Відгук Nissan X-Trail 2019 2.0 бензин механічна

Андрей
Андрей

Украина
Киев

03.11.2020
Nissan X-Trail
Nissan X-Trail

Рік, пробіг: 2019, 10.000 км
КПП, привід: мех., передній
Двигун: 2.0 бензин
Кузов: позашляховик, 5 дв.

Надійність Комфорт Ходова Зовнішність Загальна оцінка5
Витрата пального по місту: 10.0 л/100км, по трасі: 7.5 л/100км, середній: 8.7 л/100км

Купил машину в марте, перед самым карантином и проехал на ней почти 10 тысяч, могу уже отписать некоторые свои выводы. Попробую проиллюстрировать свой выбор, его положительные стороны и недостатки, а вы уж решайте, нужно ли вам именно это авто.

Вместо предисловия. Владел Фокусом 13 года, который взял с салона. Наездил на нем почти 100 тысяч и за это время обзавелся семьей с 2 детьми, из-за чего решил поменять машину на более вместительную и комфортную для 4 человек.

Нужна была просторная, практичная машина с хорошим ресурсом и нормальной ценностью для вторичного рынка, с неплохим набором современных опций, включая коморт и безопасность. К клиренсу равнодушен, за годы использования Фокуса попал всего раза 3-4 в ситуации, когда мне его не хватало. Но важным критерием стал вместительный багажник и, в идеале, просторный салон. Долго рассматривал категорию универсалов и кроссоверов из Америки.

Американцев смотрел пристально, порядочно порылся на Copart, наговорился с барыгами, но… Честно говоря, помимо успешных случаев, когда привозили отличные машины и экономили, видел также достаточно вариантов, когда люди попадали на деньги и поэтому чувствовал себя дискомфортно даже при мысли о том, что буду отправлять деньги за кота в мешке.

Поэтому переключился на навые машины. Вначале выбирал среди универсалов С класса, остановился на Kia Ceed. За почти 18к получалась достойная машина на механике, с огромных багажником и неплохим набором плюшек. Но и смутило кое-что: невозможность штатно доставить камеру, кроме как в зеркало; 15 стальные диски чрезвычайно убого воспринимались на универсале; отстутствие климат-контроля; тесноватый задний ряд. Несмотря на озвученные недостатки, машину почти купил. Но и конечно ложка дегтя. Крайне не понравился подход Kia к продаже. Менеджера совсем не напрягались с желанием продать машину. Почти неприкрыто сквозило утверждение «машину мы все равно продадим, не купите вы, купят другие». На диалог по скидке отказывались идти наотрез. При всей лояльности к корейцам, кроме как «зажрались» ничего в голову не приходит. Просто для сравнения после Ceed cели в Sportage и за несколько тысяч доплаты увидели совсем другой по качкеству салон, трансформируемый задний ряд, климат-контроль, автомат, литые диски и много несущественных, но приятных мелочей. Так что несмотря на некоторые изначальные вводные все же решил рассмотреть кроссы.

Скажу сразу, практически все кроссоверы в данном классе мне в чем-то нравились/нравятся. Но Туксон при симпатичном внешнем виде совсем не зашел по интерьеру, плюс высокая цена; Куга очень достойная, но дизайн что снаружи, что внутри уже был устаревший; Аутлендер во всех комплектациях шел с автоматом, но в начальных был совсем убогий, к тому же если на Ceed 15-е стальные диски смотрелись убого, то на Аутлендере это вообще визуальное недоразумение; СХ-5 и Рав выходили за рамки бюджета, китайцев всерьез не рассматривал. Спортедж до последнего был очень серьезным конкурентом.

Почему тогда Ниссан? Отвечаю. Х-трейл в старых моделях меня никогда не привлекал, а в новом корпусе, особенно после рестайла зашел на «отлично». Но цена была выше Спорта на несколько тысяч за комплектацию с механикой. Решение рассмотреть Ниссан пришло случайно. В то время, декабрь 20-го, услышал, что на Х-трейлы акция на машины 19 года и стоят они от 20к. Вначале не поверил, но на сайт решил зайти, про всякий случай. И действительно увидел скидку около 3 тысяч на моделы 19 года! Машина привлекла сразу. Внешне мне нравится едва ли не больше всех в этом ценовом диапазоне, очень просторный, комфортный салон с кучей места сзади и возможностью трансформации заднего ряда. Большой (хотя и не огромный) багажник. Ходовые LED очень понравились, подогрев передних сидений и очень неплохие показатели безопасности, включая электронных помощников. Из того, чего хотелось, но чего не получилось это, безусловно, автомат, климат и подогрев руля. Все это присутствует в следующей комплектации, но… за чуть больше 4к разницы! На тот момент доплачивать столько был не готов. Задней камеры сильно не хватает, но полечилось установкой сенсорной мультимедиа системы в комплекте с камерой заднего вида. В смертном бою с официалами (господи, как они набирают менеджеров?) удалось выбить сетку защиты радиатора, тонировку задних стекол и скидку на установку камеры и передних парктроников. Ждали машину около 2 месяцев и наконец пришла. Салонное впечатление ничуть не испортилось, наоборот! Сразу приняли новичка в семью:)

Теперь конкретные преимущества и недостатки машины в этой комплектации. Тут еще пару слов добавлю. Когда читал о новых Х-трейлах нашел крайне мало информации и отзывов о вариантах с 2.0, передним приводом и механикой. Поэтому этот отзыв тем, кто рассматривает именно такую машину.

Итак, преимущества и недостатки.

Начну с главного - в эксплуатации машиной очень доволен. Несмотря на минусы, которые понимаю и замечаю, я искренне убежден, что за свои деньги и под свои цели машина великолепна.

Начну с плюсов:

- Драйв. Самое главное. В езде машина очень комфортна, хорошо управляема, приятная на ходу. Легкий руль. До этого форд был для меня едва ли не эталоном управляемости, то несмотря на гораздо более внушительные габариты Икс по рулежеке его «делает». Ездить агрессивно машина не провоцирует, но активная езда вполне возможна. 140-150 на круизе держит замечательно, не шатает, подруливать не нужно. Но до 120 км/час Фокус с однолитровым экобустом едет поживее, сказывается выраженная тяга турбины с низких оборотов и меньший вес. Но после 120 Х-трейл едет намного тяговитее, обгоны проще и спокойнее даются, чувство безопасности повыше.

- Подвеска. Ямы, даже глубокие, проезжает без напрягов, но бугры и лежачие полицейские ощутимы и чувствуются прилично, приходится ехать максимально плавно. Особенно жалуются на это задние пассажиры и это был довольно неприятный сюрприз.

- Клиренс по документам 210 и его настолько хватает, что иногда даже немного теряешь осторожность. Из относительного бездорожья пару раз выезжал в лес, где такая типичная лесная дорога з жестокими ямами и корнями деревьев. Хватало за глаза.

- Интерьер. До замены штатной магнитолы салон выглядит странным анахронизмом из 90-х. Установка сенсорной мультимедиа системы, очень похожей на родную, что стоит в максимальной комплектации, сразу же преображает восприяте интерьера и делает его намного более современным, по крайней мере для меня. Единственный нюанс, кнопки подсветки горят синим цветом, а все родные - красным. На фото в темноте специально постралался это отобразить, можете рассмотреть.

- Сиденья. Удобные. Соврешенно спокойно можно выдержать дальняк и не устать.

- Место. Реально его хватает более чем. Семья из 2 взрослых и 2 детей до 5 лет, с двумя автокреслами сзади и кучей вещей, беговелов, самокатов и прочего в багажнике размещается преспокойно.

- Расход. Пока обкатывал, были смешные цифры, сейчас поднялись. Но в принципе, при желании до 10 литров по городу уложиться реально. У Ниссана есть крутейшая функция, борткомпьютер показывает общий средний расход и расход за кождую поездку отдельно. Так что сверяюсь регулярно и цифры в общем не худшие. Есть, конечно и нюансы. Чем короче поездка, тем больше будут за нее цифры. Если пробки сильные, а ехать километров 5-7, то можно увидеть и до 12 литров, хотя так и бывает не часто. А по трассе все зависит от скорости и обгонов, но если ехать 110-120, то будет около 7, 5 литров, а после 120 - около 10 за сотню. И тут любопытная деталь: если скорость перевалила за 120, то расход возрастает не очень сильно. Условно говоря, при 120 машина ест около 8.5-9 литров, на 140 будет потреблять литров 10.

Из минусов выделю основные:

- Коробка передач и сцепление. Это блин что-то запредельное! Много тысяч наездил на разных механиках, но эта нравится наверное меньше всех. Очень размазанная точка схватывания сцепления и слишком чувствительная педаль газа в нижних точках приводит к тому, что либо глохнешь, либо даешь газу больше, чем нужно. Вот даже на почти 10 тысячах изредка могу заглохнуть в какой-то банальной ситуации. А Паша, кстати, в тесте говорил об этом

- Задняя крышка багажника полностью пластиковая. Никогда не думал, что это возможно, особенно на кросоверах, но это факт, с которым приходится жить.

- Маленькие фронтальные дефлекторы, через которые не всегда удобно регулировать обдув.

- Слабый свет. Вот уж источник головной боли. Галогенки здесь малоэффективны, а LED поставить очень проблематично
В базе слабый звук на 4 колонки. Даже в базовой комплектации Фокуса их было 6, а тут…

- На высоких скоростях отчетливо слышно завывание ветра, причем так, что регулярно паранойю, что не закрыл окна до конца. И хотя умом понимаю, что я их банально не открывал, да еще и заблокировал, но периодически перепроверяю их. Возможно со временем доставлю шумку, но пока поезжу так.

- Обзор назад. Окно багажника высоко и очень тяжело разгялдеть низкие объекты (капот низких спортивных машин, столбики, дети). Устанавливал камеру с салона, поэтому проблема была решена в зародыше, но без нее было бы тяжеловато.

Вместо резюме. Машина в своей ценовой категории отличная. Соотношение цена/качество высокое, ведь несмотря на недостатки (а кто их лишен?), дает тот самый потребительский баланс, к которому многие стремятся. И если рассматривать кроссовер за разумные деньги, что сейчас как никогда актуально, то конкурентов у него очень мало.

Плюси автомобіля:
размеры.
комфорт.
хорошая управляемость.
цена/качество для кроссовера.

Мінуси автомобіля:
слабый свет.
не лучшая механическая коробка.
дешевый пластик руля и накладки со стороны пассажира.
без камеры слабая обзорность назад.

Порада покупцеві: Если есть возможность, берите вторую комплектацию с автоматом. В ней уже отсутствуют многие мелкие недостатки.

Через 21 днів Андрей дописав: Из маленьких радостей: наконец-то нашел на мультимедийке как поменять цвет клавиш на красный! Интерьер сейчас воспринимается намного органичнее, потому что теперь все кнопки в одном цвете. Фен шуй) Так как машина продавалась с летней резиной, пришлось покупать комплект зимней. Умылся от непривычки слезами из-за цены (до этого была 16-я). Долго думал и остановился на Goodyear UltraGrip Performance+. Даже успел её оттестировать на первом снегу. Конечно, сложно сказать, чья заслуга больше - машины или покрышек, но 150 км езды по трассе прошли легко, машина ехала очень уверено, постоянно обгонял и страшно не было, прёт как танк. Пробовал на пустых участках резко ускорятся и тормозить, пробуксовки нет, замедление уверенное, даже abs не включался. Потом пока еще лежал снег, выехали с отцом на полигон, ускорял машину так и этак, крутил руль, провоцировал занос, сознательно делал некомфортные для авто виражи - нигде не было ощущение опасности, все спокойно, понятно. Поведение понравилось, поэтому долго не тестили, стало жаль и машину, и резину. Да, не было льда и пухлого снега, поэтому тест неполон, но меня он удовлетворил полностью.

Ні Так
Відгук був корисним?

Обговорити відгук про Nissan X-Trail 2019

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Makes  

Ездил на такой машине. Действительно большой салон. Вполне нормально едет с этим двигателем как для семейного авто, разумный ценник. По поводу штатного света. С конвейера все машины на которых устанавливаются галогеновые лампы идут с самыми простыми т.н. стандартными лампами. Светят они на свою цену, не более. На рынке много галогеновых ламп с повышенной светоотдачей. Совсем недавно на украинском рынке появилась новинка от Philips серии Racing Vision GT200. По отзывам моих первых клиентов свет значительно лучше по сравнению с штатными стандартными лампами. И стоят не так дорого чтобы не купить тому кто часто ездит в сумерках. Как вариант можно установить ксеноновые лампы от какого то именитого производителя. Но это уже гораздо дороже.

+2ВІДПОВІСТИ  
rdiesel  

Makes, согласен с вами. Люди не придают значение насколько плохие лампы ставят на заводе. А нужно всего лишь потратиться на хорошие лампы. Это бюджет 50-100 долларов. И не надо колхозить ксенон.

ВІДПОВІСТИ  
Makes  

rdiesel, Если говорить о последних новинках галогеновых ламп, то комплект можно купить максимум до 25-27 $ на любом авто рынке Украины или в инете. Главное не купить подделку) Комплект хорошего ксенона будет стоить порядка 150$. Если покупается недешевый, новый и современный автомобиль на котором планируется ездить минимум 3-4 года, то даже покупка ксенона, который не только лучше светит чем самый крутой галоген, но и гораздо долговечнее, видится вполне рациональной.

+2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Zub8  

вітаю з покупкою.Як на мене,один з найкращих виборів у своєму класі,
на рівні з Спортейдж і СХ 4.Яка ціна вашої не штатної магнітоли?

+2ВІДПОВІСТИ  
Автор відгуку  

Zub8, дякую.
Ну це дивлячись на те, де купувать. В інеті від 14 до 16 тисяч

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація

Інші відгуки власників
Nissan X-Trail

Роман
Украина, Харьков
02.11.2019

Привет всем!!! Недавно стал счастливым обладателем Ниссана, до этого ездил на пежо 308 св 2015 г 1.6 турбо бензин, долго изучал обзоры авто и тесты проходил, 90% чуши в обзорах не соответствует действ читати відгук

Саша
Украина, Киев
13.11.2019

Всем привет. После семи лет езды на Акценте пришло время "повыситься". Нужен был аппарат с хорошим клиренсом, бензин, на автомате в бюджете около 30 тыс. Почитав форумы, отзывы и т.п читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Nissan X-Trail

Nissan X-Trail 2015 Nissan X-Trail 14000$ 2015