Toyota RAV4 - возлюби дальнего своего

Розповісти друзям:

Автомобили Toyota в представлении нашим потребителям не нуждаются. Это касается как новых так и подержанных автомобилей. Любопытно, но среди модельного ряда явно выделяются два автомобиля - Toyota Camry и Toyota RAV4.О последнем, как раз, мы сегодня и поговорим.

Что-то мне подсказывает, что RAV4 в новой ипостаси заставит обратить внимание на свой дизайн. Вспоминается 2011 год, когда президент компании Акио Тойода заявил о намерениях перестать делать скучные автомобили. Слова словами, но они оказались пророческими: появились гораздо более яркие C-HR и Mirai, потом обновились Camry и Corolla... . А теперь передо мной стоит RAV4 пятого поколения, который совершенно непохож на своих предшественников. Яркий? Да. Индивидуальный? Есть вопросы.

Посмотрите внимательно - здесь явно проглядываются черты моделей Jeep, какого-нибудь Cherokee или Compass. Намек на приоритет американского рынка? Вполне возможно, учитывая, что в разработке Рафика принимали участие дизайнеры и инженеры, которые ранее работали в Lexus - марке, которая чуть ли не для американского рынка и создавалась. Впрочем, честнее будет сказать, что аллюзии на Jeep являются моим персональным видением. На вкус и цвет - фломастеры разные, например, один из моих коллег отмечал, что в RAV4 есть черты, сходные с Mazda CX5, Subaru Forester и Jaguar F-Pace. В любом случае, о двух вещах можно говорить точно. Первое - сегодня все понемногу копируют друг друга. Второе - облик нового RAV4 определенно удался - есть и агрессия и брутальность.

К слову о брутальности - она присутствует и в салоне. Я сейчас говорю о разнообразных рифленых и прорезиненных элементах, например, о большом количестве крупных кнопок или регуляторах климата. Впрочем, это детали, а главное заключается в том, что салон получился практичным и просторным.

О последнем пункте хочется поговорить отдельно. Дело в том, что в новом поколении RAV4 стал просторнее на заднем ряду. По сравнению с предшественником новый RAV4 предлагает задним пассажирам дополнительные 49 мм свободного пространства в коленях и 40 мм на уровне плеч, так что ехать втроём на заднем диване стало удобнее. Вдобавок по центру появились индивидуальные дефлекторы системы обдува. Интересно, что багажник тоже порадует вас простором - 580 литров. Он может быть и чуть меньшим - 542 литра - это значение меняется в зависимости от высоты фальшпола. Главное, что при сложенных задних креслах (они складываются в пропорции 1:2) образуется ровный пол без ступеньки, что тоже является плюсом. Кстати, спереди, лично мне, найти удобную посадку не составило труда - порадовали кресла с длинной подушкой, которые до сих пор являются редким явлением у азиатских производителей.

Поговорим о комфорте - порадовала шумоизоляция. Замечу, что в Toyota заявляют о том, что поглощающие материалы теперь покрывают 92% днища вместо прежних 60%. В любом случае, улучшенная шумка ощущается и на грунтовке, и на асфальте. По крайней мере музыкой теперь можно наслаждаться, как и беседами с соседом - не напрягая уши и голос. К музыке есть некоторые замечания - они касаются качества звука, который показался мне плосковатым. Кроме того, настройки эквалайзера невелики, так что как-то выправить ситуацию будет сложно. Короче говоря, шесть колонок не зарешали.

Хотя мультимедийка, сама по себе, меня порадовала. Во-первых, она умеет читать множество форматов, включая тяжелый FLAC. Во-вторых, она обладает приятным интерфейсом - на главный экран выводятся три основных параметра: карта местности, источник «музыки» и средний расход топлива. Отдельно есть страница меню, на которой множество иконок. Причем в тройке окон на главном экране можно разместить любое приложение, а каждое из них можно развернуть и на весь экран.

Теперь настала пора поговорить о технике. Здесь откровений не меньше, чем в дизайне. Начать стоит с того, что новый RAV4 - действительно нов, ибо он переехал на новую модульную платформу TNGA, как и модели C-HR, Corolla, Camry. Под капотом расположились новые моторы объемом в два и два с половиной литра - это моторы серии Dynamic Force, специально разработанной под архитектуру TNGA. О силовых установках мы еще поговорим, а пока отметим один важный момент - безопасность.

Известно, что автомобили Toyota пользуются популярностью у угонщиков. Для предотвращения этого производитель решил пойти на интересный шаг - противоугонный идентификатор T-Mark . Что это означает? T-Mark представляет собой маркировку множества элементов автомобиля специальными микроточками из пленки с лазерной печатью. На кузов и узлы автомобиля наносится до 10 000 микроточек диаметром 1 мм, а точная карта их размещения известна только автопроизводителю. Микроточки уникальны для каждого автомобиля, так как содержат индивидуальный PIN-код, привязанный к VIN-номеру. PIN-код можно прочитать только при 60-кратном увеличении: непосредственно на автомобиле с помощью портативного микроскопа или отделив одну из микроточек от корпуса и используя обычный микроскоп. На специальных онлайн-сервисах можно ввести PIN-код и получить гарантированно достоверную информацию об автомобиле: VIN-номер и такие отличительные признаки, как модель двигателя и трансмиссии, цвета экстерьера и интерьера и комплектацию.

Но вернемся к технической части. Под капотом нашего автомобиля разместился мотор объемом 2.5 литра мощностью в 199 лошадиных сил и крутящим моментом в 243 Нм. Показатели внушительные, но на деле они не производят вау-эффекта. Хотя кроссовер и не должен быть ракетой, если это только не какой-нибудь Urus. Предназначение таких машин - спокойные семейные перевозки. Но все же, например, производитель заявляет разгон до сотни в 8.7 секунд. Интересная ситуация обстоит при переключении режимов Eco/Comfort/Sport. Я не обнаружил между ними какой-либо существенной разницы, ибо цифры разгона до сотни в каждом из них практически одинаковые. Единственное замечаешь, что в Sport автомобиль дольше удерживает передачи ( 8-ступенчатый автомат), а в Eco - машина становится несколько задумчивой на разгоне. В принципе такую динамику можно списать на приличный вес машины - около двух тонн. Но вот что интересно, я пообщался с коллегами, которые успели прокатиться и на младшей версии с двухлитровым мотором вкупе с вариатором и задал им вопрос относительно выбора. В итоге, большинство проголосовало за младшую версию. Мол, в динамике она проигрывает не сильно (10.5 секунд), а в расходе, наоборот, выигрывает у старшей модификации.

Кстати, о расходе. В городском цикле у меня он составил около 12.5-13 литров 95-го бензина. На трассе этот показатель опускался до 10 литров (на скорости в 130 км/час), если успокоить в себе гонщика и двигаться около 110 км/час, то расход упадет еще больше - до 8.5-9 литров. Любопытно, что если двигаться на круиз-контроле, в режиме 100-110 км/час, то расход падает еще на литр.

К слову, круиз, а он здесь адаптивный, стоит попробовать даже ради водительских ассистентов, например, контроля за разметкой и определения дорожных знаков. Правда, здесь есть нюанс, машина считывает только знаки скоростного лимита.

Что касается управляемости, то здесь больше поводов для радости, чем огорчений. Меня порадовал острый руль. Во-первых, число оборотов руля от упора до упора снизилось до 2,5. Во-вторых, усилие на баранке приятно тяжелое чего не ожидаешь от электроусилителя. В целом автомобиль ведёт себя вполне благовоспитанно, демонстрируя близкую к нейтральной поворачиваемость при умеренных для такого класса машин кренах. Даже странно, что когда-то в сентябре коллеги из шведского издания Teknikens V?rld пожаловались на плохое прохождение новым RAV4 лосиного теста - мол, при переставке машину сложно контролировать.

Что касается подвески, то здесь мне автомобиль напомнил некую смесь Renault Duster с Cadillac Escalade. Поясню, подвеску очень сложно пробить на неровностях, но при этом автомобиль не ощущается дубовым. Есть один нюанс - если сменить 19-дюймовые колеса на 18-дюймовые, то плавность хода улучшится, особенно при прохождении крупных неровностей.

А как обстоят дела с проходимостью? Полный привод здесь реализован интересным образом. Он подключаемый (основа - передний), но на задней оси на каждом колесе находится по отдельной муфте, что позволяет в сложных условиях перераспределять крутящий момент между колесами и имитировать блокировку дифференциала. Эта система называется Dynamic Torque Vectoring (DTV). Интересно, что она предлагается только для старших комплектаций. На машины в комплектациях Стандарт и Комфорт ставится традиционная система полного привода Dynamic Torque Control AWD с одной центральной муфтой. Кроме того, мы располагаем системой Multi-Terrain Select (MTS). В нашем распоряжении появились три внедорожных режима: нормальный, Mud&sand и Rock&dirt. Режимы вносят изменения в работу двигателя, тормозов и других систем. Так, в режиме Mud&sand автоматически отключается система стабилизации. От себя скажу, что на грунтовках автомобиль ведет себя прекрасно.

Так что в итоге? Со сменой поколения кроссовер во многом стал лучше, и что-то мне подсказывает, что свою популярность он обязательно сыщет. Единственное, я неслучайно начал свой материал с фразы Возлюби дальнего своего. Годы идут, а цена на кроссовер растёт. Конечно, кризис, падение валюты и прочая канитель делают свое дело. Впрочем, на улицах новых Равчиков появляется все больше и больше. Значит, можем еще себе позволить?

Автор: Овчинников Георгий

Джерело: Motorpage
  • Тест-драйв Toyota RAV4: С акцентом на комфорт и безопасность... С акцентом на комфорт и безопасность...

    Не завидую группе конструкторов Toyota, на долю которых выпало создание RAV’а третьего поколения. После хитового RAV’а образца 2000 года любые мало-мальски серьезные изменения, касающиеся не только конструкторских особен ...
    Тест-драйв

  • Тест-драйв Toyota RAV4: Мужское достоинство Мужское достоинство

    Получив в руки документы и ключи, мы первым делом обратили внимание на мощность двигателя и были весьма удивлены: 2,4-литровый мотор развивает 170 л.с., тогда как 2,0-литровый двигатель базовой модели выдает 150 «лошадей ...
    carclub.ru

  • Тест-драйв Toyota RAV4: Внедорожный унисекс Внедорожный унисекс

    На автомобильном рынке России наметились две тенденции. С одной стороны, набирают популярность внедорожники, с другой, - вслед за Европой неуклонно растут продажи компактных городских автомобилей. ...
    AutoWeek


Відгуки про Toyota RAV4

Андрей
Украина, Мариуполь
04.10.2013

Выбирал очень долго между Ford Kuga, Mazda CX-5, Hyundai Santa Fe, Subaru Outback. Очень нравится Subaru но выпуск модели подходит к концу. Hyundai Santa Fe - ни один салон не предоставил автомобиль д читати відгук

Александр Benell
Украина, Киев
19.07.2019

Добрый день, мой дорогой читатель :) Машина ко мне еще не приехала, но писать начну уже сейчас. Езжу на Форд Фокус Вагон 1.6. 2008-го года. Машинке 11 лет, уже начинает сыпаться. Встал вопрос замен читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Toyota RAV4

Toyota RAV4 2022 Toyota RAV4 34900$ 2022