Восточная мудрость, помноженная на спортивные ценности
Создавая автомобиль для водителя, разработчики дополнили драйверское удовольствие дизайнерскими, техническими и компоновочными решениями, отражающими менталитет японской нации.

Высокая конкуренция в сегменте субкомпактных кроссоверов заставляет автопроизводителей закладывать в свои новинки уникальные конкурентные преимущества. В случае с рестайлинговым кроссовером SX4 упор сделан на национальный колорит и спортивные традиции марки, начинавшей свой бизнес в начале ХХ века с выпуска мотоциклов.

В сравнении с конкурентами этот SUV от Suzuki выглядит необычно и даже провокационно. Его внешность не только выдает страну происхождения, но и рождает множество ассоциаций – от самурайской атрибутики до аниме с драконами. Как видно, чтобы подхлестнуть продажи, наш офис усилил это ощущение «восточности», предложив покупателям опциональную раскраску от художника Анатолия Akue.

Магия простых вещей
Такого со мной еще не бывало: забираю ключи от тестовой машины, пытаюсь оценить ее экстерьер и вижу... только рисунок с горой Фудзияма – живопись нашего маэстро, точно маска, переключает на себя внимание. Уже во время теста я убедился, что «расписной» SX4 вызывает повышенный интерес и уважение со стороны соседей по потоку. А вот угонщики, согласно статистике, обходят машины с таким экстерьером стороной – ну чем не аргументы к покупке?

При мощной артистической составляющей экстерьер привлекает также и практичностью. Мощный обвес из некрашеного пластика, дорожный просвет 180 мм (+10 мм в сравнении с дорестайлинговой моделью) и 16-дюймовые колеса с высокопрофильной резиной – то, что нужно для горожан, время от времени съезжающих на проселок. Еще один выразительный и практичный момент – светодиодные «ресницы» ходовых огней и светодиодные же фары, полагающиеся топовому исполнению GLX, которое мы и выбрали для теста.

Салон на фоне яркой внешности выглядит сдержанно, что связано не только с желанием дизайнеров угодить клиентам в разных странах, но и с японским менталитетом, не приемлющим кичливости, но возводящим в абсолют порядок и аккуратность. Главное украшение и центр внимания здесь – 7-дюймовый дисплей с сенсорными кнопками регулировки громкости, поддержкой сервисов Apple CarPlay и MirrorLink, русифицированной навигацией и камерой заднего вида с траекторными подсказками. Циферблаты классической «приборки» отлично читаются, хотя не помешал бы и цветной экран борткомпьютера с цифровой индикацией скоростного режима.

Передние сиденья с механическими регулировками удобные, подушки – достаточной длины, диапазона настройки руля и кресел хватает, чтобы разместиться с комфортом людям разного роста. Места сзади вполне достаточно даже для «баскетболистов», а в топовой версии можно еще и отрегулировать спинку дивана по углу наклона.
Багажник на 430 л привлекает не только большой шириной проема и продуманной формой без сильных выступов, но и двойным дном – под фальшполом можно хранить огнетушитель, насос, зонты, одежду, аптечку и прочую мелочевку. Под вторым полом разместились «докатка» и инструмент. На правой стенке отсека есть розетка на 12 В. Словом, эргономика багажника продумана с японской тщательностью.
Активный горожанин
На улицах столицы кроссовер чувствует себя как рыба в воде. Компактные габариты и точный руль, проделывающий менее трех оборотов от упора до упора, превращают маневрирование в удовольствие. Протиснуться через заставленный машинами двор, проехать по круговой дорожке многоуровневого гаража, запарковаться на небольшом пятачке – со всеми этими задачами SX4 справляется легко. Особенно если он в топовой комплектации – с камерой заднего вида и датчиками парковки спереди и сзади.

На высокой скорости автомобиль хорошо держит траекторию, плотная подвеска спокойно отрабатывает «мелочевку» и ямы покрупнее, но не жалует продольные волны в асфальте. В последнем случае приходится корректировать курс подруливаниями. Плавность хода, приемлемая для города, ухудшается на основательно разбитых дорогах. Здесь понимаешь, что SX4 задумывался как драйверский автомобиль, а не брутальный внедорожник, позволяющий не снижать скорость перед ямами. Хотя к энергоемкости шасси не придраться – пробоев амортизаторов не случается.
Кстати, о спортивных настройках ходовой части. Японским инженерам удалось добиться очень азартной управляемости. Машину легко контролировать на виражах, она успешно противостоит кренам, уверенно и стабильно замедляется. Оставлена даже лазейка любителям дрифта – систему стабилизации можно отключить и насладиться где-нибудь вне дорог общего пользования управляемыми скольжениями.

Поскольку мы выбрали полноприводный вариант модели (наиболее доступные версии имеют привод на передние колеса), то испытали «японца» и на легком бездорожье. Для его преодоления следует использовать режим Snow (имеются также алгоритмы Auto и Sport). Дело в том, что лишь в «снежном» режиме можно заблокировать межосевую муфту клавишей Lock. Тогда трансмиссия поделит тягу между передними и задними колесами примерно в равной пропорции и автомобиль поедет по рыхлым и скользким поверхностям увереннее. Хороша и геометрическая проходимость, позволяющая двигаться по сложному рельефу при отключенной ESP даже переднеприводным версиям кроссовера.

Наконец, о детали, из-за которой в SX4 можно влюбиться окончательно и бесповоротно. Это «старший» 1,4-литровый бензиновый турбомотор, развивающий, казалось бы, не будоражащие воображение гонщика 140 л.с. Однако благодаря грамотным настройкам 6-диапазонного «автомата» и «острой» педали акселератора кроссовер реагирует на открывание «газа» с большим энтузиазмом – если будете «педалировать» от души, пассажиры наверняка пожалуются, что вы водите резко. Но отказать себе в удовольствии «пришпорить» SX4 с турбомотором ой как сложно! Пиковый момент 220 Нм, доступный на полке 1500–4000 об/мин, достигается при резком нажатии на «газ», и «японец» буквально провоцирует вас ехать быстрее потока.
Но, если нужна максимальная отдача, вы можете повернуть тумблер выбора режимов вправо в Sport, смещающий точки переключений «автомата» ниже. Или, как вариант, сбросить перед ускорением пару передач левым подрулевым «лепестком». Езда станет еще более азартной. Приятно, что даже при таком раскладе расход топлива в городе не превысит 10 л/100 км.

За ценой не постоим
Важно, что, выводя модель на наш рынок, автопроизводитель позаботился об увеличении клиренса, обеспечил дополнительную противокоррозионную обработку кузова и озаботился русификацией мультимедиа. Правда, в подкапотном пространстве сразу бросается в глаза компактный аккумулятор на 40 А-ч и бачок омывателя объемом менее 4 л, да и объем топливного бака не рекордный (47 л). Впрочем, японцы просто следуют принципу разумной достаточности. Согласитесь, зачем компактному кроссоверу более емкий аккумулятор, если и этот «малыш» обеспечивает уверенный пуск двигателя в морозы? Да и экономичный двигатель делает скромный объем бензобака вполне оправданным.

Что с ценами? Да и базовое оснащение здесь щедрое – семь подушек безопасности, подогрев передних кресел, ESP, ABS, аудиосистема с четырьмя динамиками, электростеклоподъемники всех дверей, кондиционер, «противотуманки», круиз-контроль, боковые зеркала с обогревом и электроприводом. Так что мы делаем вывод, что японский SUV, собранный в Европе, вполне способен привлечь поклонников марки практичностью, спортивностью и мощной харизмой.
Автор: Василий Сергеев
-
"Бровочник"
Как часто вы с пассажиром обмениваетесь подобными фразами при подъезде к офисному центру, магазину или просто паркуя автомобиль у себя под домом? Бывает? Да, залезть туда сравнительно легко даже на сугубо городской малол ...
Тест-драйв -
Suzuki SX4
В детстве Suzuki SX 4 был странным ребенком. Был он не похож на других, не разделял ничьих интересов, не любил играть во дворе со сверстниками, да и вообще был он некомпанейским. Родители волновались, что же будет с ним, ...
Autonews -
Что такое хорошо?
Если хотите привлечь к своей машине внимание пусть не ценой, так хотя бы оригинальностью, «Сузуки-SX4» - не для вас. Если у вас большая семья, предпочитающая дальние путешествия, лучше подыскать иной автомобиль. Вы е ...
За рулем
Відгуки про Suzuki SX4
АвторУкраина, Харьков
30.12.2013
На данный момент пробег небольшой, но в целом могу сказать, что машиной доволен. За такие деньги альтернативы практически нет, тем более успел купить еще без утиль сбора. Да видел, что уже выйдет обно читати відгук
АлександрУкраина, Ровеньки
18.01.2013
Езжу больше зимой по убитым дорогам, которые и дорогами назвать сложно. Тысяч через 10 полетели подшипники в ступицах в задней подвеске. Перегрузил. Нужно было придерживаться паспортной грузоподъёмнос читати відгук
"Бровочник"
Suzuki SX4
Что такое хорошо?
Suzuki SX4