Відгук ВАЗ 2106 1988 1.3 механічна

18.10.2010
ВАЗ 2106

Рік, пробіг: 1988, 160.000 км
КПП, привід: мех., задній

Личное авто, как ребенок - помню все свои машины, а было у меня их не мало. Помню все их "болячки", где и как их "лечил". Расставался я с ними не без сожаления. Может быть потому, что я просто очень люблю машины, особенно - водить их. Поначалу авто в моих руках, как наверно и у всех, убивались быстро, но со временем научился эксплуатировать без лишнего экстрима для железа. Нынешняя "шестерка" ничем особенным не выбивается из общего ряда моих машин. Но она - первая, которую я продаю в таком состоянии, что "лечить" в ней ничего не нужно. Этот факт, как-то приятно тешит самолюбие - чувству "чистоту своей совести" перед аппаратом, который служил мне верой и правдой. Когда пришлось менять ее родной двигатель (1.5 л.) на 1.3, но новый, с ним же решил сменить и редуктор на более "медленный", чтоб не убить новый движок. Вряд ли мощность движка справилась бы с высокими скоростными требованиями редуктора. Предыдущий хозяин тоже относился к этой машине, как к "родной", и с самого начала эксплуатации все днище обильно смазал солидолом. Я ему благодарен за это - кузов изнутри как только что с конвейера сошел. Памятая о маломощности нового движка, езжу спокойно, не стремясь "поднять сотку за 4 секунды." Конечно, Мощности двигателя не хватает в городских условиях - управление инертное, маневры вялые. Но с другой стороны - меньше риска нарваться на неприятности. Хотя.... По сравнению с потерей тормозов в городе на скорости..., когда впереди... в прямом смысле анекдот - я на "Таврии" (запорожец) теряю тормоза, а в 50 метрах впереди на светофоре стоит "Мерс" кубик 55-ый... было бы очень весело, если бы справа от меня были машины.... Вернее, они были, но немного сзади. Обиделись они тогда ужасно, но и мне уж очень не хотелось на светофоре, в запорожце въезжать в кубик. Пришлось тормозить об дерево. Когда знакомым рассказываю эту историю, некоторые сразу умничать начинают, мол надо движок выключать и в первую скорость кидать... умники.... А когда у меня скорость под сотку?! Да и с повышенной передачи в первую коробка не пустит, нужно только через вторую, да и это бы не спасло - тормозной путь был бы намного больше 50-ти метров. В общем, если бы не "коридор" справа, то даже не знаю, что бы я тогда смог поделать... Проблема заключалась в некондиционных колодках. Дней десять, как были установлены, сорвало тот слой, что тормозит, цилиндр выдавился, и тормозуха просто ушла в небытие, с тормозами, естественно. От этого никто не застрахован. Но как показывает общая статистика - большая часть серьезных проблем с машинами происходит по вине самих водителей - недосмотрели, поленились, или самоуверенность неадекватно зашкалила... и хорошо, если никто при этом не страдает физически... Возвращаясь к нынешней "шестерке", могу сказать одно - эта машина не для драйва, и, если за ней следить "внимательнее", чем того требуют нормативы, то, как теловозка, она может служить не один десяток лет без ощутимых потерь для семейного бюджета. Более того, она дольше многих новых иномарок выдерживает неопытных водителей. Таким образом, ВАЗы одинаково хороши и для семьи с малым достатком, и для новичков, которым нужно учиться не только водить машину, но и правильно ее эксплуатировать в целом. А с хорошим мощным движком и тюнингом кузова, может стать и предметом определенной гордости для первокурсника ВУЗа.

Плюсы жигуля, в частности "шестерки" - стабильность и полная предсказуемость функционирования при соответствующем уходе. Дешевизна обслуживания.

Минусы - низкий комфорт, шумная, тяжела в управлении.

Порада покупцеві: Жигули, как собственно и все совдеповские машины, требуют большего внимания в уходе, чем иномарки, но если машина уж очень запущена, то и такая она умудряется бегать. Не гоняйтесь за тюнингованными жигулями. Тюнинг не обязательно, но часто оказывается вреден для долговечности. В общем, просто не ленитесь за ней ухаживать, и она вам отплатит дешевизной содержания.

Обговорити відгук про ВАЗ 2106 1988

ВАЗ 2106

Украина, Житомир
05.09.2008

Я третий хозяин этого авто.Жигуль остался в таком хорошем состоянии, что новые отечественные по качеству - в подметки не годяться.Продовать жалко, но деньги нужны. читати відгук

07.10.2008

Замена карбюратора и установка вала дала очень интересные результаты, после установки и пробных покатушек изменения были но мне было этого маловато. Ожидал, если честно, большего. Ларчик открывался пр читати відгук

Продаж б/у ВАЗ 2106

ВАЗ 2106 1989 ВАЗ 2106 550$ 1989