Відгук Mercedes Sprinter 2005 2.7 turbo дизель автоматична

Александр
Александр

Украина
Киев

18.12.2017
Mercedes Sprinter

Рік, пробіг: 2005, 420.000 км
КПП, привід: авт., задній
Двигун: 2.7 turbo дизель
Кузов: фургон, 5 дв.

Надійність Комфорт Ходова Зовнішність Загальна оцінка5
Витрата пального по місту: 10.0 л/100км, по трасі: 8.0 л/100км, середній: 8.5 л/100км

Mercedes Sprinter 316cdi. Проехал на нем 200 тисяч км за 5 лет, так что есть возможность написать объективный отзыв. Машина в максимальной комплектации, пилот сидение, КПП роботизированная Sprintshift, 6 передач, кондиционер, антипробуксовочная система, подушка безопасности, ABS, система облегчения трогания с места и др.

Кузов. Кузов Спринтера очень крепкий, но лакокрасочное покрытие довольно слабовато, в процессе эксплуатации (особенно на трассе зимой) появляются многочисленные сколы, которые если не закрасить, начинают ржаветь. Еще слабое место возле лобового стекла - появляется ржавчина. Капот и передние крылья луженные, сколы не ржавеют. Днище обработано очень качественно, ржавчине практически не подвергается, даже без подкрылков. При всем этом, за 12 лет кузов не перекрашивали.
Двигатель 2.7 литра, пятицилиндровый, мощность 156л.с. Сказать мощный - это ничего не сказать. Максимальная скорость 165км/час (ограничитель) достигается легко. Ездит что под гору что с горы, любая нагрузка нипочем. При пробеге в 420 тыс двигатель не берет масла (замена через 15тыс, масло синтетика), нету прорыва газов, не дымит, не коптит. Заводится в любой мороз с первого раза (заводил при -27). Была замена помпы на 290т.км. Разумеется, двигатель не ремонтировался. Топливная аппаратура не ремонтировалась, на 340 тыс, была замена распылителя на одной (!) форсунке! Так что проблемность топливной Common Rail - это миф. Или если заправляться чем попало, устанавливать дешевые фильтры. Кстати о фильтрах: я устанавливаю только MANN, замена через 30000км (!), заправка только ОККО.

Отдельно хочу остановиться на роботизированной КПП. Сколько же я слышал негатива о ней: проблемная, капризная, дергается... Факт: на пробеге 420000км ни разу не снималась, точно так же как двухмассовый маховик. НО: обязательно при пробеге 300тыс (регламент) необходимо заменить масло в механической части (1.5 литра) коробки. Допуск масла MB 235.10 (кроме оригинала нету замены), цена примерно 30$ за 1 литр. Это же касается редуктора заднего моста (но туда можно заливать любое из допуска 235.8). Роботизированная КПП очень удобна при езде в большом городе. Из недостатков: при езде без загрузки присутствуют небольшие толчки (с 1 на 2 передачу), которые отсутствуют на загруженном автомобиле. Справедливости ради: у знакомого точно такой же Спринтер, он уже ремонтировал эту КПП.

Электроника. Больших проблем небыло: замена обгонной муфты генератора (примерно на 350тыс), замена клеммы центрального замка сдвижной двери (около 70$). Антипробуксовочная система (ASR) - отличная вещь, которая очень помогает в гололед и снег (не раз спасала от заноса). Аккумулятор еще оригинальный.

По ходовой менял расходники: тормозные колодки, рулевые тяги (3 раза), тормозные диски. Рулевая рейка дожила до 403тыс.км.

Расход топлива средний (60% трасса + 40% город): летом 8.4л/100км; зимой 9.3л/100км.

Этот бус полностью отбивает свои деньги, очень удобен, комфортный, быстрый и самое главное, надежный. За 5 лет я ни разу не пожалел. Уверен, он еще долго прослужит.

Всем удачи и ни гвоздя ни жезла!

Плюси автомобіля:
Надежный, экономный, практичный, удобный в ремонте и эксплуатации.

Мінуси автомобіля:
Слабое лакокрасочное покрытие.

Порада покупцеві: Машина недешевая, но она того стоит. Не покупать: пригнанные с Англии, ржавые, убитые, машины с фирм. Также не покупать, если пробег будет до 20 тыс км в год. Заливать только качественное топливо, масла, качественные фильтра.

Ні Так
Відгук був корисним?

Обговорити відгук про Mercedes Sprinter 2005

Krutoy  

Жаль, что не всем так везет, как вам, машина более, чем просто недешевая, отец мой вот просто по баблу не вывез... качеством, увы, спринтер, не отвечал своей цене, особенно новые модели, двигатель клинит.

-4ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація

Інші відгуки власників
Mercedes Sprinter

Миша
Украина, Львов
24.10.2008

Отличная машина , жалко что кондиционера нету.Но в общем по проходимым качествам лучшая из этого класса, очень хороший двигатель, при своевременной замене масла практически не изчерпаем. читати відгук

Тарас
Украина, Львов
24.04.2009

Мені дуже подобався такий Автомобіль, після покупки такого авта я побачив його плюси та мінуси.Перш за все мені сподобалась торпендо цього авта талегкість в управлінні але переїхавшись 100-150км я дуж читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Mercedes Sprinter

Mercedes Sprinter 2016 Mercedes Sprinter 29999$ 2016