Відгук Opel Zafira 2013 1.8 бензин механічна

Opel Zafira

Рік, пробіг: 2013, 7.500 км
Компл.: Enjoy Plus
Кузов: мінівен, 5 дв.

К автомобилю существенных претензий за неполный год нет никаких. Все что нужно жужжит, крутится, работает одним словом. Самый существенный минус на сегодня - все же для минивена нужно больше всякого рода полочек и шухлядок. В Зафире только бардачок и подлокотник и место под подлокотником. Очень мало.

Внешность. Не красавец, но и не уродец. За внешний вид его не купят. А покупают за полноценные 7 мест в компактном кузове, огромный багажник, простор на задних сиденьях, мощный и экономичный двигатель, климат-контроль, и еще кучу всего. Да... И еще за то, что этот автомобиль очень добротно собран (по ВИН коду - в Германии). Именно добротно. Материалы приятные, все аккуратно подогнано и продумано. В общем придраться совершенно не к чем.

Двигатель. 1.8 - это то что нужно этому автомобилю. Уверенный обгон на любой скорости. На второй передаче можно ехать 80, на 3-й - 120. Тянет отлично. Но просыпается вся это мощь после 3000 оборотов, а на высоких оборотах двигатель шумит. Мне нравится когда его не слышно.

Расход топлива - это то, чего не ожидал. Рассчитывал на 11-12 в городе, но пока что 9-10 с самых первых дней. На трассе можно уложится в 6.5, если ехать 80-90. При 120 - примерно 7.5. Как по мне - отлично.

Средний ряд очень просторный. Можно установить 3 детский кресла (это было одним из основных критериев выбора).

Третий ряд - тоже неплох. Пробраться на него несложно, так как весь средний ряд ездит на салазках. Но если установлено хотя бы одно детское кресло (не ISOFIX), ремень не дает подвинуть весь ряд и приходится опускать спинки и пробираться через них. Легко запачкать и спинки, и сами сиденья.

Со временем с помощью форумов обнаружил массу полезный опций, которые никак не описаны в брошюре.

Ездил на Форд С-Макс на тест-драйве. Могу сказать что этот автомобиль в целом кофмортнее. Отличная ходовая, очень приятно едет. Но у него только 5 мест... И клиренс такой что страшно через лежачих полицейских перебираться. И экобуст 1л - едет, но не внушает доверия. И цена выше... Был еще один вариант - Тойота Версо. Там был 7-ми местный вариант, богатая комплектация. Дороже Зафиры на $10000. Разница в цене не пугала, но клиренс 140 и совсем микроскопический 3-й ряд заставили выбрать Зафиру.

Вот как-то так.

7 мест, огромный багажник, тяговитый и экономичный двигатель 1.8л, клиренс.

Очень быстро загрязняется заднее стекло, недостаточная шумоизоляция, средняя часть заднего сидения не откидывается на максимальный угол как боковинки, боковые стойки затрудняют обзор, нужно больше полочек и емкостей для вещей.

Порада покупцеві: Все еще нет альтернативы за эти деньги.

Обговорити відгук про Opel Zafira B 2013

Сергій П

Здравствуйте. 1:Уточните пожалуйста, какие дополнительные опции Вы обнаружили на форумах? 2: Verso мало того, что дороже на 10000 так еще и сделана в Турции как и прошлая AURIS, ужас ( Британскую бы... ). Спасибо. P.S. Zafira классная машина за 25000 дол. Не без вопросов конечно, но в каких авто их нет.

vlads78

1. Все есть на форуме myzafira.ru http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=67&t=19154 Я активно пользуюсь опцией "проведи меня домой" можно включить дальний свет и фонари заднего хода секунд на 30-40, закрыть машину, потом закрыть гараж или дойти до подъезда. Зимой удобно дворники переводить в вертикальное положение. В тестовом режиме БК показывает много полезной информации (по крайней мере по началу смотрел там температуру двигателя). Вроде и простые вещи, но ничего этого не знал когда покупал. В опциях для моей машины не был указан даже воздуховод ко второму ряду сидений, но он оказался на месте. Дворники как передние, так и задние, работают и настраиваются очень логично. Да, еще на заглушенном двигателе климат какое-то время работает - удобно тем кто в салоне. В общем у диллера нашего бардак, но машина достойная. Ну и у меня был Авео, и я не ожидал от Зафиры огромной разницы в ходовых качествах и комфорте, а оказалось что разница огромна. 2. не знаю как в целом по качеству Тойоты Версо, но мне не понравился клиренс, длинный передний свес (клюв) и в базовой версии очень дешевая ткань салона с неприятным запахом. В остальном все очень прилично выглядело. У нас зима, сугробы... Пока что все хорошо. Пока нигде не заседал, гребет снег отлично. Там где не справляется резина, включается антибукс. Не вездеход, но проходимость отличная, во многом благодаря тому что дорожный просвет почти как у паркетника, на пузо посадить ее сложно.

vlads78

Еще очень полезным оказалось то, что автодоводчик стекол работает с брелка после закрытия авто. И есть автоматический ограничитель - ребенок не прижмет себе руку или голову

Сергій П

Спасибо. Буду изучать.

11000 - все норм

olex

Проехал 35т - особых претензий нет. Покупал так-же (не по-любви внешнего вида), но любовь пришла позже. Перед Зафирой была Октавия и сравнивая с ней (приблизительно одинаковой ценовой политики) плюсом считаю систему курсовой устойчивости. Зимой 2013 года, когда замело на узкой расчищеной еле на два авто дороге пришлось обогнать грузовик. Так вот я тогда сразу понял что сижу совсем в другой машине. Еще к плюсам - просторный салон (третий ряд выручал не один раз). По минусам - немного шумноватенька, но мои родственники (у них форестер и аутбек) сказали что шум от двигателя на Зафире нормальный и сравнивая с Форестером по посадке иудобству сидения на втором ряду сказали что удобней и двигатель по динамике выглядит выше 1,8.Вот как то так.

Opel Zafira

Alex
Россия, Москва
07.12.2011

Стаж вождения 21 год. Хотелось минивен - по цене, кач-ву и наличии оказался Опель. Забыв про поговорку, что любая машина со временем становится опелем - стал смотреть. Все в ней понравилось. Управл читати відгук

Вадим
03.10.2008

За четыре месяца эксплуатации никаких проблем, проехал 24000 км. В этом году был дважды в Крыму, при полной загрузке (7 взрослых и 3 детей) и включенном кондиционере ощущается нехватка лошадок под кап читати відгук

Продаж б/у Opel Zafira

Opel Zafira 2010 Opel Zafira 7200$ 2010