Друг молодежи

Розповісти друзям:

Автомобили с кузовом купе не относятся к массовым моделям, их наличие в модельном ряду той или иной марки скорее служит для повышения ее престижа и свидетельствует о зрелости производителя. Динамично развивающийся корейский бренд Kia представил на рынок свое первое купе, получившее название Cerato Koup.


Двухдверный автомобиль, построенный на базе седана Cerato, отличается яркой узнаваемой внешностью в стиле последних моделей корейского производителя: фирменная «тигриная» решетка радиатора, блоки фар оригинальной формы, агрессивный бампер с интегрированными противотуманками, диффузор и хромированные патрубки выхлопной системы, а также стремительный силуэт с уменьшенным на 10 мм дорожным просветом и 17-дюймове колеса с низкопрофильными шинами создают оригинальный облик автомобиля со спортивными амбициями. Именно такую внешность должен иметь автомобиль, который понравится молодым, не обремененным большой семьей и дачей покупателям.


Cerato Koup отличается яркой узнаваемой внешностью.

Купе, так купе. Двухдверный салон с отдельным багажником, боковые стекла лишены оконных рамок, Kia полностью соблюдает законы жанра. Широкие двери открывают удобный доступ в салон, при этом ключ можно не вынимать из кармана, интеллектуальная система Smart Key стала стандартом для старших комплектаций всех моделей корейского производителя, начиная с малышки Picanto. Тестовый автомобиль в максимальной комплектации Prestige радует кожаной отделкой сидений и наличием люка в крыше. Спортивный трехспицевый руль с подрулевыми лепестками переключения передач и алюминиевые накладки на педали доступны и в более дешевых комплектациях. Рулевая колонка регулируется в двух направлениях по вылету и углу наклона. Панель приборов Supervision отличается четкой графикой и приятной красной подсветкой. В нижней части спидометра монохромный экранчик бортового компьютера, необходимая информация всегда перед глазами. В целом салон получится под стать внешности: по-спортивному стильный и нескучный, а размещение кнопок и переключателей интуитивно понятно и удобно.


Салон Cerato Koup стильный и не скучный.

Недостатки Kia Cerato Koup такие же как у других автомобилей с кузовом купе: большие двери затрудняют высадку и посадку в салон на тесной парковке, а за ремнем безопасности приходится тянуться из-за смещенных назад центральных стоек. Высокий багажник ограничивает обзор назад, при маневрировании задним ходом очень помогают удобные боковые зеркала и чувствительный парктроник.

Сиденья второго ряда достаточно просторны для купе, но относительно удобно там смогут разместиться только двое пассажиров среднего роста. В активе Cerato Koup вместительный багажник объемом 440 л, спинка заднего сиденья складывается по частям, и хотя образовавшийся проем достаточно узок для перевозок крупногабаритных вещей, горные лыжи и сноуборд можно разместить без проблем.


Двухлитровый бензиновый мотор по паспорту развивает мощность 150 л.с., но динамика разгона дух не захватывает, даже несмотря на расторопный 6-диапазонный автомат, которым комплектуются новые автомобили Kia Cerato. Для активной езды педаль газа приходится нажимать «в пол» или пользоваться подрулевыми лепестками, при этом автомобиль уверенно держится в потоке, сопровождая разгон громким ревом, но все равно не оправдывает тех спортивных амбиций, которые заложены в его внешнем облике. Средний расход даже на трассе не опускается ниже 8 литров.

Подвеска получилась лучше двигателя, по сравнению с седаном она стала более жесткой. Купе отлично держится на прямой и не кренится в поворотах, однако с такими настройками она весьма чувствительна даже к мелким изъянам дорожного покрытия и ощутимо потряхивает на неровностях областных дорог. Cerato Koup больше подходит для езды в пределах мегаполиса, у него цепкие и информативные тормоза.


Информационно-развлекательная система включает CD-чейнджер на 6 дисков, аудиовходы AUX и USB и возможность подключения iPod. Расположенные в передних дверях колонки обрамлены полосками красных светодиодов, которые могут мигать в такт музыки, спорное решение, но молодые покупатели наверняка оценят. Кстати, во время теста «светомузыка» все время была включена и создавала положительное настроение. Хочется отметить наличие сразу двух 12-вольтовых розеток и удобную площадку на центральной консоли для размещения телефона и других мелочей.

Независимо от комплектации Cerato Koup имеет полный комплект систем активной и пассивной безопасности: Антиблокировочную систему тормозов (ABS), систему распределения тормозных усилий (EBD), систему курсовой устойчивости (ESC), а также фронтальные, боковые подушки безопасности и надувные занавески.


В заключении хочется отметить, что вопреки известной поговорке «первый блин» у Kia получится отнюдь не комом. Cerato Koup привлекает эффектной внешностью и радует высоким уровнем оснащения, при этом оставаясь самым доступным автомобилем в своем классе.

Владимир Воронцов
Фото автора

  • Тест-драйв KIA Cerato: Вариации на тему Вариации на тему

    Корейским автопроизводителям пока не под силу тягаться с более именитыми японскими и европейскими коллегами — их автомобили менее престижны, проще исполнены и оснащены. Впрочем, их сильная сторона — стоимость, что весьма ...
    МКМобиль

  • Тест-драйв KIA Cerato: Искусство перевоплощения Искусство перевоплощения

    Забавно было наблюдать, как заправщики, чуть ли не по запаху отличающие дорогой автомобиль от дешевого, засуетились вокруг нашего «Черато», словно мы подкатили на дорогущем «Мерседесе». ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв KIA Cerato: В обществе космополита В обществе космополита

    «КИА Церато» дебютировал в январе 2004 года в Брюсселе – сначала как четырехдверный седан, а пару месяцев спустя в Женеве показали пятидверный хэтчбек. ...
    За рулем


Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 1 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 2 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 3 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 4 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 5 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 6 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 7 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 8 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 9 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 10 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 11 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 12 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 13 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 14 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 15 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 16 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 17 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 18 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 19 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 20 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 21 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 22 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 23 Друг молодежи (KIA Cerato) - фото 24

Відгуки про KIA Cerato

Примак Василь
Украина, Борисполь
13.05.2015

Про эту машинку я могу писать долго и восторженно! Из моего предыдущего гаража это шедевр. С похожей на спортивную подвеской, с комфортом классной иномарки, со скоростными качествами легкомоторного са читати відгук

Павел
Украина, Каменец-Подольский
28.01.2014

7 лет эксплуатации - 98 000 км пробега. Брал в салоне. Автомобиль без головной боли. Только деньги на бензин. ТО через 15 000. Свечи поменял на 20000 км заводские NGK на BERU и забыл, где двигатель зн читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у KIA Cerato

KIA Cerato 2011 KIA Cerato 8100$ 2011