Следы «каблуков» на снежной целине.

Розповісти друзям:

Снег лег как-то быстро и капитально. Поля вокруг Ижевска он покрыл плотным слоем высотой почти в четверть метра. ОРТ почему-то обещает в городе плюсовую температуру, а у нас –10 °С, солнечно и легкий ветерок.

Я нахожусь в Ижевске, куда меня привело желание поближе познакомиться с новоявленным семейством, наделавшим переполох на последних российских выставках. В заводской документации его зовут ’4х4’ или ’полный привод’. Вообще-то, ижевские полно-приводники – мои давние знакомые. Я встречался с ними, еще когда они были прототипами, но собрать всю семейку разом удалось только сейчас.
Прежде чем поделиться впечатлениями от машин, стоит сказать несколько слов об их родственных связях. Собственно, семья состоит из двух пар ’двойняшек’. Первую составляют хэтчбек и универсал, собранные на единой платформе с базой 2480 мм, пружинной подвеской спереди и сзади и по-стоянным полным приводом. На выбор предлагаются три бензиновых двигателя УЗАМ или ВАЗ объемом 1.7 или 1.8 л и мощностью 85, 90 или 99 л.с. Автомобили почти полностью унифицированы и по салону. Разница лишь в сиденьях: у ’Фабулы’ (так называется универсал) они, как говорится, ’побогаче’.Другую пару образуют пикапы. Платформа у них также общая – с базой 2710 мм, комбинированной подвеской (спереди – пружины, сзади – рессоры) и колесами большей размерности (R15 вместо R14). Соответственно увеличены колесные арки. Двигатель – 1.8-литровый ВАЗ-2130: 87 л.с. (с карбюратором) или 90 л.с. (с впрыском).
Собственно тест начался сразу же на городских улицах, покрытых плотным слоем накатанного снега, кое-где с наледью. По обочинам, как водится, рыхлый снег. Попадание колес на различные покрытия никоим образом отрицательно на качестве езды не сказывается. Пока все идет нормально, можно оглядеться в салоне. Все вполне привычно, из новостей – комбинация приборов от ’десятки’, оригинальное цветовое решение панели приборов и обивки дверей в серо-черной гамме.

Свернув с накатанного ’зимника’ на девственно-чистую целину, сразу прощаешь ’Оде’ излишнюю скромность салона. Машина идет так, будто под колесами асфальт, а не 20 с лишним сантиметров снега. Как-то непривычно ощущать себя за рулем легкового автомобиля, спокойно ’рассекающего’ по полю. Волей-неволей ждешь, что это наваждение вот-вот кончится и придется вытаскивать засевшую в снегу машину. Но проходит 10, 15, 20 минут, и . . . ничего не происходит. Ну ладно, хватит, надо оставить хоть немного снега для других заездов. Пора на лед.
Самое интересное – подъем по обледенелой дороге. Что вы думаете? Машина вползла наверх с первого раза! И это при том, что ’обувка’ самая обычная – дорожная ’Кама’. По сравнению с этим упражнением несколько спусков и виражей выглядят легкой прогулкой. Многочисленные обледенелые колдобины раздражают не сильно: подвеска достаточно надежно гасит последствия от встречи с ними.

Погоревав сперва об отсутствии демультипликатора, столь привычного для обычного внедорожника, позже ловлю себя на мысли, что все не так уж и страшно. С одной стороны, пришлось ’растянуть’ первую передачу, что требует дополнительного времени на разгон. С другой стороны, трансмиссия работает тише, без подвываний и вибраций. А в качестве компенсации на автомобиле установлен дифференциал повышенного трения типа Quaife, выпускаемый дочерней компанией ’Иж-Норма’. Интересно, на что он способен? Тем более что у меня есть возможность сравнить его работу с результатами теста Peugeot Partner. Правда, там он стоял только на ’передке’, а здесь – на обоих мостах.
Пока машина ’нарезает’ по снежной целине, разворачивается по большим радиусам или идет по городским улицам, работу новинки оценить довольно трудно: она просто спокойно и ровно ’глотает’ версты. А вот в танцах на льду или резких поворотах по ступицу в снегу ее преимущества налицо. Машина сама определяет оптимальный режим прохождения поворота без намеков на занос или пробуксовку. Работать педалями сцепления и тормоза, а также рычагом КПП приходится гораздо реже. Конечно, ’Фабула’ – не армейский ’козлик’, и ей не все по плечу, но дачника, рыбака, охотника она устроит хорошей проходимостью и комфортом.Подводя итог общения с универсалом, можно сказать, что машина явно удалась. Есть, правда, кое-какие досадные мелочи из категории ’детских болезней’, но на заводе готовятся с некоторыми из них справиться на стадии постановки модели на конвейер. Предстоит, например, пересмотреть крепление и защиту ’запаски’, подвешенной под днищем. Вряд ли замена колеса где-нибудь на заболоченной лесной дороге или заснеженном проселке, когда надо лезть под перепачканную машину, доставит удовольствие.

Полноприводные пикапы – по-настоящему ’боевые’, работящие автомобили. Отличаются машины кабинами. Более ранняя модель, получившая заводское название ’Охотник’, – по существу, традиционный ’каблучок’. Его ’младший брат’ пока еще не обрел собственного имени, зато собрал массу поклонников благодаря кабине типа king size. Но это все так, внешние черты. А что представляют собой эти ’проходимцы’ в деле? Начнем с карбюраторной версии. Несмотря на то, что автомобиль застоялся в снегу, старт не вызывает никаких затруднений. Та самая ’растянутая’ первая передача, из-за которой пикап немного ’туповат’ в разгоне, позволяет ему легко трогаться даже на целине. На этой передаче автомобиль уверенно идет по снегу глубиной до 25 см на оборотах порядка 2000-2300 об/мин. По укатанной снежной колее можно двигаться и на второй, снизив нагрузку на двигатель.

На ходу обе машины немного жестковаты, однако это вполне естественно для автомобиля с рессорной подвеской заднего моста да еще и без груза. Чтобы смягчить эффект ’галопирования’, базу пикапов увеличили по сравнению с обычной моделью. Рулевое управление, против ожидания, оказалось легким и информативным. Вообще, автомобили легко управляются и на городских улицах, и на снегу, уверенно держат дорогу, в том числе обледенелую.
Для пикапа крайне важно проанализировать удобство маневрирования задним ходом, благо импровизированный полигон находится на окраине деревушки. Немало удивили мы ее обитателей, покатавшись по проулкам и дворам задом наперед. И вот что получается. С одной стороны, большое заднее окно обеспечивает хороший обзор. С другой – если в кузове груз, боковые зеркала оказываются ’подслеповатыми’.

Вот что действительно удалось ижевцам в новой машине, так это печка. Рассчитывая на эксплуатацию пикапа в любых условиях, здесь подумали о том, чтобы в кабине было просторно и тепло. Объемный ’бардачок’, открытая полка для мелочей, небольшая ниша для бумаг. Еще один ящик для мелочевки спрятан в подлокотник между сиденьями. Все вполне разумно, доступно, хотя, может быть, и излишне скромно.
’Длинная’ кабина обладает двумя дополнительными боковыми окнами, очень, кстати, неплохо вписавшимися во внешний облик машины, небольшой скамейкой за передними сиденьями и приподнятой крышей, заимствованной у универсала ’Фабула’. Кабина получилась интересной и очень просторной. Печки, кстати, с лихвой ’хватает’ и ей.

В общем, впечатление пикапы оставляют самое пристойное. Все ’но’ не носят трагического характера: хотелось бы, чтобы зеркала были побольше, и пробку бензобака закрыть лючком, чтобы не заваливало снегом. Все это поправимо, причем с небольшими затратами. Главное – все же поправить, не забыть в очередной раз. И еще. Полноприводные пикапы всегда были чем-то большим, нежели просто ’мини-грузовики’. Мода на такие машины с большой кабиной распространяется с завидной быстротой, и у ижевцев есть все основания ’ухватить’ ее за хвост. Стоит попробовать.

Оцініть статтюtable=infocar_main.td_mats&id=240 (оцінок - 4, середній бал - 3) жах погано так собі добре супер

Відгуки про Иж 2125

Иван
Украина, Киев
10.02.2010

Этот автомобиль я не покупал, его купил ещё в 80 году мой дед, вобщем это был первый автомобиль в семье и мой первый автомобиль.Затем я ездил на классике почти всех видов. Конечно 2125 во многом проиг читати відгук

Владимир
Украина, Сумы
26.01.2008

Маленькая цена. Отличный кузов (все время стоял в ракушке, зимой не ездил). Автомобиль сам меня нашел и я не смог устоять вот эти причины стали который повлияли на покупку. Посадка мне нравится больше читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Иж 2125

Иж 2125 1977 Иж 2125 665$ 1977