City mode

Розповісти друзям:

В отличие от фальшивых игрушек, которые радости не приносят, весь из себя игрушечный, но прогрессивный Renault Modus должен вызывать неподдельный интерес. Форма – малая однообъемная, содержание – креативное, функция – приносить радость городским жителям. Нашим крупным городам уже нужны свежие идеи на компактную тему, и здесь яркую концепцию Modus вполне могут рассматривать, как элемент «modus vivendi», что в переводе с латинского – способ существования, образ жизни.

Младший однообъемник фирмы задуман прикольно, не без оглядки на Scenic и даже на Espace. Тут и экстерьер с уклоном в авангард, и весьма оригинальный интерьер, и люк чуть меньше площади крыши, и набор отсеков для приятных мелочей. Из нетривиального – тайник под подушкой правого переднего сиденья, багажная дверь с откидной нижней секцией и заднее «трехчастное» сиденье-трансформер Triptic. Этот «триптих» можно двигать продольно на 170 мм, варьировать по ширине до 2-местного, складывать. Присутствует обязательный для Renault и уже проверенный EuroNCAP на «пять» комплекс систем безопасности. Ну, и так далее по длинному списку оснащения… На выбор четыре исполнения, и три бензиновых мотора 1.2 (75 л.с), 1.4 (100 л.с.) и 1.6 (110 л.с.) – последний можно заказать и с автоматом.

City mode - Renault Modus

Увы, к ценам таких машинок на российском рынке определение «компактные» подходит редко. Вот и Modus – это вам не Logan. Насыщенный оборудованием образ новинки, близкий к абсолюту из рекламного буклета, обойдется почти в $20 000. Это исполнение Dynamic 1.6 с МКП, а закажи автомат да все «динамические» опции (пакет вещевых отделений, люк, автоматический климат-контроль, круиз-контроль), и цена вспучится до $23 329! Не прикольно? Тогда вопрос – какие качества получим за минимальные $16 699, в самой недорогой версии Authentique 1.2 с 5-ступенчатой МКП? Безопасность! А еще?

…Положим, дизайн у компакта спорный, но факт – самый простой Modus с черными бамперами-зеркалами остается «одушевленным». Улыбочка воздухозаборника, носик, глазки… А с функцией уже не поспоришь: кузов высокий, колеса почти по углам и как результат – широкие проемы дверей, просторный салон. Вдобавок щедро остекленный и светлый, пусть и без люка. Нет у Authentique и сиденья Triptic (у других версий оно в стандарте), но, правду говоря, невелика и потребность возиться с «триптихом» ежедневно. Фирма решила, что отринувшим «триптих» вообще лень складывать заднее сиденье по частям – спинка здесь цельная. Так или иначе, передние и задние посадочные места вполне устроят «средних четверых» по степени свободы. А кого-то она приятно удивит. Кстати, багажная дверь у машин для России тоже цельная, без откидной секции. Пакеты продуктов для «малодетной» семьи на неделю багажник примет, но отсек скромный – в пользу жилого пространства. Зато, как помните, есть другие отсеки – «подпольные» ниши (точно, как у Scenic), карманы в дверях, вместительный перчаточный ящик… Маленький «Комодус»!

City mode - Renault Modus

Платформу он делит с Renault Clio III, а обстановка водительского места всячески подчеркивает унификацию моделей. «Не то же, но похоже», причем, в деталях – очень. И хорошо. Обустройство нескучное и в целом дружелюбное к пользователю-водителю, а оригинальность решений не в ущерб простоте обращения (кроме разве подрулевого пульта аудиосистемы-опции). Руль у Modus регулируется лишь по высоте, а толщина передних стоек не регулируется вовсе, и они ухудшают обзор жить. Настраивать небольшие зеркала в Authentique надо вручную.

Главная непохожесть – суфлерская будочка дисплея приборов по центру обширной передней панели. Задумывали так иль нет, но посматриваешь в будочку постольку-поскольку. Крупные цифры скорости там видны сразу, а вот тоненькая шкала тахометра под козырьком едва заметна. Не проблема, машину с мотором 1.2 спокойно ведешь «на слух». Как идентичный Clio III.

У этого Modus два варианта «city mode» – то бишь, городского режима. Если держаться в диапазоне до средних оборотов, двигатель ускоряет автомобиль ровнехонько и флегматично. Приводит в движение, тянет, ускоряет. Борткомпьютер докладывает об успехах в экономии бензина. Если напрячься и постоянно пришпоривать машину, раскручивая мотор до 4000 об/мин и выше, придется терпеть назойливый шум, который становится заметным уже от 2500. В итоге выход на скорости за сотню победного удовольствия не дает. А в темпе рывков вылезают огрехи в четкости механизма переключений коробки, начинаешь обращать внимание на «впадинку» между первой и второй ступенями…

City mode - Renault Modus

Но если перестать выжимать из двигателя соки, и вернуться к режиму №1, Modus готов приносить радость! Спокойную, комфортную. Вопреки опасениям он качественно держит дорогу, а подвеска, хоть и допускает ненапряжные колебания «с угла на угол», недурно справляется с городскими неровностями. Ожидали, что она будет жестче. А характеристику рулевого с ЭУРом ожидали именно такой – вновь, как у Clio III – на средних городских скоростях руль легкий, с постоянным безоттеночным усилием. Педаль тормоза по-французски чувствительная, чуточку загадочная. Дело привычки. Замедляется Modus адекватно, хотя задние тормоза у Authentique– барабанные. Так же привыкаешь и к ровному усилию на педали сцепления… И к проворности в закупоренном пробками городе.

Получается, Modus – автомобиль нишевый, имиджевый. Компактных, однообъемных и креативных конкурентов уже хватает: успешнее других в прошлом году был Mitsubishi Colt по цене от $14 490 за версию 1.3 (всего продано 3168 машин). Но Renault, надо думать, не прочит своему детищу бешеную популярность. Ниша еще формируется.

А «modus vivendi» или «city mode» самого недорогого Renault Modus перекликается с таковыми у человека мобильного, но не амбициозного, которому не чужды модные веяния. И который может платить за ощущение себя героем песни: «Там среди огней вечерних и гудков машин мчится тихий огонек его души»...

Автор: Александр Катаев

Джерело: За рулем
  • Тест-драйв Renault Modus: МНОГОГРАННЫЕ ТАЛАНТЫ "MODUS" МНОГОГРАННЫЕ ТАЛАНТЫ "MODUS"

    За последние десять лет конструкторы много сил приложили, чтобы сделать городские малолитражки более вместительными и удобными. Сначала в погоне за внутренним простором крыши компактных моделей стали подниматься вверх сл ...
    Клаксон

  • Тест-драйв Renault Modus: Вы полагаете, все это будет носиться? Вы полагаете, все это будет носиться?

    Ее представляли с такой помпой, что и Наполеон, возвращавшийся после своего Тулона, позавидовал бы. «Новый шедевр от создателей «Сценика» и «Эспаса»!» «Самый безопасный в классе!» «Самый семейный из компактных и самый ко ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Renault Modus: Горожанин Горожанин

    У обитателей мегаполисов, будь то Париж или Москва, Modus vivendi, образ жизни, согласитесь, особенный. Нам тесно на улицах, мы испытываем вечные трудности с парковкой, но при этом не желаем терять время, потому что прив ...
    Автоизвестия


Відгуки про Renault Modus

юрий
Украина, Донецк
11.08.2008

авто компактный, небольшой расход бензина, очень резвый, отличные тормоза, внутри просторный, для города просто идеал, хотя и по трассе бежит порядка 170км/ч не напрягаясь читати відгук

Kim
Украина, Днепр
21.09.2009

Безупречное АВТО, прекрасно ведет себя как в городе так и на трассе. Хорошо держит дорогу. Отличный вариант для молодой семьи. читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Renault

Renault Megane 2007 Renault Megane 4600$ 2007