Peugeot 508 PSE: указатель направления

Розповісти друзям:

Один день... Ровно столько на тесте во Франции отведено мне на знакомство с 508-м Peugeot в версии PSE – Peugeot Sport Engineered. Мало? Что же, обычно я бы так и сказал. Но сегодня нам обещали предоставленный лишь в наше распоряжение трек.

Peugeot 508 PSE вид спередиPeugeot 508 PSE вид спереди

Я спускаюсь лифтом на подземный паркинг под отелем. На часах пять утра, но мне удается прогнать остатки сна предвкушением. На нижнем уровне поджидает подключенный к розетке 508 PSE – самый мощный серийный Peugeot в истории. «Раскачанная» плагин-гибридная версия 508-го, которая выдает 360 л. с. и 520 Нм крутящего момента. Впрочем, главное слово здесь – «серийный». Потому что в Пежо создавали единичные экземпляры и попроизводительнее.

Лень читать? Смотрите видео-тест Peugeot 508 PSE:

Например, 308 R Hybrid. На нем, кстати, и откатывали эту гибридную концепцию. Но показатели хэтча были существенно выше: 500 «лошадей» и 730 Нм!... Или, к примеру, Peugeot 908 – тот, который покорял Ле-Ман. Его 5.5-литровый дизельный V12 с развалом в 100 градусов выдавал 730 л. с. и 1200 Нм момента.

Peugeot 508 PSE вид сзадиPeugeot 508 PSE вид сзади

Вообще, у Пежо давняя история побед в соревнованиях. За последние 40 лет они пять раз получали чемпионские титулы в командном зачете WRC и четыре раза в личном, три раза побеждали в суточном марафоне 24 часа Ле-Мана, семь раз становились чемпионами Дакара и бесчисленное количество раз занимали пьедесталы в национальных раллийных сериях.

Наш же 508-й PSE являет собой не столько угрозу каким-либо Audi S5 или BMW M340i, сколько презентацию технологий и квинтэссенцию опыта инженеров бренда. Это своеобразный флюгер, показывающий, куда движется, в частности, французская автомобильная индустрия.

А помимо взятого вектора на гибридизацию (с последующей полной электрификацией), индустрия эта, как и раньше, ставит огромные ставки на внешнюю привлекательность и нетривиальность.

Peugeot 508 PSE фары и бамперPeugeot 508 PSE фары и бампер

Я смотрю на тестовый 508-й в уникальном цвете Selenium Gray, освещенный нависающими над ним яркими диодными лампами парковки, и не могу с этим подходом не согласиться. Даже обычный 508-й до сих пор приковывает к себе взор, и ты невольно пытаешься им проникнуться. Тогда как 508 PSE в нагрузку к эстетическому переживанию прибавляет еще и размышления о перспективах индустрии.

Этот гибрид способен проезжать на одном заряде до 42 км, а зарядить свою 11.5-киловаттную батарею он может за семь часов от обычной розетки, за четыре часа от 16-амперной и менее чем за два часа от 32-амперного Wallbox. К последнему и подключен наш Пежо. Отсоединяю кабель, складываю его в багажник, сажусь за руль.

Peugeot 508 PSE порт зарядкиPeugeot 508 PSE порт зарядки

Первые метры в направлении к выезду из паркинга. И тишина. Пежо 508 PSE – это трехмоторный гибрид. В основе силовой установки лежит 1.6-литровая турбочетверка PureTech, выдающая 200 л. с. Передний электромотор, выдающий 110 сил, интегрирован в восьмиступенчатый Aisin. Второй находится на задней оси, которую он и приводит в движение. Его отдача равна 113 силам.

Чтобы проверить, на что способны комбинированные силы, в сумерках я выбираюсь из Парижа. Навигация подсказывает, как добраться к кольцу имени Жан-Пьера Бельтуаза (около 40 км). Французский гонщик, Бельтуаз завоевал свое место в зале славы автоспорта благодаря участию и победам и в Формуле-1, и в Ле-Мане, и во французском туринговом чемпионате.

Peugeot 508 PSE на треке имени Жан-Пьера БельтуазаPeugeot 508 PSE на треке имени Жан-Пьера Бельтуаза

Заезд на трек сопровождается красотой рассвета в облачном небе. Пиковые 360 сил и 520 Нм сопровождаются уверенностью в том, что этот 508-й может ехать прямо достаточно быстро. Насколько? И как поведет себя автомобиль в поворотах?

Клетчатый флаг

Я выбираю режим Sport. В нем вся силовая установка работает с максимальной отдачей, а ДВС обеспечивает постоянную зарядку аккумулятора. Подвеска зажимается: амортизаторы здесь адаптивные. Руль становится тяжелее, а педаль акселератора – более острой. На момент старта батарея гибрида заряжена полностью, показатель на одометре гласит о 4994 км пробега автомобиля.

Peugeot 508 PSE замеры разгона до 100 на электротягеPeugeot 508 PSE замеры разгона до 100 на электротяге

Сначала – замерить разгонную и тормозную динамику: потенциал красивых облаков превратиться в красивые дождливые облака заставляет отодвинуть в сторону желание сразу же пойти на круг. Замер показал 5.6 с в разгоне до 100 км/ч. Хорошо! Пускай и не настолько, как в заводских характеристиках, где указаны 5.2 с.

Тестовый Peugeot «обут» в заводские Michelin Pilot Sport 4S. И вместе с передними 380-миллиметровыми тормозными дисками, с которыми работают четырехпоршневые суппорты, они становятся залогом нового в истории замеров InfoCar рекорда. Со 100 км/ч 508 PSE смог остановиться за 34.55 м! И да, чтобы поверить своим глазам, пришлось перемерить снова. 34.82 м.

Peugeot 508 PSE тормозной путьPeugeot 508 PSE тормозной путь

Все, формальности соблюдены. Пора получать… Так что же, удовольствие? Не все однозначно. Что мне сразу понравилось, так это отсутствие у 508 PSE ярко выраженной недостаточной поворачиваемости: автомобиль не ощущается стопроцентно переднеприводным. В случае реализации полного привода посредством вращения задних колес «отдельно» от передних настройка должна быть особенно чуткой. И специалистам Peugeot она удалась, как по мне, неплохо: в затяжных поворотах при добавлении газа корму начинает заносить. Вот только можно ли привыкать к такому характеру? Ведь автомобиль с разряженной батареей должен вести себя по-другому.

Подвеска настроена хорошо: автомобиль прилипает к дороге, и у меня есть четкое понимание того, что случится, если я отклоню руль в переставке на скорости 150 км/ч. А это дорогого стоит.

Несмотря на отсутствие прогрессивной рейки (здесь 3 оборота от упора до упора), даже на столь извилистом треке перехватывать руль не приходится. Реакции очень точные – здесь французы превзошли все мои ожидания.

Peugeot 508 PSE поведения на кольцеPeugeot 508 PSE поведения на кольце

Реакция на педаль акселератора быстрая, что объясняется именно наличием электромоторов. Они смогли нивелировать мой скепсис касательно потенциала 1.6-литрового двигателя (все же полка момента у него начинается довольно высоко), с которым я ехал на тест во Францию.

Впрочем, скорость реакции на нажатие педали не означает прозрачности этой реакции. И это, пожалуй, моя главная претензия к 508 PSE в «боевом» режиме. Педаль срабатывает так, будто у нее есть лишь два режима: «вкл» и «выкл». Чувствуется общая искусственность, в частности инертностью при отпускании.

Peugeot 508 PSE показатель на одометраPeugeot 508 PSE показатель на одометра

Фух!.. Вытирая пот тыльной стороной ладони, я понимаю, что вспотел и даже немного устал: предельная скорость в поворотах на треке порядком изматывает. Поэтому пора сделать кое-какие промежуточные выводы. И вот вам такой. На одометре 5019 км, а это значит, что в пиковом режиме я проехал 25 км. При этом в батарее у нас осталась половина заряда. А это значит, что вы можете проехать в режиме доступности всех 360 сил Северную петлю Нюрбургринга дважды. И этого вполне достаточно.

Париж и Подпарижье

Но несмотря на окончание гоночной сессии, с кольца я уезжать пока не собираюсь. Нужно проверить динамику автомобиля с полностью разряженной батареей, а сделать это в Париже с его ограничением скорости будет, мягко говоря, сложно. Потому в уже более спокойном темпе, включив режим Electric, я продолжаю наматывать круги по трассе имени Бельтуаза.

Peugeot 508 PSE замеры разгона до 100 на ДВСPeugeot 508 PSE замеры разгона до 100 на ДВС

Тут электрический режим самостоятельно отключается, и я делаю вывод, что пора снова замерять разгонную динамику. Первый замер показал 6.08 с при разгоне до «сотни». Слишком уж хорошо! Поэтому дальше я делаю еще три замера подряд. И вот какие результаты получаю: 6.21 с, 6.17 с, 6.23 с. То есть да, автомобиль становится более медленным, но катастрофы не происходит.

Вот теперь пора выезжать на дороги общего пользования. И снова говорить о подвеске. Потому что она очень точно, очень четко, очень тихо и с минимальными вибрациями отрабатывает все стыки и кочки далеких от идеала… Стоп! Действительно? Далеких от идеала? Я поймал себя на мысли, что уж больно быстро привык к хорошим европейским дорогам, поэтому сужу о пригороде Парижа совсем не с точки зрения украинского обывателя.

Ну да ладно. Остановимся на том, что дорожное полотно под 20-дюймовыми (!) колесами 508 PSE прямо сейчас не совсем идеальное, и этот факт дает мне полное право рассуждать о реакциях подвески. Хороших реакциях: подвеску этого Пежо за ее кинематические свойства остается только хвалить.

В лучших французских традициях этот PSE дарит вам полное понимание того, что происходит с автомобилем на ходу. Даже в режиме Comfort, когда амортизаторы автомобиля расслаблены полностью, чуть более резкий поворот руля не сопровождается «желеобразными» виляниями всего кузова. Многорычажная задняя подвеска знает, чего вы от нее хотите.

Peugeot 508 PSE диски и шиныPeugeot 508 PSE диски и шины

(Вопреки общим убеждениям, Peugeot всегда умели настраивать подвески. Вспомните хотя бы 406-й. Будучи безумно мягким – а тогда в автомобильном мире так было принято, он отлично держался за дорогу. Французы хорошо понимали, в чем смысл задней независимой схемы. Безусловно, не стоит сравнивать 406-й с 508-м. Но порода у некоторых французских автомобилей была. И Peugeot 406 – именно одна из тех моделей, которые отличались ее наличием.)

Впрочем, уж слишком резко крутить рулем на улицах Парижа, к которому я направляюсь, ни у вас, ни у меня не выйдет – не те скорости. Относительно недавно в центре столицы установили ограничение в 30 км/ч. Что должно способствовать повышению безопасности улиц города.

Но несмотря на наличие 360 сил у 508 PSE, такие ограничения ему к лицу. Ведь этот автомобиль тоже о безопасности и о комфорте. А еще – о гибридности, которая для жителей более западных стран Европы является очень важной. Речь идет о сочетании низких выбросов с высокой эффективностью автомобиля.

Peugeot 508 PSE выбор режимов ездыPeugeot 508 PSE выбор режимов езды

508 PSE является тому отличным подтверждением. У гибрида уровень выбросов CO2 – это 46 г/км. Для сравнения, у близкой по параметрам Audi S5 выбросы находятся на уровне 176 г/км. При норме в 95 г/км. Расход топлива 508 PSE может не превышать 4–5 л/100 км, если вы будете ездить, скажем, по 100 км в день при условии полной зарядки раз в сутки. Но даже если вы вообще не будете заряжаться, при движении по городу в спокойном режиме нужно ожидать не больше 8–8.5 литров на «сотню».

Гибридность – это не будущее, это необходимое на сегодня настоящее. Этот этап является промежуточным звеном между эпохой ДВС и эпохой электромобилей. Сколько бы людей об этом не жалели.

Собственно, свою гибридность 508-й позволяет настраивать. Неспешно двигаясь по пригороду, я начинаю перебирать режимы работы силовой установки автомобиля. Первый – это полностью электрический, в котором, как я уже проверил, автомобиль действительно может проехать до 42 км исключительно на электротяге. Причем в этом режиме есть подрежим сохранения остатка заряда eSave (можно сохранять 10 км, 20 км либо максимальное количество заряда). Что позволяет здорово экономить, когда вы въезжаете в город, имея в запасе нужное количество энергии.

Peugeot 508 PSE поведения на дорогеPeugeot 508 PSE поведения на дороге

Второй режим – гибридный – является универсальным. Подвеска переходит в средний режим жесткости, а выбор между типом тяги осуществляете не вы, а 508-й – самостоятельно. Впрочем, более часто автомобиль все же пытается использовать электротягу.

Но мне больше всего в текущих условиях близок комфортный режим. К чему эти полумеры? Режим Comfort очень похож на гибридный, вот только подвеска здесь полностью «распускается».

Режиму Sport я уделил уже достаточно внимания, так что остался лишь один – 4WD. Он должен отлично подойти для зимы. Хотя здесь нужно сделать ремарку: в этом режиме нужно думать и за себя, и за автомобиль. Ведь если вы планируете проехать много, вам нужно будет включать принудительную зарядку батареи от ДВС. В ином случае у вас попросту не останется заряда для реализации полного привода.

Центр внимания

Наконец-то я добрался назад в Париж. 508-й смотрится на улицах этого города очень даже уместно. PSE, понятное дело, так же. При этом сами французы дарят автомобилю много внимания. Причина кроется в ответе на следующий вопрос.

Peugeot 508 PSE в городеPeugeot 508 PSE в городе

Хорошо, а за счет чего, кроме стильных 20-дюймовых дисков, отличается «заряженная» (в буквальном смысле этого слова) версия лифтбека от обычной? Во-первых, цветом. В нашем случае это, как я уже говорил, Selenium Gray. Но есть еще Nera Black и Pearlescent White (не столь уникальные: их можно заказать и для стандартного 508).

Во-вторых, измененными решеткой и обвесом. Последний – с дополнительными аэродинамическими элементами, а также с зелеными вставками. Впрочем, официально они именуются не зелеными, а «криптонитовыми» (так, наверное, Пежо отсекает потенциальных покупателей, которые не любят комиксы DC). По кузову там и тут расположены шильдики с тремя «криптонитовыми» полосами, которые имитируют следы от когтей льва. Наконец, в черный выкрашены патрубки выхлопной системы.

Peugeot 508 PSE выхлопная системаPeugeot 508 PSE выхлопная система

К слову, 508-й представлен не только в кузове лифтбек, но и в кузове универсал. И он попросту прекрасен.

А что с салоном? В интерьере много нового вы не увидите: салон 508 PSE почти такой же, как у версии GT. Здесь такой же большой дисплей мультимедиа, такое же дерево на передней панели, такой же руль формата i-Cockpit и такой же кластер приборной панели. Единственные отличия – это наличие «криптонитовой» строчки, которая вторит аналогичным элементам внешнего декора, да иная комбинация материалов на креслах (кожа, алькантара, 3D-ткань).

Кресла удобные (как было и раньше, ведь архитектура у них прежняя), а места за рулем достаточно. Хотя я чувствую себя относительно зажато. Да и с обзорностью, как и у других 508-х, ситуация неважная: уж очень широки передние стойки.

Peugeot 508 PSE салонPeugeot 508 PSE салон

Мультимедиа обеспечивает проводными Apple CarPlay и Android Auto. Аудиосистема Focal для версии PSE является стандартом. А вот 3D-панели приборов, как у модели 2008, нет. То есть что получаем в сумме? Хороший, высокий уровень оснащения, но ничего нового. А мы-то с вами знаем, что у французов уже есть свежая мультимедийная система, которую устанавливают на DS 4. И она на голову (если не на две) современнее устанавливаемой в 508 PSE.

И эту мультимедийную систему устанавливать сюда надо было. Ведь 508 PSE является технологическим флагманом Peugeot, совмещая в себе и стиль, и технологии, и концепцию развития будущих моделей. Но главное – он отвечает за позиционирование всего бренда на рынке. И если уж вы, Peugeot, захотели ухватиться за продажи Audi либо BMW, то делать это нужно по-полной. Вы же можете!

Последние километры

Я веду автомобиль к уже знакомому паркингу возле отеля, чтобы завершить длинный день, посвященный этому 508-му. Момент, когда солнце исчезло за благородными очертаниями зданий Парижа, я упустил: перематывал в голове пленку впечатлений от знакомства с автомобилем. Последние километры проезжаю уже в сумерках, из которых диодный свет лифтбека выхватывает то угол здания, то проезжающих мимо велосипедистов, то пешехода, провожающего взглядом тестовый Пежо.

Peugeot 508 PSE сиденьяPeugeot 508 PSE сиденья

Мысль останавливается вот на чем: 508 в версии PSE сочетает в себе хорошие драйверские качества с комфортом и утилитарностью, автомобиль в меру агрессивен и дружелюбен одновременно. А дружелюбность и спорт редко идут рука об руку.

Безусловно, этот Пежо хорош, и взгляд пешехода – еще одно тому подтверждение. Но хорош ли он в контексте своего ценника? В разных странах Европы стоимость 508 PSE варьируется от 60 тыс. до 66 тыс. евро. И вот здесь уверенного ответа у меня нет.

Могли ли инженеры сделать этот автомобиль быстрее? Безусловно, ведь соответствующие технологии есть. Но почему-то не сделали. Мне кажется, причина вот в чем: 508-й PSE – это не просто дежурная покупка, это демонстрация того, как можно было и, что более важно, как будет.

Справедлив ли ценник в 75 тыс. долларов? Нет. Правильное ли это решение – установить столь высокую планку? Да. Потому что в дело вступает маркетинг, и Peugeot 508 PSE из просто автомобиля превращается в причину, по которой завтра вы придете за другим гибридным (!) Peugeot. Просто нужно дождаться другую модель по более адекватной цене.

Peugeot 508 PSE в кузове универсалPeugeot 508 PSE в кузове универсал

История не о вас? Пускай! Но если не купите вы, то купят немцы. И вот вам доказательство: новый 308-й завоевал звание автомобиля года в компактном классе в Германии. Впрочем, меня это не удивило, ведь после теста гибридного 308-го у меня сложились о нем положительные впечатления.

Открываю багажник, достаю кабель для зарядки. Лючок не-бензобака на левом борту открывается привычным нажатием, разъем подсвечивается приятным белым ореолом. Длинный день подошел к концу.

Обсуждение тест-драйва 508

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація

Відгуки про Peugeot 508

Сергей
Россия, Санкт-Петербург
05.07.2011

Две недели назад купил Пежо 508. Проехал всего 120 км. Еще не понял ни минусов, ни плюсов. Покупал в Болгарии. Стоимость 26000 евро. Внешне очень даже привлекательна. Цель покупки - передвижение по Бо читати відгук

Стас
Украина, Кропивницкий
21.07.2014

Машину купил 02.2013 с пробегом 44.000... и продал 07.2014 90.000 на "счетчике", Макс комплектация! За 1.5 года и 50.000 км прошел 5 ТО на пежо сервис... Кроме масла и фильтров, на 50 т.к читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Peugeot

Peugeot 207 2008 Peugeot 207 5000$ 2008