Расчет практичности
Прошел еще месяц нашей беззаботной жизни с Skoda Superb.
Этот период был примечателен вылазкой за город – испытанием Superb трассой. Длина маршрута – 600 км, загрузка автомобиля – четверо взрослых плюс умеренный багаж. В этом небольшом путешествии Skoda Superb продемонстрировала все плюсы своей длинной базы. Передние кресла заняли два вполне высокорослых (под 190 см) молодых человека, а на второй ряд без проблем уселись еще двое почти таких же. Выдвинув подлокотник, задние седоки радостно отметили огромный запас пространства для ног и даже возомнили себя хозяевами жизни, назвав нас, передних, «охранником» и «водилой».
При такой загрузке Superb идет по трассе уверенно. Отклонений от прямой не наблюдается, а на открытом участке шоссе стрелка спидометра шутя преодолела отметку 200 км/ч. Правда, на пологих волнах вертикальные ускорения немного подбрасывают седоков. Есть и небольшая раскачка. А вот возможностей турбомотора хватает вполне. Однако расход топлива мог бы быть и поменьше. На трассе Skoda кушала около 12 л топлива на 100 км. Можно ли похулиганить драйверски на этом автомобиле? Ехать динамично, в спортивной манере проходя повороты? Скорее нет, чем да. Комфортабельная подвеска Superb и задумчивый «автомат» не настраивают на боевой лад. Но если спешишь, чешский седан сможет поддержать агрессивный настрой. Несмотря на ощутимые крены и раскачку, машина хорошо держится колесами за асфальт, и на руле при этом упругая обратная связь.
В «пределе» – мягкое соскальзывание всеми четырьмя колесами. На входе – прогнозируемая недостаточная поворачиваемость, которую необходимо убивать своевременной загрузкой передка. А вот тормоза хороши без оговорок. Как и кресла, которые, имея «гражданский» профиль, располагают хорошей боковой поддержкой.
Вообще, эта Skoda – верх практичности. Взять хоть серебристый цвет – грязь на кузове очень долго остается незаметной. Я проездил почти месяц без мойки, и автомобиль выглядел вполне пристойно. Еще практичность выражается в большом клиренсе. У Superb такая форма переднего бампера, что можно уверенно заползать даже на страшные на вид бордюры – очень удобно при парковке. Если говорить о чувствах, сопровождающих эксплуатацию Superb, то они далеки от любви и ярких эмоций. Однако веский набор практических аргументов, предлагаемый автомобилем, делает этот брак не по любви прочным и даже приносит радость.
Текст: Леонтий Тютелев
-
Герой нашего времени
Человек выдающийся, воплотивший в себе характерные черты эпохи, привлекающий внимание и являющийся предметом восхищения - так словарь Ожегова трактует слово "герой". ...
Купи Авто -
Большой брат старшего брата
Похоже, чехи знают секрет, как сделать автомобиль респектабельнее, чем он есть на самом деле. ...
Купи Авто -
Могу себе позволить
Спустя пять лет после начала выпуска «Шкоду-Суперб» обновили. ...
За рулем
Відгуки про Skoda Superb
ИльяУкраина, Харьков
20.03.2014
Езжу на Супербе уже год, брал б/у. Безусловно, машина более чем заслуживает уважения - "крепыш" с двиглом 1.8Т позволяет не только комфортно передвигаться огромной толпой с кучей шмоток, читати відгук
ЮрийУкраина, Винница
23.03.2014
Купил неделю назад, ждал больше 3х месяцев (задержка была в связи с революцией). Машиной очень доволен (до этого ездил на лансере 10) за рулём этого авто чувствуеш себя на дороге достаточно уверенно, читати відгук
Герой нашего времени
Большой брат старшего брата
Могу себе позволить
Skoda Superb