Вагон не для рассады

Розповісти друзям:

В отличие от Европы, Россия пока не прочувствовала все преимущества универсалов, отдавая предпочтение менее практичным седанам и хэтчбекам. Нишу «вагонов» же отчасти компенсируют небольшие кроссоверы. Тем не менее, определенный прогресс в нелегком деле прагматизации автомобильного сообщества есть и, подчиняясь этим настроениям, а также вдохновившись успехами семейства Cruze на нашем рынке, Chevrolet пополнила его универсалом. И, хотя в компании потенциальным покупателем «вагона» видят семьянина 35-40 лет, реальный круг заинтересованных должен быть куда шире.

Для того, чтобы опробовать Cruze SW в деле, мы отправились в Хорватию, где универсал на дороге - вещь значительно более привычная, чем в России.

Первое, что приятно удивило - размер багажника. Пространство объемом 500 л легко вместит все, что захочется взять с собой в дорогу. Если желания превзойдут возможности багажника, вопрос легко уладить складыванием задних сидений. В том случае, если машину можно набивать поклажей до потолка, полезный объем составит внушительные 1534 литра. В полу багажного отделения есть специальные проушины для фиксации грузов, а рядом с колесными арками - небольшие вещевые карманы.

Проблемы многих современных легковых автомобилей - в абсолютно непродуманной организации внутреннего пространства. В Cruze SW, помимо привычных подстаканников, есть держатели для бутылок, просторные карманы в дверях, двухъярусный бардачок, ниша в основании панели приборов, куда можно положить мобильник или карту на проезд по платной дороге.

Американо-корейский «вагон» предлагается с двумя бензиновыми моторами. Первый, объемом 1,6 л и мощностью 124 л.с., поставляется только с пятиступенчатой механикой. Эта версия Cruze SW удовлетворит разве что совсем неторопливого семьянина: ему явно недостает динамики (разгон до сотни - почти 13 с), довольно быстро коробка выкручивается в край, и рука так и тянется к рычагу, чтобы перейти на шестую передачу, которой нет.

Пожалуй, для тех, ездит за город недалеко и не грузит машину в обрез, этот двигатель не будет наказанием. Остальные наверняка заинтересуются более мощным мотором объемом 1.8 л и мощностью 141 л.с., доступным либо с уже знакомой нам «механикой», либо с шестидиапазонным автоматом. Более мощная версия американо-корейского «вагона» едет намного бодрее.

На узеньких горных серпантинах универсал демонстрирует исключительную уверенность, в любой момент позволяя корректировать траекторию и послушно следуя командам водителя. Честно говоря, даже не ждешь такого уровня обратной связи от настолько недорогого автомобиля - но в поворотах он ведет себя на твердую пятерку.

На автомагистрали Cruze SW также не позволит ударить в грязь лицом, охотно поддерживая высокий темп. Правда, езда на больших скоростях сопровождается довольно ощутимым ревом. Звукоизоляция в универсале, прямо скажем, не ахти: порой возникает желание закрыть окно, чтобы не перекрикиваться с собеседником. Тяну руку к кнопке электростеклоподъемника - но оказывается, окна закрыты. Просто мы набрали скорость более 120 км/ч и шум снаружи нагло пролез в салон.

Тормоза в Chevrolet Cruze SW цепкие. Когда на извилистой дорожке, проходившей через тихую деревню, навстречу вылетел местный лихач, педаль пришлось утопить в пол - и автомобиль встал как вкопанный, столкновения удалось избежать.

В салоне просторно: впереди хватит места для ног самого высокого пассажира, сзади без труда можно усадить троих. Сиденья довольно комфортные, и с обзорностью проблем не возникает: стойки не прячут от водителя притаившихся на тротуарах пешеходов, в боковых зеркалах видно все, что происходит по обеим сторонам от автомобиля. А хороший обзор - необходимое качество для семейного автомобиля.

Cruze SW может похвастать обновленным салоном: измененной центральной консолью, электроприводом зеркал и новым цветом интерьера. Внутри появился дисплей бортового компьютера, а для топовых версий Chevrolet предлагает бесключевой доступ и запуск двигателя, парковочную камеру. Главное новшество - информационно-развлекательная система MyLink с Bluetouth, AUX и USB. MyLink обеспечит доступ к фотографиям, музыке, фильмам, а также позволит разговаривать по телефону через аудиосистему автомобиля без помощи рук. Но это еще не все. С осени MyLink научиться проецировать экран мобильника. То есть запустили навигацию на телефоне, подключили его к MyLink, и карта проецируется на дисплее автомобиля. За такой щедрый подарок глава семейства простит производителю многое - и шумный салон, и небогатые отделочные материалы.

Мы любим практичные и симпатичные автомобили, способные решить наши проблемы. Особенно на нашу благосклонность влияет демократичный ценник. Chevrolet Cruze SW как раз такой - простой, честный и по-своему обаятельный.

Конкурентов у Cruze SW не так уж и много: сопоставимые по цене универсалы Ford Focus и KIA Cee'd, более дорогие Astra Sports Tourer и Hyundai i30. Как бы то ни было, комфортные универсалы - неплохая альтернатива более дорогим кроссоверам и менее вместительным седанам и хэтчам. Мне хочется верить, что культура «вагонов» дойдет, наконец, и до нас, и универсалы перестанут отождествляться со скучными автомобилями для тех, «кому за тридцать пять», дачниками и рассадой. Тем более, что Chevrolet Cruze SW это определение не подходит.

Анна Матвеева

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
Hyundai i30 WagonHyundai i30нема ціниFord Focus ST WagonFord Focusнема ціниKIA Ceed SWKIA Ceedнема ціниChevrolet Cruze Station WagonChevrolet Cruzeнема ціниOpel Astra J Sports TourerOpel Astraнема ціни

Джерело: Autonews.ru
  • Тест-драйв Chevrolet Cruze: Не просто бантик Не просто бантик

    Сегодня «бабочку» «Шевроле» носят машины, сделанные в США, Европе, Корее. Настало время выработать единый стиль марки. ...
    За рулем

  • Тест-драйв Chevrolet Cruze: Крестовый подход Крестовый подход

    Многозначность названия нового седана Chevrolet (именно седана, потому что других версий пока не предвидится) рождает пестрый ассоциативный ряд. Нам пока что ближе испаноязычная отсылка к фирменному кресту Chevrolet ...
    Журнал "Автопилот"

  • Тест-драйв Chevrolet Cruze: Шило вместо мыла Шило вместо мыла

    Корреспондент журнала «Автомобили» испытал Chevrolet Cruze ...
    Журнал «Автомобили»


Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 1 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 2 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 3 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 4 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 5 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 6 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 7 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 8 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 9 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 10 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 11 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 12 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 13 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 14 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 15 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 16 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 17 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 18 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 19 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 20 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 21 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 22 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 23 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 24 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 25 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 26 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 27 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 28 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 29 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 30 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 31 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 32 Вагон не для рассады (Chevrolet Cruze) - фото 33

Відгуки про Chevrolet Cruze

андрей
Украина, Киев
18.05.2010

купил недавно , автомобиль неплохой , салон на уровне мозды 6 нелучше ни хуже до этого были машыны деу ланос фольъц пассат В3 мицубиси аутлендер, круз машына читати відгук

Виктор
Украина, Киев
13.06.2011

Купили машину по причине отсутствия конкурентов в данном классе по параметрам цена, комплектация, размеры машины! Сравнили и тестировали почти всё модели в данном классе, получилось что за 168000гр читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Chevrolet Cruze

Chevrolet Cruze 2017 Chevrolet Cruze 9200$ 2017