Opel Combo Life - это маленькая жизнь

Розповісти друзям:

Новый Opel Combo Life - так и шепчет, займись чем-нибудь, а лучше всего, заведи большую семью. Места в нем - для пятерых или семерых, короткая и длинная база, а 28 ассистентов, надеюсь, всегда позаботятся о безопасной езде.

Новый Opel Combo Life, пока никем не виданный, оказался мне близок еще и потому, что в нашей семье два года назад появилась внучка. Недавно, помимо ее воли, мы пытались запихнуть этого извивающегося ребенка в машину на детское сиденье. Не тут-то было, всеми руками и ногами она находила в дверном проеме прокатной Тойоты Короллы точки опоры, так и сломала нашу волю.

А в Opel Combo Life задняя дверь сдвижная, да еще широченная, здесь троих строптивцев сразу можно запихнуть. Второй ряд на них и рассчитан - сразу под три детских кресла.

Opel Combo Life любит детей, спорт, трудолюбив

Opel Combo Life: Каждое заднее сиденье со встроенным кронштейном для детского сиденья Isofix.

Opel Combo Life: Такими сдвижными дверями удобно пользоваться на тесных парковках, вынимать и устанавливать детские кресла. Пожилым людям можно помочь сбоку при посадке.

Я задавал инженерам Opel волнующий меня вопрос, хорошо ли видят мои трудолюбивые глаза, не искажают ли они объект: по длине короткая версия Opel Combo Life - 4.4 метра, как Шкода Рапид. Но сколько в этом вагончике свободного пространства вокруг! Обзор выше всяких похвал, да еще люк в крыше. Думаю, немало компактных переднеприводных паркетников разрыдаются от зависти. Немецкие инженеры в ответ скромно похвали новую платформу Combo Life, разработанную совместно с французским концерном PSA.

Иначе, чем его предшественники – первый Combo появился на рынке в 1986 году и был создан на базе Кадета – новый Combo Life разрабатывался сразу как полноценный семейный автомобиль. Платформа совместной с PSA разработки допускает две разные колесные базы, так что клиенты могут выбирать между короткой (4.4 м) и длинной (4.75 м) версиями.

Теперь Combo офранцузился. Это было подготовлено моделями SUV Crossland X и Grandland X, теперь продолжено и в Combo: он, получается, третья совместная разработка трех сыновей PSA Peugeot, Citroen и Opel. А сыновья-то какие - автомобилестроители по крови!

Обе версии Combo Life могут иметь опциональный 7-местный салон с двумя полноценными сиденьями сзади, которые складываются и тем добавляют возможностей по трансформации по сравнению с прежним.

Opel Combo Life и не большой, и не маленький, не брутальный, но и не бесхарактерный. Я приглядывался к нему и, как спортивно-ориентированный водитель, скажу прямо: имидж мой он не укрепит, но и не разрушит. Даже, может, и неплохо иногда выглядеть практичным человеком.

Высокий капот с четкими линиями, идущими от ветрового стекла до решетки, подчеркивает стабильность, прочность и надежность. Два хромированных крыла в решетке метафорически удерживают значок Opel.

Opel Combo Life: Элементы из пластика расположены гармонично в верхнем поясе. Необычной формы накладка на дверях в цвете кузова. Выштамповки над колесными арками работают на динамику в образе и, кажется, увеличивают колеса. Минимальные щели между кузовными панелями говорят о высокой европейской культуре производства. Прочность не только в образе, при вывешивании, двери легко закрываются.

Поехали на море, Opel Combo Life компании не испортит.

С нужным инвентарем.

Оба опциональных сиденья третьего ряда весят всего по 14 кг, и парой движений могут быть извлечены или установлены обратно, второй ряд может состоять из классического дивана или трех отдельных кресел.

Opel Combo Life: Благодаря высоте автомобиля в 1.8 м, почти квадратной задней двери, одной или двум сдвижным дверям и погрузочной длине свыше 3 м в длинной версии, сюда можно без проблем упаковать несколько велосипедов или вот такую доску с веслом.

От 597 до 2.693 литров – в зависимости от базы – поглощает багажный отсек. А в пятиместной длинной версии остается еще целых 850 л сзади.

Opel Combo Life: 28 емкостей с хитрым дизайном, например, ящик над дверью багажника, доступный спереди и сзади и даже через открывающееся заднее стекло.

Opel Combo Life: Большой средний ящик со светодиодным освещением под панорамной стеклянной крышей.

Opel Combo Life: Эргономичный кокпит гарантирует, что водитель может легко добраться до всех элементов управления. Центральная консоль четко разделена на три области: информационно-развлекательная система находится в верхней части консоли управление отоплением и вентиляцией - в средней части, нижняя часть предлагает дополнительное пространство для хранения.

Opel Combo Life: В списке аж 28 ассистентов, которые Opel предлагает в серии или опционально. Здесь, прежде всего, сигнализатор наезда на впереди идущий автомобиль с автоматическим аварийным торможением и распознаванием пешеходов (работает от 5 до 85 км/ч), адаптивный темпомат, распознавание дорожных знаков при помощи фронтальной видеокамеры, камера заднего вида со 180-градусным обзором, автоматический парктроник, предупреждение о сонливости водителя, предупреждение о боковом слепом пятне с ультразвуковыми датчиками.

Руль с электроподогревом хорошо лежит в руках. Материалы отделки без заусенцев, гладкие, пластик матовый, дубовостью не раздражает, но и мягкости не ждите. Зато хорошо моется. Разумеется, есть и такие функции, как привязка смартфона через программы Android Auto или Apple Carplay и беспроводная зарядка.

Из моторов Opel Combo Life имеет два агрегата – дизель и бензиновый – настроенные на разную мощность. 1,5-литровый дизель может иметь 76, 102 или 130 л.с., 1.2-литровый бензиновый мотор - 110 л.с. Для дизеля Опель предлагает 8-ступенчатый автомат. При этом дизель может также агрегатироваться и с 5- или 6-ступенчатой механикой, зависть от степени форсировки - 1.5 дизель 102 силы - пятиступка.

Опционально возможен электронный контроль тяги «IntelliGrip». Он имеет 5 программ для снега, грязи, щебня и т.д.1.2 Turbo 130 PS, Typ EB2.

Глядя на высокий дорожный просвет Opel Combo Life (говорят, что 240 мм), я спросил у менеджера Opel. Мартина Голки, а не планируют ли они в следующий раз показать Combo Life с полным приводом. Эмоции Мартина: я прочитал в них полный привод. Но даже с моноприводом и IntelliGrip электроника справится с простым бездорожьем и неглубоким снегом.

Opel Combo Life: приятно ехать и мечтать

Я-то примерял Opel Combo Life на дорогах Германии в 30-градусную жару. Кондиционер работает мягко, температура в салоне была равномерно-прохладная, и, главное, Combo Life не дал мне простыть.

Признаюсь, пытался найти бездорожье, но грубее ровной дорожки с гравийным покрытием не нашел. В лесные участки так легко, как у нас, не въедешь - они огорожены сеткой. Ехали по ровненькому, но зато быстро.

Мне, как отцу семейства, дали сразу два автомобиля - оба со 130-сильным дизельным мотором, различия только в коробке передач - у одного 8-ступенчатый автомат, другой с 6-ступенчатой механикой. Интересно, что заводские характеристики обоих автомобилей практически совпадают: расход топлива в смешанном цикле - 4.5-4.3 л/100 км, СО2 - 118-114/км, и по максимальной скорости 185 км/ч и по моменту 300 Nm - все совпадает, разница только в разгоне до сотни. С классическим автоматом Combo Life на 0.8 с медленнее, чем с механикой.

Отравленный столичными пробками, я сразу потянулся к 8-ступенчатому автомату - это, кстати, большая редкость для класса, где выступает Opel Combo Life, и маленький технический прорыв. Парочка мотор-коробка работает очень тихо и слаженно, не раздражала меня на обгонах.

Opel Combo Life: В сочетании с легковыми повадками автомобиля, высокой (но не табуретной) посадкой водителя, воспринимаешь такую поездку, как в современном легковом автомобиле.

С 6-ступенчатой механической КПП Opel Combo Life, конечно, не предназначен для кольцевых гонок, но скорость в потоке поддерживает легко, разгоняется без крика, короткий рычаг переключения передач всегда под рукой и послушен воле водителя. Комфорт здесь не принесен в жертву управляемости, он на первом месте, но и рулится Combo Life хорошо. Руль быстро реагирует на команды, о нулевом положении даже не думаешь, машинка отлично знает дорогу. В поворотах крены умеренные настолько, чтобы автомобиль оставался по-прежнему немецким.

В нем хочется ехать, наслаждаясь зеленью и небом, мелькающих в больших окнах. Opel Combo Life - это маленькая жизнь в отпускном настроении.

Я всегда знал, что немцы народ практичный, вот даже с французами ради дела объединились. И родился у них интересный ребенок - как немец практичный и как француз мечтательный.

Цены в Германии начинаются от € 19 995 .

С ценами на украинском рынке можно ознакомиться в нашем каталоге.

Автор: Петр Меньших

Джерело: Automps
  • Тест-драйв Opel Combo: СЕМЕЙНЫЙ АВТОМОБИЛЬ НОВОЙ ФОРМАЦИИ СЕМЕЙНЫЙ АВТОМОБИЛЬ НОВОЙ ФОРМАЦИИ

    Они появились совсем недавно. И завоевали признание, в первую очередь, среди французов - людей практичных и не склонных пускать пыль в глаза с помощью автомобилей. Я говорю про такие модели, как "Citroёn Berlingo&qu ...
    Клаксон

  • Тест-драйв Opel Combo: Первый коммерческий Первый коммерческий

    Развивающемуся российскому бизнесу необходимы компактные коммерческие автомобили. В них будут развозить пиццу, доставлять корреспонденцию и автозапчасти; возможно, даже перевозить людей – хотя, пассажирские версии грузов ...
    Колеса

  • Тест-драйв Opel Combo: Opel Combo Life - новый утилитарный минивэн от немецкого бренда Opel Combo Life - новый утилитарный минивэн от немецкого бренда

    Opel ломает все стереотипы в плане того, как должен выглядеть утилитарный минивэн потому, что в представленном Combo Life, которым производитель пополнил свою линейку, очень много интересных фишек, количество которых вар ...
    Autotopik.ru


Відгуки про Opel Combo

Руслан
Украина, Житомир
25.01.2010

Это мой восьмой "пирожок", поэтому есть что сравнивать. В отличии от Кенг, Берлинг и Партнеров собрана на базе легковушки и избавлена от многих "детских" болезней. читати відгук

Валерій
Украина, Хмельницкий
11.04.2015

Opel Combo B 1.7 D очень хорошая и надежная машинки для работы! Мотор тяговитый, супер-економный, и совсем не прихотливый к нашему топливу. Многие говорят, что метал ненадежный, что ржавеет, но я этом читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Opel

Opel Zafira 2007 Opel Zafira 5800$ 2007