Акула капитализма

Розповісти друзям:

Не успел наш автолюбитель привыкнуть к «Сонате» в предыдущем кузове, а уже готово 8-е поколение. Для нашего авторынка событие отнюдь не рядовое. Седьмое поколение в статусе новинки пробыло всего два года, что даже по современным меркам — не срок.

Но это у нас, а в Азии и Штатах этот автомобиль бегал с 2014 года и уже в 2017?м пережил фейслифтинг. Это совпало с замедлением спроса на седаны среднего класса в Америке, где ранее Sonata продавалась шестизначными тиражами и была самой популярной моделью Hyundai. Не в правилах компании сидеть сложа руки: было решено стимулировать спрос радикальной сменой имиджа. Из спокойного семейного седана автомобиль превратился в модное «четырёхдверное купе».

Hyundai доверяет ключевые должности специалистам, за плечами которых серьёзные достижения в европейских и американских компаниях. И здесь корейцы остались верны себе в политике: Ли Санъюп, получивший как корейское, так и американское образование, трудился над дизайном автомобилей таких марок, как Audi, Porsche, Lamborghini и Bentley.

По-разному можно оценивать термин «чувственная спортивность» — так сами корейцы определяют стилистику дизайна, но кузов новинки равнодушным не оставит никого. В принципе, седаны среднего класса обычно особых эмоций не вызывают, сохраняя флёр скучной солидности — так вот, в новой «Сонате» от скуки не осталось ничего. Практически через всю боковину проходит акцентированное ребро, а хромированный молдинг, обрамляющий окна, продолжается на передних крыльях и переходит градиентом в ходовые огни передней оптики. Создатели назвали эту деталь «динамическим лассо»: степень свечения которого снижается при переходе от фар к капоту, формируя в тёмное время суток весьма эффектную картину. Страшно сказать: импульсом, вдохновившим дизайнера при прорисовке передней части автомобиля, послужил хищный оскал… акулы.

Затухающая подсветка — фишка линии продолжения ходовых огней.

Узкая кормовая часть автомобиля тоже выигрышней смотрится ночью — задние фонари объединены светодиодной линией, формируя незавершённый эллипс. Ряд деталей, таких как аэродинамические плавники, плоское днище, наклон переднего стекла, позволили повысить топливную экономичность и добиться коэффициента лобового сопротивления 0,27. Восьмая Sonata — первая модель, собранная на новой платформе, позволяющей улучшить безопасность, снизить вес, повысить жёсткость кузова.

Архитектура передней панели продумана до мелочей и выглядит по-европейски лаконично.

Располагаюсь на водительском месте. Первая мысль — европеец! Сбивает с толку необычное рулевое колесо с нижней поперечиной. Современный интерьер с лаконичными решениями, создающими ощущение лёгкости и простора в салоне.

Подсветка и графика цифровой передней панели меняются в зависимости от выбора режима движения и предпочтений водителя.

Приборы заменили на 12,3?дюймовый экран. Оформление козырька вроде бы повторяет форму крыла Stealth. Может, и так. Истребители я наблюдал нечасто, поэтому ассоциативный ряд рассыпался. Но настраивается она удобно, меняет цветовую гамму и интенсивность подсветки, есть варианты оформления информации. А если включить сигнал поворота, на экран выводится изображение с боковой камеры, скрывая часть показаний приборов. Сначала непривычно, затем сильно облегчает жизнь.

Переключение передач кнопочное, привод автомата без механической связи — расширяет пространство.

Стилистика подрулевого переключателя напоминает ювелирную огранку.

Центральный дисплей диагональю 10,25 дюйма делится на три зоны, каждая из которых способна транслировать разную информацию. Графика чёткая, экран в солнечную погоду не бликует, отклик практически моментальный. В передней части консоли предусмотрена крупная беспроводная зарядка. Сейчас этим мало кого удивишь, но эта — оснащена кулером! Гаджет не перегреется. Ну и ещё из нового — система может обеспечить работу двух разных устройств по Bluetooth. Вместо селектора выбора передач — кнопки управления трансмиссией Shift by Wire, без механической связи. Говорят, за этим будущее.

Передние кресла удобные, водительское — с массой регулировок, а пассажирское имеет хитрую кнопку, одно нажатие которой, по замыслу разработчиков, приводит сиденье в «комфортное» положение. Естественно, оно подобрано для среднестатистического пассажира. Задний диван — без регулировок, что обусловлено наклоном спинки из-за покатой крыши.

На «Сонату» установлен новый двигатель 2.5 MPI семейства Smart Stream с отдачей 180 л. с. Это самая мощная силовая установка для нашего рынка. Агрегатируется с 6?ступенчатой автоматической коробкой, как, впрочем, и давно знакомый двигатель Nu 2.0 MPI, выдающий 150 л. с.

На дороге с приличным покрытием автомобиль ведёт себя предсказуемо, разгоняется достаточно уверенно, плавно, поведение на высоких скоростях стабильное благодаря улучшенным характеристикам подвески. Она традиционная, но слегка переосмысленная — спереди McPherson с усиленным передним подрамником, сзади многорычажка с изменённой геометрией и продольными рычагами новой формы.

Руль кажется излишне лёгким, но в то же время достаточно информативным. Любопытно, что акустический комфорт спереди и сзади сильно разнится. Удобно разместившийся в кормовой части автомобиля пассажир практически не слышит двигателя и шума от покрышек. Слух водителя при резком ускорении подвергается испытанию дуэта силовой установки и шума ветра.

Нивелировать их помогает аудиосистема Bose. Она доступна начиная с комплектации Style. 12 динамиков вкупе с технологией Bose Centerpoint и Bose Surround Stage погружают слушателей в атмосферу натуральных и чистых звуков, вне зависимости от расположения людей в салоне. Тормоза эффективные, даже слишком: при лёгком нажатии на педаль не рассчитываешь получить такую быструю реакцию.

Пакет Smart Sense включает массу электронных ассистентов: удержание в центре полосы движения, адаптивный круиз-контроль, автоматическое торможение перед препятствием, контроль слепых зон, предотвращение столкновений при движении задним ходом и при выезде с парковки, безопасный выход.

Вердикт

Смелый эксперимент поставили разработчики и маркетологи Hyundai, выпустив на рынок «седан-купе» в среднем классе. Думаю, что эффектный внешний вид и самое современное оснащение автомобиля позволят сместить профиль покупателей новой «Сонаты» в сторону более молодой аудитории.

Автор: Алексей Вожаков

Джерело: 5Колесо
  • Тест-драйв Hyundai Sonata: Hyundai Sonata NF Hyundai Sonata NF

    Hyundai на сегодняшний день – самая народная иномарка в России. Сравнительная дешевизна в сочетании с вполне приемлемым качеством – беспроигрышная комбинация, разыгрываемая корейским концерном в последние несколько лет. ...
    Autonews.ru

  • Тест-драйв Hyundai Sonata: Бизнес-мелодия Бизнес-мелодия

    Нередко уже по первым аккордам можно судить о том, каким будет само произведение. Во внешности новой Sonata «звучат» напор и уверенность. Словно под военный марш она выдвигается в авангард модельного ряда компании. ...
    Авто Центр

  • Тест-драйв Hyundai Sonata: «Соната» номер шесть «Соната» номер шесть

    Новая модель Hyundai, недавно появившаяся на российском рынке, называется совершенно незвучно: NF. Но под этими буквами скрыта английская аббревиатура, перевод которой на русский звучит как «бесконечная слава». Откроем с ...
    KP.RU


Відгуки про Hyundai Sonata

Леонид П
Украина, Одесса
15.11.2009

Комфортный, вместительный автомобиль.Весьма не дорогой в обслуживании, и довольно надежный.Удобная посадка, хорошая обзорность. читати відгук

Олег
Украина, Одесса
07.10.2011

Хороший большой автомобиль представительского класса, удобен и комфортен, интересный внешний вид, хорошо работает печка, зимой не холодно. Не смотря на большие размеры легко разворачиваться и парковат читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Hyundai Sonata

Hyundai Sonata 2020 Hyundai Sonata 24900$ 2020