Доктор Лифт и мистер Хэтч

Розповісти друзям:

«Дефлекторы, как на моей Alfa Romeo», - говорю директору проекта Lada Granta Олегу Груненкову. Мы вместе едем на новом тольяттинском лифтбеке. «Ничего удивительного», - неожиданно отвечает Груненков. Дефлекторы по заказу АвтоВАЗа выпускает компания, которая сотрудничает и с концерном Fiat.

На этом иностранное в новой Granta не заканчивается. В салоне еще есть, например, элементы, поставляемые из Японии. Но главный козырь новинки, по утверждению топ-менеджеров компании, - это дизайн. «Вдохновение мы черпали от Audi A7», - заявление Груненкова поражает своей абсолютной искренностью. АвтоВАЗ очень старался сделать красивый автомобиль.

Президент компании Бу Андерсон, который имеет репутацию железного управленца, во время выступления по случаю запуска новой Granta в серию не смог скрыть волнения. А на заводе в Ижевске так тщательно готовились к презентации, что не успели определиться, как же называть машину: лифтбек или хэтчбек. На коробках с комплектующими написано «хэтчбек», а на официальных плакатах - «лифтбек».

Главная задача Lada Granta в новом кузове, как и будущих Vesta c XRAY, - избавить АвтоВАЗ от инертной критики. Отечественные машины стали более оснащенными, современными, со свежим дизайном, но стали ли они при этом лучше? Тест-драйв хоть и не дал однозначного ответа на этот вопрос, зато помог предположить, чего ждать от наших машин в будущем.

По удмуртским дорогам на лифтбеке Granta едешь, как на перекачанном мячике. Подвеска по ощущениям стала еще жестче, чем у седана - это особенности адаптации для регионов, где дороги могут внезапно пропадать, а потом появляться в виде размытой грунтовки. Последнее для машины - точно не проблема: клиренс у автомобиля (180 мм) превосходит показатели некоторых кроссоверов. Пробить же подвеску на новинке практически нереально.

Однако жесткая подвеска и большой дорожный просвет сделали свое дело на шоссе, где Granta, вопреки всеобщим стереотипам, способна ехать динамичнее всех своих одноклассников. На скоростях более 130 км/ч машину начинает качать из стороны в сторону, а при встречном ветре создается впечатление, что у Granta зажат ручник - автомобиль начинает стремительно терять набранную скорость, если отпустить педаль газа.

Салон новинки собран качественнее, чем у седана, хотя большинство деталей здесь идентичны. Однако от сверчков и скрипов полностью избавиться не удалось. Например, на нашем тестовом экземпляре на ямах неприятные звуки издавала деталь на центральной консоли. Представители АвтоВАЗа во главе с Груненковым лично «послушали» проблемное место и пообещали все исправить в ближайшее время.

Кондиционер, мультимедийная система с большим экраном, информативный бортовой компьютер, парктроник, АКПП - все это уже давно реальность для Lada, вот только ехать по-прежнему недостаточно комфортно. Подушка водительского кресла коротковата, здесь нет регулировок по высоте и отсутствует центральный подлокотник. Но все это, очевидно, значительно бы увеличило стоимость бюджетника.

«Мы раньше прорабатывали вопрос установки на Granta боковых подушек безопасности, но временно отказались от этой идеи - пока это слишком дорого», - говорит Груненков.

Кроме салона, обвинить создателей новинки в излишней экономии было бы неправильно. Качество окраски, оптика, уплотнители, стекла, прорисовка кузова - здесь все по-взрослому. Как сказал директор проекта Granta, сэкономить, но при этом улучшить некоторые моменты, невероятно трудная задача, но АвтоВАЗ умудряется справляться. В качестве примера Груненков привел материал, из которой сделана полка багажника - она стала качественнее, практичнее и долговечнее.

В техническом плане, помимо некоторых изменений в подвеске, лифтбек копирует седан. В первую очередь, речь идет о моторах и трансмиссиях. Granta в новом кузове уже доступна для заказа с тремя двигателями на выбор: одним 8-клапанным мощностью 87 л. с. и двумя шестнадцатиклапанными с отдачей в 98 и 106 лошадей. Во всех случаях объем моторов равен 1,6 литрам. Трансмиссий две: пятиступенчатая «механика» с тросовым приводом и четырехступенчатая АКПП.

«Механика», которая в конструктивном плане является копией коробки, примененной на новом Renault Logan, проявила себя с лучшей стороны. Ходы кулисы хоть и остались длинными, зато переключения стали более четкими, а на самой ручке, в отличие от французского седана, почти нет вибраций. К АКПП претензий вообще нет: коробка работает настолько тихо, насколько это позволяет конструкция автомобиля, а переключения происходят максимально плавно и без рывков.

Можно предположить, что как раз на Granta лифтбек с АКПП придется если не большинство продаж, то приличная их часть. На это, в частности, намекнул Бу Андерсон во время пресс-конференции. По его словам, одной из задач автомобиля станет наращивание преимущества перед самой популярной иномаркой в России - Hyundai Solaris. Lada Granta в модном кузове с «автоматом» - отличное бюджетное решение для большого города.

К тому же, кузов лифтбек - это не только более привлекательная внешность, но еще и лучшая практичность. Объем багажника до полки равен 440 литрам, а при разложенной спинке заднего дивана (его можно сложить в пропорции 60:40) он составляет 760 литров. Что важно, задняя спинка в разложенном состоянии образует ровный пол - крайне редкий случай для бюджетников. Кроме того, в багажнике предусмотрены крючки для сетки. По продуманности до Skoda Octavia лифтбеку Lada Granta еще очень далеко, но положительные сдвиги уже намечаются: АвтоВАЗ стал наконец-то больше думать о клиентах.

Однако в мелочах Lada Granta все-таки рискует остаться героем анекдотов про АвтоВАЗ. Причем, как выясняется, о некоторых конструктивных просчетах, на которые жалуются покупатели, в компании говорят, как о само собой разумеющихся вещах. Взять, например, работу стеклоочистителей. На любой скорости дворники срабатывают абсолютно несинхронно - данную проблему уже несколько лет активно обсуждают на форумах: ни в одной другой машине иностранного производства этого нет.

«А что вам не нравится? Это же так задумано, чтобы увеличить площадь очистки ветрового стекла», - сказали в ответ на мое замечание представители марки.

Шумоизоляция, которую улучшили по сравнению с седаном, также осталось на крайне низком уровне. Камни, отлетающие от колес, ударяются о кузов с таким звоном, будто их подбрасывают в салоне. Огромные зеркала слишком громко разрезают встречные потоки воздуха, а шум из-под арок с ростом скорости превращается в навязчивый гул. От всего этого за рулем Lada Granta начинаешь быстро уставать.

В модельном ряду марки лифтбек Granta заменил хэтчбеки Samara, которые сняли с производства еще в прошлом году. По сути, выход на рынок очередной модели АвтоВАЗа теперь уже в новом кузове с более привлекательным дизайном - это переходный момент. В компании говорят, что у дизаи?неров появилась возможность применить сравнительно сложные и дорогостоящие решения. «При создании лифтбека стиль был важнее, чем бюджетность конструкции», - подчеркивают вазовцы.

Впереди у АвтоВАЗа с Бу Андерсон - новый этап обновления моделей. На место Priora придет новый флагман бренда Lada - Vesta. Еще будет два кроссовера XRAY и XRAY cross, которые, скорее всего, также будут дороже всех существующих моделей марки. И здесь уже ошибок и детских болезней никто не простит.

Роман Фарботко

Джерело: Авто@Mail.Ru
  • Тест-драйв ВАЗ Lada Granta: Lada Granta: первое знакомство с авто и разработчиками Lada Granta: первое знакомство с авто и разработчиками

    Наверное, у каждого человека, заставшего времена Советского Союза, хотя бы раз проскакивало непреодолимое желание побывать на заводе АвтоВАЗа. Ведь на протяжении многих лет город Тольятти ассоциировался и ассоциируется с ...
    VAZ-Granta.infocar.ua

  • Тест-драйв ВАЗ Lada Granta: Штормовое предупреждение Штормовое предупреждение

    Lada Granta – пожалуй, одна из самых ожидаемых на российском рынке новинок, претендующая на лидирующие позиции в сегменте компактных автомобилей. Достаточно ли хороша для получения первой премии в номинации «народный авт ...
    Avto.ru

  • Тест-драйв ВАЗ Lada Granta: Новый народный Новый народный

    Я ждал этой встречи с нетерпением, как и вся наша страна. Lada Granta должна была дать ответ на очень важный вопрос: могут ли в России вообще, и на «АвтоВАЗе» в частности, разработать и запустить в производство качествен ...
    motor


Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 1 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 2 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 3 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 4 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 5 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 6 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 7 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 8 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 9 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 10 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 11 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 12 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 13 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 14 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 15 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 16 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 17 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 18 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 19 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 20 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 21 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 22 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 23 Доктор Лифт и мистер Хэтч (ВАЗ Lada Granta) - фото 24

Відгуки про ВАЗ Lada Granta

Виктор
Украина, Киев
31.03.2012

И так я купил Гранту! Хотя ехал за Сенсом, но в последний момент меня отговорила поруга моей жены. И мы поехали в салон её знакомого выбирать ВАЗ. О Гранте я даже не мечтал зная что продажи начнуться читати відгук

Олег
Украина, Киев
02.07.2013

Сначала чудо это купил мой друг. И, пока наматывал первые 5000 км, рекламировал мне ее без перерыва. Когда настала пора мне поменять свою старую Тойоту, я решил что лучше похуже, зато нолёвую машину в читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у ВАЗ

ВАЗ 2106 1992 ВАЗ 2106 640$ 1992