ВАЗ возделывает новую Ниву.

Розповісти друзям:

Люди, которых коллеги-журналисты из деловых газет часто называют топ-менеджерами АвтоВАЗа, не учатся на ошибках. Ведь иначе ни нам, ни коллегам из других изданий еще долго не дали бы шанса узреть новую Ниву ВАЗ-2123. Во всяком случае такой, какой она предстала сейчас: похожей на самоделку, с неровными поверхностями кузова, обломанными дверными ручками, вислоухими солнечными козырьками, потрескавшимися стеклопластиковыми бамперами.

Но наша главная задача — оценить автомобиль, а не степень дальновидности руководства АвтоВАЗа. Поэтому соберем волю в кулак, не станем обращать внимания на мелочи, включим воображение и постараемся представить, какой же будет новая Нива, когда начнется ее серийное производство.Последние работы вазовских дизайнеров наводят на мысль, что у них наконец-то появился собственный стиль. ’Десятая’ модель, минивэн Надежда (ВАЗ-2120) и, наконец, ВАЗ-2123... Причем порою возникает ощущение, что эти машины выполнены под девизом ’самобытность любой ценой’. Что ж, новые ВАЗы действительно ни на что не похожи.

Впрочем, перед нами еще не окончательный вариант тольяттинского вездехода. Волшебного превращения в прекрасного лебедя разработчики машины не обещают, но уверяют, что серийная Нива уже не будет выглядеть гадким утенком. Появятся цельные блок-фары, новая решетка радиатора, есть надежда, что специально для ВАЗ-2123 будут разработаны и выпущены оригинальные легкосплавные колеса, благо, в российских производителях подобной продукции недостатка нет.

Вообще-то, если на время приглушить в себе эстетические чувства и посмотреть на автомобиль с чисто практической стороны, картина получается не такая уж безрадостная.

Новый кузов, возможно, не слишком красив, но имеет такие очевидные (и долгожданные) достоинства, как пять дверей, больше места для задних пассажиров и багажа, а кроме того, похоже, неплохую аэродинамику. При этом ценителей внедорожных качеств классической Нивы должен удовлетворить внушительный дорожный просвет, здоровенные арки колес и совсем короткие свесы кузова.
Став более ’цивильной’, новая Нива не потеряла своей феноменальной проходимости и, участвуй она в большом тесте этого номера, ни Land Rover Freelander, ни Subaru Forester, ни Honda CR-V, ни Toyota RAV-4 не смогли бы соперничать с ней на бездорожье.

К сожалению, компромисс между внедорожными свойствами автомобиля и его поведением на хорошем асфальте существует всегда. И то, что новая Нива осталась, как и ее предшественница, в первую очередь вездеходом, объясняется не только и не столько замыслом конструкторов. Дело в том, что агрегатная база автомобиля практически целиком осталась старой. Двигатель, трансмиссия, подвески, тормоза... Все это, пусть и с некоторыми усовершенствованиями, взято от предыдущей модели. Причина — безнадежная нехватка средств на разработку новых узлов и, самое главное, на переоборудование производства. Как всегда, при конструировании предлагалось множество оригинальных решений, но они уже привычно были ’зарезаны’ по финансовым соображениям.

Что же тогда нового в новой Ниве? Ответ на этот вопрос лучше всего давать из салона, на ходу.Поехали. Почему набор скорости происходит так удручающе медленно? Ничего странного. Двигатель ВАЗ-2123 рабочим объемом 1,7 литра хоть и подвергся ряду усовершенствований (установлен распределенный впрыск топлива, изменены фазы газораспределения, применены гидротолкатели клапанов и гидронатяжитель цепи ГРМ), в мощности ощутимо не прибавил.

Если даже не потерял. Примененный здесь каталитический нейтрализатор, с которым машина удовлетворяет нормам токсичности Euro 2, тоже, надо думать, не прибавляет мотору лошадиных сил. А ведь сама машина стала заметно тяжелее...

Справедливости ради нужно сказать, что на скоростях 100—130 км/ч новая Нива живее своей предшественницы, охотнее откликается на прибавление газа, реже требует перехода с пятой на четвертую передачу. Но это связано не с характеристиками мотора, а с улучшившейся аэродинамикой. Поскольку воздух оказывает новой машине меньшее сопротивление, максимальная скорость у нее также выше, во всяком случае, по субъективным ощущениям. В этом новая Нива похожа на ’десятку’, которая благодаря аэродинамике имеет преимущество в максимальной скорости над Самарами, но, будучи тяжелее, проигрывает им при разгоне.

Конечно, радикально улучшить характеристики давно устаревшего мотора нелегко. Но сделать так, чтобы хронические болезни по части плавности хода, шумов и вибраций не стали наследственными, инженеры, разрабатывавшие новую Ниву, были просто обязаны. И, надо признать, им это удалось. Что сделано? Изменены точки крепления мотора, модернизированы подушки, на которых он подвешен. Редуктор переднего моста ’отвязали’ от двигателя и закрепили на элементах передней подвески. Успокоили трижды проклятую каждым владельцем Нивы ’раздатку’. Она получила новые мягкие опоры, шестерни с более мелким зубом, но, главное, отодвинулась от коробки передач на 250 мм. Соответственно, удлинился промежуточный вал.

Подвески ВАЗ-2123 претерпели не столь серьезные изменения. Хотя изначально рассматривался вариант со стойками McPherson спереди и независимой многорычажной подвеской сзади, но на столь радикальные изменения у завода денег нет. Поэтому ограничились полумерами — увеличением хода передней подвески с применением оригинальных рычагов и изменением угла наклона задних амортизаторов.

Все перечисленное, в принципе, достигает неплохого результата. Новая Нива гораздо меньше утомляет шумами и вибрациями. Увеличившаяся база почти избавила машину от неприятной продольной раскачки на дорожной волне и сделала более предсказуемым поведение Нивы в поворотах. Правда, испытуемые образцы были обуты в импортные шины, но сейчас идет подбор покрышек российского производства, которые обеспечили бы аналогичные характеристики.Таким образом, по акустическому комфорту, виброзащищенности и плавности хода ВАЗ-2123 вплотную приближается к легковым машинам из Тольятти. Управляемость и активная безопасность тоже подняты на ступеньку выше.

И все же сравнение с зарубежными аналогами, в частности с упомянутым уже англо-японским квартетом, пока вряд ли корректно. Все-таки основные агрегаты и конструктивные решения новой Нивы по-прежнему восходят к 60—70-м годам.

Между тем при правильной ценовой политике этот автомобиль найдет своего покупателя. Согласно проведенному АвтоВАЗом маркетинговому исследованию, их число даже может достигнуть 180 тысяч в год. План производства установлен на более прагматичном уровне: 90 тысяч.

Чтобы к 2001 году новая Нива начала сходить с конвейера, АвтоВАЗу нужно 345 миллионов долларов, из них 60 — до конца нынешнего года. Этих денег пока нет. Удастся их найти — а поиски ведутся активно, вплоть до переговоров о долевом производстве с частными инвесторами, — ВАЗ-2123 появится в продаже уже через два года. Не будет денег — машину постигнет судьба ’пятнадцатой’ и ’двадцатой’ моделей (рестайлинговая ’девяносто девятая’ и минивэн): в лучшем случае будут делать несколько сотен штук в год, ’на коленке’, в опытно-промышленном производстве.Так что, даст ли всходы новая Нива, пока не знают даже в Тольятти.

А вместо сердца...
Похоже, что самый главный недостаток новой Нивы спрятан у нее под капотом. Имеющийся 1,7-литровый мотор давно уже не удовлетворяет владельцев нынешней Нивы ВАЗ-21213, а уж для нового внедорожника, который будет больше, тяжелее и, очевидно, дороже, он и вовсе непригоден (или пригоден лишь для самого дешевого базового варианта).

Ведутся работы над новым двухлитровым бензиновым двигателем. Поговаривают о возможности установки на Ниву импортных дизельных моторов или отечественных — производства АО Барнаултрансмаш. Но и то, и другое — далекая и дорогая перспектива.

’А ты попроси проехать вон на той машине’, — подтолкнул меня знакомый инженер-испытатель, показывая на стоящую в стороне еще одну ’двадцать третью’ Ниву.

Выяснилось, что это одна из самых первых экспериментальных машин, переданная двигателистам для испытаний двухлитрового мотора. Не перспективного, запуск которого в производство возможен только через несколько лет, а практически готового к выпуску, сделанного на основе 1,7-литрового блока. Сейчас испытываются различные программы управления двигателем, но примерную мощность мне назвали: 110—115 л. с. Крутящий момент в 130 Нм двигатель развивает начиная с оборотов холостого хода, а максимальное значение момента почти в полтора раза выше. ’Кстати, не бойся его крутить, он это любит’, — напутствует меня хозяин машины.

Ну что сказать? Нива с этим двигателем меняется до неузнаваемости. Легче трогаться с места, легче ехать внатяг, лучше эластичность на высших передачах... И при этом мотор бодро крутится до 6000 об/мин, обеспечивая Ниве динамику на уровне переднеприводных ВАЗов. За такое пламенное сердце автомобилю можно простить многие недостатки.

Разработчики двигателя утверждают, что вопросы его надежности полностью решены и двухлитровый агрегат имеет ресурс, по крайней мере, не меньше обычного. Запуск этого мотора в серию возможен с минимальными затратами, на существующих мощностях. Если доводочные работы завершатся успешно и мотор будет принят к производству, им будут оснащаться выпускаемые в ОПП минивэны Надежда и некоторая часть новых Нив, когда начнется их выпуск.

АвтоВАЗ.
Самое высокое здание в Тольятти — генеральная дирекция АО АвтоВАЗ. Со смотровой площадки на 24-м этаже лилово-синего небоскреба завод виден как на ладони: бесконечные корпуса, испытательный трек, площадки готовой продукции.

Сегодня здесь необычно тихо. Из- за кризиса продаж план 1998 года сокращен с 741 тысячи машин до 611 тысяч. Завод работает в одну смену. Площадки заполнены едва ли на четверть. Сейчас автомобили вновь разбирают хорошо. В руководстве завода даже ожидают, что скоро начнется дефицит и цены, упавшие до небывало низкого уровня, снова поползут вверх.

А в начале лета непроданные автомобили буквально наводняли территорию завода. Площадки были переполнены. Машины стояли внутри трека, на треке, в проездах между цехами. Завод, чтобы рассчитаться с рабочими, шел на небывалые уступки дилерам: скидки достигали 30—33 процентов, в 2—3 раза больше обычного. На ВАЗе впервые за долгое время узнали, что такое задержки зарплаты.

Как-то не верится, что единственной причиной всех бед АвтоВАЗа стал экономический кризис. Катализатором, ускорившим процесс, — возможно. А процесс падения спроса на тольяттинские автомобили идет давно, и в последнее время он обрел масштабы, которые наконец-то начали пугать обычно невозмутимое руководство завода. Покупатель уже не тот, что четыре или даже два года назад. И АвтоВАЗ не тот — нет прежних рычагов воздействия на рынок через правительство.Сегодня правительство само воздействует на автогигант, требует отдавать долги, платить текущие налоги, а чуть что — грозит обанкротить и продать ВАЗ.

Хотя, конечно, и в правительстве, и в руководстве завода прекрасно понимают, что банкротство ничего не даст. Ни за рубежом, ни, подавно, в России желающих купить АвтоВАЗ нет. Ведь в нагрузку к гигантскому, даже по мировым масштабам (и, по тем же масштабам, неэффективному), предприятию гипотетический владелец получит все его долги (а это более 5 миллиардов новых рублей) и город с почти миллионным населением, полностью зависящий от автозавода.

А переход на односменный график работы уже предельно ясно показал, какой катастрофой для Тольятти грозит нездоровье ВАЗа. В городе резко подскочил уровень мелкой преступности — квартирных краж, хулиганств, ’бытовухи’. В самые жаркие дни днем в домах нет холодной воды — город никогда не был готов к такому водоразбору в дневные часы. Городские власти вынуждены автобусами вывозить тысячи рабочих на поля окрестных колхозов, чтобы люди могли заработать хотя бы 15—20 рублей в день.

В правительстве понимают, что радикальные меры в отношении АвтоВАЗа невозможны. И вынуждены идти на компромисс. В частности, предоставлять очередные отсрочки по выплате долгов. При этом внушает осторожный оптимизм то, что государство все активнее вмешивается в управление заводом. В обмен на временное освобождение из долговой ямы правительство заставляет АвтоВАЗ повышать эффективность производства, упорядочивать ценообразование и сбыт, отказываться от бартера и закупок комплектующих через посредников.


Р. АКИНИЯЗОВ
Фото автора

Комментарии к фотоматериалам:

1. Багажное отделение стало просторнее, а спинку заднего сиденья сделали складывающейся в соотношении 2/3.

2. Кто действительно оценит новую Ниву, так это задние пассажиры. Попадать назад стало не в пример легче (обратите внимание и на специальную ручку на центральной стойке), а места для ног больше, чем в любом легковом ВАЗе.

3. На туннеле пола теперь два рычага, а не три, как раньше. Короткий рычаг, перемещаясь в продольном направлении, включает демультипликатор, а в поперечном — блокировку межосевого дифференциала.

4. Рулевое колесо и передняя панель новой Нивы унифици- рованы с аналогичными деталями от Самары-2. Экономия — во главе угла.

5. Оригинально: подголовники выполнены так, что за них удобно держаться задним пассажирам.

Оцініть статтюtable=infocar_main.td_mats&id=1633 (оцінок - 1, середній бал - 1) жах погано так собі добре супер
  • Тест-драйв ВАЗ 2123 Chevrolet: Новая «Нива» в продаже уже с апреля. Новая «Нива» в продаже уже с апреля.

    К началу апреля, как выяснила «Газета.Ru», новая «Нива»-2123 наконец поступит в продажу. Ожидалось, что она станет первым продуктом долгого сотрудничества АвтоВАЗа и GM. Однако в новой «Ниве» ничего от GM не будет. Зато ...
    Газета.Ru

  • Тест-драйв ВАЗ 2123 Chevrolet: Разумный эгоизм. Разумный эгоизм.

    Резкое отношение к собственному автопрому – отличительная черта российских тюнеров. Тем не менее способности улучшить работу целого автозавода имеются далеко не у каждого. С другой стороны, и заводы наши не впечатляют ш ...
    Журнал "Автомобили"

  • Тест-драйв ВАЗ 2123 Chevrolet: Шеви Нива. Шеви Нива.

    Американского в этой машине немного, точнее — одни эмблемы. Конечно, есть какие-то импортные комплектующие, и все же Шеви Нива — плоть от плоти наш, вазовский, автомобиль, ВАЗ-2123.С осени прошлого года Шеви Нива начала ...
    Газета «Авторевю»


ВАЗ возделывает новую Ниву. (ВАЗ 2123 Chevrolet) - фото 1 ВАЗ возделывает новую Ниву. (ВАЗ 2123 Chevrolet) - фото 2 ВАЗ возделывает новую Ниву. (ВАЗ 2123 Chevrolet) - фото 3 ВАЗ возделывает новую Ниву. (ВАЗ 2123 Chevrolet) - фото 4 ВАЗ возделывает новую Ниву. (ВАЗ 2123 Chevrolet) - фото 5 ВАЗ возделывает новую Ниву. (ВАЗ 2123 Chevrolet) - фото 6 ВАЗ возделывает новую Ниву. (ВАЗ 2123 Chevrolet) - фото 7 ВАЗ возделывает новую Ниву. (ВАЗ 2123 Chevrolet) - фото 8

Відгуки про ВАЗ 2123 Chevrolet

женя
Украина, Киев
03.08.2009

нива-самый оптимальный вариант цена-качество, а господа миллионеры пускай дальше тратят свои деньги на ремонт и покупку запчастей на импортный секондхенд, лично я лучше что-нибудь другое куплю, а нива и читати відгук

Алексей
Украина, Харьков
12.10.2008

реальная недоработка чего то хорошего. скажем переходная модель от старой Нивы, от которой остались и ходовая и двигатель до чего то по лучше. в принципе это получилось. при даже несовсем своевременно читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у ВАЗ

ВАЗ 2106 1992 ВАЗ 2106 640$ 1992