Отзыв Hyundai Staria 2021 2.2 turbo дизель автоматическая

Hyundai Staria
Hyundai Staria

Год, пробег: 2021, 500 км
Кузов: минивэн, 5 дв.

Расход топлива в городе: 8.0 л/100км, по трассе: 5.7 л/100км, средний: 0.0 л/100км

…так что, вы изменили мечте?
- Нет, просто мечту изменила!
(с) «Королева бензоколонки»

К сожалению, когда человеку около 40 лет (особенно мужику-автолюбителю), порой начинаются искания, проявляется некая техническая неудовлетворенность (то на спорт-купе поглядываешь, то на двухколесное чудо, то на мощный американский V8, способный разогнать тебя за 6 с и также быстро опустошить бак).

Так и я - все мечтал о американце - Шеви Тахо или Сабурбане. В былое благополучное (до недавнего) время расход особо не смущал, но Тахо был маловат для перевозки багажа, а Сабурбан не влазил в гараж на пару см. Смотрел на КуИкс 80, на Форд Експлорер, но что-то сдерживало… скорее-всего авто из Америки с непонятной и рискованной историей, ну или очень дорого с новья. А так как я дачник-огородник + вечные стройки, ремонты, плюс есть зоопарк домашний, решил пройтись по линейке бус-минивен, но чтобы с нуля.

Итак, сентябрь 2021 - пошли на смотрины!

1. Группа Пежо-Ситроен-Опель - в топовых комплектациях ничё-так, но узковаты в салоне, в удлиненных версиях база та же, а задний свес не гармонирует с элементами авто. Тонковат метал, раздвижные двери играют петлями на стойках, много сварных швов на порогах, выдающих грузовичок. Пока отказать...
2. Форд Торнео Кастом - лучше салон, авто гармонично проработано снаружи, дизель отличный, но….рессорная подвеска и дорожный просвет маловат. Цена по акции ничего так…. Ставим на запасной путь...
3. МБ Вито… лучше бы и не заходил в салон - базу не везут, а все, что в наличии…шоб я так жил ;) по цене…
4. Уже думал накинуться на кроссовер КуИкс 60 по остаткам, но есть уже подобное, хоть и меньшего размера… пожалуй, ищем бусик.
5. Рено Трафик грузовик с нулевым комфортом, хотя и цена вкусная.
6. Б/У не рассматривал.

И вот, несколько мгновений позже, звенит колокольчик от Инфокара… и там двухметровый дядька по полочкам разбирает этот вэн…. Ай! Как же защемило от такого Грандис - подобного кузова (Когда-то был у меня китаец с похожими силуэтами). Интересная штучка! Посмотрим… И тут тачалось - машин мало, все распроданы чуть ли ни с автовоза. К тому же не представлены должным образом нужные мне комплектации. Скажу, что ТОП очень вкусно, но решил, что мне нужен багажник нормальный и полноценный диван второго ряда. И, учитывая, что авто не будет ездить по буеракам и зимой (для этого не плохо сойдет кроссовер) решено брать передний привод (там и динамика немного получше, если 12.4с можно назвать динамикой, расход меньше, да и цена меньше). В общем закинул удочки по салонам, жду звонка, а параллельно изучаю доставку от серых дилеров с Кореи на 3.5 газ с завода.

Ускоряюсь в повествовании…

Новый год подошел, терпение подходило к концу, нужного авто нет, уже почти решился на заказ в производство (от 4-х месяце ждать). Потом пошли февральские черные дни... Не до того было...

Наступил июль и появилось настроение, что-то бегло полистать, почитать в интернете, порыскать по автосайтам и т.п. Забежал на сайт Хюндая и сердце мое дрогнуло… Сколько той жизни, тем более сейчас за неё и ломаного гроша не дашь!

Искал недели две, уже был готов на полный привод… и тут случилось чудо! Есть нужная мне комплектация, 2021 год со скидкой - во Львове! Опускаю смотрины, перевозку на лафете к другому дилеру (спасибо за содействие!). Покупку и оформление тоже не рассматриваю - там все стандартно.

Собственно, заказал в салоне тонировку задней части, сетку на радиатор, защиту двигателя, коврик в багажник (коврики в салоне для 3-х рядов мне подарили). Бронирование оптики и капота оставил на потом - езжу мало и за городом, а цена в автосалоне очень негуманная.

О автомобиле:

Большой, но привык моментально. Отличные зеркала и большое остекление делают вождение приятным. Радиус разворота очень скромный, руль лёгонький на парковке, на трассе наливается тяжестью. Хороший просвет, 18" колеса идут мягко. Салон просторный, даже очень, не скрипит, не стучит. Цифровой экран приборки просто что-то космическое для меня ;). Оптика передняя, а особенно задняя - очень даже! Автомат работает плавно, дизелька (а это мой первый дизельный авто) не слышно на холостых, на ускорении есть звучек, но нет вибраций. Расход - он меня просто умиляет - 5.2…5.4 по БК на трассе, меньше, чем 1.3 бензин. Города с пробками еще небыло. Какая отменная тяга у дизельного мотора, он не чувствует на себе вес авто, бодро бежит и в гору и обратно - песня!

Багажник просто огромный, думаю снять третий ряд сидений (он мне ни к чему на повседневе). Климат дует достойно, но на эко-коже немного потеют открытые части ног в шортах ;)

Дизайн - мне очень зашел… тут уж кому как (думал изначально черный цвет, но он пыль собирает на ура, а мыть авто можно только со стремянки).

Кренов при движении на 110км/ч нет совсем (Каптива дает больший крен), сказывается архиширокая колея (респект корейцам).

Пробег мизерный (нужно еще сделать антикор (на всякий случай), пока авто не заезженное) и надеяться, что география поездок будет увеличиваться, а безопасности станет больше.

Что еще написать? Спрашивайте лучше, а я по мере пробега буду делиться инфой. Вот такой от теперь для меня Тахо-Стария с корейским прищуром надкапотной оптики!

Всем мирного неба!!!

Просторный, новаторский кузов - минивен.
Гуманный расход.
Энергоемкая подвеска.

Не обнаружено, но оптику переднюю нужно бронировать.

Обсудить отзыв про Hyundai Staria 2021

300 км по трассе с полным багажным отсеком и 5-ю
пассажирами- расход 7.0 л/100 км. Считаю не плохо!

Makes

Отличный расход для такого немаленького вэна и с такой загрузкой. Думаю вас уже не смущает скромное время разгона 0-100 км/ч. Этот автомобиль не для весёлых стартов предназначен. У него другие назначение и достоинства. Которые на трассе с таким кол-вом пассажиров и багажа вы уже увидели. Недостатка динамики в движении на трассе с разумной скоростью не должно быть. Другой вопрос в цене солярки сейчас, ну так это форс-мажор. От которого никто не застрахован. Если не будет проблем с надёжностью, авто и дальше будет радовать. Да и внешне выглядит эффектно, плюс новое.

Makes, Да, спасибо! Пробег 2300км - мало, но вот по городу пробежал последние 500км и в итоге расход 8.4 (100% город Киев). Понятно, что пробки не такие, как ранее, но все-же. Все больше и больше люблю это авто. Приноровился с параллельной парковкой, теперь авто на повседневе (пока оскому не собью). Много взглядов на себе собираю, это по доброму приятно. Минусочек пока один - убирать и мыть нужно большую площадь

Продажа б/у Hyundai

Hyundai Accent 2019 Hyundai Accent 10900$ 2019