Младенец в джунглях

Розповісти друзям:

Младенец в джунгляхОтнюдь не бесталанный «Ярис» продается у нас уже третий год. Но так и не пробился даже в десятку самых популярных супермини. Только что появившаяся 3-дверная версия могла бы в этом помочь. 

А ведь вполне спортивного вида крепыш получился – именно так я и подумал, впервые увидев «Ярис» с единственной дверью на круглой мускулистой боковине кузова. Наклон задней стойки порезче, задние окошки чуть меньше, сразу кажется, что подоконная линия стала круче, динамичней. И крупные 15-дюймовые шины, и ярко-синий, вполне мужской цвет машине очень даже к лицу. Эдакий бойкий малыш-отличник, покоритель городских джунглей.

То, что не сумел на тесной парковке распахнуть на нужный угол его большущую дверь-калитку, я простил сразу – благо, мне, достаточно субтильному, протиснуться в салон труда не составило. А уж что касается простора внутри машины – спереди места в «Ярисе» побольше, чем во многих современных моделях «гольф»-класса.

Ладно, едем. И как здорово – 80 км/ч разменяли, будто не 87 силенок под капотиком, а как минимум на пару десятков больше. Но что еще приятней – резких кивков, свойственных всем машинам с полуавтоматической коробкой, у моего «Яриса» почти не наблюдалось. Прожимаю не больше половины хода правой педали, а он разгоняется себе бодренько, лишь где-то в районе 2500 об/мин быстренько передачу следующую подоткнет и дальше вперед. Молодчина.

Младенец в джунгляхИ тут случилось пойти сильному ливню. Пришлось окошки прикрыть и воспользоваться кондиционером – иначе стекла запотевают. Включил и… И приехал. Мотор объемом 1,3 литра, у которого и так-то на низких оборотах еле-еле набирается сотня ньютон-метров, совсем скис. Прожорливый компрессор, естественно, процентов десять этой силушки отобрал. Паузы при переключениях стали не просто досадными – смертельно долгими. Даже если педаль газа нежно поглаживать, «Тойота» тормозит на каждой ступеньке, а уж если топтать ее от души, динамика и вовсе захлебнется. Лишь секунды через полторы машина вновь поедет так, как от нее требуют. Не езда, а ерзанье. Правда, количество дверей здесь совсем ни при чем: точно так же «заикается» и пятидверный «Ярис» с полуавтоматом, стоит только включить кондиционер.

Да уж, никакой это не спортсмен. Впрочем, может, оно и к лучшему? Типичная женская машинка – симпатичная, удобная, неагрессивная. А раз так, пусть жена рулит. Я на диване поеду. Тем более что, как и у 5-дверки, благодаря вертикальной компоновке и высокой крыше в заднем ряду здесь вольготно. Сам диван можно двигать вперед-назад целиком и по частям, можно наклонять спинку. Красота. Представлю-ка я себя заботливым папашей… Но, стоя снаружи, закрепить детское креслице не получилось. Чтобы дотянуться к заднему дивану, а потом еще усадить в него сынишку, необходимы навыки циркового эквилибриста. Была бы задняя дверь, и вопросов бы не возникло.

Младенец в джунгляхПопытки пристроить в багажник что-то больше скромного рюкзачка тоже успехом не увенчались. У европейского «Яриса» трюм на целых 272 литра, да еще 90 можно добавить, сдвинув диван вперед – получится объем как у хорошего хэтчбека «гольф»-класса. Но на русифицированном «Ярисе» уровень пола подняли на 15 см, иначе пришлось бы мириться с отсутствием запасного колеса. В итоге высота до полки едва-едва 30 см, а сам трюм не больше дорожного чемодана.

Мы решили:

На роль бойкой, удобной, безопасной городской машины 3-дверный «Ярис» никак не подходит. Нужен мотор потяговитее, а главное, и список опций, и цены надо пересмотреть.

Автор: Сергей Девяткин

Джерело: Купи Авто
  • Тест-драйв Toyota Yaris: Яркий Yaris! Яркий Yaris!

    Чем же решили порадовать покупателя нового Yaris инженеры Toyota? Перед тем как пристегнуть ремни безопасности и отправиться в путь, давайте зададимся вопросом: для кого создана эта машина? Ведь Toyota – один из немногих ...
    Тест-драйв

  • Тест-драйв Toyota Yaris: Дамский угодник Дамский угодник

    Перед нами новая Toyota Yaris, предыдущее поколение которой стало самой продаваемой моделью во всей линейке японской компании. С 1999 года обладателями этого компактного хэтчбека стали свыше 1,2 миллионов человек по всей ...
    avto.ru

  • Тест-драйв Toyota Yaris: Женщины любят то, что подороже Женщины любят то, что подороже

    Женщины любят то, что подороже, невзирая на функциональность и качество. А впрочем, и мужчины тоже. Из двух одинаковых предметов (кофточек, сумочек, собачек, телефонов, бриллиантов, в зависимости от витрины, попавшейся н ...
    Autonews.ru


Відгуки про Toyota Yaris

Константин
Украина, Днепр
08.12.2008

Машинка очень маленькая снаружи, но большая внутри, большой салон по сравнению с другими мини-машинками. Инжекторный двигатель позволяет моментально набирать скорость, когда необходимо. Юркий, манёвре читати відгук

Андрей
Украина, Киев
20.10.2014

Всем привет, вот и я решился написать свой отзыв о своем автомобиле. Автомобиль был куплен у товарища через год после того как купил он. Он покупал авто в Одессе так как на тот момент продавались в Ки читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Toyota Yaris

Toyota Yaris 2006 Toyota Yaris 5999$ 2006