Відгук Suzuki Swift 2008 1.3 бензин механічна

Андрeй
Андрeй

Украина
Нежин

27.11.2013
Suzuki Swift 5-ти дверный
Suzuki Swift

Рік, пробіг: 2008, 75.000 км
КПП, привід: мех., передній
Двигун: 1.3 бензин
Компл.: Кондиционер, AB
Кузов: хетчбек, 5 дв.

Надійність Комфорт Ходова Зовнішність Загальна оцінка5

Покупал в 2009 году новую венгерского производства, как первый автомобиль. Из вариантов рассматривались: Skoda Fabia, Chevrolet Lacetti хэтч, мелкие корейцы, VW Polo, Mazda 2. Шкода и Лачетти отпугивали украинской сборкой, корейцы как-то не понравились, Поло и японцы других марок были существенно дороже. Свифт шел с большой скидкой на автомобили выпуска 2008 г. В комплекте был кондиционер, ABS, литые диски (что немаловажно для молодежи:)), чего не было в базовых комплектациях конкурентов.

Оригинальный внешний вид изначально казался немного странным, со временем начинает нравиться.

Очень хорошая резвая машинка для города. Разворачивается с места, быстро набирает скорость на светофорах. Хорошая динамика ощутима до 3 передачи, на 4 и 5 обороты набираются не так резво. В заявленный расход 5.1л/трасса можно вписаться, если ехать не более 100 км/ч, если стараться, можно получить 4.8 л по БК. Фактически получалось немного парадоксально: город с пробками - 6.5-7.2 л, трасса - 7.0-7.5. После 110 км/ч существенно возрастает потребление бензина, ехать же 90 км/ч по трассе у меня не получается, она так и просит поддать газу. Сам по себе тихий двигатель (на холостых можно не расслышать работу сидя в машине или стоя на небольшом расстоянии), после 3000 оборотов начинает гудеть как на спорткаре. Это может как нравиться, так и раздражать.

Несмотря на компактный внешний вид, внутри вместительна для пассажиров, только по ширине на передних сиденьях два человека широкой комплекции будут касаться локтями. Багажник маленький, если надо перевозить что-то крупнее, надо складывать задние сиденья. Достаточно комфортна как для машинки своего класса, удобна и легка в управлении. Подвеска любит хорошую дорогу, все мелкие выбоины и бугорки на асфальте чувствуются. Низкий передний бампер, цепляет за всякие неровности при неаккуратной езде. Хотя требовать высокого клиренса от короткого хетча наверное не стоит.

Зимой на хорошей резине едет по снегу и льду, пока не сядет на пузо.

Эксплуатировалась в основном за городом в провинции, где вместо дорог одни направления. Первую зиму по неопытности откатал на стоковом летнем Континентале (выезжал почти каждый день), совершенно непригодном для езды при температуре ниже +5. В связи с чем неоднократно залетал в сугробы, изрядно покоцав передний бампер и ушатал передние резиновые втулки стабилизаторов и передние стойки стабилизатора, что привело к ухудшению управления и стукам в подвеске. Повезло, что обошлось без больших неприятностей. На вторую зиму купил комплект нормальной зимней резины, никаких проблем, кроме проезда по накатанным во льду глубоким колеям, постоянно чиркало днищем.

Пишут о дорогом обслуживании. Не согласен, плановые ТО у оффициалов обходились в пределах 1200-1600 грн с расходниками, максимум до 2000 грн, часто проводятся акции, диагностика по акции по смешной цене. Машина очень надежная, никаких траблов в работе двигателя, КПП, электроники за 4 года.

Доволен гарантийным обслуживанием. По гарантии поменяли рулевую рейку на 30 тыс. км (люфт, отдавало стуками в руль, заводской брак, очень распространенная проблема у Сузук выпуска тех лет), и стойки стабилизатора на 45 тыс. км за неделю до окончания гарантии, при том, что виной была скорее моя неаккуратная езда.

Из дополнительных внеплановых расходов: резиновые втулки стабилизатора (около 300-400 грн) хотя это почти расходники, и замена переднего бампера с решеткой и юбкой без металлического каркаса (около 6000 грн у оф. дилера, можно было китайские или б/у (хотя целый б/у бампер на свифт достаточно тяжело отыскать) на левом СТО, было бы в два раза дешевле). Двигатель масла не ест вообще, доливать ни разу не приходилось.

Из особенностей еще: кондиционер работает нормально, базовая магнитола звучание среднее терпимое. Печка зимой воздух нагревает быстро, у меня сейчас другая машина, разница серьезная. Не хватает электроподогрева ветрового стекла, стекла почему-то оттаивают медленно. Сильно засирается заднее стекло, даже с брызговиками, особенно в осенне-зимне-весенний период, когда на улице снеговая каша или грязные лужи, поэтому расход омывайки ощутим. К работе педалей сцепления и тормоза нужно привыкнуть, сцепление схватывает почти в конце хода педали, поэтому с непривычки будет глохнуть на малых оборотах или сильно газовать на больших. Тормоза вроде и надежные, но надо педаль жать глубже, после других авто кажется, что тормоза слабые.

Идеальная машинка для поездок по городу с 1-2 пассажирами и небольшим грузом для студентов, девушек, женщин, молодых людей до 40 лет. По трассе тоже хороша, 140-150 км/ч идет без напряга, на 160 км/ч становится стремновато, но при спортивной езде расход топлива значительно выше нормативного.

Плюси автомобіля:
Маневренность, резвость, приятно управлять.
Вместимый салон при кажущейся внешней миниатюрности.
Надежность.
Оригинальный внешний вид.
Недорогое как по мне техобслуживание.
Лояльное отношение дилера к гарантийным случаям.

Мінуси автомобіля:
Низкий клиренс, маленький багажник.

Порада покупцеві: Если приглянулась, берите, не пожалеете. Не поменял бы ни на что из одноклассников, разве только на МиниКупер)). Пятилетнюю однозначно не поменял бы на новые хэтчи и небольшие седаны производства Кореи и Украины.

Ні Так
Відгук був корисним?

Обговорити відгук про Suzuki Swift 5-ти дверный 2008

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація

Інші відгуки власників
Suzuki Swift

Андрей
Украина, Киев
09.01.2009

Как для города, то вариант оптимальный! очень доволен!!! Немного жестковаста на неровной дороге, а так берите не пожалеете! читати відгук

Игорь
Украина, Киев
08.03.2009

Всем привет! Я являюсь счастливым обладателем автомобиля Suzuki Swift 1, 3. За 4 месяца накатал 15000 км и ни разу не пожалел о своем выборе. Плюсы авто: низкий средний расход топлива 7, 2 литра, отличн читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Suzuki

Suzuki Vitara 2018 Suzuki Vitara 15500$ 2018