КРАСОТА – СТРАШНАЯ СИЛА

Розповісти друзям:

...Это было зрелище не для слабонервных. Когда я спокойно катил среди оливковых рощ в предместьях Кордобы, вдруг сзади на меня ринулся суперкар – сверкающий холодным светом ксеноновых фар, нагло раскрывший хищную акулью пасть в считаных сантиметрах от заднего бампера моего "Peugeot". В голове только одна мысль: надо уступить дорогу этому безумцу на "Ferrari". Пусть несется дальше. Сумасшедший! Мигнув правым "поворотником", я прижался к обочине. Лишь когда преследовавший меня автомобиль пронесся мимо, замечаю на его корме блестящий силуэт вставшего на дыбы льва. Да это ведь "Peugeot"! Точно такой же, как у меня. Видать, какой-то коллега-журналист никак не может успокоиться и продолжает накручивать спирали горных серпантинов на колеса "407 Сoupe". Так вот почему еще полчаса назад, когда я в похожем темпе настигал местных тихоходов, все они безропотно сдвигались как можно правее. Все же красота – это действительно страшная сила. Французские дизайнеры наделили "407 Coupe" грозной красотой суперкара...

Все – по высшему статусу

"PEUGEOT 407 Coupe" – это не просто седан "407", получивший иной кузов. Это апофеоз идей, заложенных в базовую модель. Это максимум эмоций, ожидаемых от французского автомобиля.

В дебютанте нет дешевых комплектаций и нет слабых бюджетных моторов. Даже в самом простом исполнении "Sport" купе с индексом "407" будет снабжено семью подушками безопасности (одна из них защищает колени водителя), биксеноновой светотехникой, круиз-контролем и многофункциональным цветным дисплеем на центральной консоли. Чем дороже версия, тем обширнее набор предлагаемых услуг. На варианте "Sport Pack" вы дополнительно получаете "заглядывающие" в повороты фары, кожаные кресла с электроприводом, аудиосистему класса "Hi-Fi". А пределом совершенства считается комплектация "Griffe" – здесь улучшения уже идут на уровне нюансов: перламутровый лак, полная кожаная отделка интерьера, сложная коммуникационная система.

Флагманский 3-литровый V6 позволяет разгонятся до 243 км/ч.

Примерно то же самое касается набора предлагаемых двигателей. Абсолютный минимум для "Peugeot 407 Coupe" – это 2,2-литровый бензиновый мотор мощностью 163 силы, предлагаемый вместе с шестиступенчатой "механикой". С ним купе способно разогнаться до 222 км/ч. Для базового седана подобный мотор является предпоследней ступенькой престижа на пути к флагманскому 3-литровому V6. Но купе во многом пропагандирует совершенно иную философию, поэтому в нем встречаются такие комбинации двигателя и трансмиссии, которые вы ни за какие деньги не получите на обычном седане.

Например, симбиоз 211-сильного V6 и шестиступенчатой ручной коробки передач. Четырехдверный "Peugeot 407" с таким мотором оснащается исключительно "автоматом". Но если вы покупаете купе и хотите "механику", то – пожалуйста, как вам будет угодно!

По длине и ширине купе заметно превосходит базовую четырехдверную модель.

Хотя я не скажу, что подобное сочетание можно назвать "заводным". И вряд ли ручная КПП со слишком длинными ходами рычага является хорошим "хлыстом" для подстегивания 3-литровой "шестерки". Его мощный равномерный характер идеально подходит именно для "автомата"...

Но, если честно, больше всего я был очарован не бензиновой топ-версией, а модификацией с 2,7-литровым турбодизелем V6. Этот мотор, кстати, тоже одна из уникальных черт купе. Он появился совсем недавно на большом седане "Peugeot 607", а теперь предлагается и для "407 Coupe". Причем французы надеются, что именно дизельные версии составят как минимум половину продаж всех двухдверных "407-х".

КРАСОТА – СТРАШНАЯ СИЛА

Конечно, поначалу это выглядит надругательством над идеологией спортивного автомобиля. Но это лишь до того момента, как вы прижмете педаль газа. Мощный вал крутящего момента, который 204-сильный мотор выдает с самых низких оборотов, заставляет забыть о существовании всех других двигателей. После оснащенного двумя турбинами дизеля даже самый мощный бензиновый V6 кажется заметно более слабым и бесхарактерным. Это – не просто эмоции. Сухие цифры наглядно подтверждают: динамика дизельного "407 Coupe", оснащенного "автоматом" (это единственный для данного двигателя вид коробки передач), заметно лучше по сравнению с аналогичной модификацией, снабженной бензиновым V6. И только ручная коробка передач позволяет ей отыграть микроскопическое превосходство в одну десятую секунды при разгоне с места до 100 км/ч. Превосходство совершенно незаметное и бесполезное, которое лишь в очередной раз подтверждает истину: современные дизели способны уничтожить бензиновые моторы даже на их поле брани – в секторе быстроходных спортивных купе. Но из-за полного отсутствия потребительского интереса к дизельным спорткарам в России будут продаваться исключительно бензиновые купе.

За исключением более дорогой отделки, передняя панель повторяет обычный "407-й" седан.

Поэтому, вкусив кайф от пилотирования дизельного "407 Coupe", я вновь пересел на модификацию с 3-литровым V6. Высокая скорость, магистраль – это истинная стихия "Peugeot 407 Coupe". Перед выдачей машин французы не зря предупреждали: будьте бдительны, наш автомобиль может "убаюкать" и сами не заметите, как превысите все мыслимые ограничения. И правда, суперкомфортабельное купе несется по гладкому полотну дороги с такой кошачьей вкрадчивостью, что я даже не заметил, как стрелка спидометра плавно подобралась к отметке 200 км/ч. Не сомневаюсь, прошло бы еще несколько минут, и я бы набрал максимальные 243 км/ч. Причем все это в обстановке почти полной тишины. Шуршание шин по асфальту, тихое бормотание мотора – это практически весь набор звуков, который присутствует в кокпите, даже когда скорость приближается к пределу.

Зерно иррациональности

РАДИ лучшей устойчивости в скоростных кривых французские инженеры существенно перекалибровали подвеску купе, увеличили колею и понизили посадку машины. Стабилизаторы поперечной устойчивости получили больший диаметр, а пружины – меньший рабочий ход. Колеса на купе – как минимум 17-дюймовой размерности. И теперь автомобиль проходит повороты почти без кренов, грациозно выписывая кривые с истинно французским изяществом.

Причем на топ-версиях с моторами V6 – как бензиновым, так и дизельным – применяются управляемые электроникой амортизаторы, позволяющие выбирать из двух алгоритмов работы: обычный и более жесткий спортивный. Но даже во втором режиме "Peugeot 407 Coupe" остается вполне комфортабельным автомобилем. Здесь нет раздражающей тряски, колеса скачут по выбоинам где-то далеко внизу, оставляя экипажу лишь догадываться, насколько действительно разбит асфальт. Единственно, чего опасаешься – как бы не задеть при раскачке дорогу безумно длинным передним свесом. Он ужасающе огромный даже на "407-м" седане – вылезает вперед практически на метр. Но на купе свес еще внушительнее – на 5 см. И ничем, кроме стремления к красоте, это решение не объяснишь, все возможные нормы безопасности были учтены еще при создании четырехдверного кузова. Но купе – изначально автомобиль иррациональный. Поэтому здесь не надо удивляться, что всего при двух дверях и значительно усеченном заднем диване, который с трудом уместит двух взрослых людей, автомобиль гораздо крупнее базовой модели.

Небольшой задний диванчик вместит только двух человек.

Хотя по интерьеру "Peugeot 407 Coupe" почти полностью повторяет седан, есть в нем несколько отличительных моментов. Во-первых – ты сидишь немного ниже и более отлого, чем на четырехдверной машине. А во-вторых, если заказать автомобиль в самой максимальной комплектации, то весь салон, включая даже переднюю панель, будет обшит натуральной кожей. Подобное я раньше видел лишь на дорогих суперкарах... Недаром "Peugeot" можно принять за "Ferrari".

Автор: Дмитрий ФЕДОРОВ

Джерело: Клаксон
  • Тест-драйв Peugeot 407: Большой турист на российских дорогах Большой турист на российских дорогах

    Компания Peugeot представила на российский рынок весьма редкий на наших дорогах автомобиль - четырехместное купе. Машина для эгоистов, как нередко называют эту модель из-за больших размеров и двух огромных дверей, когда- ...
    carclub.ru

  • Тест-драйв Peugeot 407: Долгожданный «француз» Долгожданный «француз»

    Многие поклонники марки Peugeot долго ждали этот автомобиль - девять лет, не малый срок по нынешним меркам. Видимо, производитель сконцентрировал свое внимание на производстве и продвижении более популярных в Европе клас ...
    AutoWeek

  • Тест-драйв Peugeot 407: "А как бы нам выделиться из общей серой массы?" "А как бы нам выделиться из общей серой массы?"

    "А как бы нам выделиться из общей серой массы", - подумали французы и, покушав лягушек да запив все это дело красным вином, частично применили стиль универсала в построении вроде бы стандартного седана. Это выр ...
    Autonews.ru


Відгуки про Peugeot 407

SERGEY
Украина, Киев
15.01.2012

Покупал пежо 407 прежде из-за того что оно мне нравилось визуально, во вторых относительно других авто этого же класса тачка оказалась дешевле, о том что она якобы дорогущая в обслуге, низкая и ваще н читати відгук

Сергей
Украина, Киев
23.06.2008

Автомобиль довольно таки престижный, нареканий на обслуживание не имел, хотя многие жалуются! За 27000 км поломок не было, кроме замены катушки зажигания по гарантии. Имеет отличные драйверские качест читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Peugeot

Peugeot 508 2012 Peugeot 508 11800$ 2012