Дороже денег

Розповісти друзям:

Как правило, любой тест автомобиля со статуэткой богини Ники, застывшей во времени, начинается с монотонных перечислений достижений компании Rolls-Royce, с исторических фактов и, в конце концов, с философских объяснений, что же такое «Роллс-Ройс». Но у меня есть более жизненная тема для вступления.

Нет, я не расскажу, как быстро заработать на Rolls-Royce. Но если вы знаете, напишите мне. Забрав из пресс-парка Rolls-Royce Wraith, я обратил внимание на интересный факт. Недалёк тот день, когда модель сменит поколение или обзаведётся преемником, а люди продолжают произносить его имя на разный лад. «Врэйс», «Рас», «Раиз», «Роллс для водителя» — вот это всё отправляем в помойку. Берём смартфон, открываем Google-переводчик, вбиваем туда слово Wraith, нажимаем на значок динамика, внимательно слушаем, перестаём хихикать над интонацией барышни в вашем гаджете и повторяем за ней. А вы что думали, я буду расписывать про мягкую «р» в начале?

Получается? А теперь попробуйте всё название целиком и быстро — «Роллс-Ройс-Рейс», «Роллс-Ройс-Рейс», «Роллс-Ройс-Рейс»… Поздравляю! Вы выучили новую скороговорку. А за теми, кто продолжит говорить неправильно, придёт дух мщения — именно это обозначает слово Wraith. Любит Rolls-Royce загробную тематику. Phantom, Ghost, Wraith. Из недавнего прошлого можно вспомнить, например, Silver Shadow. После короткого лингвистического ликбеза, когда вы уже успели подумать что-то вроде «этот умник просто набивает знаки», пожалуй, пора вспомнить, что мы серьёзное автомобильное издание.

Wraith в цифрах — это 10,3 квадратных метра, 2,3 тонны стали, алюминия, дерева и кожи, содранной с редких видов рогатого скота, две двери, 6,6 литра, дюжина цилиндров, 624 лошадиные силы, 800 Нм крутящего момента, 4,6 секунды, 250 км/ч. Правда, последний пункт актуален именно для этого фастбэка в двухцветном исполнении кузова — шоколадном Smokey Quartz и песочным White Sands. Можно было бы подсчитать среднее количество часов ручного труда, но эти показания были бы так же точны, как среднестатистическая заработная плата по стране. В минувшем 2019 году практически каждый из 5152 произведённых автомобилей Rolls-Royce прошёл через руки ремесленников Bespoke, выполняющих любую прихоть заказчика. Буквально! Хотите отделку из дерева, на котором вы в детстве вырезали имя первой любви? Пожалуйста! Только финальная стоимость от каждого желания будет стремиться к бесконечности.

Над этим тестовым Rolls-Royce Wraith также потрудились в Bespoke. Видите дерево, которым облицована передняя панель и дверные карты? Их работа. В каталоге Rolls-Royce оно значится под именем Mimosa Negra. Помимо неё можно выбрать королевский грецкий орех, тюдоровский дуб, палисандр, дерево палдао и тёмный макассар. Цены абсолютно индивидуальны. Но чтобы у вас был хоть какой-то ориентир, в 2016 году за такую облицовку вместе с работой просили минимум 25600 долларов.

Если честно, всё это сильно отвлекает от восприятия самого автомобиля. Поэтому я предпочитаю копаться в списке оснащения тестового «Роллса» уже после того, как возвращаю его на стоянку пресс-парка. Отчасти, меньше переживаешь, когда протираешь салон от пыли во время фотосессии. Но главное — мысли не замыливаются абстрактными наценками, услышав которые можно либо высказать что-то нецензурное, либо с деловым видом покачать головой, словно имеешь дело не с автомобилем, а с арт-объектом. А я ничего не понимаю в современном искусстве. Даже неоспоримые факты о компонентах и силовых агрегатах от BMW лучше отмести на второй план. Потому что, кроме медиацентра, Wraith ничем не напомнит вам о призраке немецкой инженерии.

Ниши для зонтиков в дверях оснащены подогревом-осушителем.

Пространство и время — вот что, прежде всего, определяет роскошь. Время — это что мы видим во Wraith. Консервативный. Монументальный. Вечный? Может быть. Сияющая «решётка-парфенон», которую венчает Spirit of Extasy, длинный капот и ниспадающая линия крыши. Никакого обилия сенсорных экранов, тачпадов и разноцветных подсветок. Даже тот единственный экран мультимедиа, что имеется в автомобиле, можно убрать от глаз, создав атмосферу старой доброй, аналоговой буржуазии. Пространство — это что мы с избытком ощущаем в салоне. Но после того, как селектор 8-ступенчатой коробки передач, расположенный справа за рулём, качнётся в «Драйв», границы восприятия пространства стремительно расширяются на весь 5,2-метровый Wraith.

Исполнение интерьера индивидуально. В стандартное оснащение входит 4-зонный климат-контроль, зонты, отделка кожей, аудиосистема мощностью 600 ватт с 16 колонками и многое другое.

Статуэтка «Железной Леди» где-то там, словно в другом часовом поясе. За окном мельтешат пешеходы, машины, автобусы, как картинка в телевизоре. Вот только всё вокруг вполне осязаемое. Об этом надо помнить, маневрируя на улицах города. Внутри фастбэка тихо. Но тишина не абсолютная. Справедливости ради, даже в новом Phantom, в котором 130 кг изоляционных материалов, тишина не соответствует распространённому среди коллег штампу «как в студии звукозаписи». Поверьте мне, человеку, прожившему почти два года на студии. Впрочем, Wraith и не должен абстрагировать водителя от мира стеной тишины. Ведь это тот Rolls-Royce, который должен дарить удовольствие от вождения.

И он дарит. По-своему. «Атакую связки поворотов», «постановка на 100 км/ч под светофор», «руль слишком развязан от дороги для силового скольжения» — забудьте всё это с Wraith. Или оставьте блогерам, которым хватит отваги отправить в занос «Роллс», а свою жизнь и жизнь своих родственников — к чертям. Все говорят, что это бунтарский «Роллс», что он направлен на молодую аудиторию, что он драйверский и, прости Господи, спортивный. В сравнении с Phantom и Ghost, да, однозначно. Но всё же сказать, что Wraith драйверский, всё равно что назвать Храм Христа Спасителя динамичным.

На изготовление одного «звёздного неба» уходит от 12 до 16 часов ручного труда.

Двухдверкой управляешь как чем-то особенным. Уверенно, но уважительно к машине. И я не ассоциирую это чувство со страхом её поцарапать. Примерно с таким же подходом я водил Jaguar E-Type или Ford Custom Deluxe 1950-го. На Wraith можно и нужно ехать быстро, лететь, наслаждаясь голосом 12 цилиндров, но никак не валить на все деньги. Безрассудство и азарт здесь признак дурного тона.

Я не знаю, с какой скоростью крутится коленвал на скорости 120 км/ч. Вместо тахометра на приборной панели индикация уровня используемой мощности. Аналоговая стрелка подсказывает мне, что, даже выходя на обгон, я не использую и трети потенциала 6,6-литрового двигателя. Я не знаю, какую передачу в тот или иной момент выбирает автомат. Да, и зачем, когда все переключения максимально сглажены, а система Sattelite Aided Transmission (SAT), отслеживая перемещение автомобиля с помощью GPS, помогает выбрать правильную передачу перед предстоящим поворотом? Я не знаю, какой средний расход топлива. 18- 20- 22 литра? Даже если 24, это мало, много или достаточно для автомобиля массой более 2,3 тонны и V12?! И я могу примерно догадываться о качестве асфальта под его 21-дюймовыми колёсами. Настройки его пневматической подвески отличаются от соплатформенного седана Ghost, но плавность хода всё еще одна из отличительных черт. Такое удовольствие от вождения дарит Wraith. А заодно напоминает мне, каким должен быть правильный, классический гран-туризмо.

В основе моделей Wraith, Dawn и Ghost сильно модифицированная платформа от BMW 7-Series F01/02. Двигатель V12 N74B66 объёмом 6,6 литра тоже баварский. Алюминиевый блок, угол развала цилиндров 60 градусов, два турбонагнетателя, 624 л.с. при 5600 об/мин и 800 Нм при 1500— 5500 об/мин.

Вердикт

У Rolls-Royce Wraith нет соперников. Ближайший — Bentley Continental GT. Но между ними пропасть в плавности хода, ощущениях, статусе и, конечно, стоимости. Пожалуй, сравнивать Wraith можно только с его открытым альтер-эго Dawn. Но в таком состязании в хорошую солнечную погоду у фастбэка просто не будет шансов.

Автор: Михаил Татарицкий

Джерело: 5Колесо
  • Тест-драйв Rolls-Royce Wraith: Птица тройка Птица тройка

    Из Питера в Москву на Rolls-Royce Wraith: вечная история на машине вне времени. ...
    Motor

  • Тест-драйв Rolls-Royce Wraith: 634 лошади в немозолистых руках 634 лошади в немозолистых руках

    Из любого правила есть исключение, вот, например, Rolls-Royce Wraith — машина для водителя. Зачем же тогда звездное небо у него на потолке? Давайте, разберемся.Став обладателем Rolls Royce Wraith, вы наблюдаете дух экста ...
    Automps


Відгуки про Rolls-Royce Wraith