Новый внутри и снаружи

Розповісти друзям:

Касаясь опелевской новинки нельзя не упомянуть тот факт, что недавно автопроизводитель Opel был продан прежними американскими владельцами французскому альянсу PSA, то есть Peugeot Citro?n. С одной стороны, это хорошая новость, поскольку затянувшийся на долгие годы период финансовых трудностей для Opel наконец-то будет преодолён. С другой стороны, есть опасность, что автомобили марки Opel утратят своеобразие, поскольку в будущем их будут создавать на основе тех же самым платформ и технических решений, которые используются во французских автомобилях. Впрочем, в любом случае последний кризис вынудил автопроизводителей перейти к более тесному сотрудничеству и независимо от смены владельцев тенденция к углубленной интеграции в мировом автопроме будет только усиливаться. В итоге, машины будут становиться менее своеобразными, зато более качественными.

С учетом вышесказанного новый Opel Insignia интересен тем, что он появился на свет «до начала эпохи PSA». Если сравнивать его с моделью первого поколения, то в длину Insignia вытянулась на полсантиметра, а в ширину на 7 мм. Прибавка вроде бы небольшая, тем не менее инженерам удалось существенно расширить пространство салона, поскольку колёсная база была растянута на внушительные 92 мм. В то же время, у седана, который правильнее было бы именовать хэтчбеком, из-за куполообразной формы крыши в районе пассажирских голов возникает некоторый дефицит пространства. Как известно, красота требует жертв. Здесь именно такой случай. От этой проблемы свободна Insignia Sports Tourer, то есть версия в кузове типа универсал. К тому же универсал вполне может претендовать за звание лидера в такой дисциплине, как вместимость багажника – его объём составляет 560 литров, увеличиваемые до 1665 литров, что на 130 литров больше, чем у предшественника.

Внешний вид новой Insignia хорошо иллюстрирует тенденции современного автомобилестроения. Во времена своего появления Opel Insignia первого поколения воспринималась как автомобиль, способный приковать к себе взгляды окружающих. Сегодня же он пробуждает ассоциации с наполовину использованным куском мыла – такой же округлый, смягченный и безопасный. В сравнении с предшественником новинка выглядит вызывающе и динамично. Аналогичная ситуация внутри. Наряду с современной информационно-развлекательной системой в виде планшета, который очень даже по-человечески интегрирован в переднюю панель, Insignia может похвастаться своим сиденьями, одобренными немецкими ортопедами, по оценке которых опелевские сиденья являются «дружественными по отношению к спине». Действительно, сидя в таком сиденье можно отмахать 300 км и после этого не испытывать чувства дискомфорта или усталости. Этому же способствуют и многочисленные помощники водителя, среди которые есть как адаптивные, как и неадаптивные электронные ассистенты. Перечень их впечатляюще велик. Сегодня кажется невероятным, что ещё десяток лет назад даже автомобили премиум-класса не имели того, чем теперь нашпигованы так называемые народные автомобили типа Opel. Правда, тут есть один нюанс: наиболее продвинутые системы, такие как светодиодные передние фары IntelliLux, которые, благодаря способности к самоуправлению, превращают ночную езду в приятное времяпровождение, придётся оплачивать дополнительно. Тем не менее, возможность обзавестись такими опциями у покупателя есть.

Хотя новую Insignia нельзя отнести к самоуправляемым автомобилям, тем не менее она вполне может быть названа их предшественником, поскольку вполне в состоянии проехать изрядную порцию километров без участия водителя. Правда, при этом в салоне начинает звучать лёгкое попискивание. Таким образом автомобиль напоминает водителю, что руки всё-таки следует держать на руле. Если ранее такие системы отключились после 10-секундного писка, то у новой Insignia писк не прекратится до тех пор, пока водитель не отреагирует на сигнал должным образом. Короче, владельцу есть что осваивать в этом автомобиле, а заложенный в него арсенал возможностей заслуживает того, чтобы в нём покопались. С помощью дополнительных опций Opel Insignia нетрудно превратить в автомобиль, который не уступит представителям премиального сегмента.

В качестве силовых установок для Insignia предлагаются два бензиновых и два дизельных двигателя. 1,5-литровый бензиновый мотор, в зависимости от степени форсировки, развивает мощность 103 или 121 кВт. 2-литровый двигатель выдает 191 кВт мощности. Такие моторы ставятся на полноприводные версии и работают они в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Объёмы дизельных двигателей - 1,6 и 2,0 литра. Младший из них обладает мощностью 81 или 100 кВт, старший - 125 или 154 кВт. Коробкой передач может быть либо 8-ступенчатый автомат, либо 6-ступенчатая механика. Надо признать, что тандем из самого мощного бензинового двигателя и автоматической коробкой оставляет желать лучшего. Автомобиль в такой комплектации на дороге был достаточно резвым, но при переключении передач чувствовались толчки. Зато дизель мощностью 125 кВт в паре с ручной КПП произвёл очень приятное впечатление. На низких оборотах двигатель обладал достаточной тягой и эластичностью.

Управляемость также была безупречной. Настольно, насколько это позволяют стойки McPherson совместно с адаптивным шасси FlexRide. К тому же, переход в спортивный режим не делает автомобиль очень жёстким, поэтому слишком уж лихачить за рулем Insignia не стоит, но с предписанной ей работой подвеска справится.

Пожелать Insignia можно разве что лучшей шумоизоляции. Дело в том, что от автомобиля с такой внешностью и такой начинкой ожидаешь большего. Правда, тут у Insignia есть один аргумент в своё оправдание: по сравнению с предыдущим поколением новинка полегчала на целых 175 кг. Как известно, оптимальный компромисс достижим только лишь за счёт каких-то уступок. Поэтому приходится выбирать, либо у автомобиля будет повышенный расход топлива, либо повышенный уровень шума. Большинство из нас, скорее всего, согласится со вторым вариантом, поскольку радио всегда можно сделать чуть громче.

Оценка автомобиля всегда дело субъективное. То, что нравится одному, может совершенно не привлекать другого. Для себя я нашёл очень простой способ оценки: надо прислушаться к тем ощущениям, которые испытываешь, когда из тестируемого автомобиля пересаживаешься в свой собственный. В своё время Insignia первого поколения произвела на меня очень сильное впечатление. Хотя за прошедшие с тех пор годы я успел сменить свой автомобиль, тем не менее первые километры на нём, после тестирования новой Insignia, показались мне такими, словно я еду на каком-то непривычном для меня автомобиле. Далеко не каждый автомобиль оставляет после себя такое ощущение, а потому лично мне новая Insignia подходит.

Технические характеристики Opel Insignia Sports Tourer:

Длина 4986 мм, ширина 1863 мм, высота 1500 мм, колёсная база 2829 мм, колея передняя 1607 мм, колея задняя 1610 мм. Объём багажника: от 560 до 1665 литров. Гарантия 120 000 км или 4 года. Гарантия от коррозии кузова 12 лет. Цена начальная 19 200 евро.

Автор: Auto.pub

Джерело: Auto.pub
  • Тест-драйв Opel Insignia: Другой Другой

    Любой пресс-релиз, посвященный новинке, непременно утверждает, что она невероятно совершенна, полностью превзошла предшественника и является образцом современности. ...
    МКМобиль

  • Тест-драйв Opel Insignia: Знаки «премиума» Знаки «премиума»

    «Кризис, кризис…» Со всех сторон доносятся подобные стоны. В прессе, на ТВ приводятся цифры, показывающие как все плохо. Между тем, Opel представляет на суд публики прорывную для себя модель. Insignia не просто “Vectra ...
    Колеса

  • Тест-драйв Opel Insignia: Радости Стивена Кинга Радости Стивена Кинга

    «Неужто и их сосчитает?» – промелькнуло в голове, когда метрах в двухстах впереди я увидел словно сошедших с экрана телевизора десяток упитанных альпийских коров, с достоинством переходивших дорогу. Два дня знакомства с ...
    Купи Авто


Відгуки про Opel Insignia

Руслан
Украина, Киев
12.02.2018

Если вы задумались над покупкой данного авто подумайте дважды. Начну с плюсов: дизайн притягивает взгляд прохожих и водителей, мне очень нравится. Поворотные линзы и родной биксенон сила в темноте и у читати відгук

александр
Украина, Киев
29.07.2019

Хорошая машина, у меня была почти полная комплектация без люка и без премиум музыки, машина хорошо держала дорогу, комфортно на ней было ездить на дальние расстояния, спина не уставала, мощности на тр читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Opel

Opel Zafira 2007 Opel Zafira 5800$ 2007