Национальные традиции

Розповісти друзям:

Один - типичный представитель европейской школы автомобилестроения. Другой - откровенный «азиат». Оба стоят примерно одинаковых денег, и о каждом из них производитель говорит как о единственно правильном представителе автомобилей бизнес-класса. Volkswagen Passat и Hyundai i40 мы решили свести в этом тесте, дабы расставить точки над «и».

Эх, еще лет десять назад никому бы и в голову не пришло задаться вопросом, что выбрать - «азиата» или «европейца», будь у него в кармане соответствующая сумма на приобретение автомобиля бизнес-класса. Теперь, перекладывая пахнущие маслом и типографской краской пачки, потребитель нет-нет, да и задумается, в кого же их вложить. Качество первых сейчас значительно выросло, цена вторых практически сравнялась с ценой первых. Вот и стоят на виртуальных весах с одной стороны выверенные до мелочей прижимистые «немцы», с другой - щедрые на опции и материалы «азиаты». Мечутся, ой как мечутся между ними мысли, то и дело путаясь в списке оборудования и спотыкаясь о цифры технических характеристик. А ведь не стоит сбрасывать со счетов и визуальное сопровождение этого хаоса. С него, пожалуй, и начнем.

 Панель приборов выглядит солидно.

Четкие линии, классические обводы, статность и в то же время простота - все это выделяет VW Passat в транспортном потоке как автомобиль бизнес-класса. Конечно, Polo и Jetta, выполненные примерно в том же дизайне, немного подпортили ему имидж (как выяснилось, неискушенный народ эту троицу теперь путает), тем не менее понимающая публика встретит вас как подобает. Hyundai i40 в этом плане выглядит несколько иначе. Струящиеся обводы его кузова, несомненно, хороши, но ощущение того, что сделано это не случайно, вас не отпускает. Сколько раз за красивой оболочкой скрывалась тривиальная посредственность... Вот и сейчас, словно боясь разочароваться, мы не решаемся подойти ближе - ведь именно тогда начинает открываться вид на интерьер. Впрочем, опасения напрасны. Начинка ничуть не хуже обертки: интерьер вторит экстерьеру дизайном. Взгляд то и дело останавливается на том или ином элементе. Вот он зацепился за спортивный щиток приборов, дремавший до пуска двигателя в полной темноте и озарившийся голубой подсветкой, стоило нажать кнопку «старт» на панели приборов. Приглушенно и немного тягуче забасила оставленная кем-то до нас на радиоволне аудиосистема. На центральном мониторе появилась карта с нашим местоположением. Поерзав на сиденье и погоняв электрорегулировки, легко добиваешься удобного положения, попутно отметив, что они неплохо держат тело, а плотность набивки оптимальна. Нет претензий к комфорту и на заднем ряду. Садиться и выходить, правда, несколько мешает широкий порог, но в остальном все на уровне. Добавляет шарма и стеклянный потолок. Часть его при желании может съехать в сторону, образуя над головой водителя и переднего пассажира внушительный проем. Солидно, одним словом, и внешне, и тактильно. Материалы подобраны с умом, и там, где желаешь, чтобы они были приятны на ощупь, их и находишь. Разочаровал немного лишь багажник. Его петли лишь частично прикрыты пластиком. Спрятать их от взора, да и ради удобства погрузки, конструкторы почему-то не удосужились. Видимо, исчерпали финансово технологический лимит. Кстати, сам багажник достаточно вместителен - предоставляет под поклажу 505 литров.

 Такое управление светом наглядно и удобно.

А вот немцы экономить на багажнике не стали. Во-первых, практически при тех же габаритах в длину (Passat длиннее i40 на каких-то 29 мм), его объем равен 565 литрам. Во-вторых, его форма более правильная, без лишних закоулков и колесных арок. И в-третьих, кинематика скрытых петель позволяет не беспокоиться о том, закроется ли крышка багажника, или же петля при закрывании упрется в картонетку с яйцами. Плюс к этому здесь организованы крючки для пакетов, что также говорит о более детальном подходе к организации места хранения.

Помимо дизайна, интерьер берет и качеством материалов.

Перемещаемся в салон. Спору нет, после i40, он выглядит довольно пресно. В этом блюде под названием «интерьер» есть все необходимые ингредиенты, они правильно подобраны, кушанье идеально сбалансировано по количеству белков, витаминов, жиров, углеводов. Но после i40 это рисовая каша с мясом в сравнении с восточным пловом. Эх, немного бы специй и... Но они в версиях подороже.

Впрочем, специи все же есть. Речь идет о коробке DSG, позволяющей VW Passat с меньшим по объему и мощности двигателем обладать куда лучшей динамикой, нежели у Hyundai i40. В цифрах это всего 1 секунда, в ощущениях - целая жизнь. Да, i40 со своим 2,0-литровым мотором и 178 «лошадями» чуть ли не мгновенно срывается с места, но далее весь этот азарт как-то никнет в недрах 6-ступенчатого автомата, в то время как 7-ступенчатый робот VW нанизывает одну передачу за другой, словно белошвейка бисер на иглу. Плюс к этому передачи благодаря двойному сцеплению подхватывают одна другую совершенно незаметно. Автомат i40 тоже старается делать это незаметно, но получается у него не так хорошо. Да и шума от турбомотора Passat во время динамичного разгона меньше, чем от атмосферника Hyundai. Шумоизоляция по определению лучше в Passat, причем это касается как моторного отсека, так и колесных арок.

Но в чем i40 не откажешь, так это в комфорте подвески. Она не так требовательна к дорожному покрытию, в связи с чем по относительно неровным дорогам можно передвигаться достаточно быстро. Правда, если уж влетите в яму, то будьте готовы, что удар этот сотрясет весь автомобиль - подвеска энергоемка, но в то же время короткоходна.

Функцию кнопки start/stop выполняет ключ.

Passat же просто не даст ехать быстро по такому покрытию. Нет, он, конечно, сможет, но такая езда будет схожа с ездой на деревянном облучке, а не на мягком диване кареты. Зато когда он вырывается на оперативный простор, догнать i40 для него не составляет труда. Тем паче что и рулится Passat интереснее оппонента - азартно, чувствительно, даже дерзко, если нужно. У Hyundai рулевое тоже довольно отзывчивое, но реакции несколько смазаны. Кроме того, при схожей снаряженной массе (разница всего-то 5 кг) i40 кажется более грузным и не таким поворотливым. Однако повторимся: это можно заметить, лишь пересев из одного автомобиля в другой сразу. Уверены, пройдет пара часов, и вам покажется, что машины по управляемости в принципе похожи.

Интерьер без дизайнерскиx изысков, но глазу приятен.

В общем, ставить точку в споре, чья школа лучше, европейская или азиатская, просто нелепо. У кого-то получается лучше выглядеть, у кого-то лучше ехать. И тут уж каждый волен выбирать, что ему важнее. Так что этот вопрос, скорее всего, риторический...

Наш вердикт

Спорить о том, чьи автомобили бизнес-класса лучше, европейские или азиатские, бессмысленно. Национальные традиции, культура производства, менталитет - все это, как правило, и определяет конечный продукт. И тут уж остается только прислушаться к себе. и будьте уверены, ваши корни помогут сделать правильный выбор.

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
Volkswagen PassatVolkswagen Passatнема ціниHyundai i40 SedanHyundai i40нема ціни

Автор: Олег Калаушин
Фото: Игорь Кузнецов

Джерело: 5 Колесо
  • Тест-драйв Hyundai i40: Не только бампер и оптика Не только бампер и оптика

    В то время, как инженеры Ford воплощают в жизнь миссию «Один Форд», подразумевающую единство выпускаемых моделей для всех рынков, Hyundai вплотную заняты тем, что «строгают» различные модели для разных стран и континенто ...
    Drom.ru

  • Тест-драйв Hyundai i40: Гибкий подход Гибкий подход

    Корейская Hyundai Motor активно расширяет модельную гамму: после выхода в свет «Сонаты» VI поколения дилеры готовятся продвигать новую i40 (внутрифирменный индекс VF). ...
    АвтоНавигатор.ру

  • Тест-драйв Hyundai i40: Автомобиль для миссис Хадсон Автомобиль для миссис Хадсон

    Деда Мороза нет. Советская детективная киноэпопея про лондонского сыщика Шерлока Холмса снималась в Латвии и Эстонии. Корейские автомобили разрабатываются в Германии. Всё перемешалось. Кругом иллюзии и имитации. Но на хо ...
    auto.mail


Відгуки про Hyundai i40

Алекс
Россия, Самара
20.07.2018

Пишу лишь свое субъективное мнение, фразы типа: да это автохлам, взял бы чего нить получше, на мое мнение не повлияют абсолютно. Цель - лишь постараться помочь кому то в выборе, лично я перед покупкой читати відгук

Виталий
Россия, Москва
20.08.2020

Время летит незаметно, вроде еще совсем недавно забирал новенький автомобиль из салона, а уже 100 тысяч км на одометре. На Hyundai i40 пересел с Toyota Camry. Не то, чтобы японка чем-то не устраивала, читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Hyundai

Hyundai i30 2011 Hyundai i30 7111$ 2011