Lexus NX 300h: трехмоторный

Розповісти друзям:

По документу у Lexus NX 300h - 155 л.с., а в тех. характеристиках набегает аж 366 л.с. Для экономии на налогах это хорошо, еще он экономит топливо, гибрид все-таки с тремя моторами - двумя электрическими, одним бензиновым. Что дает эта арифметика покупателю кроссовера, покажет наш тест Lexus NX 300h.

Lexus NX на сегодня - самый продаваемый премиальный кроссовер на нашем рынке.

У нас самый технически интересный Lexus NX 300h, но он того и стоит в самом дорогом исполнении. Это гибридная версия, о ней сразу сигнализирует синяя окантовка в эмблеме.

Со своими 4.63 метрами новый Lexus NX 300h на 60 мм длиннее Toyota RAV4, и марка ожидает много от нового премиум-SUV в среднеразмерном формате. За доплату в дорогой версии вам предложат разве что лак металлик, панорамную стеклянную крышу и систему камер с круговым обзором. Она показывает ваш Lexus NX 300h на центральном мониторе с высоты птичьего полета.

Чтобы успешно конкурировать с немецким премиум-SUV-сегментом (например, Audi Q5, BMW X3), Lexus NX не только выглядит непривычно для марки по-европейски, но это коснулось и настроек шасси, и ездовых качеств.

Красив

На слове «красив» можно было бы закончить внешний осмотр автомобиля, но ты невольно задерживаешься с желанием потрогать каждую грань, погладить ручки, заглянуть в ледяные кубики диодных фар, полюбоваться диодной подсветкой, эффектной отделкой оконных линий и конечно задними фонарями, выполненными из пластика разных цветов. Так и хочется поднять граненный бокал за дизайнеров Lexus.

Качественная отделка, а в испытанной нами комплектации Luxury Line всюду комбинация из кожи, дерева и металла, которая не только выглядит благородно, но такова и на самом деле. Необычно спортивно выполнено сиденье пилота, сбоку от него широкая центральная консоль.

Управление центральной мультимедийной системой осуществляется новым тачпадом, который подобно смартфону воспринимает скользящие жесты. При этом встроенные актюаторы обеспечивают ощутимую обратную связь, когда, например, вы попали на очередную виртуальную кнопку. Современен и цветной Head-Up-Display, проецирующий на ветровое стекло кроме показаний приборов еще и указатели навигатора.

Немногим больше 500 литров вмещает багажник при неубранных сиденьях. Он меньше, чем у Тойоты РАВ 4, Под полом небольшая ниша, а под ней докатка и тайничок (см. видео). Кому надо перевезти больше багажа, может сложить задние сиденья нажатием кнопки при помощи электропривода.

Садясь в салон, не испачкаешься о пороги, двери их прикрывают. На заднем ряду достаточно простора для ног и головы для взрослых. Правда, если откинуть назад свою половинку спинки, голова сближается с потолком, и это немного раздражает.

В движении

Самое интересное место в Lexus NX 300h - водительское. Нажимаем кнопку, руль приезжает в руки, не разочарует ли гибридный агрегат?

В распоряжении NX 300h стоят известные по другим моделям концерна режимы движения. В нормальном положении система обеспечивает оптимальную стратегию распределения мощности и зарядки батареи. Если повернуть переключатель на Sport, вам доступна максимальная тяга, например, для обгона.

Новая деталь: в режиме Sport левый прибор превращается из эконометра в тахометр.

Еще одна программа - EV-режим. В нем можно запретить включение ДВС и Lexus NX 300h поедет лишь на электротяге. Это возможно на скорости до 50 км/ч на протяжении 1.5 км при полностью заряженной батарее. Но если бензиновый мотор уже разогнал машину и батарея заряжена, возможен и заметно больший электрический пробег. Так можно на электротяге пересечь весь населенный пункт (если нет подъемов) и на скорости до 90 км/ч. Но понять это можно лишь по показаниям приборов, т.к. подключение и отключение ДВС практически неощутимо.

Передние колеса приводит в движение связка из атмосферного 2.5-литрового бензинового мотора (155 л.с.) и 143-сильного электромотора, передающих крутящие моменты, как это традиционно у гибридов японского концерна, через бесступенчатую планетарную коробку.

Итак бензиновому мотору помогает вращать передние колеса 143-сильный электромотор, еще один электромотор мощностью 68 л.с. при необходимости заботится о вращении задних колес. Он, так же, как и передний, при торможении работает в режиме генератора, чтобы зарядить тяговую батарею. Системная мощность привода заявлена в 197 л.с. – она рассчитывается из режима, в котором ДВС и электропривод работают одновременно в оптимальном мощностном окне.

У Lexus NX 300h точное рулевое управление и жесткая, почти спортивная подвеска. При этом её явно динамическая настройка обещает больше, чем реально может дать силовой агрегат. Известное из других моделей концерна с гибридным приводом поведение бесступенчатой коробки позволяет использовать полную мощность лишь в редких случаях, а вместо этого лучше плыть сквозь ландшафт в умеренном режиме.

При спортивном стиле езды бензиновый мотор раскручивается до очень высоких оборотов, что воспринимаешь не так спокойно, как при низкооборотной тяге дизельных конкурентов. Успокаивают показатели расхода топлива на мониторе. В городе и на загородной дороге Lexus NX 300h в своей стихии, достичь расхода в 6 л/100 км можно без проблем, как показывает бортовой компьютер. На автобане уже скорость в 130 км/ч взвинчивает средний расход до 9 л/100 км.

Шумоизоляции нового Lexus NX 300h в сравнении с конкурентами в своем сегменте на высоте. Шумы ветра даже при высокой скорости практически отсутствуют, из-за чего шум шин и звук мотора воспринимаются более четко.

Въезжаем на скользкую горку

Жесткой карданной связи между осями у Lexus NX 300h нет, связь обеспечивают провода. Насколько крутую горку может взять такой полный привод, можно увидеть на видео. Забраться на самый верх мы и не мечтали. Но эксперимент получился наглядный. Уже вначале подъема Lexus NX 300h отказался помогать себе задними колесами: молчали провода, тихо спал предназначенный для задних колес мотор. Беспомощно раскручивая передние колеса и сползая на них в сторону, Lexus NX 300h как бы давал понять о каких кроссоверных возможностях можно с ним говорить.

И пусть чуть недокроссовер, зато с дорожным просветом, ездовым комфортом, хорошей настройкой шасси. Зрелость и беспроблемность гибридной техники Тойоты привлекает, надежность других гибридов марки обещает и в этом отношении многое.

Lexus NX 300h, очевидно, автомобиль для гурманов, не любящих запаха солярки, которым не требуется регулярно преодолевать большие расстояния, нет нужды бороться с бездорожьем. Да и и с тремя надежными моторами им будет как-то спокойнее

Автор: Петр Меньших

Так же предлогаем вам посмотреть наш тест-драйв Lexus NX 300h. Приятного просмотра!

Джерело: Automps.ru
  • Тест-драйв Lexus NX: В поисках Америки В поисках Америки

    Тест-драйв Lexus NX стоило проводить в Европе, а не в Сиэттле. В США, на родине японского премиум-бренда, новый кроссовер выглядит иностранцем. Где пустой руль, мягкая подвеска и американские габариты? С новым кроссоверо ...
    Autonews.ru

  • Тест-драйв Lexus NX: Lexus NX. Кроссовер для Европы Lexus NX. Кроссовер для Европы

    NX совсем недавно сверкнул диодами с подиума Пекинского автосалона и буквально за полгода добрался до нашего рынка - первые покупатели уже даже получили свои машины, а мы же отправились в Вену для первого знакомства с но ...
    Lexus-NX.InfoCar.ua

  • Тест-драйв Lexus NX: Lexus NX. Мужчинам вход воспрещен! Lexus NX. Мужчинам вход воспрещен!

    Передо мной стояла дива с первой полосы мужского глянца. Но стоило заговорить с ней по душам, как магия «прекрасного белого лебедя» вмиг улетучилась. Праздник превратился в серые будни и твердое убеждение, что Lexus NX – ...
    Lexus-NX.InfoCar.ua


Відгуки про Lexus NX

Євген
Украина, Днепр
27.06.2023

Замовляли відразу після презентації в 2021, отримали вже в липні 2022 - NX350h. Тож не бачили, не торкалися, не їздили. Але зовнішність зробила свою справу. Витрата пального дуже залежить від сере читати відгук

Аркадий
Россия, Москва
28.01.2020

На мой взгляд NX самый красивый автомобиль в линейке Lexus, да и относительно конкурентов машина выглядит достойно, как по цене так и по качеству, особенно эффектно кроссовер смотрится в темно-красном читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Lexus NX

Lexus NX 2015 Lexus NX 28200$ 2015