Тяжеловес

Розповісти друзям:

Давным-давно весельчак датчанин Херлуф Бидструп заметил, что владельцы собак со временем начинают походить на своих питомцев. Вот и каждый новый автомобиль постепенно переделывает меня на свой лад. Дизельный Н9 весь такой основательный, спокойный, флегматичный, что я довольно скоро начинаю вести себя на дороге соответственно. Никуда не спешу, резко на газ не жму, тормозить начинаю заранее, в повороты вхожу с оглядкой, разворачиваюсь неторопливо, с чувством, с толком, с расстановкой…

Дизели на китайских машинах – явление редчайшее. Мотор этот сложный, дорогой в производстве и обслуживании, поэтому фирмы из Поднебесной предпочитают с ним не связываться – пока, во всяком случае. Впрочем, не все. На большом «Хавейле» такой двигатель появился в 2017-м, а к нам добрался в прошлом году – вместе с небольшим рестайлингом вседорожника. Двухлитровый дизель модели 4D20T, между прочим, собственной конструкции – разве что систему наддува R2S с двумя турбинами разного размера поставляет американская Borg-Warner. И несмотря на мое стойкое недоверие к китайской машинерии, рядная турбо-«четверка» произвела на меня приятное впечатление.

В отличие от современных европейских агрегатов ее характерное дизельное бормотание отчетливо слышно снаружи, а при интенсивном разгоне – и в салоне. На некоторых режимах ощущается вибрация, с которой практически полностью справились европейские конструкторы. И в характере мотора нет живости современных дизелей. Однако в целом агрегат произвел неплохое впечатление. Возможно, дело в плавной работе 8-ступенчатого «автомата» ZF 8HP70. Коробка с гидротрансформатором, электронным управлением и возможностью ручного переключения подрулевыми лепестками успешно работает на «семерке» BMW, Range Rover Sport и даже Rolls-Royce Phantom. На Н9 ее установили в 2017-м, и китайского вседорожника агрегат, ясное дело, не испортил.

В системе полного привода китайцы тоже использовали современные узлы от авторитетных американских фирм. Многодисковая муфта Borg-Warner с электронным управлением в полноприводной трансмиссии перебрасывает крутящий момент на передние колеса в случае пробуксовки или принудительно. Всего в распоряжении водителя Н9 полдюжины режимов: автоматический, спортивный, а также внедорожные «песок», «снег», «грязь». Кроме того, кнопкой 4L на центральной консоли включается понижающая передача, а другая кнопка отвечает за блокировку заднего дифференциала Eaton – систему можно включить на скоростях до 10 км/ч, а на 30-40 отключится автоматически.

Прибавьте сюда прочную раму, выносливую подвеску с большими ходами, клиренс в 206 мм и получите весьма способный вседорожник. Впрочем, все это присутствует и в бензиновой версии, которая на 55 л.с. мощнее дизеля. Зато по крутящему моменту у последнего ожидаемое преимущество – плюс 70 ньютонометров. А вот по поводу экономичности можно рассуждать только теоретически. По примеру многих земляков, создатели «Хавейла» не спешат раскрывать расход топлива. У меня за почти тысячу километров по столице и за городом вышло 10,3 л/100 км.

Понятно, что 2-литровый бензиновый турбомотор на такой тяжелой машине прожорливее – литра на 3-4 минимум. Но стоит ли по этой причине выбирать дизель, вопрос открытый. Салон дизельного Н9 долго греется на морозе – даже небольшом, а при минус 12 я успевал добраться до работы, прежде чем внутри «Хавейла» становилось достаточно тепло.

Автор: Александр Мельник

Джерело: Automobili.ru
  • Тест-драйв Great Wall Haval H9: Величие и достоинство Величие и достоинство

    Представленный в 2013 году внедорожник H9 от компании Haval приехал в Россию, чтобы продемонстрировать свои величие и достоинство и заставить нас совсем по-другому взглянуть на автомобили из Поднебесной. ...
    Drom.ru

  • Тест-драйв Great Wall Haval H9: Удовлетворяемся дизелизацией внедорожника Haval H9 Удовлетворяемся дизелизацией внедорожника Haval H9

    Рестайлинг, увеличение мощности с 218 до 245 л.с. и некоторое новое оборудование. ...
    Drive


Відгуки про Great Wall Haval H9

Олег
Россия, Ярославль
06.07.2018

Мук выбора не было, до этого ездил на бензиновой версии. Дизель взял из-за возможности реже заезжать на заправки, большей тяги и просто по фану. Ожидания оправдались. Пробег на баке стал больше на читати відгук