Сравнительный тест Mitsubishi Lancer X и Honda Civic 5D

Розповісти друзям:

В каждом из этих автомобилей есть что-то, заставляющее людей оборачиваться им вслед. Особенно это было заметно, когда машины только-только появились на российском рынке, хотя и сейчас любопытные взгляды для владельцев Mitsubishi Lancer X и Honda Civic 5D не в новинку.

Сравнительный тест Mitsubishi Lancer X и Honda Civic 5D

Возможно, друг с другом эти два автомобиля соревнуются не так явно. Все-таки они предназначены для чуть разного контингента покупателей, по крайней мере, так задумывалось с самого начала. Однако, как показывает практика, дилемма выбора между этой Honda и Mitsubishi достаточно часто встает перед человеком, обладающим искомой суммой денег.

Внешне сравнить двух конкурентов сложно. Civic обладает поистине космическим дизайном, с треугольными элементами и закрытой сплошным стеклом фальшрадиаторной решеткой. Он больше похож на приспособленную к стандартам неразвитого мира летающую тарелку, чем на обычный автомобиль. Когда все города наполнятся стеклянными небоскребами, а обычные дома станут историей, именно такие машины будут отражаться в витринах новомодных магазинов. Вот разве что идею спрятать ручки задних дверей в рамках окон новой не назовешь. Alfa Romeo применила этот ход еще в 90-годах. Да и пластиковая наклейка на бензобаке выглядит «топорно». Разве космический корабль нуждается в «пацанском» тюнинге?! Да и черная наружная окраска не идет Honda Civic, она прячет все интересные детали кузова, проглатывая в себя падающий на автомобиль свет.

Сравнительный тест Mitsubishi Lancer X и Honda Civic 5D

Lancer X смотрится еще более эффектно на контрасте со своим предыдущим поколением. Особенно это касается автомобиля в заводском обвесе. Многие наверняка, чтобы уложиться в задуманную сумму, решат скорее купить автомобиль с меньшим по объему двигателем, но обязательно в обвесе. Этот Mitsubishi выглядит менее футуристично, чем Civic, но более агрессивно и спортивно. А вот что общего у этих машин, так это антикрыло, серьезно мешающее обзору в зеркало заднего вида.

Lancer X можно сравнить с некоторыми моделями других производителей. С Volvo или Lexus IS, так что Civic выглядит более уникальным, не считая сравнения с Alfa Romeo.

В целом, преимущества на «взвешивании», а точнее, на внешнем осмотре не получает ни один автомобиль. Уж очень они разные, все зависит только от личных предпочтений выбирающего.

Сравнительный тест Mitsubishi Lancer X и Honda Civic 5D

Далее соревнование по услужливости, то есть, кто из соперников больше угодит членам жюри, чем поразит внутренний мир конкурсантов. Колесная база у конкурентов абсолютно одинаковая: 2 635 мм, но кажется, что в Civic места сзади чуть больше, хотя это может быть обманчивое впечатление, навеянное тем, что Honda снаружи выглядит меньше, так что большого внутреннего объема от нее не ждешь. Факт — втроем сзади не очень удобно, что в одной машине, что в другой.

Что касается внутреннего убранства, то оно полностью соответствует внешности обоих автомобилей. В Civic все так же футуристично, с намеком на космос: кабина звездолета, не иначе. Эргономика приборов на высоком уровне: три монитора равноудалены от водителя. Ближе всего к ветровому стеклу находится большой цифровой спидометр. Если приноровиться, то данные с него можно считывать периферийным зрением, не перенося взгляда с дороги на монитор. К этой космической кабине еще бы добавить современные материалы, которые используются в модных интерьерах и цифровых устройствах. Но несмотря на ультрасовременный дизайн, материалы и цвета слишком традиционны для автомобилестроения — пластик черного цвета.

Lancer внутри выглядит заметно проще. Есть интересные детали вроде отделки торпедо и дверей «под карбон», но в целом салон, конечно, проще. Хотя все необходимое есть и здесь: бортовой компьютер, подогрев сидений. Правда, на CD-чейнджер, включенный в комплектацию Lancer X, и лучшую, чем у конкурента, аудиосистему, Civic отвечает датчиками дождя, света и круиз-контролем.

Сравнительный тест Mitsubishi Lancer X и Honda Civic 5D

В этом конкурсе с небольшим преимуществом победила Honda Civic.

Что же, впереди было еще одно испытание: силовое. При том, что Honda оснащена мотором 1,8, а Mitsubishi 2-литровым, а разница в лошадиных силах равняется 10, динамика автомобилей вполне сравнима. Civic разгоняется до 100 км/ч за 10,9 секунды, а Lancer за 10,5. Оба автомобиля прекрасно ведут себя на дороге, правда, у обоих чуть пустоват руль, у Honda в большей степени. К тому же Civic при резком нажатии педали газа кидает в сторону. Честно говоря, управлять Mitsubishi приятнее, правда, ни в какую комплектацию не включена система ESP, очень нужная снежной зимой, за счет этого в данном соревновании тоже ничья.

Расход топлива при активной езде у обоих автомобилей примерно одинаков: в районе 10-12 литров. У Lancer X он чуть побольше, буквально на пол-литра-литр.

Самое интересное — это противостояние роботизированной механики на Honda и вариатора на Mitsubishi. На Civic раздражают кажущиеся бесконечными секунды между переключениями, зато работает негромко. А вот взаимодействию коробка-двигатель на Lancer X можно было бы только поаплодировать, если бы не одно но: на высоких оборотах (а из-за специфики вариатора стрелка тахометра часто переваливает за 3-4 тысячи оборотов) начинает раздражать звук двигателя. Непонятно, дело тут в не самой лучшей шумоизоляции моторного отсека или именно в коробке. Но, пожалуй, в этом этапе соревнования Mitsubishi впереди.

Сравнительный тест Mitsubishi Lancer X и Honda Civic 5D

Подвеска на обоих автомобилях очень хороша для быстрой езды. Она жестковата, но за счет этого позволяет на приличной скорости выполнять резкие маневры. Любителям же мягкой и плавной езды лучше обратить взоры на Renault Megane II.

Итак, скорее всего, выбор между этими автомобилями покупатель сделает исходя исключительно из своих предпочтений по дизайну. В нашем соревновании ничья. Каждый из наших соперников обладает своими достоинствами и недостатками. Mitsubishi кроме всего прочего может похвастаться более низкой ценой: 651 240 рублей (около $26 000) за максимальную комплектацию с обвесом. Ну а заплатив 683 000 рублей (около $27 000) за самую простую комплектацию Civic, можно получить салон, каждая кнопочка которого выполнена по собственному лекалу, большой багажник и еще несколько наворотов, которых нет у конкурента.

Авторы: Николай Загвоздкин, Кирилл Орлов

Джерело: Autonews.ru
  • Тест-драйв Mitsubishi Lancer: Комфортно, удобно, практично Комфортно, удобно, практично

    Выбирая автомобиль стоимостью от пятнадцати до двадцати тысяч долларов, мы ищем компромисс, желая заплатить поменьше, а получить как можно больше - это касается и дополнительного оборудования и размера автомобиля. После ...
    AutoWeek

  • Тест-драйв Mitsubishi Lancer: РЕСТАЙЛИНГ НА УРОВНЕ НЮАНСОВ РЕСТАЙЛИНГ НА УРОВНЕ НЮАНСОВ

    Для японской компании "Mitsubishi" российский рынок – № 1 в Европе. Если во всем мире ее продажи уже несколько лет подряд постепенно снижались, то у нас все это время они росли. А столпом рыночного успеха " ...
    Клаксон

  • Тест-драйв Mitsubishi Lancer: БРИЛЛИАНТ ПО ДОСТУПНОЙ ЦЕНЕ БРИЛЛИАНТ ПО ДОСТУПНОЙ ЦЕНЕ

    Эта модель не нуждается в особой рекламе. Несколько лет назад "Lancer" прошлого поколения стал в нашей стране одним из бестселлеров среди автомобилей гольф-класса. Не блистая, как и большинство японских однокла ...
    Клаксон


Сравнительный тест Mitsubishi Lancer X и Honda Civic 5D (Mitsubishi Lancer) - фото 1 Сравнительный тест Mitsubishi Lancer X и Honda Civic 5D (Mitsubishi Lancer) - фото 2 Сравнительный тест Mitsubishi Lancer X и Honda Civic 5D (Mitsubishi Lancer) - фото 3 Сравнительный тест Mitsubishi Lancer X и Honda Civic 5D (Mitsubishi Lancer) - фото 4 Сравнительный тест Mitsubishi Lancer X и Honda Civic 5D (Mitsubishi Lancer) - фото 5

Відгуки про Mitsubishi Lancer

Евгений
Украина, Одесса
21.11.2010

У меня "араб" - 18 колеса, би-ксенон, и "саб" в багажнике по заводу.( отсутствуем подогрев сидений и боковых зеркал) Машина не плохая, за 15000км. проблем не возникало, единственно читати відгук

Владимир
Украина, Херсон
30.10.2008

Приемлемый расход топлива трасса-город, достаточный клиренс для наших дорог (можно не ставить защиту картера), удобная приборная панель, соответствие цены-качество.Вообщем достойный бюджетный автомобиль читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Mitsubishi Lancer