Відгук Mazda CX-30 2020 2.0 бензин автоматична

Мариуполь

06.10.2020

Рік, пробіг: 2020, 2.400 км
Компл.: Executive

Витрата пального по місту: 8.1 л/100км, по трасі: 5.6 л/100км, середній: 6.9 л/100км

Купил машину в конце июня 2020 года, после того, как продал свою Мазду 3, 2011 года выпуска. Как сегодня осознаю, это был простой, надежный, в целом великолепный для своего класса автомобиль.

Сравнивал, в основном, между СХ-30 и Пежо 2008.

С учётом моего 9-ти летнего позитивного опыта приобщения к бренду Мазда (см. выше), выбор сделал соответствующий.

На 1000 км, в жаркую, солнечную погоду появились сильные сверчки-скрипы в месте присоединения мультимедийного экрана к торпедо. Для автомобиля, который "одной ногой" в премиум-сегменте - это не позволительно!

Сейчас, эти сверчки-скрипы поутихли, в связи с наступлением осени.

Обратился на фирменную СТО за решением проблемы - они пока устранить её не могут, попросили приехать позже, зимой или летом, когда температурные перепады вновь дадут о себе знать. Без комментариев...

В целом машина тихая.

Отлично управляется, но на 18-ых колесах, на наших дорогах (до их ремонта) ей трудно быть комфортной. Просятся 17-ые колёса.

Обратная сторона хорошего дизайна - тесноватый салон: сзади явно мало места.

В чём фишка гибридного двигателя в плане экономии - я пока так и не понял: расход топлива в городе такой же, как и на моей старой Мазде 3, с двигателем 1.6 л.

Коробка "дёргается" при включении 1-ой и 2-ой передач, для меня это было "сюрпризом", с учетом опыта вождения СХ-5, где связка 2-ух литрового двигателя и такой же коробки - отличная.

Мой небольшой опыт владения СХ-30 подсказывает, что цена на него - явно завышенная, я бы на месте импортёра задумался над ценовой политикой: за те же деньги можно купить СХ-5 в комплектации попроще.

Надеюсь, что мой отзыв будет для Вас полезным.

Яркий, выразительный внешний и внутренний дизайн.
Отличная управляемость.
Хорошая звукоизоляция салона.

Проблемы с качеством сборки салона (сверчки, скрипы...).
Тесный внутри салон, в сравнении с конкурентами.
Явный провал с решением ставить 18-ые колеса на авто, с учетом качества украинских дорог.
Расход топлива в городе - относительно высокий, для так называемого гибридного двигателя.
"Дергание" коробки при включении 1-ой и 2-ой передач.
Цена на авто - явно завышенная.

Порада покупцеві: При выборе этого авто рекомендую не вестись на яркий, выразительный дизайн. Есть более интересные и практичные варианты (Шкода Карок, Пежо 2008, VW T-Roc, ...), которые при сравнительном анализе могут оказаться лучше.

Обговорити відгук про Mazda CX-30 2020

После 3,5 месяцев эксплуатации хочу "пересесть" на более практичное авто. Например,

SSAG35

ASB, Зачем рассматривать красивый, устойчивый, современный, молодёжный автомобиль если Вам нужна дедовская практичность. Шкода

Skoda Kamiq.

Глав Бух Infocar

ASB, камик это таже фабиа от которой рыгать хочется...

SSAG35

Нуну))) а лучше сразу прадо)))

Анатолий Ланский

Так какой же расход??

Nefontan

Очень странный отзыв.
Автор, ваши требования к авто совершенно не вкладываются в рамки выбранной модели авто. Как Вы совершали покупку? По картинке, или через интернет?

Pluto73

Nefontan, Человек вроде ж объяснил, была Мазда, ему все нравилось, решил снова взять Мазду.

Nefontan

Судя из указанных недостатков, Вашим выбором аж напрашивается СХ-5, или тот же Karoq. Но, похоже, что-то пошло не так...

Maksim Morokhovets

С каких пор мазда это почти премиум сегмент? Дешман обычный

Maksim Morokhovets, Мазда позиционирует себя как бренд, который планирует в ближайшее время конкурировать с BMW, Lexus,... )

Andrey8008

Да, проблема с размером багажника есть. Да, есть у этих Мазд проблемы с электроникой (из-за её сверхобилия и десяток систем безопасности). Да, есть более практичные варианты!
Но Мазда о другом - это драйв, это упоение стабильностью на скоростях 150-200, это велиеолепная шумка, музыка, дизайн. Это любовь..

egnashko

Тоже езжу на данном авто, но не более 3-х месяцев. Пересел с Kia Sportage 2019 1.6 бензин. В целом у меня пока нет надобности в большом просторном салоне и багажнике по этому и пал выбор на Mazda CX-30 ибо понравился салон да и в целом не плохая машина оказалась, чуть более резвая чем Kia.
Подвеска тише чем в спортейдже и мелкие и средние ямки/бугорки отрабатывает лучше, так сказать "чувствует, но не рассказывает", а вот средние+ ямы и бугры отрабатывает хуже чем предыдущее авто.
Тоже есть нюансы с подергиваниями на низких скоростях, до 20, толи это из за так званой "гибридной установки", или так настроена коробка. Ощущения как на механике когда на первой передаче и не выжав сцепления решил покатить на скорости +- 20.
По поводу переключения на первых передачах странное поведение, особенно когда наступили холода, даже когда авто прогрето, на оборотах 2500-3500 есть подергивания при переключениях, выше и ниже почему-то все тихо и плавно. Ездил к разным официалам на диагностику, смтрели компьютером, все в порядке, ошибок нет, масло в коробке ок, нулевое ТО делал. В общем грешу на не комфортно настроенную работу псевдо-"гибрида".

Volodimir 8

У меня тоже так было, я купил новую машину и чувствую что меня на**ли, так как немного поездив она ну совсем не тянет на заплаченные за нее деньги.!

Анна
Украина, Талалаевка
14.10.2021

Їздимо вже майже рік, нарікань нема ніяких. Швидка, зручна, маневрена. Живемо в сільській місцевості, тому седани не розглядалися. Вибирали між Toyota c-hr, WV T-roc та skoda kamiq. Тойота дуже тісна, читати відгук

Продаж б/у Mazda CX-30

Mazda CX-30 2020 Mazda CX-30 19300$ 2020