стойки турецкие хотели впарить. На 90 тыс и он не выдержал и поехал к "Петровичу", так как замена ГРМ еще тот разводняк на денюжку. Не думайте, что я здесь делаю антирекламу сервису, но я сам авиаинженер после ХАИ, работаю в авиации и мне больно смотреть когда вместо съемника или оправки, того же тарировочного ключа используются молоток, зубило и е... твою мать и все это с умной рожей одетой в фирменную спецодежду (дай бог, может быть где-то не так).

Все плюсы, когда съедешь с асфальта. Нива - это для души, которая не может долго находится в городских рамках. Хороший джип это тоже может дать, но за другие деньги, при этом часть свободы стирается, так как мозг постоянно думает о финансовых потерях, возможных при лихом катании. А старый джип (Тойота, Ниссан), которого не жалко - это уже геморрой в кубе по сравнению со свежей Нивой. А когда по лесу песчаному ганяли, рядом не видели зеркальных Рендж-роверов за 80 штук.

Отсутствие рамы, слабая коробка, некачественное ЛКП, неудобная посадка заднего ряда и т.д.

Порада покупцеві: Прочитав написанное выше Вы поймете, что Ниву покупают не разумом, а сердцем! Я так с детства ее люблю.

Обговорити відгук про ВАЗ Нива 2121 2006

Артем

Из Жигулей которые у меня были хорошего могу сказать то ,что на небольшое кол-во денег тебе дают мешок запчастей с которыми те проводишь все выходные,год назад купил Ниву и сказать могу одно,удивляет до сих пор,да шумновато и сзади не сильно удобно,но в танке или тракторе не тише и комфорта не больше.

Смотрел НИВУ в Северодонецке. Тачка для молодежи-класс.В салоне-тихо,на ходу-шустрая- 150 в час для нее-детский лепет! По трассе около 8 литров. Салон чистый.Двигатель-шепчет.Хозяин НЕ ЖАДНЫЙ.

ВАЗ 2121 Niva

Михаил
10.06.2008

Супер машина для охоты и рыбалки, подходит для плохих дорог. Очень доволен проходимостью и всеми качествами этой машины читати відгук

АЛЕКСЕЙ
Украина, Симферополь
07.04.2009

Отличный не убиваемый автомобиль, а если что, то ломается то стоит копейки и продаётся везде!для охоты, рыбалки, или просто активного отдыха подходит вполне. читати відгук

Продаж б/у ВАЗ 2121 Niva