Малыш из грядущего

Розповісти друзям:

Российский автопарк растет гигантскими темпами, пробки становятся все теснее, а парковочные места — дефицитнее. Поэтому нет-нет, да задумываешься о покупке чего-то симпатичного, комфортного и компактного. Как, например, новый Opel Agila.

2009 Opel Agila 2009 Opel Agila

«Снова очарованный пойду по дороге разочарований». Слова из ста­рой пес­ни «Воскресения» назойливо крутились в голове при знакомстве с новым поколением компактного однообъемника Opel Agila. Разочарованием была вымощена дорога предшественника, который так и не попал в Россию из-за высокой цены и неудачной внешности. Зато автомобиль отличала выдающаяся практичность, столь чтимая европейцами. За семь лет выпуска в Старом Свете продали более 440 тыс. машин.

Вторая, не менее функциональная версия Agila, в отличие от предшественника, способна по-настоящему очаровать. Дизайнеры смогли «вживить» в автомобиль душу, которую он с готовностью распахивает первому встречному. Яркими цветами кузова Agila легко «раскрасит» скупые на эмоциональные потрясения рабочие будни небольшой семьи или приумножит девичью радость от сдачи первой сессии. Запарился в трудах, выглянул в окошко — и настроение резко пошло вверх. Вот она стоит, красавица, голубеет в зелени деревьев. Славный, позитивный автомобиль! Каждая мелочь отдает добротой: и очаровательные миндалины фар, и улыбчивая решетка радиатора, и ямочки противотуманок на щеках массивного бампера. К тому же машина не лишена динамических черт.

Для создания такого впечатления разработчики постарались передать в дизайне начальное движение выпущенной из лука стрелы. Если посмотреть на машину в профиль и вклю­чить фантазию, что-то общее действительно есть. Это заметно по задним стойкам, которые словно прогнулись под уда­ром тетивы. По их ширине можно представить и объем багажника, где размещается пара небольших дорожных сумок. Впрочем, 225 л для этого класса — не так плохо. К тому же спинка заднего сиденья легко складывается одной рукой поворотом специального рычажка, и тогда вместимость отсека возрастает в 4,5 раза. При этом количество взрослых пассажиро-мест молниеносно сокращается вдвое. Устроиться сзади втроем — задача весьма трудная, требующая от добровольцев особой стройности.

2009 Opel Agila 2009 Opel Agila

Впереди свободного пространства побольше. Места, конечно, тоже не в избытке, но вполне достаточно, чтобы не досаждать соседу локтями. Однако, впервые оказавшись в салоне, избежать этого вряд ли удастся из-за льющихся через край эмоций. Хочется пощупать разноцветный пластик, «отведать» оборотов из «чашки» тахометра, сосланного наверх приборной панели, и «взять под козырек» щитка приборов, нависающего над одиноким спидометром. Другими словами, в автомобиле четко прослеживается гармония внутреннего убранства с внешним видом.

Жаль, задора молодецкого, подходящего такой яркой модели, не судьба была узреть. Темперамент топового 1,2‑литрового бензинового мотора на поверку оказался только «ровным». На прямых участках 86-сильный двигатель неплохо справлялся со скромной массой автомобиля, не задыхаясь на низах и не требуя активной работы рычагом 5-ступенчатой механической коробки. Не было, правда, и ярких динамических «всплесков», даже при переходе на более низкую ступень и вдавливании акселератора. Зато провалы были. Подъем в горку требовал от моторчика поистине титанических усилий. Тот быстро выдыхался и угасающими оборотами панически сигнализировал о необходимости срочно сменить передачу.

Так что целевой аудитории модели — молодым и энергичным людям с активным образом жизни — будет, пожалуй, скучновато без драйва. Если только это не первый автомобиль, купленный для закрепления навыков самостоятельного вождения. Тем более что управляется Opel Agila понятно и предсказуемо. Для обучения самое то. С довольно коротким тугим рулем компакт охотно идет по траектории, жестковатая подвеска не дает сильно заваливаться на бок, а цепкие тормоза уверенно замедляют машину.

2009 Opel Agila 2009 Opel Agila


Во сколько обойдется однообъемник в России пока остается тай­ной. Если для ориентира взять минимальную стоимость автомобиля в Германии — а это, между прочим, 9990 постоянно растущих евро — радушный прием российский покупатель новинке вряд ли окажет. Малолитражки у нас пока идут плохо в принципе, а за такие деньги — и подавно. Так что многое будет зависеть от ценовой политики, которой GM решит придерживаться при выводе модели на наш рынок. А время на размышления есть: Opel Agila появится у нас только в следующем году.
Раньше он был другим

Женевский автосалон 2000 года явил миру первое поколение Opel Agila. Компактный, вместительный и экономичный автомобиль неплохо зарекомендовал себя в Европе, где внешность машины вполне может соперничать по силе притягательности, например, с экологично­стью. В отличие от них, наши люди придерживаются полярного мнения относительно дизайна. Так что продажи в России решили не начинать... И такое решение оказалось правильным: полный аналог модели — Suzuki WagonR +, который все-таки вывели на наш рынок, расходился из рук вон плохо. За период 2002–2005 гг. реализовано чуть больше 300 машин.

Вождение

К управляемости существенных претензий нет, а динамики от этой версии ждешь более интересной.

2009 Opel Agila

Салон

Мило и привлекательно. Отличный подарок любимой на следующее 8 Марта!

Комфорт 

Удобные сиденья компенсируют жесткость подвески.

Безопасность 

ABS, передние и боковые подушки безопасности водителя и переднего пассажира и крепления ISOFIX уже есть в базе. Ему бы побольше систем активной безопасности.

Цена 

Пока остается тайной.

Достоинства и недостатки

2009 Opel Agila

+ Миловидная внешность, просторный для такого класса салон, хорошая послушность рулю.

- «Флегматичный» двигатель, ограниченное пространство для пассажиров заднего сиденья.

2009 Opel Agila

Наше мнение

У этого привлекательного автомобиля больше шансов найти покупателей в России, чем у странноватого предшественника. Жаль, класс субкомпактов у нас пока не так популярен. Да и цена продолжает оставаться не последним фактором при выборе машины. И сейчас у GM есть возможность изменить покупательское отношение к таким моделям, если стоимость Agila не будет выходить за рамки понимания.

Джерело: 5Koleso
  • Тест-драйв Opel Agila: Литр с кепкой Литр с кепкой

    Воспринимать машину без умиления просто невозможно. Уменьшительно-ласкательные словечки выскакивают против воли: машинка, подружка, «агилочка». А между тем есть о чем поговорить и всерьез. ...
    За рулем


Відгуки про Opel Agila

Виталий
Украина, Киев
14.08.2007

Ну как для 58 л.с очень даже неплохо, сказать очень даже неплохо разганял до 151 км/ч на дороге держытса неплохо единственное что мне непонравилось сильно уж высокая. С одной стороны ето неплохо абзор читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Opel

Opel Zafira 2008 Opel Zafira 6000$ 2008