По своим правила

Розповісти друзям:

То, что спортсмены бывают разные, – факт общеизвестный. И если кто-то не бегает стометровку с чемпионским результатом, вовсе не означает, что ему заказан путь на пьедестал почета. 

Плод селекции

Смекалистые все-таки инженеры работают в «Ленд-Ровере»! Не знаю, черпали ли они вдохновение из трудов Ивана Мичурина или своего земляка Томаса Грэма, но с принципами селекции они знакомы определенно. Хотя, стоит отметить, и материал для опытов под руками имелся весьма благодатный. «Рейндж-Ровер» – большой, солидный и дорогущий вседорожник класса люкс, настоящий английский лорд среди вездеходов. И его чуть более демократичный (но уж точно не ниже третьего сына восьмого графа Нортумберлендского!) младший братец «Дискавери-3», что вобрал в себя все последние технические и технологические достижения джипостроения. Эти аристократы до того похожи друг на друга, что сам собой появляется соблазн соединить лучшие их качества в одной машине.

Так вот, ребята из технического отдела, не тратя время и средства на разработку чего-то нового, взяли платформу от «Диско», отпилили от нее кусок длиной 140 мм и приделали сверху укороченный кузов от «Рейнджа». А чтобы машина смотрелась динамичнее, передние и задние стойки наклонили под более острым углом.

Получился эдакий крепыш, взирающий на окружающих довольно неприветливым, агрессивным взглядом. Виной тому – преобладание плоских незамысловатых форм, большие квадратные фары, решетка радиатора с тремя перфорированными продольными планками и характерные прорези в передних крыльях. А чтобы и сзади все могли отличить аристократа, решившего разбавить неторопливые прогулки по зеленым лужайкам вокруг своего имения более активными упражнениями, надпись с названием модели приделали к нижней кромке двери багажника, установили новые фонари и, конечно же, не забыли про шильдик «Спорт». Ни дать ни взять – пират ее величества, то ли Морган, то ли Дрейк, у которого из-под парадного камзола выглядывает флибустьерская сабля.

Главное правило

Благородный этот разбойник позаимствовал у «Дискавери-3» не только платформу. У них совершенно одинаковые рули, щитки приборов, кнопки и ручки управления аудиосистемой и климат-контролем. И от этого салон «Спорта» не стал выглядеть ни капельки беднее. Он буквально обволакивает своего владельца заботой и вниманием. К качеству материалов отделки невозможно придраться. Скажем, вставки в нем из натурального дерева. А кресла базовой комплектации SE отделаны кожей, причем передние оснащены полным набором электрических настроек.

Разумеется, рулевая колонка регулируется и по длине, и по углу наклона. Так что я без труда нашел удобное положение. Сзади, несмотря на более короткую по сравнению с обычным «Рейнджем» базу, сидеть мне с ростом 186 см вполне вольготно. Чтобы не было скучно в дороге, можно слушать дорогущую «музыку» марки «Харман-Кардон». Или за $3000 заказать два DVD-монитора в подголовниках передних кресел и отдельные пульты управления для задних пассажиров.

Впрочем, гораздо больше развлекательных возможностей машины меня впечатлила, казалось бы, банальная процедура загрузки вещей в багажник. После того как я открыл заднюю дверь, автомобиль услужливо присел, чтобы мне не пришлось высоко поднимать тяжелую поклажу. Приятно, черт возьми.

Однако же, как вы понимаете, обживаясь в салоне и придирчиво рассматривая багажник, я лишь оттягиваю настоящее удовольствие. А теперь пора проверить английского «спортсмена» в деле.

В поисках скорости

Под капотом у него упрятано 299 «лошадок». Не так уж мало для транспортного средства весом 2480 кг. Так вот, стараясь сильно не тревожить грозного зверя, жму на газ вполсилы. Нет, «Спорт» не рванул с места, как спринтер, услышавший выстрел стартового пистолета. Сначала он предложил мне оценить благородный звук настроенной выпускной системы и лишь потом стал разгоняться. Причем делал это очень плавно и спокойно, а 6-ступенчатый «автомат», совсем уж трепетно обращаясь с двигателем, переходил на более высокие передачи в районе 2000 об/мин.

Прижимаю педаль газа посильнее. Мало что изменилось. Только после нескольких настойчивых нажатий адаптивная коробка сообразила, что мне хочется ехать быстрее. Теперь V-образной «восьмерке» пришлось слегка напрячься, обороты при переключениях достигали 4000, и ускорения стали более ощутимыми. Но все равно не взрывными. Не подумайте, что машина едет медленно, – заявленные 8,9 секунды разгона до сотни похожи на правду. Просто очень равномерное ускорение скрадывает динамику. А что если попробовать ручной режим коробки? Но даже раскручивая мотор до 6000 об/мин, ощущения скорости я так и не нашел.

Просто не там искал. Стоило мне выехать на трассу, я достаточно быстро разогнал «Спорт» до 200 км/ч. И вот то, как он ведет себя на такой скорости, действительно дорогого стоит. Дорогу держит великолепно, ничуть не напрягая водителя. Все неровности и стыки асфальта растворяются в недрах пневмоподвески. Звука мотора почти не слышно. На продольных и поперечных волнах автомобиль не раскачивается.

И в поворотах этот атлет ведет себя вполне адекватно. Кренится умеренно, несмотря на мягкую подвеску, и руля слушается очень четко. Правда, реактивное усилие маловато, но это огорчит разве что записных гонщиков. А когда я пару раз слегка переборщил со скоростью на входе в очередной вираж и «Спорт» пытался скользить наружу поворота, система стабилизации резко и безапелляционно прерывала такие, на ее взгляд, безобразия, не предоставив мне и малейшей возможности самостоятельно бороться с критической ситуацией.

Оказалось, что этот «Рейндж-Ровер», вопреки спортивной своей атрибутике, по-прежнему играет по любимым правилам, заботясь в первую очередь о комфорте владельца и не тревожа его абсолютно ничем, в том числе и резкими ускорениями. А уж если вам непременно хочется большей динамики, можете купить «Спорт» с 4,2-литровым компрессорным мотором. С этим 390-сильным агрегатом машина ускоряется до сотни за 7,6 секунды. Естественно, на асфальте. А если асфальта нет?

Самый настоящий

Для борьбы с бездорожьем наш герой прекрасно подготовлен. Одно то, что он рамный, говорит о многом. Да, в салоне нет любимого покорителями непролазных дебрей рычага раздатки. Но, согласитесь, трудно представить, что, выложив больше $80 000, кто-то обрадуется необходимости оперировать столь архаичным инструментом. Здесь есть всего лишь одна вращающаяся ручка и пара клавиш, управляющих системой «Риспонс Террейн», точно такой же, как у «Дискавери-3». И уж она-то отлично знает, что и когда надо делать.

Клавишами можно включить пониженную передачу или увеличить дорожный просвет до максимальных 240 мм. А вращением ручки выбрать один из режимов: глубокая колея, скользкая дорога, песок и каменистая местность. Далее, в зависимости от вашего выбора электроника будет управлять крутящим моментом на всех колесах и блокировками дифференциалов.

Изъездив вдоль и поперек размытый дождями подмосковный проселок с глубокими колеями, я убедился, насколько хорошо работает эта система. Даже на дорожных шинах у меня не возникло проблем. При этом, чтобы я не чувствовал себя совсем уж отстраненным от управления машиной, на дисплей все время выводилась информация о том, куда повернуты колеса, разомкнуты ли стабилизаторы поперечной устойчивости и в каком состоянии дифференциалы. Даже если какое-то из колес теряло точку опоры, информация об этом тут же появлялась на экране.

Правда, высокий класс обходится недешево. Самый дешевый «Спорт» стоит $82 900. А если хотите машину с 390-сильным мотором, придется выложить $99 900. C одной стороны, дороговато, ведь в техническом плане «Спорт» – почти точная копия «Дискавери-3». Но с другой стороны, внешне «спортсмен» – настоящий «Рейндж-Ровер», и уровень оснащения у него ничем не хуже. А стоит флагман с 286-сильным мотором минимум $97 900.

Что же касается конкурентов, то лишь «Гелендеваген» с мотором 5,4 литра способен разогнаться быстрее 200 км/ч, оставаясь настоящим вседорожником. Но он в два раза дороже «Спорта».

ЗА

Дорогие материалы отделки салона, высокий уровень оснащения, хорошие плавность хода и управляемость, отличные внедорожные способности, высокий имидж марки

ПРОТИВ

Отсутствие ощущения динамики у машины с мотором 4,4 литра, высокая цена.

Автор: Андрей Колтун 

Джерело: Купи Авто
  • Тест-драйв Land Rover Range Rover Sport: Многоборец Многоборец

    Если оценивать машины с позиции цифр, то RRSS занимает достойное место среди спортивных внедорожников, уступая по мощности лишь невероятно быстрому Porsche Cayenne Turbo и его родному брату Volkswagen Touareg W12. ...
    CarClub

  • Тест-драйв Land Rover Range Rover Sport: Универсальный содат Универсальный содат

    В России популярность внедорожников неуклонно растет. Если европейские жители уже давно отказались от громоздких, потребляющих много топлива автомобилей, то наша страна в этом смысле идет по одному пути развития с Северн ...
    АVто.ру

  • Тест-драйв Land Rover Range Rover Sport: Range Rover Sport Range Rover Sport

    Разгон до 100 км/ч за внушительные 7,6 секунды – показатель, достойный легковых седанов, для внедорожника – изумительный результат. При этом никто не сможет назвать новый Range Rover Sport в версии Supercharged "пар ...
    Autonews.ru


По своим правила (Land Rover Range Rover Sport) - фото 1 По своим правила (Land Rover Range Rover Sport) - фото 2

Відгуки про Land Rover Range Rover Sport

Георгий
Украина, Киев
05.08.2008

Могу сравнивать данный авто с ML, ПОРШЕ-КАЙЕН. Покупал у официального дилера. Первый раз сел на дизель, до этого дизель не расматривал ни как... Раскручиваясь дизель поет как бензиновый, дизель и акпп читати відгук

Антон
Украина, Луганск
03.02.2010

Автомобиль очень хороший! Ему нет равных по бездорожью! Отличный автомобиль чтобы путешествовать и ездить на рыбалку или охоту! Довезет куда надо и с комфортом!! Комментарии которые оставил Сергій Дин читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Land Rover Range Rover Sport