Украинский масштаб

Розповісти друзям:

Нет, в стране, где апельсины растут на улицах и не используются в качестве шаровой закуски, тестировать автомобили сложно. Потому что там все не так, как у нас – и дороги, и разметка, и восприятие объема. Объем – актуален для Европы в сторону уменьшения, а в нашей с вами украинской реальности – верхушка продуктовой цепочки по городу должна передвигаться с размахом. Skoda Citigo – это в системе европейских ценностей и понятия трафик-джема. И это значит только то, что Citigo должен искать свои аргументы, которые гривной оценит наш покупатель.

Придумать что-то кардинальное в сегменте субкомпактов – просто не позволяют размеры и фактура кузова. Но возможно из-за своего «брелочного» размера такие карапузы всегда выглядят мило, а значит – позитивно. Словом, за дизайн – плюс и зачет, который вызывает прилив то ли ностальгии, то ли умиления. Искать аналогии  с Volkswagen Up! можно и нужно – но вряд ли в этом есть смысл. Несмотря на то что это Skoda – от кончика мордочки до прямой задней части, корпоративный с Volkswagen Up! и Seat Mii дух присутствует и процветает.

Надо было хорошенько пощекотать интерьер-дизайнеров Skoda, чтобы они окончательно поняли, что такое позитив в бюджетном салоне. Потому как цена (читай – фаршировка) Citigo должна ощутимо ударить по сознанию нашего народа. А значит – функций немного, но самые нужные. Например, отключаемая ESP. Или панорамная крыша. Но двухцветное исполнение салона и несколько фишек делают из Citigo этакую шкатулочку – для укладывания не особо габаритных предметов и не отягощенных холестерином людей. Кармашки по торцам сидений, крючок для сумки перед передним пассажиром и возможность утопить телефон в крышке пепельницы – это, конечно, толково. Тем более что все остальное, походу, уже в наличии. Материалы смотрятся хорошо и без явных люфтов, музыка играет, крутяшки кондиционера крутятся, кнопочки радио и отключения (ха-ха, смешно) пассажирского аирбега нажимаются – машинка едет. Все просто.

Ах да, есть еще опции типа интегрированного в переднюю консоль подсолнуха – GPS-навигации и мультимедийного комплекса «Move&Fun» с прошивкой автомобильных функций. И милая стеклянная скрепка для бумажных карт или фотографии семейства – потому как Skoda Citigo позиционируется как третья машина семьи или транспорт студенчества. Подогрев сидений, стало быть, нужен для первой категории клиентов, а монолитные сидушки в стиле Recaro – для второй. Сидушки, кстати, довольно демократичные в ширину – чего не скажешь о втором ряде сидений. В пятидверной версии задний диванчик стал еще номинальнее, хотя парадокс – Citigo имеет лидерские в сегменте показатели полезного объема. Ничего, что ноги задних седоков должны быть как можно меньшими, зато когда багажник вторгается в салон, загрузить машинку длинной 3,56 метра можно аж на целых 959 литров! Но в собранном состоянии салона багажник маловат, хоть и предлагает сеточки для неприхотливого багажа. Но ехать-то можно!

Ехать можно – и ехать нужно. 1,0-литровый бензиновый моторчик в мощностных версиях на 60 лошадок или 75 лошадиных сил – и механическая коробка на 5 скоростей. Из которых на пятой и со включенным кондиционером можно разве что ехать по плоскости. А если же в машине волею случая поместилось 5 студентов, то надо вообще катиться под уклон. Но! На первой-второй-третьей – в городском потоке Citigo работает именно так, как надо в городе: юрко, активно и точно. Кстати, касаемо стойкости. Довольно длинная (как для формата) колесная база выдает очень неплохой запас поперечной стойкости. Приятное усилие на руле с набором скорости и сопротивление кренам – в этом Citigo прикольный до аркадности. И еще мы бы отметили крайне мягкую и длинноватую педаль сцепления, которая судя по всему, электронно затачивалась под пробки в городе, расход топлива и саму эластику работы с коробкой.

Аппетит же, который пребывает в топ-тройке самых важных авто-вопросов Европы – это нами установленный показатель в средних 5,1 литра на машинке с 60-сильным мотором, загрузкой двух упитанных украинцев и двух чемоданов. Да, полпути прошло по автобанам, но мы достаточно крутились и на узких улочках городков Португальщины, где в изобилии растут бесплатные уличные лимоны. В общем, за экономию – ставим зачет, все в рамках экономических обещаний Skoda. Потому как на брифинге представители бренда намекали на 10% рынка субкомпактов, на которые готов покуситься Citigo. Значит, ценовая планка должна быть в районе 10-12 тысяч евро за самую базовую версию – иначе конкуренция будет пребольно кусать за пятки.

Правда, опциональные добавки явно подымут цену на этот автомобильчик. Например, чисто опциональная система «City Safe Drive», которая автоматически активируется на скорости ниже 30 км/ч и датчик определяет и помогает принудительно тормозить в случае опасности столкновения. Или та же панорамная крыша. Или например возможные диски на 16 дюймов. Словом, было бы желание допаковывать Citigo – а возможности будут, вплоть до фирменного вело-багажника на крышу. Теперь об украинской реальности. Сначала на наш рынок выйдет трехдверная версия Citigo с аналогичными моторами. Осенью обещают пятидверку, но точных дат и подробных цен пока нет. О коробках передач пока сообщается только в механическом исполнении, хотя европейская спецификация говорит об автомате с заводским индексом SQ100. По большому счету, аргументов у Citigo хватает – но для такого сегмента характерны и повышенные запросы, поэтому главное, в случае с украинским покупателем, суметь сформировать эти аргументы.

Джерело: ТрансМиссия
  • Тест-драйв Skoda Citigo: Самая маленькая Skoda Самая маленькая Skoda

    Собственно говоря, этот автомобиль Вадим Гагарин уже испытывал на дорогах Рима — тогда, правда, он назывался Volkswagen up!. ...
    auto.mail.ru

  • Тест-драйв Skoda Citigo: Микроб Микроб

    На улицах европейских городов полным-полно «микробов»: Fiat 500, smart, Peugeot 107, Renault Twingo, Citroen C1. Компания «Шкода» решила не стоять в стороне и внесла свой вклад в «заражение местности». ...
    motor

  • Тест-драйв Skoda Citigo: Эксплуатируем «малолетку» Эксплуатируем «малолетку»

    Коробка, две дорожные сумки, пакеты с подарками, фотокамера. Едва заполучив ключи от малышки Skoda Citigo, мы с коллегой отправились… за покупками. ...
    Drive.ru


Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 1 Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 2 Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 3 Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 4 Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 5 Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 6 Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 7 Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 8 Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 9 Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 10 Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 11 Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 12 Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 13 Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 14 Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 15 Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 16 Украинский масштаб (Skoda Citigo) - фото 17

Відгуки про Skoda Citigo

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Skoda

Skoda Octavia 2006 Skoda Octavia 7550$ 2006