Lifan 820 (Murman): левиафан

Розповісти друзям:

Лифан Мурман по сногсшибательной цене - претендует на бизнес класс, где царствует Камри. И что мы покупаем в китайской обертке?

Лифан Мурман - подешевле заказывали?

На наш тест приехал Лифан Мурман чуть подороже базовой версии: двигатель - 1.8 л., мощность 128 л.с., максимальная скорость - 179 км/ч расход топлива 7.7 л/100 км. В принципе, заводские характеристики выглядят современно.

В Китае модель продаётся с 2014 года под именем Lifan 820, но в угоду нашим покупателям седан переименовали в честь побережья моря.

Главный козырь Lifan Murman - габариты. Длина седана 4865 мм, что больше, чем у Toyota Camry. Масса - 1.5 тонны.

Под капотом 1.8-литровый 128-сильный атмосферный двигатель. Любопытно, что аналогичный мотор и тоже с 5-МКПП уже ставили на другой Lifan для нашего рынка с похожими габаритами, Cebrium. Модель продавалась в 2015 году, но звёзд с неба не хватала, а потому продажи свернули. Murman должен взять реванш, но возьмёт ли?

Места под капотом достаточно - влезет и агрегат большего объёма: китайцы обещают со временем выпустить версию с двигателем 2.4 и АКПП. Такой тандем больше подходит бизнес-классу, но приведёт к удорожанию.

К числу достоинств Лифан Мурман можно отнести лёгкость замены расходников и возможность дооснастить автомобиль защитой двигателя без потери дорожного просвета.

Салон Мурмана выглядит устаревшим, дизайн передней панели архаичный.

Сравнивать интерьер Лифан Мурман с седанами вроде Форда Мондео или Киа Оптима вовсе неуместно: до уровня корейского или американского бизнес-класса Lifan не дотягивает.

Несмотря на то, что наряду с передней подвеской типа McPherson установлена задняя независимая трёхрычажная со стабилизатором поперечной устойчивости, на ходу Murman не впечатляет. Динамичная езда - не его конёк, даже с использованием ручного тормоза совершать резкие манёвры тяжело.

Для седана характерна сильная недостаточная поворачиваемость, если переборщить с газом, то Murman просто проезжает мимо поворота. Сзади у колеса видно как недопустимо низко висят тормозные трубки.

Тест с роликами, имитирующими нулевой зацеп под одним из ведущих колёс Murman проходит с большой натяжкой: если не нажимать педаль акселератора до упора, то с заданием не справится. Система стабилизации работает не на том уровне, который ожидаешь от современного автомобиля, тем более, претендующего на бизнес-класс.

Одно колесо попало на скользкий участок и раскручивается до закапывания, а другое колесо пока не помогает. Электроника просыпается, только если нажать педаль в пол.

Дорожный просвет

Приятно удивил тест на величину дорожного просвета: заявленный клиренс Лифан Мурман - 140 мм, однако, покрышку высотой в 200 мм китайский седан преодолел. Да, пришлось разгрузить переднюю ось, а сам снаряд сместился на несколько метров, но похожим образом проходил испытание Kia Rio X-Line, а Lifan не позиционирует Murman как кросс-версию.

заявленный клиренс Лифан Мурман - 140 мм. Но 200 мм покрышку он проглотил.

Багажник

Объём багажника Мурмана - 510 литров. Под полом - полноразмерное запасное колесо. К недостаткам стоит отнести небольшой проём, часть которого скрадывают задние фонари, выступающие петли багажника и неразрезной задний диван. При необходимости можно воспользоваться лючком для лыж, но трансформации салона Lifan не предлагает и это нонсенс для современных машин.

Неприятно удивило качество сборки: если на истёртую резинку шумоизоляции под капотом ещё можно закрыть глаза, то неравномерные зазоры крышки багажника с облупившейся местами краской заставляют вспомнить не лучшие образцы отечественного автопрома начала 2000-х.

Сидим сзади

По простору на заднем сиденье среди автомобилей в такой цене Murman - безусловный лидер.

Даже за рослым водителем можно устроиться удобно, не касаясь головой потолка и не испытывая дискомфорта в ногах. Ниши для мелочёвки, массивный подлокотник, подстаканники и пепельница только усиливают впечатление - ключевым клиентом Lifan Murman могут быть таксомоторные компании. Пожалуй, для извоза Lifan будет оптимальным: простор сзади, неприхотливый проверенный двигатель и доступная цена.

Лифан Мурман - это большой не очень поворотливый кит Левиафан - посланник государства, которое только нащупывает свой путь в автомобилестроении. На моей памяти уже было много образцов из Поднебесной, но что-то никак им не удается убедить наш рынок в том, что китайское - значит, отличное.

Автор: Петр Меньших

Джерело: Automps
  • Тест-драйв Lifan 820: Флагманский китаец Флагманский китаец

    Чем флагман Lifan похож на Bentley, почему он едва мощнее Lada Vesta, как Murman показал себя на краш-тестах, из-за чего в салоне нет мультимедийной системы и другие особенности большого китайского седана ...
    Autonews.ru


Відгуки про Lifan 820

Константин
Россия, Кемерово
26.10.2018

Ну начну с того, что этой мой самый первый авто в моем личном владении. Покупалась она вместе с моей женой. Конечно, объездили для начала авторынки Кемерово и соседних областей. Сначала присматрив читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Lifan

Lifan 520 2008 Lifan 520 1000$ 2008