Новый китайский кроссовер: выезжает из десятки. FAW Bestune T77

Розповісти друзям:

Название суббренда Bestunе можно перевести не только как «лучшая мелодия», но и как «лучшая настройка». Первый вариант T77 оправдывает тем, что очень неплохо звучит. Второй… с ним тоже все обоснованно!

Старт и обороты

Поначалу – загадка. Коллега, загонявший машину на подъемник для «переобувки», упоминает о странном характере машины: сначала на педаль акселератора не реагирует, потом – рвет с пробуксовкой. Посмотрим – разберемся.

Сажусь за руль, кнопкой рядом с селектором коробки завожу двигатель, перемещаю селектор в reverse. На дисплее мультимедийной системы – картинка с камеры заднего вида с цветными направляющими. Хорошо, удобно.

На аккуратное нажатие педали акселератора машина реагирует только ростом оборотов. Дожимаю педаль – передние колеса срываются в пробуксовку. Ладно, допустим, пережал. Но машина уже выехала из бокса.

Пытаюсь ехать вперед – та же история: сначала только рост оборотов, потом рывок с пробуксовкой ведущих колес. Что за черт? Внимательно смотрю на щиток приборов: светится S1. Вместо обычного режима работы коробки я включил спортивный – это крайнее положение селектора, поэтому с непривычки (и не глядя) его и включаешь. Перевожу селектор в drive – автомобиль начинает реагировать на педаль так, как и ждешь. Разумеется, на низких оборотах момент невелик – внатяг T77 едет неохотно. Ничего удивительного: здесь полуторалитровый турбомотор, а снаряженная масса кроссовера – полторы тонны. Помогает система изменения фаз газораспределения. В официальных характеристиках указано, что максимальные 258 Нм двигатель развивает в диапазоне 1500-4350 об/мин.

Разгон и расход

В технических данных на момент теста данных о разгоне до 100 км/ч не было. Там указана только максимальная скорость – 192 км/ч (для нашей версии – с роботом). Напомню, что все FAW Bestune T77 на нашем рынке будут (по крайней мере, пока) с полуторалитровым 160-сильным двигателем и передним приводом. Коробки передач – 6-ступенчатая механика или робот с двумя сцеплениями.

Покатавшись по полигону, я предположил, что T77 набирает «сотню» примерно за 10 секунд. Измерять разгон на снежной каше мы могли, но не захотели. К старту продаж подоспели официальные данные – 9,7 секунд. Неплохо! Таким образом FAW Bestune T77 пополнил ряды самых быстрых кроссоверов.

Приноровившись к педали акселератора и запомнив, где спортивный режим, а где обычный, на T77 можно ездить и спокойно, и очень бодро.

В конце динамометрической дороги полигона есть разворотная площадка диаметром 104 метра. Отключаю электронную стабилизацию и перевожу коробку в спортивный режим. Машина меняется: где тот покладистый семейный кроссовер, на котором я только что ехал? В движок T77 будто озверина подсыпали: даже в «голосе» появился какой-то рык. Из-под колес вырываются фонтаны шуги, кроссовер легко вспахивает подтаявшую к полудню снежную целину.

Интересно, что при этом кроссовер довольно экономичен. Заявленный расход топлива в смешанном цикле – 7,1 литра на 100 километров пути, и в реальности к этому показателю вполне можно приблизиться. А двигатель – напоминаю – адаптирован для работы на АИ-92. Объем топливного бака – 48 литров. При таком расходе это достаточно даже для автопутешествий – чтобы останавливаться на заправки не чаще, чем хотелось бы. А для городского кроссовера тем более неплохо: бака будет хватать на неделю езды.

Горки и канавки

Какой там клиренс, говорите? 172 мм? T77 с танковой уверенностью утюжит небольшие сугробы. Легко въезжает на небольшую горку. Углы позволяют: угол въезда – 20°, съезда – 27°. В технических характеристиках указано, что автомобиль с «роботом» способен трогаться на 30-процентном подъеме, а с механикой – на 40-процентном. Ему бы еще полный привод! А то, прокопав ведущими колесами снег, он начинает азартно рыть грунт. Стоп! Я забыл, что это кроссовер для города.

Шум и тряска

Управляемость – для кроссовера очень достойная (если не перебарщивать со скоростью).

Немного погонял не только по прямой, но и по горной дороге. T77 отлично слушается руля, от намеченной траектории не отклоняется, нервничать не заставляет. Уверен, что и в предельных режимах он выступит достойно. А в штатных он понравится всем городским водителям.

Торможение – без нареканий даже на снежной каше, ровное, без рысканий, уверенное и легко прогнозируемое.

По дороге, замощенной булыжником, где проверяется плавность хода, кроссовер идет легко: подвеска хорошо амортизирует неровности. Салон не «дышит», не скрипит, не гремит. Все как положено в новой машине.

В общем, настройку ходовой у автомобиля одобряем.

Шумоизоляция достаточная (с учетом того, что на машине стоят широкие низкопрофильные шипованные шины), обзорность хорошая для этого класса. Зеркала большие, камеры есть сзади и спереди. Парковаться помогают парктроники. В китайской версии T77 есть система автоматической парковки. В нашей версии ее пока нет, но, как заявляет производитель, эта функция и много других помощников появится в следующих комплектациях, которые представят в 2022 году.

А вот адаптивный круиз-контроль в нашем T77 есть изначально, и это хорошо – страна у нас большая, дорожная сеть уже нестрашная, автопутешествия – набирающий популярность вид досуга. На такой машине можно отправляться.

Автор: Алексей Гущин

Джерело: За рулем
  • Тест-драйв FAW Bestune T77: Крутой кроссовер: FAW Bestune T77 Крутой кроссовер: FAW Bestune T77

    Новый кроссовер FAW Bestune T77 построен на модульной платформе ASUV, основанной на немецких технологиях производства и призванной обеспечить водителю и пассажирам максимальный уровень комфорта и безопасности. Благодаря ...
    АвтоДела

  • Тест-драйв FAW Bestune T77: Кто будет покупать «китайский Urus». FAW Bestune T77 Кто будет покупать «китайский Urus». FAW Bestune T77

    FAW Bestune T77 не зря называют «китайским Urus». Он и правда напоминает SUV от Lamborghini своими рубленными линиями, силуэтом и фонарями. Но есть ли у него потенциал для борьбы с китайскими конкурентами? Разобраться в ...
    Китайские-автомобили


Відгуки про FAW Bestune T77