Да сколько же ты ешь, деточка?

Розповісти друзям:

Из крайности в крайность! После компактного Toyota C-HR место в моем гараже длительных тестов занял один из самых больших легковых автомобилей на нашем рынке — Infiniti QX80. 5340 мм от бампера до бампера, 2030 в ширину, почти два метра в «холке», 2817 кг снаряженной массы, атмосферный V8 на 5,6 литра.

Главное, что надо понимать при встрече с QX80, — внутри он отнюдь не столь просторный, каким кажется снаружи. К слову, как и Cadillac Escalade. К первому ряду никаких вопросов! Кресло водителя и переднего пассажира — два трона, на которые не садишься, а залезаешь. Широкие, высокие, с множеством регулировок, обогревом, вентиляцией, большим подлокотником размером с мини-бар в отеле. Но с простором на остальных местах, а их ещё 6 (!), скупо. Диван второго ряда не регулируется в продольном направлении, так что сесть «а-ля большой босс» сзади не выйдет. Третий ряд просто тесен. Галерка поставлена высоко, кресла жестковаты, а из комфортных опций лишь подстаканники.

При размерах ледокола снаружи внутри QX80 едва ли больше, чем младший брат QX60 или, например, восьмиместный Honda Pilot, который в эти же даты гостил в нашем редакционном парке длительных тестов. Есть ощущение, что внедорожники вроде QX80 получились такими большими не вследствие функциональной необходимости, а скорее маркетинговой. Взгляните хотя бы на задний бампер с этой хромированной накладкой, торчащей губой сантиметров на 20 от кузова. Зачем? Понятия не имею. Но сидеть на нем удобно.

Зачем нужен большой рамный внедорожник, если в грязь на нем не поедешь, в внутри места не больше, чем в полноразмерном кроссовере? Как минимум, выбрать Infiniti QX80 можно за одно лишь ощущение от вождения. В нем ярко выражено чувство, что ты управляешь чем-то значимым. Важным. Еще бы! Почти три тонны важности, завернутых в броскую, местами вызывающую обертку. Как выразился мой коллега, «можешь переехать на нем хоть газон, хоть ГАЗон». И самое крутое, что это чувство не покидает тебя никогда: ни через пару дней, ни через пару месяцев.

У него отличная обзорность. Мне нравится ощущение того, что водительское место и кромка капота словно находятся в разных часовых поясах. При этом довольно быстро привыкаешь к габаритам. Да и с маневренностью особых проблем нет. Спасибо большому углу поворота колес. При езде задним ходом выручают камеры кругового обзора (хотя качество изображения так себе) и система помощи при езде задним ходом, которая автоматически остановит автомобиль, если распознает препятствие. К слову, она же не дает притереться задним бампером при парковке. Удобно! А вот от руля хотелось бы большей информативности. Большое рулевое колесо, как штурвал корабля, легкое и практически лишено обратной связи.

QX80 умеет контролировать дистанцию до впереди идущего автомобиля вплоть до полной остановки. Удобно, что активировать эту функцию можно отдельной кнопкой на руле, не задействуя круиз-контроль. Но на протяжении двух месяцев мне по-настоящему не хватало функции удержания в полосе. Электроника видит полосу, но может только предупредить о съезде с нее звуком и еле заметным кратковременным снижением тяги. Учитывая большой малоинформативный руль и отвлекающие факторы в виде мультимедиа и россыпи кнопок, удержание в полосе «восьмидесятке» не помешало бы.

Мультимедиа с сенсорным экраном — привет из далекого прошлого. По всем параметрам: графика, интерфейс, функционал, оперативность и отзывчивость. Поддержки Apple Carplay и Android Auto нет. А еще у него очень много кнопок. Я не сторонник сенсоров, но даже спустя два месяца я не могу интуитивно, не отвлекаясь от дороги, найти кнопку навигации или аудио. Приходится концентрировать взгляд на кнопках и надписях на них.

К аналоговой стрелочной приборной панели никаких нареканий. Аккуратный шрифт. Читается легко. Но экранчик бортового компьютера разочаровывает: маленький, монохромный и управляется клавишами на козырьке приборной панели, к которым надо тянуться. Проекции на лобовое стекло нет. Разъемов для подзарядки гаджетов в салоне раздолье: четыре USB-входа и столько же розеток на 12В. По количеству ниш и отсеков QX80, конечно, не рекордсмен, но того, что есть, вполне достаточно, чтобы вытряхнуть все барахло из карманов. А вот удобная площадка под смартфон не помешала бы. И почему в такой большой машине нет очечника? Впрочем, многое из перечисленного не критично, а кому-то и вовсе покажется придирками с моей стороны. Кроме одного — расхода топлива.

За два месяца, проведенных в компании с Infiniti QX80, я стал узнавать в лицо всех заправщиков на пути от дома до офиса или от дома до дачи. Я обзавелся топовыми уровнями бонусных программ на нескольких АЗС. «Да сколько же ты ешь, деточка?!» — спрашивал я автомобиль каждый раз, вставляя в горловину бака заправочный пистолет. Я обращался с педалью газа как с диснеевской принцессой. Но как я ни старался не тормозить, максимально используя движение накатом, потреблял он… Нет, не то слово. Жрал!!! По-прежнему неприлично много 95-го.

Зеркало с камерой заднего вида — удобная штука. Особенно если багажник загружен до потолка. Но качество изображения оставляет желать лучшего.

На трассе, при благоприятном стечении обстоятельств, удавалось добиться расхода в 12 литров. Но лишь в том случае, что скорость автомобиля колебалась в диапазоне 90–110 км/ч, а на пути движения не было ни светофоров, ни пробок, ни населенных пунктов. Этакая идеальная дорога в закат. Дмитровское шоссе не может похвастать такими роскошествами, а именно по нему я каждые выходные отмахивал по 80 км в одну сторону. Выходило в среднем 16 литров. Еще терпимо. Но быстрее всего осушают бак поездки по городу — 23–25 литров. И никаких там pedal to the metal. Приятный мощный рев атмо-сферной 405-сильной 5,6-литровой «восьмерки» на 6–7 тысячах оборотов был просто непозволительной роскошью для моего кошелька. В случае с Infiniti QX80 и его 5,6 V8 я впервые пожалел об отсутствии системы «Стоп/старт» или «Эко»-режима, не говоря уже о более сложных фишках, как, например, отключение половины цилиндров при малых нагрузках.

Бортовой компьютер пытался убедить меня, что со средним расходом все не так плохо, каких-то 17 литров. Но чеки и выписка с банковской карты говорили об обратном. Вот лишь небольшая выдержка из блокнота: «28 июля. Пробег 1030 км. Залил АИ-95 32 литра. 29 Июля. Пробег 1260 км — бак пуст» или «11 августа. Пробег — 1830 км. Залил 21,5 литра. Ездил только по городу. Пробег 1900 км — бак пуст», «12 августа. Залил 21,5 литра. Проехал 50 км ночью по обьездной и 50 км утром городу. Пробег 2000 км — бак вновь опустел».

При первой встрече с QX80 мой трехлетний сын спросил: «Папа, это же сколько попугаев надо, чтобы его измерить?!» Спустя два месяца эксплуатации японско-американского внедорожника, возвращая его в пресс-парк, я вдруг вспомнил его наивный вопрос, вдохновленный старым мультфильмом. А ведь и вправду, сколько?! 38? Теперь этот вопрос не дает мне покоя…

Автор: Михаил Татарицкий

Джерело: 5Колесо
  • Тест-драйв Infiniti QX80: Камень точит Камень точит

    Едва ли в конструкции обновленного Infiniti QX80 найдется что-то, сделанное из камня, но сам он – настоящая глыба. Хотя и это определение – чисто эмоциональное. Глыбой обычно называется грубый обломок горной породы, а QX ...
    Авто@Mail.Ru

  • Тест-драйв Infiniti QX80: Бензина мне, бензина! Бензина мне, бензина!

    «Дизель, ау!» — кричали покупатели большого внедорожника Infiniti QX80, кричали не один раз, сорвали голос, да так и не докричались. Даже сейчас, после первого по-настоящему серьезного рестайлинга за восемь лет производс ...
    Мотор

  • Тест-драйв Infiniti QX80: Шпили-вили-улей: Infiniti QX80 Шпили-вили-улей: Infiniti QX80

    Когда я последний раз принимал участие в тест-драйве Infiniti? О боги, купе G37 в 2007 году в Сиэтле… Тогда Nissan атаковал, теперь обороняется. А слегка обновленный Infiniti QX80 показывают прессе в глэмпинге. Гламурном ...
    Авторевью


Відгуки про Infiniti QX80

Андрей
Россия, Москва
03.03.2020

Взял Infiniti QX80, потому что, по большему счету другой альтернативы не вижу, тот же Крузак по сравнению с ним – карлик. Салон просторный, выбрал 7-местную версию, там сиденья второго ряда более удоб читати відгук

Юрий
Россия, Екатеринбург
17.07.2018

После 3.5 лет владения Инфинити QX60 собрался и обновил свой авто, сдав по трейд-инн. В наличии у дилера был лишь QX80 в топовой Hi-Teach комплектации чёрный на чёрной коже, он и стал моим. Что был читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Infiniti

Infiniti QX70 2015 Infiniti QX70 15900$ 2015