Отзыв KIA Niro 2018 1.6 бензин с автоматом

KIA Niro

Год, пробег: 2018, 136 км
Компл.: Buisness
Кузов: универсал, 5 дв.

Расход топлива в городе: 5.0 л/100км, по трассе: 5.0 л/100км, средний: 5.0 л/100км

Вот, решил написать отзыв. Первый день с салона, пробег 125 км. Город-трасса в соотношении 70/30.

Начну с категорически неприемлемых вещей, с которыми однозначно нужно что-то делать:

1. Почти всех автопроизводителей покусал мозговой паразит под названием «чёрные глянцевые вставки». Увы, но Kia тоже. Это трындец. «Это» выглядит красиво в свежевымытом состоянии, и закрытой машине. В эксплуатации это боль. Пыль, разводы, отпечатки везде. Надо будет как-то убирать, или плёнкой, или как-то ещё.
2. Шумка. Точнее, арки. Дорогу слышно отлично. Всё остальное в полном порядке, но арки надо делать. Хорошо, только их – в принципе недорого.

То, что неприятно, но не смертельно:

1. Я всё понимаю, надо создать разницу комплектаций. Но!!! Электропривод без функции памяти? Экономия? Серьёзно? Сколько? 1.5 бакса?
2. Тоже самое про головное устройство. Функционал одинаковый, но в топе 8 дюймов, в средней 7. И сколько сэкономили? 5 баксов? 10?
3. Камера. Не, свои функции она выполняет на ура, но картинка... Привет нулевые.

Особенность, неоднозначные:

1. Ножник. Уж не знаю сколько сэкономили на электроручнике, но здорово непривычно. Хотя и не скажу что хуже, чем обычный ручник. Просто по другому. Вопрос привычки.
2. Багажник. Если кому за картошкой – проходим мимо. ;-) Кому большой (или больше среднего) – тоже. Багажник небольшой и не маленький. С женой постановили что нашей семье (2 взрослых и 2 детей) – хватит. 4 средних чемодана + мелочёвка влезет. С откинутыми сиденьями – немного неровная (действительно немного) площадка длинной около 160 см (может и больше, дальше будет понятно почему.)

Вот как-то так о плохом.

Остальное плюсы. По порядку:

P.S. У меня рост 198 см, масса 115 кг. Для понимания субъективных впечатлений.
1. Классный, просторный и удобный салон. В общем, понятно куда делся багажник. Сел сам за собой. Да, без простора. Но сел. Задний ряд очень хорош, а передние кресла ещё лучше. Наклон подушки, поясничный упор. Всё есть и хорошо настраивается. Подлокотники в тему, руки на них лежаться чётко. В общем, тут зачёт.
2. Великолепное водительское место – руль, приборка, центральная консоль. Второй мозговой паразит по имени «сделаем всё сенсорное» прошёл мимо Kia, поэтому всё консервативно. Но логично и удобно. Где надо сенсор там сенсор, где кнопка – кнопка, где крутилка – там крутилка. Писать можно долго, но в целом впечатление – супер. Климат, навигация, плеер – всё понятно, удобно и функционально.
3. Двигатель. Точнее, симбиоз двух двигателей и коробки. Не лез в алгоритм работы, но работает исправно. Правая нога повелитель авто – как нажал - так и поехал. Разгон не ураган, но ровный и мягкий. Очень понравилось. Ясное дело «спортсмены» уже прошли мимо, это гибрид всё таки. Но и не овощ. Хотя, есть и спортивный режим. Ничё так, разница более чем ощутимая. В расходе наверняка тоже.
4. Расход. Самая больная тема. Итого что за 125 км получил? 4.9 получил Ничего не менял в манере езды, климат включён, в машине вся семья. Да, дизель может меньше. Но не люблю дизель. Без аргументов, точнее все аргументы вместе взятые. И турбины не люблю. А уж турбодизели…

В общем, резюме. Весьма достойное авто. Недостатки есть, но для меня они либо не критичные, либо устранимые. Умеренно динамичный (а в спорте и не особо-то умеренный), просторный в салоне (3008 пыж завалил этот тест), с немного приподнятой крышей (октавиа завалила этот тест), но при этом достаточно компактный внешне (привет, городские пробки). И с длинной базой и удобными сиденьями (привет, дальние поездки). Выбег на одном баке (45 л.) ожидается под 900 км. И это хорошо.

Комфорт, двигатель, эргономика, расход.

Глянцевый пластик, шум (колёсные арки), экономия на спичках.

Совет покупателю: Если понравился в салоне - берите, не пожалеете.

Обсудить отзыв про KIA Niro Hybrid 2018

olexandr555

Дякую. Дуже цікаво було почитати.

Може поділитися новими цифрами витрати пального?
Ви вже напевне більше наїздили.

olexandr555, да, чуток наездил. сейчас пробег 680 км, остаток бака обещает ещё 140. средний расход - 5,2. Неплохо в общем. Сильная зависимость от стиля езды. Если повзрослеть и просто спокойно ехать - рекорд 3,9, в 10 утра, в будний день, через центр города и мост (не Киев, но всё же.), 15 км.
Сегодня съездил по трассе. Ожидаемо немного печально, вся суть гибрида сходит на нет и получаем средний расход за поездку 6,2. Скорость 120, полная машина, климат в авто режиме.
На трассе ведёт себя очень прилично, но проблема с шумкой стала ещё более актуальна. Вина в общем-то лежит на штатных шинах. EnergySaver это конечно весьма неплохая резина, но тишина не относиться к её достоинствам.
Ещё что выяснил: неплохой свет (хотя очень странной конфигурации - ксенон, без омывателя и автокорректора.), достойная навигация (даже пробки тянет, через интернет телефона), адекватные датчики света и дождя.

В общем, полгода и 16000. Проблем авто не создаёт, расходом радует. В среднем, 4.6 - 4.7 получается. Обрадовало стоимость 1-го ТО - 1850 грн. Места в машине для семьи (2 детей) вполне достаточно, багажника в общем-то тоже. Ждём зиму.

Пробег 22000 км, по прежнему всё радует. Съездили на машине в Прибалтику, через Польшу. 4000 км со средним расходом 4.4 литра. С понижением температуры на улице машина ожидаемо стала потреблять больше топлива, из-за самой сути гибрида. Сейчас имеем 6-6.5 на сотню. Зимой думаю будет 7-7.5. Пойдёт.
Подогрев всех сидений и руля - это круто.

Vlat

Хотел спросить, есть ли на Вашей машине автоматическое переключение дальнего света на ближний ?
(Система HBA.)
Если есть, то как включается.
У меня в модели 2018, я не увидел, и нигде ничего не пишется. хотя система слежения полос LKAS имеет функцию HBA в своём составе.
Может не авктивирована

Vlat

Кстати, насчет овощности Ниро...
Не знаю, почему об этом не пишут в отзывах, но есть одна фишка.
Если вы нажмете педаль газа в пол, то машина разгоняется , но в обычном, экономичном режиме, она разгоняется не резко.
Однако, если педаль, нажатую до конца, нажать сильнее, то сувствуется щелчок концевого выключателя и машина мгновеннотпереходит в режим максимальной мощности.
Бензиновый двигатель переходит на высокие обороты, подключается электромотор, и после недолгой задержки идет резкий набор скорости.