Cказка про белого быка

Розповісти друзям:

– Расскажи мне про «Авентадор», – пристает ко мне племянница.

– Ты уже взрослая, какие тебе сказки…

– Взрослую сказку расскажи с техническими подробностями.


Итак, занавес "Ламборгини" открывается...

– Ну, слушай. Шесть тысяч ударов сердца! Бык летит на полной мощи, заставляя яркие цветы вдоль дороги сливаться в единую линию. Еще две тысячи ударов в минуту – и перед ним расступаются волны моря. Брызги скатываются как алмазы с его боков, даже не смочив их.

– Подожди, это же из твоей сказки «Похищение Европы» про быка «Мурселагу».

– Да, то был дядя «Авентадора». Он был очень сильный - выжимал 660 Н?м при 6000 об/мин. Lamborghini Aventador еще сильнее – выдает 690 Н?м при 5500 об/мин, в нем на 60 лошадей больше. Это добрый монстр с карбоновым шасси и атмосферным 700-сильным V12 сердцем, пульс которого достигает 8250 в минуту.


Lamborghini Aventador LP 700-4 сохраняет традиции. Его V12 дико ревет и неудержимо тянет вперед, его коробка буквально выстреливает передачами, его подвеска жесткая в обращении.

Бык «Авентадор» прославился в 1993 году в Сарагосе.

Но после того, как по решению народа в 2011 году бои быков стали историей, «Авентадор» воплотился в Lamborghini Aventador.

Может быть в этот момент в итальянском городке Санта Агата задрожали стены цехов, которые создавал Ферруччио Ламборгини.


А его дочь Ферруччио Ламборгини - Патриция на минутку отвлеклась от своих виноградных плантаций, когда перевоплощенный «Авентадор» , двигаясь мимо, задержался у изгороди.


Плоский, широкий и рыцарский – таков его карбоновый кузов на карбоновом шасси и 20-дюймовых колесах.

Сложная Pushrod-подвеска Lamborghini Aventador не страшится современных сельских дорог. Ее пружины и амортизаторы крепятся не на подрамнике, а горизонтально сверху прямо на кузове. Они не обтекаются воздухом, что уменьшает сопротивление. Точность работы подвески чувствуется сразу, а вот комфорт здесь и не был обещан. «Авентадор» пренебрег адаптивными амортизаторами. И теперь короткие неровности и длинные волны доходят до позвоночника всадника. Таким был и «Мурселага».


Lamborghini Aventador начинает движение, поршни еще далеки от своих максимальных 21 м/с, масло в сухом картере пробулькивает через 8 насосов, постепенно разогреваясь.

Если добавить сюда встряхивания от переключений коробки передач, чувствуешь себя участником родео, только на быках. Коробка передач жесткая и мгновенная, сохраняет традиции трансмиссии и эмоции переключений, каких я не встречал нигде больше. Вместо системы с двойным сцеплением, Lamborghini Aventador перещелкивает свои 7 передач автоматизированной механической ISR-коробкой с единственным сцеплением. ISR означает Independent ShiftingRod. Эта схема ускоряет переключение, потому что ее составные части работают параллельно, но не так, как в DSG.

Звучит не очень понятно, но щелкает убедительно, особенно в остром «Корса»-режиме. Разгон до 100 км/ч занимает 2,9 с. Действительно похоже на сказку – как это выдерживают шестеренки, не говоря уже о людях.


Внутри просторно, качественная отделка, фирменное управление функциями, информативные приборы, удовлетворительная эргономика, удобная посадка.

В «Авентадоре» явно более центральное положение сидений, чем в «Мурселаго», который заставлял пилотов немного горбиться. Здесь на удобных сиденьях за переставляемым в широком диапазоне рулем все в нужном для ускорения размере.

Но самое удивительное, что "Авентадор" совсем не такой жесткий, как себе это представляешь, и какими были все предыдущие его родственники. Я уже говорил, что это добрый монстр. "Мурселага" , "Гайярдо" действительно жесткие, а "Авентадор" на их фоне неожиданно мягкий и тихий. До 3000 об/мин и до 150 км\ч в салоне - тишина, а подвеска отлично справляется с горными казусами.

Тяга неимоверно высока, о ней заботится полный привод с электронными муфтами Халдекс. Они направляют до 60% крутящего момента вперед, что чувствуется, особенно в режиме «Страда» по легкому подрагиванию в рулевом управлении. Срабатывание электронной стабилизации могло бы быть менее жестким, в группе «Фольксваген» есть тому хорошие примеры.


6,5-литровый V12 за спиной седоков вступает в свою стихию. Атмосферный, большеобъемный, короткоходный, с большой степенью сжатия – ни турбины, ни непосредственный впрыск не изменят его живого характера.

Режимы «Спорт» и «Корса» блокируют оковы ESP и немного ослабляют усилитель руля. Тогда баранка чутко реагирует в нулевом положении, работает остро, но требует крепких рук возницы. А все другое было бы несовместимо с бычьими традициями.

– Ты хочешь сказать у него тяжелый вход в поворот и выход из него, а в чем сказка? – прерывает меня племянница в том месте, где я хотел сказать, что «Авентадор» сначала немного недостаточно поворачивается, потом с ростом скорости становится нейтральным…


По ту сторону отметки в 4000 об/мин. мотор поет с резкими жестяными обертонами, вздыхая после каждого переключения скоростей, чтобы тут же вновь раскрутиться до 8000.

– Понимаешь, – возвращаясь на нашу землю, отвечаю я, – на днях «Авентадор», перекрасив в оранжевый цвет, привезли в Москву, чтобы, продать за 19 миллионов рублей. Парковка не могла вместить всех желающих посмотреть на это чудо. «Авентадора» разместили в огромной бетонной пещере, которую раньше использовали для хранения воды на случай атомной войны. Не думаю, правда, что в самом городе, где люди ставят автомобили так, будто война уже началась, «Авентадору» будет свободнее, чем в этой бетонной клетке.

Он стоял на высоком подиуме, явно мечтая о виноградниках Патриции. Вверх ножницы дверей, вниз – пожалуйте в скоростной будуар, «Авентадор» был как будто под гипнозом. Кто-то, подняв красную крышку, нажал на его стартовую кнопку, чтобы через микрофон все услышали ворчание стартера, зажигание и – древний крик на высоких оборотах. Вместо этого прозвучал какой-то странный высокий звук явно страдающего живого существа. Звук, усиленный тридцатиметровыми бетонными стенами и потолком, рвался наружу.


Все так красиво тут, – сказала бы племянница.

– Стоп, – прервала меня племянница, – я решила много работать и выкупить этого быка.

– Зачем?

– Чтобы сделать его свободным!

П. Меньших

Джерело: Automps.ru
  • Тест-драйв Lamborghini Aventador: Яркие эмоции Яркие эмоции

    Коррида продолжается, и на Женевском мотор-шоу 2011 от Automobili Lamborghini представлен очередной ультра-супер-спорт Aventador LP700-4. ...
    АвтоНавигатор.ру

  • Тест-драйв Lamborghini Aventador: Lamborghini Aventador SVJ. Самый быстрый серийный автомобиль Зеленого Ада Lamborghini Aventador SVJ. Самый быстрый серийный автомобиль Зеленого Ада

    Точнее, даже ALA 2 - ведь здесь Aerodinamica Lamborghini Attiva второго поколения. Эта фирменная система активной аэродинамики для итальянцев словно лампа из арабской сказки. Стоит потереть хитроумными заслонками воздух, ...
    Авторевью


Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 1 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 2 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 3 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 4 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 5 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 6 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 7 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 8 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 9 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 10 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 11 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 12 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 13 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 14 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 15 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 16 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 17 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 18 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 19 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 20 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 21 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 22 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 23 Cказка про белого быка (Lamborghini Aventador) - фото 24

Відгуки про Lamborghini Aventador